Опалубка для фундамента: разновидности, материалы, этапы монтажа, фото и видео

  Оценок 28
24 августа 2021
29463
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Опалубка для фундамента: разновидности, материалы, этапы монтажа, фото и видео
Содержание
Заказать формирование опалубки для фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Опалубка служит элементом ограждения при заливке бетона, препятствуя его вытеканию за пределы будущей конструкции и таким образом придавая ему необходимую форму. Это приспособление используют для изготовления фундаментов разных видов. Самый распространенный вариант применения – формирование опалубки для ленточного фундамента. При помощи опалубки делают армированные пояса под плиты перекрытия или кровельный каркас здания, а также многие другие конструкции, в которых подразумевается заливка формы бетоном или цементным раствором. Материал для опалубки фундамента может применяться разный, и в нашей статье рассмотрим несколько вариантов.

опалубка для ленточного фундамента
Деревянная опалубка с гидроизоляционным покрытием
Источник demidovo52.ru

Виды и материалы изготовления опалубок

В зависимости от желаемого качества бетонной конструкции, скорости ее сооружения и возможности повторного использования ограждающего материала, различают следующие разновидности опалубки:

  • Съемная (разборная). Подразумевает многократное использование функциональных деталей приспособления. Демонтируется после затвердевания железобетона.
  • Несъемная. Остается в фундаменте, при этом служит дополнительным защитным или декоративным элементом сооружения.
  • Деревянная. Применяется в разборных конструкциях. В качестве основного ограждающего материала используют обрезную деревянную доску разного сечения, фанеру, плиты ОСБ, в редких случаях ДСП.
  • Металлическая инвентарная. Конструктивно состоит из щитов и углов заводского изготовления, в которых на раме, сваренной из полосы или специального опалубочного профиля закреплена палуба из ламинированной фанеры. Между собой щиты соединяются клиновыми или поворотными замками, противоположные стороны опалубки – тягами и гайками. Для установки в вертикальное положение используются телескопические подкосы.
  • Полимерная. Может быть как съемной, так и несъемной. В первом случае, подразумевается использование специальных пластиковых листов в качестве ограждения. Во втором, бетон заливают в формы из пенополистирола, собранные посредством замков в цельную конструкцию.
опалубка под фундамент
Опалубка для многоразового использования – часто такие сдают в аренду
Источник stroiecoplast.ru

Обзор типовых опалубок: типы и условия применения опалубочных конструкций

В зависимости от требований к железобетонной конструкции подбирается разновидность опалубки. Габариты фундамента, а именно его высота и ширина имеют первостепенное значение. Чем выше сооружение, тем крепче должен быть ограждающий материал.

Разборная опалубка

Это самый распространенный вариант устройства опалубки для ленточного фундамента и не только. Его популярность обусловлена простотой изготовления, доступностью материала и невысокой стоимостью сравнительно с другими вариантами.

Чаще всего строится такая опалубка из ОСБ, щитов из деревянных досок, фанеры, иногда ДСП. В качестве материала для каркаса применяют деревянный брус подходящего сечения или металлический профиль. Весь материал после демонтажа опалубки может быть использован в дальнейших строительных работах. Естественно, это возможно при бережном отношении к нему.

устройство опалубки для ленточного фундамента
Даже одноразовая опалубка может быть разборной, а доски вполне сгодятся для чернового пола или подобных работ
Источник readmehouse.ru

Из досок

Для сооружения опалубки понадобится доска толщиной от 25 мм, если ширина фундамента до 300 мм. Более габаритная конструкция с шириной ленты от 400 мм и выше потребует использования доски 40-50 мм. Подойдет пиломатериал любой породы как лиственной, так и хвойной. Наиболее экономически целесообразно применять ель или сосну. К тому же эти породы обладают достаточной прочностью и стойкостью к перепадам влажности.

Недостатки: длительное время сборки щитов и последующего монтажа/демонтажа элементов сооружения; конструкция требует дополнительного укрепления.

Достоинства: невысокая стоимость.

