Разновидности садовых деревянных арок

  Оценок 38
03 октября 2021
9212
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Разновидности садовых деревянных арок
Содержание
Количество проектов 85

Данная статья содержит информацию о садовых арках: их разновидностях, ценах, вариантах установки. Особое внимание уделено деревянной садовой арке как самой гармоничной и бюджетной версии.

деревянная арка в саду
Садовая деревянная арка
Источник stroim-gramotno.ru

Почему арка

Арка – своеобразная конструкция, представляющая собой две опоры с перекрытием. Она появилась примерно две тысячи лет назад. Такое сооружение нашло свое пристанище и в садовых участках. На это есть причины, ведь арки можно использовать в следующих вариациях:

  1. Украшением любого места, где бы её ни поместили.
  2. Основой вьющимся растениям.
  3. Элементом, который показывает границы ландшафта.
  4. Опорой для вывешивания фонаря.
  5. Каркасом для гамака, качелей.
  6. Частью беседки, забора.

Можно выдвинуть еще множество идей по поводу того, как применить данную конструкцию. Арки в ландшафтном дизайне – распространенный вариант, помогающий делать в пространстве уникальные композиции. Благодаря им территория становится намного привлекательнее.

Разновидности

Арки отличаются между собой, прежде всего, формой свода. При слове «арка» обычно представляется дугообразное перекрытие. Также его делают:

  • прямолинейным;
  • в виде угла (напоминает крышу дома);
  • трапециевидным.
деревянная арка для сада
Арка в виде угла
Источник yandex.kz

Иногда всей конструкции придают круглую или абстрактную форму. Она может быть одиночной или выглядеть как несколько повторяющихся одинаковых фрагментов. Вариант из таких объединенных в одно частей называется перголой. Они представляют собой целые пролеты. Если на них уже удобно расположились растения, перголы становятся прекрасными защитниками от солнца.

Используемые материалы

Еще одним отличительным элементом арок в саду является материал изготовления. Это может быть:

Металл

Используется часто благодаря долговечности. Также привлекает его прочность. Такие арки прекрасно выдерживают нагрузки и противостоят ветрам. Для большей устойчивости нижняя часть вставляется глубоко в почву.

Существуют ажурные кованые арки, которые внешне выглядят очень привлекательно. Однако у всех металлических арок есть недочет, связанный со свойствами металла. Он подвергается коррозии и со временем появляется ржавчина. Поэтому необходимо её удалять, поверхность обрабатывать специальным раствором и красить. Еще один минус данного вида арок – высокая стоимость. Цена варьируется в пределах от 5000 до 36000 рублей.

арка в саду
Арки из металла прочные и устойчивые
Источник bahcekorkuluk.com

Камень

Используются камни натурального или искусственного происхождения, кирпич. Такие арки специфичны, потому что выглядят монументально. Хотя это капитальная конструкция. Выложить её может только хороший специалист.

арка в саду
Главное, чтобы арка из камня подходила к участку по стилю
Источник fotokto.ru

Пластик

Из этого материала получается легкая конструкция, не требующая к себе особого внимания. Однако легкость оборачивается недостатком при неблагоприятных воздействиях природы. Если поднимается сильный ветер, арка может не устоять под его напором.

Не выдержит она и большого мороза, поэтому на зиму её придется убирать в помещение. Но по цене это самый доступный вариант. Например, стоимость садовых арок из пластиковых труб высотой 2 м и шириной 1м находится в пределах 1000 рублей.

деревянная арка для сада
Арки из пластика не выдерживают большого мороза
Источник ydachadacha.ru

Дерево

Этот натуральный экологичный материал является очень востребованным. Деревянные арки для сада выполняются в разных стилях: от незамысловатых решетчатых вариантов до сложноузорных.

В основном для их изготовления применяются пиломатериалы, но бывают изделия из прутьев. Путем переплетения получаются живописные конструкции, гармонирующие с природой. Хотя любой вид арок из дерева вписывается в дизайн и эстетически выглядит привлекательно.

В сравнении с металлическими они стоят дешевле – от 2000 до 15000 рублей. Стоимость может быть выше, если конструкция усложненная и больших размеров.

Наряду с множеством плюсов древесина обладает и недостатками. Служить она будет меньше, чем металл. Чтобы сохранялась внешняя красота, потребуется периодическое подкрашивание или покрытие лаком. Также садовые арки из дерева не всегда устойчивы в отношении ветра, но это зависит от того, как они установлены.

арка в саду
Деревянную арку нужно периодически подкрашивать или покрывать лаком
Источник novamett.ru
Читайте также:
Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, примеры на фото

Особенности обустройства деревянных арок

Возведение конструкций из дерева отличается тем, что можно хорошо укрепить опорные столбы. Благодаря этому вся арка приобретет хорошую сопротивляемость неблагоприятным погодным условиям. Столбы нужно обязательно вкапывать в землю, рекомендуемая глубина – не меньше 70 см. Если арка будет выше 2 м, то желательно, чтобы в землю ушло 30% от длины столба.

На дно ям, подготовленных для столбов, насыпается слой щебня. Затем туда устанавливаются столбы, контролируется их вертикальность с помощью отвеса. Следующий шаг – установка боковых подпорок. Когда это выполнено, ямы полностью засыпаются щебнем и туда заливается бетон. После того, как он застынет, можно продолжать монтировать оставшиеся части конструкции.

деревянная арка в саду
Такой деревянной арке в саду не страшен даже сильный ветер
Источник doc4home.com

Варианты размещений

Здесь простор для фантазии неограниченный. Арку можно установить на самом входе участка, где она будет одновременно являться частью забора. Если на территории есть дорожка, она может быть расположена на ней. Но при этом нужно учесть ширину, которая не должна быть меньше, чем у самого тротуара.

Идеальный вариант – сделать под аркой скамейку или качели. Обычно такие конструкции располагаются в укромных уголках сада. Там можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь тишиной и уединенностью. Часто арки используются как элемент, служащий базой для растений. Особенно шикарно смотрятся на них вьющиеся розы. Когда они разрастаются, получается великолепный купол из благоухающих цветов.

Не менее красиво смотрятся клематис, жимолость, китайский лимонник. Виноград также прекрасно чувствует себя на арках. Приятно проходить, когда висят его спелые гроздья. Арка – многофункциональное строение, поэтому её можно сделать частью веранды или балкона. Иногда по бокам закрепляют ящики, предназначенные для цветов. Помимо декоративной функции, они придают конструкции дополнительную устойчивость.

арка из дерева для сада
Арка может являться частью забора
Источник za.pinterest.com

Видео описание

Из видео можно узнать, как изготавливается деревянная арка:

Читайте также:
Разные формы арок в коридоре

Заключение

В зависимости от предназначения арки, подбираются параметры её высоты, ширины и глубины. Конкретных правил при этом не существует. Но если под аркой будут проходить люди, необходимо, чтобы её высота это позволяла. Обычно рекомендуемый минимум составляет 2,2 метра. Для простого декорирования пространства можно выбирать любую высоту.

Ширина и глубина должны обеспечивать выполнение аркой своих функций. Если под ней будет скамейка, значит, глубина выбирается с ориентиром на неё. В любом случае нужно хорошо продумывать все нюансы подбора: как материала изготовления, так и размеров.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!