Саманный дом: виды, плюсы и минусы технологии

  Оценок 17
26 декабря 2021
34623
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Саманный дом: виды, плюсы и минусы технологии
Содержание

Саманные дома выглядят оригинально. Конструкции из блоков или заливки смотрятся выгоднее аналогов из других материалов. Забытая древняя технология опять стала популярной. В обзоре подробно разберем характеристики и варианты использования сырья.

Что это такое

Саман – строительный материал, который состоит из глины, воды и соломы. Первый ингредиент играет роль связующего вещества, второй – выполняет армирующую функцию. После пропитки растительный компонент полностью теряет горючесть. 

Дом из глины
Строение из самана
Источник zen.yandex.com

В древности из самана возводили дома. У нас строения известны под названиями мазанок или глиняных хат. Из-за технических характеристик материал применяли в регионах с сухим, теплым климатом. Сейчас из сырья делают невысокие жилые строения, заборы и хозяйственные постройки.

В древности в саман добавляли раствор навоза. Сейчас ингредиент заменяют казеином, клеем ПВА или жидким стеклом. Для улучшения характеристик дополнительно используют:

  • песок (гравий, щебень, гальку);
  • растительные волокна (камыш, хвою, лен);
  • наполнители (опилки, перлит, керамзит);
  • защитные присадки (антипирены, пластификаторы, антисептики).

Вещества нужны для увеличения эксплуатационных характеристик сырья. Одни добавки уменьшают предельный вес конструкции, другие – снижают усадку и деформацию стен. При сочетании нескольких присадок получают прочный строительный материал.

Кирпич-сырец из глины
Строительный материал
Источник malinka-kalinka.ru

От обычных кирпичей саманные блоки отличаются способом изготовления. Если первое сырье обжигают в печи, то второе сушат на открытом воздухе. Чем меньше постороннего воздействия на материал, тем крепче окончательный результат. Изделия прячут от солнца и осадков под навесами.

Видео описание

Саманные дома, несколько советов.

Виды самана

Для саманного строительства используют 2 типа смесей. В составе сырья разное соотношение глины с соломой. У веществ неодинаковые характеристики и способ применения. Выбор вида зависит от задач, которые элемент должен выполнять.

Легкий саман всего на 10% состоит из глины, остальное – добавки. Из-за низкого содержания связующего компонента из такого материала не получится сделать кирпичи. Сырье очень плотное, прочное. Вещество отлично держит форму, не проседает и хорошо пропускает кислород («дышит»).

Саманный интерьер
Виды сырья
Источник bob-many.livejournal.com
Читайте также:
Каркасно-бревенчатая технология Post&Beam: что это такое, + примеры проектов

При возведении дома легкий саман наносят на каркасные перекрытия. Материал очень теплый, поэтому применяют в качестве утеплителя. Сырье кладут между внешней и внутренней облицовкой. Такие стены плохо удерживают тепло, не подходят для холодных регионов.

Саманные блоки делают из тяжелой разновидности. В растворе для кирпичей примерно 50% глины, остальной объем – солома, песок и другие усилители. У вида высокая стоимость, которая окупается улучшенными физическими свойствами. Плотность моделей почти такая же, как у обожженных материалов и газоблоков. Сырье используют при возведении несущих конструкций.

Тяжелый саман
Возведение дома
Источник xrapkoff.ru

Преимущества и недостатки

В последние годы саманное строительство завоевывает все больше поклонников. Кирпичи и растворы применяют при возведении жилья и хозяйственных построек. У материала есть сильные и слабые стороны, о которых нужно знать. 

Плюсы самана

В доме из глины очень тихо. Даже если рядом проходят железные пути или идет стройка, в здании будет уютно. Звукоизоляционные качества намного выше, чем у камня или дерева. Сырье не пропускает посторонние шумы любой интенсивности.

В саманном доме прохладно летом и тепло зимой. У материала высокие гигроскопичные характеристики. Глина в стенах постепенно впитывает влагу в холода и легко испаряет в жаркую погоду. Благоприятный микроклимат внутри помещений самостоятельно стабилизируется.

Необычное строение
Жилье из глины и соломы
Источник pro-dachnikov.com

Саманный дом равномерно прогревается и долго сберегает тепло. Перегородки из природного материала быстро поглощают тепловую энергию от источников (печек, обогревателей, радиаторов). Стены сохраняют приятную температуру в течение суток. Владелец строения сэкономит 15-20% на топливе или электричестве.

Возведение саманного дома обойдется в 1,5-2 раза дешевле, чем стандартная стройка. Собственнику здания не придется приобретать дорогие строительные материалы. Сырье в прямом смысле находится под ногами (глина, солома). Для процесса нужны минимальные навыки, поэтому не надо нанимать специалистов.

Саманные дома строят из природного сырья. В ход идут безопасные для людей и окружающей среды составляющие. Натуральные материалы в тандеме с солнечными батареями и ветряками сделают жилье по-настоящему экологичным. При правильной эксплуатации строение прослужит 100 лет.

Уютный интерьер
Достоинства материала
Источник pro-dachnikov.com

Минусы сырья

Низкая устойчивость к влаге – основной недостаток материала. Из-за гигроскопичности саманные блоки и стены впитывают воду, а не отталкивают. Для уменьшения технических характеристик достаточно одного дождливого сезона. Из-за поглощения жидкости глина размокает, становится мягкой, теряя прочность. Чтобы конструкция рухнула, хватит небольшого давления.

Саманные дома проседают намного чаще, чем аналогичные строения из других строительных материалов. Даже при мощном фундаменте здание может накрениться. Из-за проблемы перестанут закрываться дверные створки и растрескаются оконные рамы.

Строения из глины и соломы
Недостатки сырья
Источник stroyfora.ru

У саманных домов длительная усадка. Из-за процесса уменьшается высота помещений на 1-3%. Техническую особенность строительного материала надо учесть на этапе проектирования. Если проигнорировать проблему, то комната «сожмется», станет неуютной.

Саман – натуральное сырье, которое очень любят живые существа. Внутри перегородок могут поселиться грызуны или создать колонии насекомые. На влажных стенах благоприятный микроклимат для грибка. При строительстве используют армирующую сетку от мышей и крыс. Поверхности обрабатывают антисептиками и известью.

Саманные дома строят на надежной почве. Для здания не подходят как сейсмически опасные регионы, так и крутые склоны. Запрещено возводить конструкции в местности с возможностью затопления. Рядом со строением нежелательны крупные тенистые деревья.

Саманные дома нельзя промораживать. Если здание используют только весной-летом, то в холодные сезоны придется приезжать для протапливания. Без внимания владельца строение из глины быстро теряет теплопроводность, перегородки покрываются сеткой трещин.

Заброшенный дом
Трещины на самане
Источник j.etagi.com
Читайте также:
Технология строительства каркасного дома с плоской крышей

Как построить дом

Долговечность конструкции зависит от подготовки сырья и соблюдения технологии. Природный строительный материал при нарушении методики не будет крепким, а здание быстро рассыплется. Разберем основные моменты, которые помогут построить дом. 

Подготовка глины

Чтобы конструкция в будущем не крошилась, сырье должно быть в меру жирным. Проверить состав можно самостоятельно. Контрольные образцы кладут в резервуар, объемом в 3 л, который на треть заполняют водой. Емкость аккуратно перемешивают, добиваясь однородности вещества. Если «тесто» прилипает к рукам, то материал не разрушится.

Из заготовок глины скатывают шарики, диаметром в 5 см. Геометрические фигуры кладут между 2 досками, медленно сдавливают. Если образец рассыпался, то сырье тощее. Если изделие дало трещины при сжатии наполовину, то материал жирный. В первом варианте кирпичи развалятся, во втором – будут плохо сохнуть, возведение затянется.

Комок глины
Материал в руках
Источник cae.edu.au

Для саманных блоков подходит глина со средними характеристиками. Во время сдавливания досками вещество дает трещины при сжатии на 1/3. У сырья отличные связывающие свойства и оно быстро сохнет (3-5 суток).

У подходящего комка глины однородный состав. Материал сложно поцарапать ногтем, а на поверхности сформированного шарика нет трещин. Если образец сбросить с высоты 1,5-2 м, то он останется целым. Слишком тощее сырье разбавляют водой, жирное – песком крупной фракции.

