Дизайнерский дуэт Bigert & Bergstrom представили проект Solar Egg, публичную установку для сауны, в рамках проекта преобразования городского ландшафта, разработанного архитектором Riksbyggen для города Кируна, Швеция. «Яйцо» имеет оболочку из позолоченной стали, которая отражает город и окружающий ландшафт.
Вдохновленные арктическим климатом, где свет и тьма меняются с годами, дизайнеры использовали форму яйца, чтобы символизировать возрождение и новые возможности.
Эта современная сауна может быть разобрана и перемещена в любую точку города. В собранном состоянии ее размеры 5 м в высоту и 4 м в ширину. Двери в сауну стилизованы под откидывающийся люк с золотой лестницей.
Двери в сауну откидываются и образуют лестницуИсточник demilked.com
Если стоять возле «яйца», то его размеры явно не покажутся маленькимиИсточник archilovers.com
Внутри многоярусные деревянные сидения со скрытым освещением и узорными деревянными стенами окружают камин, размещенный в центре помещения.
Увлекательное яйцо может одновременно вмещать до восьми человек.
Через мини-тамбур сразу же можно попасть во внутреннее помещениеИсточник sohu.com
Изнутри сауна достаточно просторная, чтобы в ней уместилось сразу 8 человекИсточник adventure.com
Дровяная печь, сделанная по подобию габионов из стальных прутьев и камней, задумывалась как сердце яйца и достаточно точно напоминает его внешне. Дверца топки расположена очень удобно и через нее очень просто добавлять дрова в огонь, чтобы сауна не остывала, и в нее продолжало поступать тепло.
Печь сауны является ее сердцем – в прямом и переносном смыслеИсточник pinterest.ch