Чем покрыть пол на террасе: 6 вариантов создания красивого и надежного покрытия

  Оценок 23
11 декабря 2020
138796
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем покрыть пол на террасе: 6 вариантов создания красивого и надежного покрытия
Содержание
Количество проектов 1745

Выбор напольного покрытия всегда диктуется в первую очередь условиями, в которых ему предстоит эксплуатироваться. Поэтому решая, чем покрыть пол на террасе, необходимо иметь в виду характер этого помещения, являющегося некоей буферной зоной между жилыми комнатами и улицей.

Крытая терраса
Даже крытая терраса испытывает на себе все природные воздействия
Источник es.decorexpro.com

Какими качествами должно обладать покрытие

Террасы бывают крытыми и открытыми, расположенными на грунте или на фундаменте. Иногда на зиму или в непогоду их закрывают раздвижными либо мягкими окнами, другими декоративными ограждающими конструкциями.

Но это, как правило, неотапливаемые помещения, в которых ходят в уличной обуви. Поэтому террасный пол испытывает на себе все тяготы нашего сурового климата и немалые механические нагрузки. Исходя из этих условий, можно определить основные требования к покрытию.

Решая, чем покрыть террасу , следует остановиться на материалах с такими характеристиками:

  • Высокая морозостойкость и низкий уровень водопоглощения. Любой материал разрушается на морозе, если в его поры попадает и замерзает вода;
Должно легко переносить морозы
Напольное покрытие должно легко переносить морозы
Источник nashaotdelka.ru
  • Устойчивость к истиранию. Обычно терраса – самое проходимое место в доме наряду с крыльцом и прихожей. Материал пола должен быть обладать 4 или 5 классом износостойкости;
  • Прочность. Испытывающее постоянные механические и атмосферные нагрузки покрытие должно выдерживать их без потери прочности, иначе его придется часто менять.

Обратите внимание. Это требование касается не только самого напольного покрытия, но и основания, на которое оно уложено.

  • Влагостойкость. Под действием влаги материал не должен гнить, разбухать и деформироваться;
  • Противоскользящие свойства. Они являются гарантией безопасного передвижения людей, особенно в зимнее время года.

К дополнительным требованиям можно отнести устойчивость к выцветанию под влиянием солнечных лучей, простоту очистки поверхности от грязи, ремонтопригодность, доступная цена. Важны и декоративные качества – цвет, фактура, форма элементов настила. Но выбирая, из чего сделать пол на террасе, не следует отдавать им первостепенную роль.

Дизайн террасы
Дизайн террасы – дело индивидуальных предпочтений, но лучше придерживаться единого стиля
Источник pinterest.co.uk

Подходящие материалы

Рассмотрим материалы, свойства которых соответствуют перечисленным требованиям. Понятно, что такие популярные покрытия, как ламинат, линолеум или ковролин к ним не относятся. Но есть немало других.

Вариант 1 – натуральная древесина

До недавнего времени обрезная или шпунтованная доска была самым распространенным материалом для укладки поло как в жилых, так и в нежилых помещениях. Если был нужен бюджетный пол на веранде, из чего сделать его, как не из досок?

Деревянные доски до сих пор не потеряли своей актуальности благодаря природному происхождению, великолепному виду и приятным тактильным ощущениям при прикосновении.

Но натуральное дерево нуждается в обязательной обработке перед изготовлением настила – их необходимо пропитывать антипиреновыми и антибактериальными составами. Эти растворы защищают древесину от гниения, порчи насекомыми и грибками, снижают способность к возгоранию.

Обработка деревянного пола
Обработка деревянного пола
Источник materialyinfo.ru

Совет. Выбирая, чем покрыть доски на открытой террасе, стоит обращать внимание на степень стойкости пропитки и её пригодность для наружных работ. Для придания древесине благородного вида можно использовать тонированные составы.

Сейчас помимо обычной строганной доски для устройства напольного покрытия применяют и усовершенствованные материалы.

  • Террасная (или палубная) доска, которая изготавливается только из твердых древесных пород, чаще всего из лиственницы. Она очень плотная, не боится влаги и насекомых, не гниет и долго не теряет внешнего лоска. Как правило, внешняя поверхность террасной доски снабжена продольными бороздками, предотвращающими скольжение.
Доска из лиственницы
Террасная доска из лиственницы
Источник lesinter.ru
  • Термообработанная древесина, подвергшаяся нагреву до высоких температур в специальных установках. Температурная обработка придает высокую прочность и влагостойкость даже таким породам, как сосна и береза.
  • Антисептированная доска, предварительно высушенная и пропитанная противогрибковыми препаратами под давлением в специальных автоклавах. Такая пропитка значительно повышает срок службы пола, позволяя не думать каждый год, чем покрыть доски на террасе.

