Насколько хорош участок у леса - плюсы и минусы

  Оценок 26
01 марта 2022
42449
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Насколько хорош участок у леса - плюсы и минусы
Содержание
Заказать оценку участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Хотел бы кто-нибудь жить среди природного пейзажа? Несомненно желающие найдутся. Однако такое проживание таит в себе определенные нюансы. Тема данной статьи как раз посвящена некоторым плюсам и минусам участков у леса. О них следует знать задолго до приобретения недвижимости на таких условиях. Ознакомившись с этим материалом, каждый сам для себя решит, что ему необходимо.

участок у леса плюсы и минусы
Современный дом в лесу

Проживание возле леса

Все большее количество людей старается покупать недвижимость за передами городской черты, дабы как можно ближе находиться к природе. Ведь все мы ее часть и поэтому такое единение идет только на пользу. Причем некоторые любители стараются выбирать лесные участки. Можно даже сказать, что это стало современным модным веянием.

Только решаясь на такой выбор в пользу краткосрочного отдыха или постоянного проживания, следует взвесить все плюсы и минусы. Ведь даже такой, казалось бы, перспективный выбор таит в себе определенные нюансы, о которые необходимо учитывать в любом случае. Это позволит принять взвешенное решение или вовсе отказаться от такой затеи.

Преимущества участков у леса

Покупка земельного участка близи лесного массива с одной стороны можно считать достойным приобретением, что имеет полное право на существование. Ведь именно ради всех этих достоинств люди и выбирают именно такой способ единения с природой. Разве не об этом мечтает каждый из нас, когда видит лес?!

участок рядом с лесом плюсы и минусы
Если рядом озеро, то участок красивее вдвойне

К тому же открывающийся пейзаж по утрам намного приятнее, нежели лицезрение многочисленных бетонных городских коробок. Хотя и в некоторых районах любого города (как правило, отдаленных) есть места с уголком живой нетронутой природы. Правда и в самой городской черте имеются парки для отдыха. Но все это не идет ни в какое сравнение с настоящим живым природным пейзажем, который можно встретить лишь за пределами мегаполисов.

Но, как ранее было упомянуто, здесь кроются определенные недостатки, о которых тоже непременно следует знать. Разбор плюсов и минусов, начнем, пожалуй, с хорошего, а потом узнаем обратную сторону это медали.

Целебный воздух

На первое место житься недалеко от леса следует поставить целительную силу воздуха, что также нельзя сравнить с загрязненным небом над практически любым мегаполисом. А в некоторых городах смог висит несколькими днями или неделями. Только здесь вблизи лесного массива воздух наполнен кислородом и фитонцидами. А хвойное окружение вообще обладает оздоровительным эффектом.

участок возле леса плюсы и минусы
Дом в хвойном лесу

Можно с уверенностью считать зеленые насаждения «легкими» городов, поскольку они в существенной степени оказывают самое благотворное влияние на климатическую обстановку. Данный природный «орган» дыхания не только способствует снижению уровня шума, но и производит очистку воздуха от различных загрязнений. А может вся планета – это живой единый организм?!

Как показывают исследования ученых, лесной массив площадью в один гектар за год способен поглотить не менее тонны вредных газов, очищая не менее 18 млн. м3 воздуха. К тому же лес улавливает около 22% взвешенных веществ.

Для сравнения – в черте промышленного города содержится 10-100 тысяч мельчайших частиц (из расчета на 1 см3 воздуха), тогда как на полях, в лесу, горах их концентрация насчитывает до 5 тысяч единиц. Уж е можно сделать соответствующие выводы. Если же взять березовые насаждения, то в одном кубе воздуха не более 450 различных бактерий. В операционных помещениях допускается содержание 500 микробов, что уже о многом говорит. А что можно сказать о сосновом, еловом, можжевеловом лесу – там микроорганизмов еще меньше.

Вдобавок производство кислорода одним деревом сопоставимо с десятью комнатными кондиционерами.

участок у леса плюсы и минусы
Лес – это природный кондиционер

Защитный массив

Еще одно главное преимущество – отсутствие ветров. На открытой местности это довольно частое явление, но вблизи проживая вблизи леса можно не беспокоиться по этому поводу. Но помимо защиты от ветра, деревья служат надежным убежищем от зноя. Вдобавок лесной массив скроет хозяев от постороннего взора, предоставив личную свободу.

Можно конечно найти альтернативу и прикупить участок на открытой местности и посадить несколько саженцев. Но вот только, сколько времени уйдет, пока они не вырастут и окрепнут?! Вряд ли кому-то по душе будет такой вариант.

Счастливая детвора

Среди всех плюсов и минусов участка рядом с лесом данный вариант окажется еще одним достоинством, если в семье есть маленькие дети. Они уж точно будут рады этому. Где как не среди деревьев можно построить настоящий «штаб» и большую часть времени проводить здесь за игрой. Но собственно, что мешает сделать и полноценный домик?! Такой необычный и креативный подход сможет поразить близких.

В любом случае это лишний повод для того, чтобы хотя бы в некоторой степени окунуться в прекрасный сказочный мир, к созданию которого частично приложены собственные руки.

участок рядом с лесом плюсы и минусы
В лесу так много можно исследовать

Минусом же может показаться необходимость закупки материалов для строительства штаба. Или купить готовые домики и игровые площадки. Но опять-таки не во всех случаях. Плюсов же здесь намного больше!

Бесплатный концерт

Некоторые в городах посещают концентры от признанных звезд шоу-бизнеса. И порой цена на билеты не самая низкая. В лесу же есть неплохая альтернатива – птицы. Конечно, они не обладают умением складывать слова в рифму и укладывать их под музыку. Однако слушать их пение не менее приятно слуху, а может быть, даже и такой вариант окажется самым лучшим.

Чего только стоит стук дятла по дереву! Этих птиц редко, где можно заметить, но барабанная дробь разносится по всему лесу. У большого пестрого дятла просто поразительная скорость – 20 ударов за секунду! Попробуй, посчитай их количество в течение одной минуты.

Истинный метр по части пения – это, безусловно, соловей. Но кроме него есть и другие представители, которые могут поразить своим голосом, среди которых выделяется пересмешник. Он не просто так получил такое имя и известен своими способностями имитировать голоса других птиц, как бы пересмеивая их. Можно насчитать до 30 разновидностей подражания, включая звуки некоторых животных.

участок возле леса плюсы и минусы
Певчий пересмешник

Оздоровительная прогулка

При желании прогуляться далеко ходить не придется – достаточно сделать несколько шагов и можно оказаться в окружении деревьев. Особенная атмосфера, которая царит здесь, особенно полезна беременным женщинам, нуждающимся в покое и отдыхе.

К тому же это лучше средство по избавлению от депрессии и проблем со здоровьем. Такая лесотерапия способствует улучшению умственной способности и работы всех внутренних систем организма.

Недостатки жизни вблизи лесного массива

С плюсами такой неплохой жизни мы ознакомились, теперь пора затронуть недостатки пребывания вблизи леса. Любование елями, березами, дубами и прочими представителями оказывает благотворное воздействие на человека. Но с другой стороны, в числе остальных обитателей леса – животные, паразиты, насекомые и прочая живность. В этом как раз и кроются главные неудобства:

  • Насекомые-вредители. Такое соседство сулит различными неприятностями, поскольку какой же ползучий гад откажется от столь любезно предоставленного лакомства? Поэтому возникает необходимость в опрыскивании растительности специальными растворами.
  • Животные. Это еще одни постоянные обитатели лесов, которые также могут доставить немало неприятностей. Обычно на посадки забредают грызуны. От таких соседей может спасти плотный забор без дырок.
участок возле леса плюсы и минусы
Грызуны могут заглянуть в гости и в поле и в лесу
Читайте также:
Как купить землю у государства под ИЖС в московской области - пошагово
  • Птицы. Как же без них?! От их налета никто не застрахован. Чтобы уберечь урожай следует сделать несколько кормушек и чем больше, тем лучше.
  • Влажные условия и мало света. Этого нельзя исключать. Решение в этом случае заключается в эргономичном расположении всех объектов на участке. У дома также следует продумать правильную архитектуру. Еще необходимо хорошо продумать дренажную систему.
  • Листва. Ежедневная уборка в любом случае будет обеспечена. С одной стороны это окажется серьезным минусом, но с другой – не обязательно оценивать этот процесс как рутину, ведь работа проводится на свежем воздухе, а это уже много чего стоит.
  • Риск пожара. Этот тот случай, когда ни один поселок не застрахован от возникновения пожароопасной ситуации. Поэтому выбирать участок для постоянного проживания необходимо с учетом удобного подъезда к дому, доступности дороги. Кроме того, стоит оценить, как быстро может приехать скорая помощь или пожарная машина независимо от погодных условий.

К тому же расположение дома вблизи какого-нибудь дерева, причем довольно массивного, сулит определенные риски – оно может и упасть. Сосна, к примеру, может с легкостью пробить крышу и плиты перекрытия, какой бы сухой она не казалась. Единственное чего нельзя точно гарантировать – когда это может произойти.

Видео описание

О чем нужно помнить, приобретая участок у воды – в следующем видео:

Хвойный лес

Стоит отдельно упомянуть о проживании на участке вблизи хвойного леса. Что характерно, дома в этой местности ценятся превыше всего и все благодаря особой атмосфере. При этом не обязательно углубляться в самую непроходимую чащу в поисках уединения. Да и вряд ли такое получится у тех людей, кто долгое время проживал в городе – привычка берет свое.

Поэтому можно поселиться вблизи ближайшей инфраструктуры, как-никак, а без определенных удобств не обойтись даже на фоне природы. Но собственно чего можно ожидать от данной местности? А между тем у такого участка возле леса свои плюсы и минусы. И в этот раз начнем с перечисления недостатков.

Минусы хвойного окружения

Такое лесное соседство также таит в себе определенные недостатки – и прежде всего, это сырость. Правда, уровень влажности здесь не столь высокий, как скажем в лиственной местности. К тому же стоит учитывать капающая смола и многообразие иголок, от которых постоянно приходится избавляться.

К этому стоит добавить ежедневную борьбу с мусором и молодой порослью. Также придется надежно закрыть доступ многочисленным комарам при помощи москитной сетки. Собираясь на прогулку по лесу, необходимо хорошо подготовится, а именно подобрать хорошую одежду, ведь не ровен час и живность может застать врасплох (клещики, змеи и прочая живность).

Видео описание

При всех недостатках, лесной участок дороже. почему так – смотрите видео:

Помимо этого, участок вблизи хвойного леса не подходит для выращивания овощной или плодово-ягодной культуры. В этой местности специфический грунт и практически весь день падает тень. Все это сводит на нет непростой огородный труд.

А если все же удастся что-либо вырастить, то попробовать все равно не удастся – многие соседи в лице зайцев, барсуков, белок и лис будут только рады такому «угощению». Спасение от такого посягательства одно – высокие и надежные ограждения. Правда, не всегда они помогают.

Плюсы хвойного массива

Теперь кое-что о преимуществах. О пользе хвои не знает разве что ленивый – столько книг можно найти! В связи с этим, приобретается даже не столь дома для проживания или отдыха, сколь целый санаторий! О фитонцидах ранее уже было упомянуто и здесь воздух также наводнен ими. В результате вредоносные микроорганизмы оказываются под сильной угрозой.

Здесь практически царит стерильность, даже в хорошо проветриваемых помещениях не достигнуть таких показателей – в одном кубе воздуха не более 300 бактерий! Достаточно неделю прожить в этой местности и усталость как рукой снимет, нервная система придет в норму, дыхание нормализуется.

Простудные заболевания, удушающий летний зной, сильные ветра – обо всем этом можно забыть раз и навсегда. Созданию позитивного настроения благоприятствует окружающий фон. Вдобавок не придется вызывать специалиста по ландшафтному дизайну, ибо сама природа обо всем позаботилась, разве что в редких случаях. И где, как не в лесу можно пойти по ягоды и грибы?!

Видео описание

О том, как распланировать участок, если дача в лесу, следующее видео:

Читайте также:
Как правильно посчитать оптимальный размер площади дома

Итог

Какой можно сделать вывод? Перечислять все достоинства и недостатки проживания вблизи леса можно очень долго, однако все же плюсы заметно перевешивают минусы. Взять хотя бы оздоровительный эффект. Ради этого можно потерпеть многие «лишения» – ежедневная уборка территории, обеспечение защитных мероприятий от животных и насекомых, забота о птицах и прочее.

Но если уж и брать загородную недвижимость вблизи лесного массива, то обязательно с камином или печью (а лучше и то, и другое). В крайнем случае, можно сделать самому. Проблем с топливом уж точно не возникнет! Правда следует брать разрешение на вырубку, однако и опавших ветвей может хватить.

В любом случае следует обдумано взвесить все плюсы и минусы жизни около леса и только потом склонять чащу выбору в ту или иную сторону.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – лесные участки стоит осваивать, или жизнь вдали от цивилизации это не выход для современного человека?

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать оценку участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев

  • Альберт
    02.11.2022 19:40:11

    От лесного массива разрешено ставить строения с отступом минимум в 30 метров. Если у вас участок 6 соток типа 20х30?

    Ответить Пожаловаться
  • Ольга Игнатова
    09.11.2022 11:30:13

    В смысле у нас есть?

    Ответить Пожаловаться
  • Даша
    03.05.2022 21:08:02

    Купили участок у леса, красивые места, сосны, если, сосед недавно длиннющую гадюку видел на участке. В такие моменты понимаешь. что ты просто пришел и вторгся в чужой мир, который живет по своим законам. Все очень непросто. Обычными народными средствами от стихии не так просто защититься. А еще пару тонких сосен повалило за зиму. Люди во всем ищут комфорта и удобства, а с природой нужно взаимодействовать и это целая философия.

    Ответить Пожаловаться
  • Вера
    08.05.2020 12:35:13

    А сосны не падают на дома! Падают ели! У ели корни поверхностные и их может вырвать ветер, который, кстати, очень сильно гуляет по лесу! У сосны корень вертикально углублён и , поэтому, они , практически не падают!

    Ответить Пожаловаться
  • Анастасия
    29.04.2020 18:59:42

    Да, конечно стоит осваивать лесные участки. Наша семья так и сделала. Мы переехали из города. Нет шума от машин и трамваев. Мой совет , если есть хотя бы малейшая возможность - переехать, купить участок с недвижемостью в лесной части- обязательно воспользуйтесь

    Ответить Пожаловаться
  • Ewgen
    08.09.2019 12:13:24

    Вдобавок производство кислорода одним деревом сопоставимо с десятью комнатными кондиционера ми. - какой идиот это придумал?? :D кондиционеры не производят воздух)))

    Ответить Пожаловаться