Раскрываем все секреты тяжёлого бетона б 25 и рецепты его приготовления

  Оценок 16
27 сентября 2020
18109
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Раскрываем все секреты тяжёлого бетона б 25 и рецепты его приготовления
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Строительство современных зданий и сооружений трудно представить без использования бетонных смесей, применяемых в монолитных и армированных железобетонных конструкциях. Прочный искусственный камень материалов природного происхождения – бетон В 25, завоевал огромную популярность, и широко используют в дорожном строительстве, возведении мостов, строительстве гидротехнических сооружений и других объектах гражданского, промышленного назначения

Бетонная смесь В 25 в готовом виде
Бетонная смесь В 25 в готовом виде
Источник sovet-sadovody.ru

Сфера применения

В строительстве тяжёлый бетон класса В 25 применяется в создании несущих конструкций зданий и сооружений, работающих в условиях значительных эксплуатационных нагрузок и воздействий:

  • Устройство несущих фундаментов. Бетонная смесь отлично подходит для заливки монолитных ленточных, столбчатых, плитных и свайно-ростверковых фундаментов любой конфигурации.
  • Монолитные домостроения в малоэтажном строительстве.
  • Устройство автомобильных стоянок легкового и грузового транспорта.
  • В заводских условиях для изготовление сборных железобетонных элементов: плит перекрытия и покрытия, оконных и дверных перемычек, колонн, ригелей и прогонов.
  • В строительстве для заливки между этажами монолитных армированных плит перекрытия.
  • Строительство подземных паркингов, пешеходных переходов, канализационных коллекторов.
  • Устройство отмостки, пандусов и площадок частных и многоэтажных домов.
Устройство армированной бетонной плиты
Устройство армированной бетонной плиты из тяжёлого бетона
Источник googleapis.com

Бетоны марки б 25 применяют для строительства промышленных объектов, торгово-развлекательных центров, зданий социально – культурной сферы и других сооружений.

Основные технические характеристики

Разноплановая востребованность и широкая популярность бетона 25 объясняется удачным сочетанием отличных технических характеристик и механических показателей:

  • Показатель прочности на сжатие составляет 25 МПа, что соответствует бетону марки 350. По этому техническому параметру определяется предельная максимальная нагрузка, которую сможет выдержать один куб бетона до начала появления разрушительных деформаций.
  • Подвижность бетонной смеси составляет П 2 – П 4. Уровень подвижности бетона класса в 25 может изменяться за счёт введения в раствор различных пластифицированных добавок.
Пластичность бетонной смеси
Пластичность бетонной смеси
Источник honeyblackmagazine.com
  • Водонепроницаемость W 8. Техническая характеристика водонепроницаемости указывает на способность материала не пропускать через бетонную конструкцию воду в условиях высокого водяного напора. Индекс W 8 значительно расширяет функциональное применение смеси: бетон этой марки допускается применять для несущих конструкций фундаментов с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
  • Морозоустойчивость F 200 – F 300 указывает на способность сохранения материалом своей структурной целостности и прочностных характеристик при цикличном замораживании и размораживания. Бетон 25 способен выдерживать до 300 таких циклов, что делает его незаменимым материалом для строительства зданий и сооружений в суровых климатических условиях.

Объёмный вес бетона с заполнителем из гранитного щебня составляет от 2200 до 2400 кг/м³.

Сравнительная таблица объёмного веса тяжёлых бетонов
Сравнительная таблица объёмного веса тяжёлых бетонов
Источник eyecorrector.ru

Плюсы и минусы

Бетонная смесь этого класса завоевала популярность благодаря своему уникальному сочетанию технических характеристик и эксплуатационных показателей. К несомненным плюсам этого материла относится:

  • Повышенные прочностные показатели. В процесс воздействия значительных сжимающих усилий бетонные массивы сохраняют свою целостность. Поверхности из бетона успешно работают в условиях активного истирания.
  • Высокая степень подвижности. Бетон В25 подаётся на высоту автобетононасосами и быстро укладывается в монолитные конструкции. Дополнительная эластичность смеси повышается специальными пластифицирующими присадками.
  • Регулируемый уровень морозостойкости. Для достижения необходимого показателя морозостойкости в процессе приготовления бетонов добавляются морозостойкие добавки, сохраняющие целостность монолитных конструктивов в условиях отрицательных температур.
  • Продолжительный эксплуатационный ресурс. Бетон класса В 25 сохраняет свои прочностные характеристики на протяжении нескольких десятков лет и не деформируется под воздействием агрессивной среды.
Соответствие класса бетона и марки прочности
Соответствие класса бетона и марки прочности
Источник betonli.ru
Читайте также:
Как проверить марку бетона: 4 метода тестирования материала на прочность
  • Высокая плотность. Во время уплотнения бетонной массы не образуются внутренние полости и раковины. Частицы бетонной смеси повышенной плотности повышают водонепроницаемость материала, что приводит к расширенным возможностям применения.
  • Экологическая безопасность. Так как в составе материала содержатся природные компоненты можно смело заявить о его экологической чистоте. После застывания бетонная смесь превращается в аналог природного камня и не оказывает вредного воздействия на человека.

К минусам можно отнести высокую стоимость конечного бетонного продукта.

Видео описание

Видеоролик, показывающий разницу между маркой и классом бетона:

Состав бетона В 25

Бетонная смесь состоит из портландцемента М 400 или М 500, сеяного песка и твёрдого заполнителя из измельчённой горной породы – гранитного щебня. Компоненты сухой смеси подбираются в точной пропорции и размешиваются с очищенной технической водой.

Пропорции составных частей тяжёлых бетонов
Пропорции составных частей тяжёлых бетонов
Источник 1001samodelka.ru

Для улучшения заданных технических характеристик бетона В25 на стадии изготовления в смесь включают различные пластификаторы и специальные добавки.

На бетонных заводах дозирование материалов производится автоматически, для ручного способа замешивание выбирается мерная ёмкость, которой отмериваются объёмные порции составных компонентов. Для получения качественного бетона необходимо соблюдать равномерное перемешивание материалов до получения однородной и пластичной массы.

Читайте также:
Какой цемент лучше для фундамента, виды цементного связующего для приготовления фундаментного бетона

Пошаговое приготовление бетонной смеси

Небольшое количество бетонной смеси класса в 25 можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого нужно точно знать точные пропорции составных ингредиентов на 1 м³ готового продукта:

  1. Портландцемент М 400 в количестве 400 кг.
  2. Наполнитель из обогащённого песка – 0.47 м³.
  3. Заполнитель из природного щебня фракции 10 -20 мм в количестве 0.8 м³.
  4. Техническая вода – 0.22 м³.

Сухие компоненты: цемент и песок загружают в бетономешалке и тщательно перемешивают. В смесь небольшими порциями вливают воду без остановки процесса смешивания.

Бетономешалка для приготовления бетонов
Бетономешалка для приготовления бетонов
Источник molotokmarket.ru

На этой стадии в воду можно добавить пластифицирующие добавки и антиморозные средства. После этого в бетономешалку загружают увлажнённый щебень и продолжают замешивания до полной готовности бетонной смеси.

Видео описание

Полезное видео о самостоятельном приготовлении бетона:

Читайте также:
Марки бетона: как выбрать наиболее подходящую для конкретного случая

Коротко о главном

Бетон б25 предназначен для строительных конструкций, которые в процессе эксплуатации будут испытывать значительные нагрузки. Для бетона б 25 рекомендуется в качестве заполнителя использовать исключительно прочный материал природного происхождения – гранитный щебень.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!