Строительство домов из кирпича – когда качество выше цены

  Оценок 35
15 мая 2021
16749
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Строительство домов из кирпича – когда качество выше цены
Содержание
Количество проектов 919

Кирпичные дома на протяжении многих лет считаются надежными и долговечными. Именно этим и объясняется популярность кирпичных строений в России и других странах. Такое жилье прослужит очень долго, не утратив при длительной эксплуатации внешний вид и функциональность.

строительство домов из кирпича под ключ
Кирпичный коттедж по индивидуальному проекту
Источник nadoremont.com

Процесс производства кирпича

Кирпич — это искусственный строительный камень правильной формы, который производится из минерального сырья (глины или песка и специальных примесей).

Цены на строительство кирпичных домов
Грани кирпича
Источник thisbuildis.com

Кирпичный блок имеет форму параллелепипеда, у которого обозначны три грани:

  • Постель – широкая часть кирпича, на которую его кладут.
  • Ложковая часть – длинная грань бруска.
  • Тычок – короткая грань блока.

Основным способом производства материала является метод пластического формирования специально обработанной глины и других компонентов:

  1. Сначала осуществляется подготовка сырья. Глину обрабатывают паром до тех пор, пока она не превратится в пластичную массу.
  2. Далее, формируют сырец (кирпичная заготовка). Примечательно, что после высыхания сырец уменьшается в размерах.
  3. Следующий этап — сушка. Чтобы сырец не растекся, сушить его нужно медленно. Только после того, как влажность материала достигнет 6%, его можно обжигать.
  4. Обжигают кирпич в специальных кольцевых печах при температуре 900–1000° C.

Обжиг кирпича – один из самых важных этапов его производства. Важно точно соблюдать установленную температуру, а также время нахождения кирпичных заготовок в печи. Нарушение технологии обжига приводит к ухудшению прочности и теплопроводности готового строительного материала.

Строительство дома из красного кирпича
Двухэтажный дом из кирпича
Источник parmastroy.ru

Виды кирпича

В настоящее время существуют различные виды кирпича для строительства дома. В частности, он классифицируется:

В зависимости от сырья для производства

Кирпич бывает:

  • керамический;
  • силикатный;
  • гиперпрессованный.

Керамический кирпич производят из глины высокого качества, в которую не добавляют примеси. В составе сырья для этого вида материала низкий процент сульфатов и кальцитов.

Силикатный изготавливают из очищенного песка. Основным условием производства качественного силикатного кирпича является отсутствие глины, марганца и наличие большого количества окиси кальция в сырье для его производства.

В состав гиперпрессованного кирпича входит мрамор, различные породы известняка, ракушечник, доломит (минеральная порода, образующаяся при разработке открытых карьеров по добыче песка, глины и других полезных ископаемых). Эти компоненты составляют большую часть сырья, в состав которого также входит портландцемент (искусственно созданное вещество, состоящее из определенных видов известняка и глины, а также гипса и синтетических добавок). Портландцемент выступает в роли вяжущего вещества и придает исходному сырью нужную пластичность.

В зависимости от целей использования

Кирпич делится на:

  • строительный;
  • облицовочный.
Строительство дома из красного кирпича
Пример использования строительного и облицовочного кирпича
Источник rs-crimea.ru

Строительный (еще его называют рядовым) используется как для возведения внутренних перегородок, так и несущих конструкций. Однако, для внешних стен из такого материала рекомендуется дополнительная фасадная отделка, потому что рядовой кирпич часто имеет неидеальный вид (на нем допускаются сколы, небольшие трещины, которые не влияют на прочность).

Облицовочный (по-другому лицевой или фасадный) кирпич применяется для наружной отделки зданий. В качестве облицовочного материала может выступать и силикатный, и гиперпрессованный, и керамический кирпич. Правда, возможность применение конкретного вида для облицовки необходимо сопоставлять с климатическими особенностями местности. Например, силикатный кирпич обладает повышенным уровнем влагопоглощаемости, поэтому не применяется для отделки зданий в районах с повышенной влажностью воздуха.