Из фанеры, ДСП, ОСБ

Чтобы опалубка из ОСБ для фундамента, или из фанеры и ДСП, была прочной не обойтись без деревянного бруса, который будет необходим при сборке каркаса и упоров с раскосами. Рекомендуемая толщина плит – от 18 мм и более. Чем толще плита, тем меньше бруса для жесткости придется добавлять. Размер листов:

  • водостойкая фанера – 1200*2400;
  • строительная фанера – 1500*1500;
  • ОСБ: 2500*1250;
  • ДСП – 3750*1750.

Для однократного применения можно использовать обычную фанеру, плиты ОСБ или даже ДСП (потом его придется выкинуть). Если же планируется много циклов заливки, стоит обратить внимание на ламинированную водостойкую фанеру.

устройство опалубки для ленточного фундамента
Опалубка из фанеры
Источник derevyannyy.com

Положительные качества: простота и скорость сборки сравнительно со всеми остальными разборными вариантами. При использовании дешевых сортов плит, стоимость такой опалубки под фундамент будет ниже чем у деревянной.

Недостатки: высокая стоимость водостойкой ламинированной фанеры; одноразовое использование недорогих плитных материалов.

Металлическая инвентарная опалубка

Наиболее практичный вариант, позволяющий получить конструкции с поверхностью высокого качества и точной геометрией. При этом монтаж в 3-4 раза быстрее традиционной опалубки из доски/бруса, а трудозатраты ниже. Использование щитовой опалубки так же дает возможность избежать дополнительных расходов на выравнивание поверхности фундамента и стен цоколя перед последующей отделкой.

Для бетонирования ленточного фундамента мелкого заложения, ростверков свайного фундамента, ленты забора наилучшим образом подходит мелко-щитовая опалубка. Малый вес элементов (самый тяжелый щит 1,5х1 м – 59 кг) делает возможным монтаж без крана. Щиты высотой 0,75 и 1,5 м позволяют бетонировать конструкции любой высоты, а ширина щитов от 0,1 до 1 м, наличие наружных и внутренних угловых элементов - бетонировать фундаменты домов как простой, так и сложной планировки.

как делать опалубку для ленточного фундамента
Пример мелко-щитовой опалубки
Источник italtechno.ru

При возведении фундаментов глубокого заложения, стен цокольных этажей целесообразно применение облегченной крупно-щитовой опалубки. Щиты высотой 3 м обеспечивают ровную и качественную поверхность, а относительно небольшой вес (самый тяжелый щит 1х3 м – 110 кг) дает возможность в отдельных случаях так же смонтировать их без крана. Ширина щитов от 0,2 до 1 м, наличие как прямых, так и шарнирных углов дают возможность бетонировать стены цоколя любой конфигурации. Требуется минимум крепежа – на высоту опалубки достаточно 2-х замков и 3 тяги с гайками.

крупно-щитовая опалубка
Облегченная крупно-щитовая опалубка
Источник italtechno.ru

Инвентарная опалубка достаточно дорога, и для частного заказчика или небольшой строительной компании ее покупка вряд ли будет целесообразна, однако возможность аренды делает эту технологию доступной. Для возведения фундамента коттеджа площадью 100 – 250 кв. м., как правило, достаточно 2-х недель аренды опалубки при заранее связанном арматурном каркасе, а стоимость аренды за 15 дней составляет 3-3,5% от стоимости комплекта и примерно в 2 раза ниже стоимости пиломатериалов и комплектующих опалубки из доски/бруса.

Важным условием является предварительная разработка проекта монтажа опалубки, так как позволяет существенно увеличить скорость монтажа и избежать ошибок при сборке. Арендодатель, как правило, разрабатывает проект для Вас бесплатно. Существенным плюсом станет возможность доставки опалубки на стройку манипулятором, так как позволит избежать дополнительных расходов на разгрузку.

Достоинства: самая быстрая сборка при низких трудозатратах, высокое качество поверхности бетона и точная геометрия конструкций, стоимость аренды существенно ниже стоимости пиломатериала опалубки из доски/бруса или фанеры 

Недостатки: высокая стоимость инвентарной опалубки, для малоэтажного строительства целесообразна только аренда.

