Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию

  Оценок 17
26 ноября 2020
32005
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию
Содержание

Структурная краска для стен – оптимальный вариант отделки поверхностей с изъянами: неровностями, трещинами, сколами. Узор, полученный с её помощью, не изменит своего облика на протяжении длительного времени. Объясняется это отличной вязкостью, высокое значение которой достигается за счёт связующих компонентов состава. Нанесение и формирование узора осуществляется валиком, шпателем, кистью или губкой. 

Структурная краска для стен
Нанесение структурной краски для стен
Источник stroyka-ug.ru

Что это такое

Структурная (текстурная) краска для стен применяется для наружных и внутренних работ. Получаемая с её помощью рельефная поверхность выгодно маскирует неровности стен. Мощные связующие компоненты суспензии обеспечивают отличные адгезионные показатели. Эта характеристика позволяет применять состав без удаления старых покрытий.

Свойства фактурной краски
Что такое текстурная краска для стен
Источник coralz.ru

Полезно! Несмотря на отличную адгезию с большинством оснований, производители текстурной краски не рекомендуют пренебрегать подготовительными работами (зачистка, шпаклевание, штукатурка, грунтование).

От обычной краски текстурную отличает 2 признака: состав и внешний вид. За счёт отдельных компонентов (синтетических волокон, кварцевого песка разной фракции, каменной крошки, чешуек и прочего) создаются оригинальные рельефные композиции. Поставляется всегда в белом цвете, колеровка осуществляется непосредственно перед началом работ.

Раскладка осуществляется ручным инструментом, направлением которого может создаваться определённый узор или рисунок. В результате обработанная стена с максимальной точностью имитирует натуральные материалы: мрамор, бархат, лён, дерево, камень или что-то иное, в зависимости от используемого наполнителя.

Полезно! Текстурная краска – современный отделочный материал, выступающий конкурентоспособной альтернативой классическим видам: обоям, окрашиванию.

Классификация

Классификация фактурных красок осуществляется по нескольким признакам. Условие применимости (фасадная или предназначенные для внутренних работ) роли не играет. Большинство составов универсальные и применяются внутри и снаружи помещения.

Другое отличие, по которому осуществляется классификация, связано со структурой и размером наполнителя (например, мелкий или крупный песок, каменная крошка) – материала, использующегося для создания определённого рельефа.

Узоры рельефной краски
Рельефная краска своими руками
Источник www.akvatruboplast.ru
Читайте также:
Правила нанесения декоративной шпаклевки

По химическому составу

Основное различие текстурных красок осуществляется по химической структуре составов. Она может быть следующей:

  • Минеральная. В состав сухой смеси включены портландцемент и известь. Перед применением разбавляется водой до получения нужной вязкости. Используется только для отделки фасадов.
  • Силиконовая. Изготавливается с добавлением воды, органических частиц и силиконовых смол, назначение которых – существенное продление срока службы. Имеет отличные гидрофобные показатели, при нанесении на фасад препятствует намоканию основного материала стен. Может применяться для внутренних работ, полностью безопасна для человека.
Декоративная краска для стен
Фактурная краска для внутренних работ
Источник kraski-net.ru

Важно! Минеральная текстурная краска – единственный вид, предназначенный для использования только снаружи помещения и представленный в виде сухой строительной смеси. Остальные типы поставляются в закупоренных ёмкостях, в готовом к применению виде. После вскрытия упаковки их нужно только перемешать.

Стильное решение для интерьера
Окрашивание в стиле венецианской штукатурки
Источник 5domov.ru

Полезно! Основное преимущество силиконовой текстурной краски заключается в абсолютной экологической чистоте. При её нанесении нет необходимости надевать перчатки и респиратор. При проведении внутренних работ помещение, в котором они выполняются, не нуждается в проветривании.

