В России может появиться единая база по строительству частных домов

  Оценок 11
04 февраля 2021
797
Время чтения 2 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
В России может появиться единая база по строительству частных домов

Российские парламентарии предложили собрать в одной базе всю информацию по строящемуся в стране индивидуальному жилью. По мнению авторов идеи, этот документ существенно упростит оценку залогового имущества, что будет способствовать быстрому распространению ипотеки на рынок ИЖС.

Депутатов вдохновляет пример единой информационной системы жилищного строительства по многоквартирным домам, которая уже два года успешно работает, и в значительной мере поспособствовала появлению в этом сегменте наиболее эффективных ипотечных программ в области долевого строительства, которыми являются проектное финансирование и эскроу-счета.

Этот опыт, уверены авторы инициативы, должен быть распространен и на рынок индивидуального жилищного строительства, где до сих пор ипотека не развивается в должной мере из-за проблем с оценкой залога. Банкиры в таких условиях просто опасаются развивать кредитование ИЖС, так как в этом секторе строительства до сих пор не налажен типовой подход к проектированию домов, как это сделано в отношении многоквартирных зданий.

Создание единой информационной базы по частным домам, по мнению депутатов, решит эту проблему, так как банкиры получат доступ к полной информации о ценах на дома и сведениях о застройщиках. Поэтому процесс выдачи кредитов на строительство частных домов будет существенно упрощен.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 11
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!