Полимерные плиты

Смысл тот же, что и с фанерой, ОСБ или ДСП, с той лишь разницей, что в качестве материала для ограждения используется полимерная плита, размер и толщина которой зависит от требуемой жесткости. Для обеспечения должной жесткости сооружения необходим каркас из бруса или металлического профиля.

монтаж опалубки для ленточного фундамента
Полимерные опалубки это дорогое удовольствие, но они незаменимы при строительстве типовых сооружений
Источник stroykarecept.ru

Несъемная конструкция

Подбирая материал для неразборной опалубки следует выбирать тот, который придаст монолитной конструкции необходимые свойства. Например, если впоследствии требуется утепление, лучше использовать пенополистирол, чем бетонные блоки или металлические листы.

как делать опалубку для ленточного фундамента
Несъемная опалубка
Источник pogreb-podval.ru
Читайте также:
Особенности использования технологии несъемной опалубки в строительстве частных домовладений

Пенополистирольные блоки

Очень простой и быстрый вариант, к тому же готовая бетонная конструкция получается уже утепленной. Изготовление опалубки для ленточного фундамента из блоков вызывает ассоциацию с конструктором: легкие блоки из полистирола высокой плотности собираются посредством замков, расположенных на соприкасающихся сторонах изделия. Технология предусматривает наличие линейных, угловых, радиусных и прочих элементов для реализации любых геометрических форм и решений.

Также есть вариант, где в качестве ограничивающего материала используются листы плотного полистирола. Стыковка листов между собой реализована при помощи простого соединения «шип/паз». Противоположные стенки соединяются специальными металлическими скобами, которые параллельно определяют ширину ленты фундамента.

Материал обладает небольшой массой и прост в обращении, поэтому конструкции из него монтируются быстро, не требуют специального оборудования и навыков.

монтаж опалубки для ленточного фундамента
Несъемная опалубка также работает в качестве утеплителя
Источник gmk.spb.ru

Железобетонные фундаментные блоки

Название говорит само за себя. Конструкционно напоминает опалубку из пенополистирола. Разница в отсутствии утепления, значительной массе и большей жесткости готового монолитного сооружения. В случае работ с крупногабаритными блоками, для монтирования понадобится бригада строителей и подъемная техника.

устройство опалубки для ленточного фундамента
Несъемная опалубка из пустотелых блоков
Источник domsovetov.by

Вспомогательные материалы и необходимый инструмент

В процессе монтажа опалубки для ленточного фундамента приходится использовать различные приспособления. Чаще всего они нужны в случае изготовления деревянных конструкций, особенно, когда используется подручный листовой материал. Заводские изделия обычно комплектуются всем необходимым.

Металлические шпильки

Необходимы для высоких сооружений. Обеспечить качественную фиксацию толщины ленты по всей площади ограждения другими способами не представляется возможным. Шпильки не нужны для конструкций высотой менее полуметра, особенно, если применяются достаточно жесткие листовые материалы или доски.

Назначение этого элемента – предупреждение распирания стенок опалубки. Для правильного функционирования, шпилька устанавливается в пластиковую трубу. Делается это таким образом, чтобы при стягивании, стенки ограждения с внутренней стороны упирались в трубу. С наружной стороны на шпильку рекомендовано одевать шайбы.

Раскосы

Предназначены для предотвращения выгибания стенок ограждения наружу. Изготавливаются из деревянных брусков разной длины. Вход идет весь подходящий материал, в том числе обрезки.

опалубка под фундамент
Шпильки и раскосы
Источник plotnikov-pub.ru

Полиэтиленовая пленка

Препятствует вытеканию бетонной смеси за пределы опалубки. В основном используется для конструкций из досок, в том числе необрезных. Способствует предотвращению излишнего загрязнения древесины цементным раствором, что дает более широкие возможности их последующего использования.