  • Силикатная. Состав, построенный на основе жидкого стекла и этилсиликата. Отлично подходит для внутренних и наружных работ. Имеет отличную адгезию к бетонным, кирпичным, оштукатуренным и другим поверхностям, выполненным из минеральных материалов. Не восприимчива к огню, не подвержена возникновению грибка и плесени.
  • Силикатные структурные краски являются оптимальным решением для использования в местах с повышенной влажностью.
  • Поликремниевая. Состоит из смеси силикатной и силиконовой смолы. Взяла в себя все преимущества, свойственные составам, построенным с их использованием. Имеет отличную паропроницаемость и в то же время – уникальные гидрофобные показатели. Может использоваться для наружных и внутренних работ. Абсолютно безвредна для человека.
  • Акриловая. Невосприимчива к ультрафиолету, не боится влаги, безвредна. Изготовлена с добавлением акриловых частиц, увеличивающих стойкость к выгоранию на солнце. Безопасна для человека, в процессе нанесения и высыхания не выделяет токсичных газов. Предназначена для внутренних и наружных работ.
Оригинальный интерьер
Создание оригинального узора
Источник kraski-net.ru

Полезно! За исключением минеральной, все представленные типы текстурной краски относятся к универсальным и будут служить с одинаковым эффектом как на внутренних стенах, так и на фасадах. 

По способу нанесения

Следующий пункт классификации связан с инструментом и методикой нанесения. Работы выполняются вручную, преимущественно без использования механизированных способов. Исключением является необходимость нанесения мелкозернистых составов. Здесь допускается применение электрического или пневматического краскопульта. В любом случае, процесс прост и может быть выполнен без обращения к услугам специалистов. Окрасить стены текстурной краской своими руками можно с помощью одного из следующих инструментов.

Окрашивание кистью
Задаём направление движений
Источник petrosbyt.ru

Кисть. Состав наносится не стандартным способом, а крупными, продолжительными мазками. Структурная краска может укладываться параллельно, перекрёстно, хаотично. На выбор конкретного направления влияет ваша фантазия и сноровка. 

Полезно! Если создать задуманную фактуру не получается, нанесите краску более или менее ровным слоем, а потом просто «разворошите» поверхность.

Поверхность, окрашенная валиком
Стена, окрашенная с помощью валика
Источник allremont59.ru
Читайте также:
Отделка стен в прихожей: 50+ идей, выбор материалов, стиля и цвета

Валик. Рельеф полученной поверхности зависит от шубки, одетой на валике. Например, гладкая поролоновая оставит мелкие вкрапления, напоминающие уменьшенную версию «декоративной штукатурки барашек». Длинноворсовая шубка делает совершенно противоположный узор с более размытыми и объёмными гранями.

Другой способ заключается в ровном нанесении фактурной краски на стену и её последующем окрашивании слегка смоченным суспензией валиком. Выступающие из плоскости элементы окажутся прокрашенными, ложбинки сохранят первозданный оттенок.

Полезно! Для оригинального нанесения текстурной краски существуют специальные валики с различными узорами.

Нанесение шпателем
Структура, полученная с помощью шпателя
Источник www.stroyportal.ru

Шпатель. Следует учитывать, что максимально разглаживать (размазывать) состав по стене не нужно. Эффект должен быть противоположным – оставлять бороздки в определённом или хаотичном направлении. Принцип движения схож с тем, что описывался при работе с кистью, отличие лишь в толщине слоя и другом инструменте в руке. Причем последний будет также отличаться, точнее размер его зубьев и промежуток между ними.

Важно! Недостатком такого способа нанесения является высокий расход материала.

Губка, как рабочий инструмент
Создаём фактуру губкой для мытья посуды
Источник termostroy48.ru

Губка. Процесс обработки поверхности отличается большей продолжительностью, но не меньшим эффектом достигнутого результата. Заключается в равномерных «промокающих тычковых» прикосновениях губкой к окрашенной поверхности. В результате нажатия на ней будут оставаться оригинальные узоры. Фактура зависит от пористости «инструмента» и силы нажатия.

Полезно! Создавать рельеф с помощью текстурной краски можно абсолютно любыми подручными материалами. Например, расчёской для волос, детской игрушкой, полиэтиленовым пакетом.

Структура, создаваемая кистью
Обработка поверхности обычной щеткой
Источник decorator-don.ru

При нанесении текстурной краски компрессором используйте сопло, размер которого превышает максимальный размер используемых зёрен наполнителя. Несоблюдение этого условия приведёт к преждевременной закупорке инструмента.

Читайте также:
Особенности декоративных красок для стен

Преимущества и недостатки

Недостаток текстурной краски – это сравнительно высокая цена по отношению к другим видам лакокрасочных материалов. Хотя, с учётом продолжительного срока службы обработанной поверхности и объёмного ряда других положительных свойств, её дороговизна становится оправданной. Из основных преимуществ структурной краски можно назвать такие:

  • Полная экологичность и отсутствие неприятных и опасных для человека запахов позволяет использовать текстурные краски для стен внутри помещения.
  • Сохранение «дышащих» свойств стен. Структурная краска не препятствует проникновению воздуха, не мешает «прохождению» водных паров. За счёт этого осуществляется естественная циркуляция воздуха, влага уходит наружу, а не скапливается внутри, что значительно снижает вероятность образования плесени.
  • Выполняет отличные декоративные функции. За счёт рельефной поверхности покрытие маскирует дефекты стен: царапины, сколы, трещины в штукатурке.
  • Совмещая функции краски и штукатурки, такие составы позволяют создать на стене уникальный рисунок, узор, неповторимую фактуру, получить которую с использованием иных отделочных материалов просто невозможно.
  • Простая колеровка, допускающая получение любого оттенка палитры. Также к этому пункту можно отнести вероятность комбинирования двух и более оттенков.
  • Несмотря на структурную поверхность и большее скопление пыли, чем на гладкой стене, моются текстурные краски не хуже, чем обычные аналоги. Нарушить целостность аккуратная уборка не сможет, а после высыхания, поверхность обретёт свой первозданный облик.
Стиль природный камень
Структурная краска для стен
Источник updecor.ru

Полезно! Удалить текстурную краску с поверхности достаточно сложно. Сделать это возможно только посредством шлифовки.

Рельефная краска своими руками

Текстурная краска, сделанная своими руками – популярный вопрос, интересующий тех, кто планирует окрасить стену рельефным составом. Объяснить востребованность можно высокой стоимостью материала и простой методикой приготовления самодельной суспензии.

Принцип изготовления заключается в смешивании обычной краски на акриловой основе с наполнителем, отвечающим за рельеф. Основная задача в данной ситуации заключается в поиске подходящего порошкообразного вещества. Самым простым выходом из положения станет приобретение кварцевого песка или самостоятельное размельчение каменной крошки (гранит, мрамор) в пыль. Величина зёрен подбирается индивидуально по вашим предпочтениям. При подготовке смеси для окрашивания стен внутри помещения старайтесь, чтобы она не превышала 1-1,5 мм, для наружных допускаются большие фракции, размером до 3 мм.

Окрашивание своими руками
Порядок работ со структурной краской
Источник kraski-net.ru
Высыхание структурной краски
Высыхающая структурная краска для стен
Источник womanadvice.ru

Важно! Не пытайтесь применять в качестве наполнителя речной или карьерный песок, использующийся на стройках и в детских песочницах. Его структура не подходит для этих целей.

Средний ценник на ведро акриловой текстурной краски объёмом 18л, составляет 2 500-2 700 руб. Цена обычного акрилового состава в ёмкости 14 л, всего 1 400-1 700 руб. Разница в финансовой составляющей очевидна.

Важно! Цены взяты в отношении недорогого российского бренда «Лакра».

Двухцветная поверхность
Создание двухцветной поверхности
Источник gidpokraske.ru a.jpg
Читайте также:
Декоративная покраска стен: выбираем цвет и фактуру под стиль комнаты

Заключение

Текстурная краска обеспечивает двойной результат: скрывает недостаточно ровные стены и позволяет создать неповторимую оригинальную поверхность с любопытным рельефом. Обладает отличными эксплуатационными свойствами, устойчива к негативному воздействию температурных и климатических раздражителей. Относится к группе универсальных отделочных материалов, предназначена для внутренних и наружных работ. 

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!