Все виды крыш частных домов и их особенности, выбор материала для кровли, фото проектов

  Оценок 38
21 февраля 2021
86433
Время чтения 28 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Все виды крыш частных домов и их особенности, выбор материала для кровли, фото проектов
Содержание
Заказать монтаж крыши частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Крыши частных домов являются одним из основополагающих элементов всего строения. Эффектная, уместно спроектированная кровля – визитная карточка дома, мерило вкуса владельцев. Важная несущая конструкция, она призвана защищать жилье от капризов погоды и поддерживать комфортную температуру и влажность. Современное строительство предлагает всевозможные виды крыш для частного дома. Все они способны стать надежным, устойчивым и долговечным решением при условии правильного расчета нагрузок на конструкцию и подбора соответствующих строительных материалов.

виды кровли крыш частных домов
Крыша как визитная карточка
Источник freepvpgame.com

Основные виды крыш

Основное деление крыш на виды производится в зависимости от внешнего вида, причем отличить один тип крыши от другого сможет даже невооруженный глаз непрофессионала.

Плоская

Современные модные тенденции сделали плоскую кровлю популярным трендом частного строительства. Крыши такого типа мягкие, имеют уклон до 3°. Они могут стать достойным вариантом по многим причинам:

  • Благодаря минимальной площади достигается существенная экономия на материалах, строительно-монтажных работах и сроках строительства. То же самое можно сказать о последующем обслуживании и ремонте.
  • Такая кровля является дополнительной многофункциональной площадью. Здесь можно установить антенну, систему кондиционирования или солнечные батареи. Крыша дает возможность обустроить спортивную площадку, место для комфортного отдыха и загара, разбить цветник.

Главный недостаток – малый угол ската. В районах со снежными зимами на такой кровле может накапливаться большая снежная масса, достаточная, чтобы повредить конструкцию. При потеплении велика вероятность протечек, но это преимущественно особенность строений, при возведении которых была нарушена технология строительства.

крыши домов разновидности
На плоской крыше можно разместить зону отдыха
Источник krovlyaikrysha.ru

Скатная

Скатная кровля – с наклонными поверхностями, позволяющими крыше самоочищаться естественным образом. Наклон скатов характеризуется углом к линии горизонта; он может варьироваться от 5° до 70°.

Скатные виды кровли крыш частных домов позволяют использовать чердачное пространство под хозяйственные нужды и как мансарду. Устройство скатной кровли зависит как от архитектуры строения и материала для финишного покрытия, так и от климата.

Существуют различные скатные крыши домов, разновидности объединяются в группы в соответствии с формой и количеством скатов:

  • Односкатные. Такие конструкции упираются на разные по высоте стены. Простой, дешевый и долговечный вариант.
  • Двускатные. Позволяют обустроить чердак или мансарду, хорошо отводят осадки. Практичный и распространенный вариант.
  • Четырехскатные. Самые прочные и надежные. Но большой вес кровли требует укрепления несущей конструкции.
  • Шатровые, дизайнерские. Самые необычные и затратные варианты.
варианты крыши частного дома
Шатровая крыша; идеальна для дома в виде квадрата или правильного многоугольника
Источник happymodern.ru

Сферическая

Интерес к сферическим конструкциям неизменно высок. Кроме оригинального внешнего вида они привлекают дополнительными преимуществами:

  • Обтекаемая форма. Позволяет избегать прямого давления ветра, что является гарантией прочности и целостности.
  • Герметичность. Обеспечивается кровельным материалом (как правило, оцинкованная сталь).
  • Легкость в обслуживании. На поверхности не скапливаются снег и вода.

Онлайн калькулятор кровли

Чтобы узнать примерную стоимость кровли различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором:

Оптимальные углы наклона для крыш

Профессиональные строители знают, что углы наклона для крыш подбираются, исходя из предстоящих условий эксплуатации. При определении оптимального угла наклона кровли берут во внимание несколько факторов:

Природные (климатические) факторы

Правильно спроектированная кровля должна противостоять ветру и атмосферным осадкам, характерным для данной местности.

  • В районах со снежными зимами задают большой угол наклона крыши (45-60°); так снег сходит плавно, уменьшается вероятность оледенения.

  • Чтобы конструкция выстояла в районах с сильными ветрами, угол ската делают минимальным. Для снижения парусности выбирают диапазон 9-20°.
  • В южных регионах, где преобладает солнечная погода, лучшим вариантом станет плоская крыша, с уклоном 3-5° (для схода воды). По сравнению с кровлями других видов нагреваться она будет меньше.
  • Оптимальным углом ската считаются значения от 20 до 45°.

виды крыш для частного дома
На правильно сделанной крыше снег не скапливается
Источник nagradi.me

Тип кровельного материала

От выбора кровельного покрытия зависит минимальный показатель угла наклона скатов.