Читайте также:
Панели для фундамента и другие варианты отделки цоколя здания

Изготовление съемной опалубки под ленточный фундамент

Вариантов сооружения подобных конструкций достаточно много и выбор наиболее подходящего зависит от ситуации и предпочтений специалистов. Рассмотрим, как делается опалубка для ленточного фундамента с использованием деревянных щитов и бруса.

Технология изготовления щитов из дерева

Толщина доски подбирается в зависимости от ширины ленты и высоты конструкции. При ширине до 300 мм и высоте до 1м можно использовать доску 25-30 мм. Длина щитов также зависит от габаритов ограждения и геометрии сооружения. Учитывая стандартную длину доски (4,5 – 6 м), оптимальной можно считать длину щита 2 – 2,5 м.

При изготовлении в качестве крепежа лучше использовать гвозди. Это значительно облегчит демонтаж, сэкономит средства и ускорит процесс.

монтаж опалубки для ленточного фундамента
Сборка опалубки
Источник kakpostroit.su

Для щитов высотой до 1 метра сборка представляет следующую последовательность действий:

  • Нужно заготовить доски для набора одного щита, например, 10 досок длиной 2 м, шириной 100 мм;
  • Для обеспечения жесткости и связки досок можно использовать брус сечением 50*50, – на один щит 4 шт.;
  • Доска прибивается гвоздями к брусу, который располагается через равные промежутки, при этом по краям торцов должно быть расстояние около 200 мм (чтобы связать щиты между собой при монтаже). Следует сделать бруски несколько длиннее, для того, чтобы их можно было вбивать в землю, если подобное предусмотрено конструкцией.
  • Для высоких сооружений с шириной ленты 400 мм и больше надо использовать доску толщиной 40 – 50 мм, брус для каркаса – минимум 100*50 мм.

Монтажные работы

Предварительно необходимо сделать разметку. После этого щиты располагаются по ходу ленты фундамента. Снаружи ленты фиксируются раскосами, изнутри устанавливают упоры или шпильки. Во время работ нужно контролировать уровень во всех плоскостях и геометрическую точность конструкции.

Видео описание

Наглядно про опалубки для фундамента смотрите в видео:

Сборка несъемной опалубки

Конструкция из полистирольных блоков собирается постепенно – по мере увеличения высоты фундамента или стен. Первый ряд выкладывают на подготовленную основу – подушку, предварительно положив гидроизоляцию с заходом на стены траншеи (в случае траншейного варианта). Сборка производится в замки на гранях блоков.

Набирается высота, при которой можно без значительных затруднений повязать арматуру. В случае использования полимерных листов, стенки фиксируются между собой скобами, которые идут в комплекте. Набрав несколько рядов и развязав арматуру производят заливку бетоном, после чего собирают следующие ряды и так до полной готовности сооружения.

Для неразборной опалубки из бетонных блоков процесс такой же. Разница в конструкции материала и способе развязки арматуры, которая укладывается в специально предусмотренные выемки на верхней и нижней поверхности блоков. Процесс монтажа также происходит постепенно – после заливки одного или двух рядов монтируются следующие.

Видео описание

Еще про несъемные опалубки смотрите в видео:

Читайте также:
Плитный фундамент для частного дома: где и когда используется, как рассчитать, этапы монтажа

Итоги

Применения той или иной опалубки во многом зависит от затрат, на которые готов пойти застройщик, а также требований к качеству фундамента. Для бюджетных вариантов вполне подойдет опалубка из дерева с использованием подручных средств (есть примеры с использованием картонных коробок). Если важна скорость, и качество придется рассматривать другие варианты, которые потребуют больших затрат.

Дополнительно

Выставка Домов «Малоэтажная Страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании ООО «ИталТехно-Рент» за помощь в создании материала.

Компания ООО «ИталТехно-Рент», уже более 10 лет работает на рынке аренды опалубочных систем. Компания специализируется на разработке проектов монтажа опалубки, предоставляет в аренду опалубку высокого качества, проводит шеф-монтаж на объектах.

сайт: italtechno.ru
email: italtechno@mail.ru
тел.: +7 (926) 215-55-48
тел.: +7 (926) 215-55-49

  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать формирование опалубки для фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария