Цены на загородное жилье в России продолжают расти как «на дрожжах»

  Оценок 19
05 февраля 2021
1170
Время чтения 5 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Цены на загородное жилье в России продолжают расти как «на дрожжах»

В январе 2021 года средняя цена загородных домов в России достигла 6,6 млн рублей, что на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причиной оживления на рынке ИЖС, если верить результатам опроса ВЦИОМ, стало желание 70% россиян жить в своем доме. Потенциал роста здесь просто огромный, так как из 61,7 млн российских семей 64% в настоящий момент проживают в квартирах, еще 4% живут в общежитиях или отдельных комнатах и только 30% являются владельцами загородной недвижимости.

Поэтому неудивительно, что цены на жилые объекты, расположенные за городской чертой, наблюдается по всей территории страны. При этом в среднем по стране стоимость частного дома по стране выросла до 5,9 млн рублей, а лидерами среди регионов, если «отбросить» показатели Подмосковья, Ленобласти и Крыма, стали: ЮФО (средняя цена 8,52 млн рублей), СЗФО (6,38 млн рублей) и СКФО (6,35 млн рублей). Ну а самые «дешевое» загородное жилье в прошлом году приобретали жители Приволжья (4,81 млн рублей).

В Ленинградской области средняя цена на объекты ИЖС за прошлый гол выросла до 13,43 млн рублей - рост 33%, в Подмосковье - до 18,6 млн рублей или 18%, в Крыму - до 12,9 млн рублей или 23,3%.

сделка
Чаще всего в прошлом году россияне покупали дома и дачи
Источник elitelawsolicitors.co.uk

При этом чаще всего россияне покупали дома или дачи. Земельные участки интересовали 18% покупателей, таунхаусы выглядели привлекательными для 3% граждан, а реже всего покупали части домов - всего один процент. При этом спрос существенно опережал предложение. Поэтому дальнейшее развитие рынка ИЖС напрямую будет зависеть от господдержки и доступности льготного кредитования.

Такой прогноз эксперты дают после тщательного анализа уже действующих на рынке государственных программ, связанных с льготной ипотекой, «дачной амнистией» и маткапиталом, средства которого разрешили использовать на строительство жилья. Еще одной точкой роста стал массовый переход граждан на «удаленку», связанный с GOVID-19.

При таких благоприятных условиях можно было ожидать увеличения продаж. Ведь спрос на покупку жилых объектов в зависимости от престижности вырос от 43,4% до 46,1%. Однако на деле из-за дефицита ликвидных лотов все получилось с точностью до наоборот. Домов в годовом исчислении было продано меньше на 11%, а коттеджей - на 14%. Зато цены взлетели буквально «до небес».

Такая парадоксальная ситуация на загородном рынке, по словам аналитиков, из-за сокращения предложений по благоустроенным домам на 15-20%. Речь в первую очередь идет о лотах с необходимой инфраструктурой, расположенных на территориях с хорошей транспортной доступностью. Вымывание этих предложений завершилось уже к осени прошлого года, а восполнить дефицит строители во многом не смогли из-за резкого роста цены на землю, которая в среднем по стране подорожала на 65%.

Кстати, и с предпочтениями россиян оказалось все не так уж и просто. Конечно сейчас население страны готово покупать любое благоустроенное жилье за городом, но в перспективе 51% россиян хотели бы жить в частном доме, но не в современных поселках. Таунхаус подходящим жильем считает 4% участников опроса ВЦИОМ, а за поселки с коттеджами голосуют только 13% граждан.

Источник новости - сайт npadd.ru

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!