  • Шиферное покрытие, черепица. Влага не будет скапливаться и просачиваться при минимальном уклоне кровли 22° (для черепицы) и 30° – для шифера.
  • Рубероид, еврорубероид. Количество слоев определяет величину параметра. Для кровли из 2 слоев необходим уклон в 15°, для 3 – достаточно 5°.
  • Профлист. Минимально допустимый уклон кровли составляет 12°.
  • Металлочерепица. Минимальный уклон кровли ограничен 14°.
  • Ондулин. Минимальный показатель – 6°.
  • Мягкая черепица. Монтируется с уклоном от 11°.
  • Кровельные покрытия мембранного типа. Задают минимальный уклон в пределах 3-5°.

Видео описание

Какой должна быть крыша – в видео:

Конструкционные различия каркасов – популярные конфигурации

Несмотря на высокий интерес к плоским крышам, лидером по популярности все-таки являются скатные кровли, к которым с некоторыми натяжками можно отнести и шатровые крыши. Поэтому при определении оптимальной конструкции преимущественно выбирают из следующих вариантов:

Односкатные

Такая конструкция является наклонной плоскостью, которая опирается на внешние разновысотные несущие стены. Ею снабжают хозяйственные постройки (гараж, веранда, сарай). Ее достоинствами считают простоту монтажа, экономичность и простоту ремонта. Недостатки: выбор такой крыши исключает устройство чердака; сильный ветер может сорвать даже хорошо закреплённую кровлю. Но современные материалы значительно повышают как красоту, так и прочность односкатных крыш частных домов – фото ниже показывает одно из решений, позволяющее сделать двухэтажный дом с мансардой.

виды кровли для крыши частного дома
Односкатная крыша в современном стиле
Источник houzz.es

Двускатные

Классические варианты крыши частного дома, надежно защищающие от непогоды в различных климатических условиях. Такие конструкции просты в монтаже и надежны в эксплуатации; для кровли можно подбирать любой материал. Основу составляют 2 ската (уклона), опирающиеся на две равновысотные стены.

Другое название двускатной крыши – щипцовая (щипец – плоскость между скатами).

Достоинства:

  • Самоочищение от снега, маленькая вероятность протекания.
  • Большой выбор доступных материалов при изготовлении.
  • Возможность обустройства чердачного помещения.

Недостатки:

  • Затрудненный монтаж из-за наклона кровли.
  • Слабый элемент конструкции – ендова (внутренний угол в месте стыка скатов), на которую приходится максимальное климатическое воздействие.
виды крыш частных домов с мансардой
Многощипцовая крыша
Источник vermonttimberworks.com

Комбинированные (многощипцовые)

Многощипцовые (ендовые) каркасы являются одними из самых сложных. Необходимость в такой конфигурации возникает, если особенность планировки здания не позволяет использовать более простую конструкцию. Особенностями многощипцовых форм считают:

  • Сложный монтаж дополнительных пересечений, требующий профессиональных знаний и хорошей погоды.
  • Дополнительные затраты материалов и времени, большое количество отходного материала.
  • Чтобы исключить проблемы с появлением конденсата, проводится качественное паро- и гидроизолирование, обустраивается качественная вентиляция.

Вальмовые и полувальмовые

Вальмовая крыша состоит из четырех поверхностей (скатов). Два больших по площади ската имеют форму равнобедренной трапеции, два боковых – треугольные (вальмы). В полувальмовых кровлях (их еще называют голландскими) вальма принимает усеченный вид, из-за чего на торцах здания образуются свесы с маленьким вылетом и меньшим углом наклона.

Такие виды кровли для крыши частного дома сложны в конструкции и монтаже (требуют усиления стропильной системы), зато экономичны по расходу материала; они оправдывают себя в северных районах с сильными ветрами.

виды кровли крыш частных домов
Вальмовая крыша
Источник roofsrustulsa.com

Шатровые

Крыша состоит из скатов в форме равнобедренных треугольников, сходящихся в одной точке. Такую конструкцию, подразумевающую возведение мансардного этажа, сложно проектировать; смягчающее обстоятельство – минимум расходных материалов. Аэродинамическая форма кровли помогает противостоять ветрам.

Особый класс крыш составляют круглые (купольные) крыши, повторяющие форму фигуры вращения. Подобные кровли можно увидеть на культовых сооружениях; они устанавливаются на стадионах, бассейнах, промышленных зданиях, верандах и зимних садах, и все чаще – в частном строительстве.