Глину для самана прячут под соломой, оставив на год до возведения дома. После вымораживания и намокания появляется нужная для работы пластичность. Сырье для строительства кладут в яму, на дне которой лежит брезент или пленка. Глубина лунки – 15 см, ширина – 2,5 м. Материал тщательно вымешивают ногами, постепенно добавляя песок, солому и присадки. Массу собирают в комок, приподнимают за края полиэтилена и снова мешают.

Замешивание самана
Топтание на месте
Источник fb.ru

Возведение фундамента

Саманные дома рекомендуем возводить на ленточном основании. Глубина должна пролегать ниже уровня промерзания почвы. Ширина конструкции – на 20 см толще внешних перегородок. Из-за разницы в параметрах можно нанести толстый слой защитной шпаклевки на стены.

Фундамент для саманного дома делают из бетона, кирпича или камня. Высота подножия – от 50 см. Между основанием и перекрытиями обязательно кладут несколько слоев гидроизоляционного материала. При заливке применяют армирование.

Читайте также:
«Глиночурка»: что это такое, обзор основ технологии строительства

Работа с кирпичами

Саманные блоки делают по технологии формовки. Подготовленную массу кладут в специальные заготовки без дна. Стандартные размеры элементов – 40*20*20 см. Покрытие изнутри смазывают машинным маслом. Трамбовкой аккуратно уплотняют материал. Выступившие излишки срезают тонкой проволокой. Форму разбирают, оставляя сырье на месте.

Заготовки блоков сушат 7 дней. Если на улице жарко, то изделия потеряют влагу за 3-4 дня. Специалисты советуют соорудить для сырья навес с полками из досок. Крыша конструкции защитит от:

  • осадков;
  • ветра;
  • яркого солнца.

Подсохшие блоки складируют в 3-4 слоя, оставляя между ними прорехи для вентиляции. Удобнее всего между ярусами прокладывать тонкие рейки из древесины. Остаточное высыхание длится 2 недели.

Перед сборкой дома саманные блоки опрыскивают водой. При монтаже обязательно соблюдают разбежку рядов. В качестве связующего раствора применяют глину с песком, в пропорции 1 к 1. Для прочности в состав добавляют солому или льняные волокна. Перекрытия под оконные и дверные проемы делают из досок.

Сырец из глины и соломы
Формы и кирпичи
Источник budmaster.info

Монолитная технология

Для возведения саманного дома нужна опалубка. Мастера используют разборные короба, которые постепенно перемещают по конструкции. Высота изделия – 50 см. Форму заполняют готовой строительной массой, аккуратно трамбуют. Сооружение снимают, потом вплотную подставляют к сформированному участку.

Сложные детали создают вручную. Раствор кладут порциями, нужную форму делают пальцами или инструментом. Если при заливке останавливаются, то конструкцию надо защитить от высыхания. Заготовку укутывают плотной пленкой.

Опалубка для стен
Монолитное строение
Источник market-crimea.com

Кровля для дома

Для саманных домов используют стропильную систему. Легкая крыша оказывает минимальную нагрузку на стены из природного строительного материала. Специалисты советуют установить двускатную кровлю, уклон которой в пределах 30-45°.

Сборку проводят по стропилам. Детали прочно фиксируют в брусе обвязочном. Участки соприкосновения с глиной изолируют от воздействия влаги. Выступ кровельный защищает строение от осадков, поэтому длина должна быть не менее 70 см. В качестве покрытия используют легкие виды.

Крыша для дома
Стропильная система кровли
Источник msg-penoplast.ru
Читайте также:
Саманный дом: что такое легкий и тяжелый саман, как из него строить

Завершение работ

Саманный блок или монолит без штукатурного покрытия быстро придет в негодность. Стены шпаклюют паропроницаемыми растворами на основе акрила, силиката или извести. Толщина слоя – 5-10 см. Для облицовки дома используют современные материалы. После штукатурки коробку покрывают декоративным кирпичом или прячут под сайдингом.

Перегородки внутри конструкции собирают из досок щитовых. Для утепления берут глину или обкладывают минеральной ватой. Пол делают по лагам, прибивая напольное покрытие.

Видео описание

Дом из самана строим своими руками.

Заключение

Саманный блок и монолит – природный строительный материал, из которого за лето можно сделать теплый дом. Натуральное сырье не такое прочное, как кирпич, поэтому здания не должны быть выше 1 этажа. При минимальных затратах строение станет визуально отличаться от близстоящих конструкций.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!