Архитектурные особенности домов в скандинавском стиле

  Оценок 36
03 декабря 2021
22849
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Архитектурные особенности домов в скандинавском стиле
Содержание
Заказать проект дома в скандинавском стиле
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Скандинавский стиль домов, пришедший к нам с северной Европы, замечательно прижился в пределах России, ведь здесь также бывают суровые и продолжительные зимы. Скандинавский дом очаровал своею простотой строения и практичностью, незамысловатостью форм. В чем особенности дизайна таких строений, будем разбираться. Предоставляем вниманию красивую коллекцию фото домов и интерьеров в этом стиле.

скандинавский дизайн дома
Дом в скандинавском стиле
Источник quickhouse.com.ua

Архитектурные особенности скандинавского стиля домов

Если решили оформлять интерьер в скандинавском стиле, должны быть готовы к трате приличной суммы. Потому что в оформлении помещения используются натуральные материалы, качественные аналоги тоже имеют высокую цену. Все должно быть функционально, без лишних предметов, но здесь ценится качество, экологичность, простота и естественность. Комфорт и практичность основа этого стиля.

Отличительные особенности:

  • Здание возводится обычно одно или двухэтажные; 
  • Простые незамысловатые формы построек. Хотя встречаются и оригинальные проекты с ассиметричным расположением окон, и нестандартным цветовым сочетанием в отделке фасада.
фасад дома в скандинавском стиле
Такой дом всегда будет выделяться, и привлекать внимание своей оригинальностью
Источник artsthread.com

  • Двускатные покатые крыши с острым верхом. На такой конструкции не задерживаются осадки, и легко счищается снег. На южной стороне кровли обычно устанавливаются солнечные батареи.
  • Предпочтение большим панорамным окнам, стеклянным дверям. Чтобы в доме было, как можно больше естественного света.

проекты домов в скандинавском стиле с мансардой
Светлое здание с большими окнами выглядит очень эффектно и величественно, несмотря на небольшие габариты
Источник www.kso.ee

  • Часто, в проекте таких домов встречаются варианты c полностью остекленной стеной или верандой.

скандинавский деревянный дом
Скандинавский дом с застекленной верандой
Источник roomester.ru

  • Если дом двухэтажный, с мансандрой, балконом, их также стараются застеклить панорамными окнами и стеклянными дверями. Такое решение можно объяснить тем, что стиль пришел к нам из северной Европы, Так как зимы там холодные и длинные, нехватку солнечного света компенсируют увеличение в доме естественного освещения.

скандинавский интерьер деревянного дома
В таком доме всегда будет много света
Источник new.rushi.net

  • Чтобы сохранить тепло в доме, предпочтение отдается энергосберегающим стеклопакетам, которые сохраняют тепло солнечного света.
  • Еще одна отличительная черта – дополнительный выход на террасу под навесом. Из-за частых дождей, сопутствующие северный климат, веранды, террасы защищены от ветра и осадков, что позволяет посидеть с друзьями на свежем воздухе в любую погоду.

скандинавский дом
Дом с террасой под навесом
Источник moscowsad.ru

  • В доме обязательно должна присутствовать сауна, это может быть какое-то маленькое помещение, если она не расположена как отдельное строение на участке.
  • Обычно в доме находится 2-3 спальни, площадью 7-12 кв.м. Высота потолков не более 2,5 м. Это объясняется тем, что небольшие помещения быстрее обогреваются в холодное время года.

дома в скандинавском стиле
Спальня на мансарде
Источник pinterest.com

Комнаты просторные и светлые, с большими окнами, светлыми стенами и зеркальными поверхностями, за счет которых увеличивается пространство, и освещение в доме. Комната визуально, кажется больше.

Экстерьер частного дома в скандинавском стиле – особенности оформления фасадов

Первое впечатление о доме складывается по его внешнему облику, и окружающей его обстановки. Поэтому дом обязательно должен выглядеть привлекательно снаружи. В первую очередь, стоит обратить внимание на наружную часть здания, а потом уже заниматься обустройством внутреннего убранства.

Дома в скандинавском стиле всегда выглядят привлекательно, и выделяются на фоне обычных построек.

скандинавский интерьер деревянного дома
Дома в скандинавском стиле выглядят привлекательно
Источник yandex.kg

Фасад

В отделке фасада используется натуральный материал, вагонка, сайдинг, брус, что позволяет таким построениям гармонично вписываться в загородный и городской интерьер местности.

Но это не только красиво, а еще и практично. В таком доме всегда будет тепло, несмотря на погодные условия.

Часто, когда оформляется фасад дома в скандинавском стиле, применяется контраст цветов. Если облицовка выполнена из светлых пород древесины, то оконные рамы, лутки, дверные конструкции устанавливаются темных оттенков. Или наоборот, фасад оформляется в темных тонах, а окна и дверные проемы из светлых материалов, и обязательно комбинируют с большими панорамными окнами, стеклянными верандами, дверями.

Если фасад не облицован деревом, то его выкрашивают в светлый цвет, фасадной краской. Яркими акцентами становятся крыша, окна двери.

скандинавский дом
Белые окрашенные стены красиво сочетаются с темными рамами и балками
Источник gradiz.ru

Ландшафт

В Скандинавском стиле не предусмотрены грядки и клумбы под домом, или большие водоемы. Уместны будут небольшие клумбочки и низкорослые хвойные деревья и то не в большом количестве. Приветствуются красивые газоны и аккуратные дорожки.

скандинавский интерьер деревянного дома
Скандинавский стиль не предусматривает грядки и клумбы
Источник yandex.ru

Такие дома не огораживаются, если и ставится небольшой декоративный заборчик, то он больше используется как декор, украшение дома, окружающей его обстановки. По забору можно пустить вьющиеся растения. Около здания не принято обустраивать большие клумбы. Обычно ограничиваются пару кустарниками находящиеся вблизи строения.

Участок не засаживается деревьями, идеально выбрать для посадки можжевельник, ель, устойчивые к холоду растения, которые будут символизировать холодную Скандинавию

Такие дома не останутся без внимания, всегда будут смотреться ярко и в тоже время уютно.

Крыша

Большие двускатные крыши с острым углом являются отличительной чертой скандинавского стиля. Чердачное пространство обычно используется под спальные комнаты, кабинеты. Кроют крышу обычно черепицей, крашенными металлическими листами, популярна полимерная кровля.

Темный цвет крыши также выбирается неспроста, на такой кровле быстрее тает снег. Есть еще один прием декорирование крыши горшками с зеленью, или же полностью покрывают ее газонной травой .

дома в скандинавском стиле
Крыша с газонyой травой
Источник pinterest.com

Крыльцо

Обязательная часть скандинавского дома является крыльцо. Его строят высоким, из дерева, предусмотрены террасы, которые выходят на задний двор или на улицу, обычно их не ограждают.

проекты домов в скандинавском стиле с мансардой
Приятно выпить чашку утреннего кофе на свежем воздухе
Источник houzz.com

Интерьер в скандинавском стиле – природный покой, простор и уют

В Оформление комнат в северно европейском стиле также используются натуральные материалы, обстановка должна быть функциональной, без лишних деталей и нагромождений. Приветствуется мебель в стиле минимализм, из натурального дерева.

проекты домов в скандинавском стиле с мансардой
Деревянная мебель в скандинавском интерьере
Источник pinterest.com

В обстановки интерьера используются и такие материалы:

  • закаленное стекло; 
  • ротанг; 
  • кованое железо. 

Ткани используются: 

  • хлопок, 
  • лен, 
  • шерсть.

Видео описание

Наглядные примеры скандинавских интерьеров смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Основные черты скандинавского стиля в ландшафтном дизайне

Мебель

По форме мебель выбирается простая и комфортная, она должна быть удобной.

Обратите внимание, не стоит использовать асимметричные модели, или мебель с изогнутыми ножками. Здесь будут уместны, прямоугольные столы, простые пуфики, стандартные кресла.

Если комнаты небольшие, желательно использовать мебель многофункциональную. Например, трансформеры. Раскладное кресло, которое раскладывается в кровать, будет выполнять сразу несколько функций, особенно если приехали гости, и нужно срочно организовать дополнительное спальное место.

Для детских комнат подойдут многофункциональные столы трансформеры. В течение дня он используется как письменный стол с полками, в ночное время перестраивается в кровать.

В интерьер комнаты хорошо вписываются модели в стиле барокко, классики. С минималистической мебелью можно поставить кожаное кресло под старину и небольшой комод с коваными ножками. Такое помещение будет смотреться уютнее. Удачное решение плетеная мебель.

Важно не заставлять интерьер ненужными безделушками. Поставьте дорогие сердцу предметы, которые будут вызывать положительные эмоции, приятные воспоминания.

скандинавский дом
Комната в скандинавском стиле
Источник aulystudio.com

Цвет

Основной цвет в интерьере белый, который используется во всех комнатах, начиная с кухни, заканчивая гостиной.

Белый цвет может быть разных оттенков, холодных и теплых. Поэтому нужно тщательно продумать какой оттенок белого будет доминировать в той или иной комнате. Это может быть спальня выполнена в белом цвете с оттенком голубого, или же белая гостиная с оттенком кремового, или розового, цвета слоновой кости.

Обратите внимание, холодные оттенки взбадривают и настраивают на рабочую атмосферу. Например, отделу такого цвета можно использовать в кухне, рабочем кабинете. Теплые оттенки расслабляют, настраивают на позитивные эмоции, дают ощущение тепла и уюта. Хороший вариант для спальни, гостиной.

Главная особенность этого оттенка, он визуально увеличивает помещение. Но это не значит, что для небольших комнат желательно использовать именно белую краску. Обязательно должны присутствовать какие-то акценты. Комната с чисто белым интерьером будет безликой и слишком воздушной. Акценты, придадут интерьеру красочности, выразительности.

скандинавский дом
Белая комната с зелеными акцентами
Источник brest.imarket.by
Читайте также:
Деревянный дом внутри: оригинальные идеи стильного интерьера

Гостиная

Гостиная это комната, где в течение дня собирается вся семья, а также помещение, где обычно встречают гостей. Интерьер в светлых тонах всегда выглядит свежо и празднично, поэтому и гостей встречать в ней будет всегда приятно и комфортно.

Дома в скандинавском стиле проекты загородных домов предусматривают наличие камина. Фасад камина выполняется из натурального камня, с ограждением в виде металлической сетки. Иногда его заменяют каминной топкой из чугуна.

скандинавский дом
Гостиная в скандинавском стиле
Источник pinterest.cl

Бело-голубая гостиная

Гостиная выполнена в скандинавском стиле, где сочетаются белый и голубой цвет. Казалось бы, голубой должен быть прохладным, но разбавив интерьер цветом светлого дерева, комната стала теплой и уютной.

Уютная гостиная в скандинавском стиле
Уютная гостиная в скандинавском стиле
Источник giropark.ru

Замечательно вписывается в общую картину стеклянный стол с коваными ножками, деревянное кресло-качалка под старину, акцентом выступает деревянный стол посередине комнаты, и замечательным дополняют интерьер белые абажуры.

Белая спальня

Спальня в белом цвете смотрится очень нежной. Благодаря решению пол окрасить в белый цвет, появляется ощущение воздушности. Мебель словно парит в воздухе. Красивое сочетание белого цвета со светлой древесиной, такая комната всегда будет уютной и теплой.

проекты домов в скандинавском стиле с мансардой
В таких домах всегда тепло и комфортно
Источник auloft.com

Светлые комнаты с большими панорамными окнами дают ощущения праздника, свежести и легкости.

Читайте также:
Гостиная в скандинавском стиле: как создать легкий и красивый интерьер

Заключение

Правильно выбранный проект и стилевое направление скандинавского дома – это не только теплое, но еще и необычайно практичное и уютное жилье, которое отлично подходит для возведения в условиях любого климата.

  Оценок 36
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать проект дома в скандинавском стиле
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария

  • Андрей Зубаренков
    29.09.2019 22:43:31

    А мне не нравятся дома в скандинавском стиле. Я кучу всяких фото просмотрел, ни один вариант меня не устроил. Не понять мне, что в них все находят.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.03.2019 11:29:07

    Классные дома. Правда, я так и не поняла в чем особенности скандинавского стиля. Ведь проекты на фото такие разные и я не вижу каких-либо ярко выраженных черт, которые подчеркивают конкретный стиль.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.03.2019 17:12:07

    Я, если честно, тоже не совсем понимаю... Они такое разные, а похожи между собой едва-едва.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.02.2019 19:28:43

    Более всех понравился дом на видео. Шикарные сосны и в их окружении это замечательный дом. Еще и вид на реку. Все бы отдал за этот дом.

    Ответить Пожаловаться