Виды и характеристики прозрачной кровли: материалы и особенности их монтажа + фото

  Оценок 25
04 июня 2021
77832
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Виды и характеристики прозрачной кровли: материалы и особенности их монтажа + фото
Содержание
Заказать монтаж прозрачной кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье расскажем о том, что собой представляет прозрачная кровля. Из каких материалов ее сооружают. Разберем технологию возведения, а также обозначим нюансы монтажного процесса, влияющие на качество конечного результата. Прочитав статью, вы получите полную информацию об этом кровельном сооружении, а значит, будете понимать, что и как делают мастера, которым доверили кровельные работы.

прозрачная кровля
Крыша из прозрачного материала
Источник pinterest.com

Материалы для прозрачной крыши

Начнем именно с материалов, потому что их на рынке не так много, но именно от выбора зависит бюджет строительства. Среди обывателей и мастеров ходит один термин, когда разговор заводят за прозрачные крыши. Это так называемое оргстекло. По показателю прозрачности этот листовой материал не уступает обычному кварцевому стеклу, но по структуре это полимер.

В категорию оргстекла входит небольшой модельный ряд разных материалов, отличающихся друг от друга сырьевым наполнением. Это листы из прозрачного поливинилхлорида (ПВХ), полистирола, поликарбоната и акрила.

Акриловое стекло

Чаще всего под оргстеклом подразумевают этот материал. Нередко его называют плексигласом или полиметилакрилатом. Что касается его характеристик, то по весу он меньше в два раза, чем обычное стекло. У него хорошие прочностные качества, неплохая упругость и отличная светопроницаемость, которая силикатному стеклу не уступит.

прозрачная крыша для террасы
Акриловое прозрачное стекло
Источник dpktorg.ru

Это листовой материал с толщиною, которая варьируется в диапазоне 1-25 мм. Широкая модельная линейка по этому размеру позволяет подбирать оргстекло из акрила под любые кровельные конструкции, даже в виде арок. Производители имеют возможность тонировать материал, придавая ему любые цветовые оттенки. При этом предлагаются панели с гладкой поверхностью и рифленой. Последний вариант часто применяется в декоративном остеклении.

Видео описание

Что такое акриловое стекло, ответ на видео:

Поликарбонат

Надо отдать должное, что сегодня поликарбонат снова очень популярен. Именно его все специалисты считают, как оптимальный вариант прозрачной крыши для террасы, оранжереи, навеса над крыльцом и прочих кровельных сооружений.

Причина такой популярности – не только высокая прозрачность, упругость и прочность, важная характеристика – это сопротивление разбиванию. Она в 150-200 раз выше, чем у силикатного стекла. Ко всему надо добавить, что сотовый поликарбонат является отличным теплоизоляционным материалом. По этой характеристики он не уступит стеклопакетам.

К достоинствам поликарбоната еще надо добавить высокую безопасность эксплуатации, приемлемую цену, пониженную сложность работы с ним, презентабельный внешний вид любого остекленного сооружения, в котором он использован.

прозрачная крыша
Кровельная конструкция для открытой террасы из поликарбоната
Источник onduline.md

Есть мнение, что поликарбонат не стоит устанавливать на теплицах. Дескать, он негативно влияет на растения. Но не все понимают, что поликарбонат сдерживает лишь ультрафиолетовые лучи, пропуская через себя инфракрасные. Именно последний вид солнечных лучей требуется для растений. К тому же долгосрочная эксплуатация этого прозрачного материала в оранжереях и теплицах опровергает факт плохого развития зеленых посадок. Так что смело его можно использовать и в этих строениях.