Сводчатые (арочные)

Сводчатая (арочная) крыша может проектироваться над мансардным помещением, холлом, зимним садом или входом. В основе помещают несущую конструкцию, выполненную из металла, бетона или дерева. Покрытием служит оцинкованная сталь, гонт (дранка), стекло, поликарбонат, прозрачный шифер. Такое решение практично и оригинально; покрытие устойчиво к ветру, а использование прозрачного материала позволяет экономить электроэнергию.

крыши домов разновидности
Сводчатая крыша
Источник superfb.site

Геодезические

Обычная купольная кровля создается на основе каркаса изогнутой формы.

Геодезическая купольная крыша позволяет получить конструкцию сферической формы без использования стропил и вертикальных упоров. Каркас монтируется из треугольных элементов, собранных из брусков. Между собой бруски соединяются металлическими соединителями; между рядами монтируется связывающий брус.

Для проектирования конструкции необходима компьютерная программа трехмерного моделирования. По сравнению со скатной кровлей расход материалов в среднем на треть меньше.

Особенности мансардных крыш

Вот уже несколько столетий, со времени изобретения во Франции, мансардные кровли пользуются неизменной популярностью. Мансардой принято называть чердачное пространство, приспособленное (или запланированное) для проживания.

Виды крыш частных домов с мансардой радуют разнообразием. Для обустройства мансард подходят всевозможные виды – двускатные, вальмовые, шатровые, купольные. В чердачной мансарде достаточно пространства, чтобы создать жилую комнату, тренировочный зал, библиотеку или зимний сад. Поскольку мансардное помещение размещается в верхней части строения, оно требует особенного подхода:

  • Потеря тепла из нижних жилых помещений приводит к образованию конденсата на внутренней части кровли. В конструкции надо предусмотреть тщательную паро- и гидроизоляцию, а также вентиляцию.
  • У мансардного помещения нет внутренних стен, оно полностью соприкасается с внешней средой. Актуальным для комнаты является теплоизоляция минеральной ватой или пенополистиролом. Для внутренней отделки лучше всего подойдет натуральная древесина.
варианты крыши частного дома
Мансардная крыша
Источник julifacer.com

Материалы для облицовки

Использование того или иного вида материала для облицовки кровли обусловлено прежде всего климатическими особенностями региона. Даже традиционная «цена вопроса» зачастую пасует перед здравым смыслом – сэкономить на качестве крыши не удавалось еще никому. Наиболее востребованными материалами традиционно являются:

Черепица (из металла, битума или керамики)

  • Черепица из металла – популярный вариант, ценимый за долговечность, не очень высокую цену и способность выдерживать удары, что особенно ценно при погрузке и перевозке. Металлочерепица имеет небольшой вес (не создает давление на фундамент), легко крепится. Недостатком считается неэкономичность при монтаже (значительный процент идет в отходы) и плохая звукоизоляция, что становится ощутимым при любом дожде.
  • Битумная (гибкая) черепица. Такое покрытие обладает высокой звуко- и теплоизоляцией, но требует профессионального монтажа.
  • Натуральная (керамическая) черепица. Материал, проверенный временем, с преимуществами металлочерепицы, кроме одного. Значительный вес требует укрепленной кровли.
виды крыш для частного дома
Черепицу можно укладывать на кровлю любой формы
Источник dnolchare.blogspot.com

Шифер

Щифер – самый доступный по цене материал, содержащий до 15% асбеста. Это ограничивает область его применения постройками хозяйственного предназначения. Шифер обладает большой прочностью при сгибании и ударах; он негорючий и легко обрабатывается (режется болгаркой). В минусах лежит хрупкость, высокая гигроскопичность (со временем может покрыться мхом) и опасность для здоровья.

Стеклянная крыша

Стеклянная крыша (особенно ее эффектный вариант – панорамная) привлекает множеством достоинств. Помимо оригинального внешнего вида такая конструкция отлично защищает от непогоды и позволяет уменьшить счета за электроэнергию. Основным недостатком является ее стоимость, включая сложность проектирования и монтажа. Кроме того, летом помещение превращается в теплицу, а, чтобы не выглядеть неряшливо, стеклянная крыша нуждается в регулярной очистке.

«Зеленая» крыша

Рост внимания к проблемам экологии породил интерес к зеленой крыше. Современные технические решения, разработанные в скандинавских странах, позволяют реализовать желание чаще общаться с природой.

виды кровли для крыши частного дома
Брусовой сруб с эко-крышей
Источник pinterest.com

При монтаже, на кровлю укладывают слои гидро- и теплоизоляции с водонепроницаемой мембраной, защищающей кровлю от корней. Затем формируют слой дренажа и, наконец, слой вегетации (грунт), на который можно высаживать растения.

Эко-крыша служит не только декоративным элементом. Она поддерживает стабильный микроклимат в доме, защищает от шума и снижает нагрузку на канализацию (впитывая дождевую воду). При этом, неизбежны значительные траты средств на организацию и времени для последующего ухода.

виды крыш частных домов с мансардой
Еще один вариант «зеленой» крыши
Источник pfpi-co.com
Читайте также:
Замена кровли: цена работы, выбор материалов и их стоимость, фото примеры

Красивые и оригинальные проекты крыш: фото и видео

Видео описание

Интересные виды крыш частных домов смотрите в следующем видеоролике:

И еще оригинальные разновидности крыш домов на фото:

виды кровли крыш частных домов
Симбиоз плоской и скатной крыши дома в стиле Хай-тек
Источник viendoraglass.com
крыши домов разновидности
Интересное дизайнерское решение для скатной крыши
Источник remontbp.com
варианты крыши частного дома
Окно в мансарде в свое время было сложной технической задачей
Источник superdom.ua
виды крыш для частного дома
Отсутствие потолка зрительно увеличивает помещение
Источник music4good.ru
виды кровли для крыши частного дома
Коническая и скатные крыши на одном доме
Источник cosmictherap.com
виды крыш частных домов с мансардой
Изготовление таких конструкций надо доверять исключительно профессионалам
Источник horodom.cx.ua
крыши домов разновидности
Комбинированная разноуровневая кровля
Источник weareart.ru
варианты крыши частного дома
Чтобы такая красота оставалась функциональной, требуются тщательные расчеты
Источник roofcostestimator.com
виды крыш для частного дома
Классическое решение для двухэтажного дома
Источник za.pinterest.com
виды кровли для крыши частного дома
В подобной конструкции очень важно грамотно сделать точки примыкания крыши первого этажа к стенам
Источник houzz.com
Читайте также:
Подшивка свесов крыши: выбор материалов, основные методы и этапы работ, фото и видео
виды крыш частных домов с мансардой
Классическая двускатная кровля, но собранная на нескольких уровнях
Источник houzz.com
виды кровли крыш частных домов
Четырехскатная крыша с дополнительным козырьком над террасой и мансардным окном
Источник casacom.pro
крыши домов разновидности
Закругленная односкатная крыша
Источник pinterest.com
варианты крыши частного дома
В таких конструкциях требуется тщательно просчитать возможность усадки здания
Источник pinterest.com
виды крыш для частного дома
Большое окно в мансарде дает хорошую освещенность в помещении
Источник houzbuzz.com
виды кровли для крыши частного дома
Оригинальная конструкция, требующая тщательных расчетов парусности
Источник pinterest.com
виды крыш частных домов с мансардой
«Доработанная» классика двухскатной крыши
Источник dom-izhevsk.ru
виды кровли крыш частных домов
Здесь интересна не столько конструкция, сколько материал облицовки
Источник superfb.site
крыши домов разновидности
Пример обустройства плоской крыши в качестве площадки для отдыха под открытым небом
Источник michalschein.com
виды крыш для частного дома
Идеальное решения для крыши над бассейном – при необходимости площадка полностью закрывается
Источник rus-teplitsa.ru
Читайте также:
Мангалы для дачи с крышей: стационарные и переносные – преимущества и особенности, этапы монтажа, правила использования, фото

Заключение

Начиная возведение частного дома, владелец желает выбрать крышу не только эстетически совершенную, но и надежную, способную прослужить долгое время. Такой выбор не всегда однозначен, каждый вариант имеет плюсы и минусы. Чтобы принять правильное решение, недостаточно просто знать виды крыш и их названия – следует рассмотреть комплекс вопросов, включающий конструктивные особенности и общую архитектуру строения, климатические условия и, конечно, личные предпочтения.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж крыши частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев

  • Наталья Махонина
    29.01.2022 17:34:41

    Коньковая балка обязательно должна опираться на несущую стену?

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Соловьев
    02.02.2022 19:01:56

    Здравствуйте. Не совсем понятно, что подразумевается под несущей стеной – фронтон, или перекрытия... В любом случае, есть разные варианты.

    Ответить Пожаловаться
  • 02.07.2019 19:00:46

    Недавно рассматривала фото крыш частных домов. Больше всего нравится мягкая кровля. Очень красивая.

    Ответить Пожаловаться
  • А я бы наверно хотел плоскую крышу, для обустройства на ней зоны для отдыха. Спасибо статью, есть над чем подумать и выбрать для себя оптимальный вариант для обустройства крыши.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.08.2018 20:13:36

    Спасибо за описание видов крыш, хорошая подборка проектов, нравятся односкатные крыши, красиво выглядят

    Ответить Пожаловаться
  • Александр
    24.03.2018 11:51:00

    Для плоской крыши, я так понимаю, можно много найти видов кровли?

    Ответить Пожаловаться