Облицовочный кирпич бывает двух видов:

  • Фасонный имеет различные формы и предназначен для кладки сложных архитектурных элементов здания (колонн, арок).
строительство домов из кирпича
Фаcонный кирпич
Источник miremonta.ru
  • Фактурный имеет обычную форму параллелепипеда, внешние края которого гладкие или необработанные (рваные). Его используют для облицовки стен или заборов.

В зависимости от характера наполнения

Выделяют кирпич:

  • пустотелый;
  • полнотелый материал.
Cтроительство домов из кирпича под ключ
Полнотелый кирпич
Источник yurlkink.ru

Полнотелый кирпич – блок, не имеющий в своей структуре пустот. Допустимый предел пустотности в силикатном изделии – 12–13%, в клинкерном – 5%. Несущие конструкции возводят только полнотелым кирпичом.

цены на строительство кирпичных домов
Пустотелый кирпич
Источник zagr.ru

Пустотелый кирпичный брусок имеет в своей структуре 20–30% пустот, иногда допускается увеличение этого показателя до 45%. Пустотелость увеличивает тепло- и шумоизоляционные характеристики материала, однако, уменьшают его прочность. Пустоты внутри блока могут быть как круглой, так и овальной формы.

Читайте также:
Дерево или кирпич: что выбрать для загородного дома?

В зависимости от размера

Кирпич бывает:

  • одинарный имеет размер 250×120×65 мм;
  • полуторный – 250×120×88 мм;
  • двойной – 250×120×138.

Однако, это российские стандартные размеры. Европейский стандарт допускает изменение не только толщины, но и ширины или длины блока.

Существует огромное количество различных видов кирпича, выбрать подходящий для строительства конкретного здания без специальных знаний сложно. Именно поэтому весь процесс возведения кирпичного дома (от проекта до внутренней и внешней отделки) лучше доверять профессионалам.

Проекты домов из кирпича
Оригинальный кирпичный дом
Источник ocomforte.ru

Преимущества и недостатки кирпича как строительного материала

Кирпич обладает большим количеством достоинств, но при этом этот материал имеет и недостатки, о которых следует узнать еще до начала строительства.

Плюсы кирпичных зданий

  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды. Материал хорошо переносит перепады температур, мало подвержен деформации при длительных осадках, имеет достаточную прочность при сейсмической активности земной поверхности (землетрясениях).
  • Низкий уровень пожароопасности. Кирпич адаптирован к высоким температурам, поэтому обладает высокими показателями огнеупорности. Исключением является газосиликатный материал, который имеет более высокий уровень горючести.
  • Высокие показатели биологической устойчивости. Кирпичные блоки мало подвержены губительному действию грибка и плесени, а также малопривлекательны для насекомых, птиц или грызунов.
  • Хорошая шумоизоляция. Кирпич отлично подавляет любой шум, что является значительным плюсом при возведении домов около трасс, железных дорог и подобных объектов.
  • Долговечность. В среднем дом из кирпича может простоять от 100 до 150 лет.
  • Высокая прочность позволяет выдерживать междуэтажные перекрытия, не требуя при этом сильного армирования, поэтому из кирпича легко построить здание в несколько этажей.
  • Разнообразие видов и размеров кирпичных брусков позволяет возводить здания самых разных форм с добавлением архитектурных элементов (арок, колонн и т. д.).
  • Хорошая паропроницаемость позволяет поддерживать в здании комфортную влажность.
  • Высокая экологичность сырья для производства делает кирпичные дома абсолютно безопасными для здоровья человека.
  • Кирпичное строение имеет презентабельный внешний вид, подчеркивает высокий статус своего хозяина.
Строительство домов из кирпича
Одноэтажный кирпичный дом с мансардой
Источник termosys.ru

Основные недостатки кирпичных строений

  1. Строительство кирпичного дома — трудоемкое и длительное дело, так как блоки имеют небольшие размеры.
  2. При работе с кирпичом необходима вода. Это подразумевает необходимость решения проблемы водоснабжения строительной площадки. Также, по этой причине кирпичные строения не возводят в зимний период.
  3. Большой вес кирпича определяет использование специальной строительной техники и оборудования (погрузчиков и кранов). Проблема веса также сказывается на фундаменте — он должен быть довольно крепким, чтобы выдержать конструкцию дома.
  4. Полностью остывший кирпичный дом тяжело протопить – для этого придется затратить большое количество тепловой энергии.
  5. Дом из кирпича требует внутренней отделки.
  6. Кирпич – один из самых дорогих строительных материалов.

Некоторые из недостатков кирпичных строений можно минимизировать. Например, постоянное отопление в зимний период, позволит избежать затрат на полный обогрев дома. Поэтому перед возведением дома из кирпича важно взвесить все «за» и «против» и продумать возможные варианты минимизации отрицательных качеств этого строительного материала.

Строительство домов из кирпича
Строительство домов из кирпича
Источник stroyimdom.com

Особенности отдельных этапов строительства

Кирпич – уникальный строительный материал, именно такая уникальность обуславливает особенности строительного процесса.

Возведение любого дома нужно начинать с фундамента. Строительство из кирпича предполагает применение фундаментного основания ленточного типа (железобетонное основание, располагаемое по периметру и под несущими стенами строения). Такое основание способно выдержать даже нагрузку здания с высокой этажностью. Однако, на песчаных и глинистых почвах рекомендуется установка свайно-ленточного фундамента (основание из вбитых в землю свай, объединённых между собой специальным каркасом).

Возведение стен начинается с углов. Кирпич каждого последующего ряда должен сдвигаться наполовину (кладка ведется в шахматном порядке). Для сцепления отдельных кирпичей используется небольшое количество специального клея (цементно-песчаного раствора с добавлением специальных синтетических добавок).

После возведения стен можно начинать монтаж кровли. В качестве материала для каркаса крыши (стропильной конструкции) лучше использовать брус хвойных деревьев, обработанный пожарозащитными средствами. Влажность пиломатериала для крыши должна быть не более 20%. Для отделки кровли кирпичного дома чаще всего выбирают битумную черепицу. У неё хорошие эксплуатационные характеристики и привлекательный вид. Однако, крепкие стены и фундамент позволяют использовать и тяжелые кровельные материалы, такие как глиняная черепица.

Для внешней отделки дома используется:

  • облицовочный кирпич;
  • термопанели;
  • плитка или камень.

Облицовочный кирпич используют чаще всего. Он прочный, долговечный, морозостойкий и практически не поглощает влагу. С помощью этого материала классический стиль кирпичного жилья сохраняется, а дом приобретает эстетичный внешний вид.

Термопанели имеют дополнительное утепление, что позволяет сэкономить на толщине кладки.

Отделка плиткой и камнем отличается долговечностью, такие материалы используют, чтобы создать дополнительную защиту от влаги.

К каждому этапу строительства следует подходить ответственно, поскольку только соблюдение технологий возведения кирпичных зданий гарантирует качественный конечный результат.

Строительство домов из кирпича
Большой коттедж из красного кирпича
Источник art-stroy-remont.ru

Цены на дома из кирпича

Стоимость строительства кирпичного дома зависит от площади возводимого строения, этажности здания, вида кирпича, способов отделки. Немаловажно помнить, что составление проекта, также, весьма затратное дело.

Один квадратный метр площади кирпичного дома в среднем обойдется около 120 тысяч рублей. Средняя стоимость возведения здания начинается от 4 миллионов рублей.

Видео описание

Читайте также:
Рваный кирпич: свойства и разновидности, изготовление и применение
  Оценок 35
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Сергей
    07.10.2021 17:21:55

    А еще важнейшим этапом перед самим строительство являются геологические изыскания. И это немаленькая часть сметы будет. Почему? Да потому что состав грунтов определит необходимый тип фундамента.

    Ответить Пожаловаться
  • 02.08.2019 15:16:13

    В нашем городе только одна компания, которая предлагает строительство кирпичных и блочных домов. Но судя по слухам, туда лучше не обращаться. Я лучше через интернет в хорошей компании закажу.

    Ответить Пожаловаться
  • Dionis Vernost
    29.08.2017 17:24:22

    У меня дом из кирпича... Воспоминания детства. Очень круто! Большое спасибо за ностальгические воспоминания. Только содержать его безумно дорого! К сожалению...

    Ответить Пожаловаться
  • 31.01.2019 16:02:40

    Что за ерунда? Что там дорогого? Бред полный.

    Ответить Пожаловаться