Для укладки деревянного пола на террасе используют доски без замковых соединений, с гладкими торцами и закругленными кромками. Настилают их на лаги толщиной от 15 см, уложенные с интервалом 50-60 см. Чтобы влага не задерживалась на поверхности, между досками оставляют небольшие зазоры. Деревянные лаги перед монтажом также обрабатывают пропитками.

Пол на террасе
Устройство деревянного настила из террасной доски
Источник acbon.org

Способ крепления настила зависит от типа материала. Обычные доски крепят оцинкованными саморезами с углублением шляпки в древесину. Для фиксации палубной доски используют специальные клипсы, обеспечивающие скрытый монтаж.

Вариант 2 – террасная доска из ДПК (декинг)

ДПК – это древесно-полимерный композит или «жидкое дерево». Материал, служащий сырьем для производства декинга, получают из измельченных отходов деревообработки и связующих полимерных добавок. Соотношение этих двух компонентов может быть разным, и чем больше в составе дерева, тем натуральнее выглядит готовое изделие.

Внешне очень похожий на деревянную доску, декинг превосходит её по многим эксплуатационным характеристикам:

  • он лишен природных дефектов древесины – сучков, трещин, синевы и т.п.;
  • композитный материал не боится влаги, поэтому не нуждается в обработке на всем протяжении службы покрытия;
  • за ним легко ухаживать;
  • его легко монтировать;
  • можно выбрать доски любого цвета, чтобы поддержать колористическое решение дизайна террасы;
Ассортимент не ограничивается
Ассортимент не ограничивается изделиями с окраской под дерево
Источник okraskadereva.ru
  • помимо основных элементов настила есть возможность приобрести сопутствующие материалы: лаги, торцевые заглушки, декоративные уголки и даже перила и балясины для оформления террасы.

Если нужно решить, чем покрыть пол на террасе из дерева, чтобы выдержать единый «деревянный» стиль, при этом избавив себя от лишних хлопот, связанных с уходом за натуральным покрытием, вряд ли получится найти что-то лучше террасной доски из ДПК.

Крепятся доски к лагам на специальные пластиковые или металлические клипсы. При необходимости их можно пилить и сверлить, как обычную древесину.

Видео описание

Подробнее процесс монтажа показан на видео:

Вариант 3 – керамика

Керамика – это обобщенное понятие нескольких видов покрытий, пригодных для облицовки пола. Если говорить про пол на веранде, из чего лучше сделать настил в таком специфическом помещении, то в эту категорию входят специальная керамическая плитка для наружного применения, керамогранит и клинкерная плитка:

  • Керамическая плитка должна быть морозостойкой. Чтобы не ошибиться, нужно посмотреть на маркировку изделия и найти значок, обозначающий морозостойкость – снежинку. Также важно обратить внимание на класс истираемости (4 или 5), тип поверхности (не глазурованный) и область применения.
Маркировка изделий
Маркировка изделий расскажет все об их характеристиках
Источник roomester.ru
  • Керамогранит в своем составе содержит мелкие фракции гранита, что делает его очень прочным и износостойким. Как и керамическая плитка, отличается огромным ассортиментом расцветок, может имитировать различные натуральные материалы. Для террасы подходят керамогранитные плитки с шершавой нешлифованной поверхностью.

  • Клинкерная плитка (клинкерный кирпич, клинкерная брусчатка) отличается абсолютной влагостойкостью и, как следствие, высочайшей морозоустойчивостью. Это идеальный материал для мощения не только открытых террас, но и тротуаров, парковок на территории участка. Палитра оттенков широкая – от белого до терракотового.

Полы из клинкерной брусчатки
Полы из клинкерной брусчатки
Источник domdobro.ru

Основой для укладки тяжелого керамического покрытия должна служить железобетонная плита или монолитный бетон, выровненный цементной стяжкой. Монтаж производится только на морозостойкий клей для наружных работ.

Полезный совет. Так как «слабым» местом плиточных покрытий являются швы, которые разрушаются от замерзающей влаги, то при их укладке желательно создавать небольшой уклон для стока атмосферных осадков.

К достоинствам керамики помимо прочности и долговечности можно отнести и устойчивость к выцветанию, простоту уборки и ремонтопригодность без замены всего покрытия.

Читайте также:
Проекты домов с верандой и террасой: виды и особенности

Вариант 4 – бетон

Выбирая, чем покрыть террасу на улице, открытую для солнца, снега и дождя, нельзя не вспомнить о классическом бетонном покрытии. Долговечность и прочность этого материала практически вне конкуренции, к тому же обходится он значительно дешевле прочих вариантов.

Для создания пола можно использовать разные формы бетона:

  • Самый экономичный вариант – при заливке стяжки декорировать поверхность, расчертив едва схватившийся раствор произвольными линиями или заранее продуманным рисунком. Также можно слегка утопить в нем речную гальку, ракушки, битую керамическую плитку или черепки, создавая мозаичный узор. Для придания нужного оттенка в раствор при замешивании добавляют колер.
Удобно использовать штампы
Для создания рисунка удобно использовать штампы
Источник magspace.ru
  • Бетонные крупноразмерные и тротуарные плитки, которые выпускаются самых разных форм и размеров. Они могут имитировать керамику, природный камень, кирпич. В продаже большой выбор плитки с разным дизайном и цветом поверхности, что позволяет создавать из них ковры с повторяющимся орнаментом или разноцветным рисунком.
  • Заливка бетона в готовые формы также станет недорогим решением для террасного пола. Но займет много времени, так как придется ждать застывания раствора в форме, прежде чем переместить её на следующий участок.
Самодельная брусчатка
Самодельная бетонная брусчатка
Источник samodelkino.info

Как и керамические, поврежденные бетонные плитки можно менять, не нарушая целостность остального покрытия.

Бетонный пол – идеальный вариант для террас на грунте. Для его устройства достаточно сделать щебеночную подушку и цементно-песчаное основание. При укладке на твердую бетонную плиту, приподнятую на фундаменте, для приклеивания используют цементно-песчаный раствор или морозостойкий клей для плитки.

Видео описание

Каким оригинальным может получиться пол из тротуарной плитки, и как он укладывается, можно посмотреть на видео:

Читайте также:
Одноэтажный дом с террасой

Вариант 5 – природный камень

Натуральные материалы всегда в приоритете, но не всегда доступны по цене. Однако не обязательно облицовывать пол террасы мрамором, есть и другие, не менее эффектные породы. Но их, как и плитку, нужно грамотно выбирать, учитывая устойчивость к истиранию и влагостойкость.

Решая, чем покрыть пол на веранде, защищенной от непогоды стенами и крышей, можно остановиться на известняке или песчанике. А вот для открытых площадок лучше использовать более твердые породы – базальт, гранит, сланцы.

Каменный пол
Каменный пол
Источник prihozhaya.guru

Такая отделка делает очень гармоничным переход из дома в сад, объединяя террасу с окружающим ландшафтом. Натуральный камень, даже очень потертый, не теряет благородного вида и всегда смотрится эффектно. Но на солнце он сильно греется.

Как и бетонные плитки, камень можно укладывать на песчаную подушку с щебеночной подготовкой, либо на бетонную плиту. В первом случае толщина каменных плит должна быть не менее 3 см, а для укладки на твердое основание можно использовать тонкие каменные плитки.

Вариант 6 – резиновая плитка

Один из самых современных материалов для устройства напольных покрытий, устойчивых к любым агрессивным воздействиям, это так называемый резиновый пол. Изготавливается из резиновой или каучуковой крошки и выпускается в виде рулонных покрытий, плиток и модулей.

Примеры дизайна
Примеры дизайна резиновой плитки
Источник www.mastyk.ru

Такой пол не боится морозов, влаги, агрессивных жидкостей, он теплый и упругий, а разнообразие дизайнерских и цветовых решений бесконечно. Но его нельзя стелить вблизи каминов или уличных печей, которыми часто оборудуют открытые террасы.

Видео описание

Укладываться может как на песчаное основание, так и на жесткое, с приклеиванием на специальную мастику. Подробнее на видео:

Читайте также:
Дома из бруса с террасой: особенности планировки и строительства

Заключение

Теперь вы знаете практически все про пол для террасы: из чего лучше сделать, каким требованиям он должен соответствовать, какого ухода потребует тот или иной материал. Осталось выбрать покрытие, максимально соответствующее вашим запросам.

Ещё немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – деревянный пол подходит для открытой террасы, или в таком случае нужно только каменное/бетонное покрытие?

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария

  • Lana
    23.05.2023 19:31:31

    террасная доска из ДПК (декинг) простояла на балконе (9 м2) 4 года и начала активно крошиться!!!! Не советую! Теперь меняю на лиственницу.

    Ответить Пожаловаться
  • Шайлтан Вор
    15.10.2022 14:25:49

    Интересно если залезет Шайлтан вор, сможет ли он замести следы преступления на резинововм покрытии?

    Ответить Пожаловаться
  • Гаджи
    08.01.2021 18:02:44

    отличный сайт и хорошее видео семки, спасибо.

    Ответить Пожаловаться