Но, расхваливая поликарбонат, надо учитывать, что у него есть и недостатки:

  • не выдерживает, как силикатное стекло, абразивного воздействия;
  • большой коэффициент теплового расширения, и это надо обязательно учитывать, сооружая поликарбонатное прозрачное покрытие для крыши.
прозрачная черепица для кровли
Теплицы из поликарбонатных листов
Источник green-tek.com

Прозрачный ПВХ и полистирол

Есть два вида поливинилхлорида: в виде пленки толщиною 500-750 микрон и в виде шифера. Назначение первого – закрыть собой вертикальные проемы вместо окон. Поэтому часто такую пленку называют мягкими окнами. Ввиду дешевизны материала, его применяют для покрытия самодельных теплиц наряду с другими полимерными пленками. При этом прочность поливинилхлоридной в несколько раз выше. Она спокойно выдерживает удар кирпичом. Да и срок эксплуатации в зависимости от толщины варьируется в пределах от 5 до 10 лет. Но на крышах для террас, веранд, беседок и прочих построек пленка ПВХ не используется.

крыша для террасы
Мягкие окна из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки
Источник homfin.org

Для этого применяют прозрачный шифер. Этот материал на самом деле производят в виде волнообразного листа, отсюда и сравнение с асбестовым шифером. К тому же он прозрачный. Способ монтажа точно такой же, как у стандартного шиферного материала.

прозрачное покрытие для крыши
Прозрачный шифер из поливинилхлорида (ПВХ)
Источник krupnov-nn.ru

Полистирольное стекло является листовым материалом. Чтобы вы поняли, о чем идет речь, вспомните одноразовую посуду прозрачного типа. Часть ее изготавливается из полистирола. Сами листы выпускаются двух разных размеров: в длину 1 или 2 м, в ширину от 1,5 до 3,5 м. Чаще всего этот материал в качестве кровельной конструкции устанавливают в оранжереях, парниках и теплицах. Но редко используют для навесов или крыш, он просто дороже того же поликарбоната.

Читайте также:
Как выбрать кровлю для загородного дома: на что обращаем внимание и популярные материалы

Крыши из силикатного стекла

Не стоит забывать, что обычное прозрачное стекло из силиката свою востребованность не потеряло. Сегодня благодаря инновационным разработкам в области строительства, появилась возможность сооружать прозрачные кровельные конструкции. И это касается не только навесов. Стеклянные крыши сегодня очень популярны.

Производители предлагают две их разновидности:

  • на основе технологии пластиковых или алюминиевых окон;
  • на основе толстого листового стекла, так называемое панорамное остекление.
прозрачные крыши для веранды
Кровли на основе пластиковых или алюминиевых окон
Источник alkona.net

Первый вариант самый простой из двух и самый отработанный до мелочей. По сути, это окна в рамах из стеклопакетов, которые между собой соединяются в кровельную остеклительную конструкцию. Основная задача производителя работ – точно провести замеры будущей кровли и точно собрать все элементы между собой. Небольшое расхождение может привести к нестыковкам в местах соединения отдельных элементов.

Но есть у такой кровельной конструкции и свои плюсы. К примеру, возможность сооружать крыши любой конфигурации и сложности. Презентабельный внешний вид, придающий легкость и свежесть архитектуре дома. Даже небольшой стеклянный навес около дома выделяет его своей ажурностью и оригинальностью.

Листовое покрытие – это толстое стекло, уложенное в рамки, которые формируют крышу. Эта технология пришла в загородное строительство из архитектуры бассейнов и торговых центров. По сути, это все те же окна, только большие по размерам. В качестве материала для рамок здесь также используются алюминиевые и пластиковые профили, некоторые производители предлагают стальные профили. Главное требование к таким конструкциям – прочность и надежность каркаса.

прозрачная кровля
Панорамное остекление крыш
Источник alutecno.com.ar
Читайте также:
Монтаж кровли под ключ: от чего зависит цена и этапы работ + примеры на фото

Недостатки кровель из силикатного стекла

Минусов у кровель этого типа немало:

  • высокая теплопроводность, поэтому летом под такими крышами жарко, зимой холодно;
  • требуется постоянная механическая очистка стеклянных поверхностей от пыли, водяных разводов и грязи, зимой обязательно от снега;
  • в качестве гидроизоляционного материала между элементами конструкции используется силиконовый герметик, который под действием природных нагрузок быстро теряет свои гидроизоляционные качества, поэтому крышу придется контролировать на предмет герметизации;
  • не стоит возводить крыши из стекла больших размеров, если угол наклона ската меньше 30°, происходит застой воды от дождя и таящего снега;
  • высокая стоимость конструкции по сравнению с полимерными покрытиями.
прозрачная крыша для террасы
Быстрое загрязнение стекла, требующее чистки
Источник tss.spb.ru

Инновационная стеклянная крыша

На рынке недавно появилась прозрачная черепица для кровли. Свое название этот материал получил потому, что изготавливается он из силикатного стекла, по форме напоминает металлочерепицу. То есть это небольших размеров элементы волнообразной формы. Сама структура материала двойная, где между слоями оставлен воздух. Это придает материалу такие полезные свойства:

  • увеличивает теплоизоляционные качества черепицы;
  • придает ей свойства срабатывать, как линза, фокусируя солнечные лучи.

Последняя характеристика очень важна – именно это свойство прозрачного материала подтолкнуло создателей начать его выпуск. Под кровлю устанавливают резервуары, наполненные водой, а также нагревательные элементы. Они под действием сфокусированных солнечных лучей быстро нагреваются. Таким образов, используя энергию солнца, решаются проблемы отопления и горячего водоснабжения. Правда, стоит прозрачная черепица достаточно дорого.

прозрачная крыша
Прозрачная черепица из силикатного стекла
Источник pinterest.fr
Читайте также:
Гибкая черепица Katepal: разновидности, особенности и цены, примеры на фото и видео

Сооружение кровли из поликарбоната

Для примера рассмотрим технологию сооружения прозрачной крыши для веранды из поликарбоната. Будем считать, что стропильная система готова, остается только уложить сам кровельный материал.

Сразу оговоримся, что поликарбонатные листы выпускаются длиною или 6, или 12 м. Это удобно в том плане, что можно подобрать размер таким образом, чтобы меньше оставалось отходов. Для соединения листов используют специальный профиль, в котором с двух сторон есть пазы. В них листы для кровли и вставляются. Производители предлагают два вида соединительного профиля:

  • цельный;
  • разборный, состоящий из двух частей: нижняя укладывается под поликарбонатные листы, вторая устанавливается сверху и прижимается к кровельному материалу саморезами.

В комплектацию поликарбоната входит еще один профиль – торцевой. Его устанавливают по торцам панелей, чтобы их герметично закрыть. Соединительный профиль выпускается длиною 3 м, торцевой – 2,1 м. Для крепления панелей из поликарбоната используют специальные саморезы с термошайбами и колпачками для закрытия головок крепежных элементов. Последние придают презентабельность внешнему виду стыка листов, к тому же на рынке они представлены большим разнообразием цветовых оттенков. Обратите внимание, что крепежи продаются отдельно от листов.

прозрачные крыши для веранды
Монтаж поликарбонатных листов на крышу
Источник mdv63.ru

Вот последовательность монтажных операций:

  1. На обрешетку укладывают соединительный профиль.
  2. В него одним краем вставляют лист поликарбоната.
  3. С другой стороны второй лист.
  4. Если используют профиль разборного типа, то сверху на него устанавливают крышку (верхнюю часть изделия), которая крепится к нижней саморезами.
  5. Таким образом, собирают весь кровельный материал.
  6. Устанавливают торцевые профили по нижнему и верхнему краю панелей.

Видео описание

Как провести крепление поликарбонатных панелей к каркасу, показано в следующем видео:

Читайте также:
Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

Заключение по теме

Подытоживая тему статьи, необходимо сказать, что прозрачная кровельная конструкция потихоньку завоевывает пространство загородного строительства. Это на самом деле интересный вариант, который разнообразил архитектуру на дачных участках. Но не стоит петь только дифирамбы таким крышам. У них есть серьезные недостатки, один из которых – быстрое загрязнение. Так что крыши из прозрачных материалов придется постоянно чистить.

  Оценок 25
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж прозрачной кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев