Чем склеить полиуретан: варианты клеящих составов

  Оценок 17
31 июля 2021
21178
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем склеить полиуретан: варианты клеящих составов
Содержание

Чтобы разобраться, чем склеить полиуретан между собой, не будет лишним понять, что представляет собой этот полимер как материал. Кто-то считает, что это разновидность резины, но здесь нет каучука, значит, это не так. А кто-то думает, что это разновидность мягкой пластмассы, но и здесь мимо цели. Этот полимер представляет собой соединение полиола (многоатомного спирта) с изоцианатом (группой органических соединений). Теперь становится понятней, чем растворяется данный материал.

Обувные полиуретаны для изготовления подошвы и набоек
Благодаря разнообразию механических свойств полиуретана, он применяется практически в промышленности, строительстве, декоре
Источник promvest.info
Читайте также:
Чем можно клеить пенофол и как это правильно делать

Особенности клеящих составов

Любой клеевой состав, то есть, все, чем можно склеить полиуретан, представляет собой вязкую субстанцию, которая при нанесении на поверхность сдержанно растекается/размазывается и заполняет все пустоты, встречающиеся на её пути. Это говорит о том, что с простыми работами по фиксации полиуретановых деталей справится даже школьник, если будет придерживаться указаний от производителя, распечатанных на тюбике, тубе, ведре. Любая из марок такого клея обладает отличной адгезией, поэтому применима и к другим материалам, как-то: к резине, коже, дерматину, пластику, древесине, кирпичу, бетону и т.п.

Разные марки полимерного клея
Клей быстро схватывается и позволяет после высыхания окрасить поверхность в любой оттенок
Источник znatoktepla.ru

После высыхания, которое протекает очень быстро, хотя и по-разному для того или иного вида, затвердевшая масса сохраняет эластичность и при механических нагрузках (растягивание, удар, прижим) не растрескивается. Нанесение субстанции на поверхность осуществляется выдавливанием из тюбика, при помощи монтажного пистолета, шпателем, но с учетом скорости застывания, работать нужно без промедлений – процесс кристаллизации зависит от клеевого состава, но протекает очень быстро.

Читайте также:
Дихлорэтан клей: описание, характеристики, способы применения

Использование универсального полимерного клея

Универсальный полиуретановый клей «Глобус» 40 мл
Прозрачный жидкий клей для кожи, резины, ткани, дерева, металла, керамики, полимерных материалов
Источник prom.ua

Если возник вопрос о том, чем заклеить полиуретан на бытовом уровне, то лучше всего остановиться на какой-либо из универсальных марок, например, на «Глобусе», который выпускают в тюбиках с зауженным носиком. Например, такой клей удобно использовать для обуви: ним можно прихватить отстающую от головки подошву, закрепить набойку для каблука или носка. Также его часто применяют для электроники: подклеивают треснувшие корпуса на ноутбуках или гаджетах (можно даже зафиксировать матрицу к корпусу телефона/планшета). Кроме того, «Глобусом» можно подклеить трещины на бытовой технике – это могут быть корпуса или ручки соковыжималок, блендеров, мультиварок и др.

Не следует забывать, что качество фиксации зависит от адгезии, которая в свою очередь возможна только на чистой поверхности любого материала, задействованного в том или ином случае. Для надежной очистки, как правило, используют различные растворители: 646-й, уайт-спирит, сольвент, но иногда этого бывает недостаточно. Когда на поверхности остаётся старый клей или лакокрасочное покрытие, то нужно использовать механические методы очистки: щеткой по металлу, напильником, крупной наждачной бумагой, алмазной сеткой.

Видео описание

Тест клея для полиуретана/Момент, Quelyd, SEMIN.

Галтели и лепка из полиуретана

Галтели или потолочные плинтусы
Для их монтажа полиуретановых галтелей использовать специально разработанный клей
Источник ngc.house

Когда нужно приклеить полиуретановые галтели (потолочные плинтусы) к гипсовой или бетонной поверхности, лучше всего использовать клеевые шпаклевки от разных производителей, которые в изобилии продаются в любых строительных магазинах. Такие смеси превосходно вступают в адгезию не только с минеральными поверхностями стен и потолка, но и с полиуретаном. Работают ними точно так, как и обычными, порошковыми гипсовыми шпаклевками, только эти нет необходимости разводить водой. При монтаже галтелей самое главное в таких случаях, это точная разметка и раскрой стыков в пролетах и стыковка внутренних/наружных углов.

Совет: клеевую шпаклевку для фиксации полиуретановых галтелей, молдингов и розеток можно сделать самостоятельно, в домашних условиях. Для этого нужно в прорезиненном ведре перемешать 3 л воды и литр клея ПВА, а затем постепенно добавлять туда равное количество сухой гипсовой (финишной) шпаклевки, перемешивая её миксером. После достижения необходимой консистенции раствор нужно отставить на 3-4 минуты, чтобы вода пропиталась на молекулярном уровне, а затем перебить смесь еще раз. Клеевая шпаклевка готова к использованию.

Полиуретановая лепнина
Чтобы сэкономить время, финансы и силы, вместо гипса используют лепнину из полиуретана
Источник pod-potol.com

При отделке классических интерьеров, а более того, помещений в стиле рококо, барокко, ампир и т.п., никак не обойтись без лепнины на потоках и стенах, только сегодня вместо гипса все элементы делают (покупают) из полиуретана. Безусловно, это не бюджетная облицовка, поэтому поверхность, куда монтируют лепнину, представляет собой идеально нивелированную плоскость. Как правило, это шпаклеванные потолки и стены или гипсокартон, но покрытый тонким слоем той же полимерной или гипсовой финишной шпатлевки.

Учитывая ровные плоскости и точно выверенные углы помещения, здесь лучше использовать стыковочный и монтажный клей, который практически не виден в местах соединения. Он наносится на молдинг (галтель, капитель, розетку) тонкими полосками и намазанный элемент прижимается к нужной поверхности. Так как кристаллизация начинается через 40-50 секунд, детали должны быть точно размерены заранее, а также не будет лишним расчертить поверхность, чтобы не допустить перекосов. Удалить свежие лишние капли можно сухой салфеткой.

Примечание: если стыковочный клей выпускают в тюбиках, и он прозрачного цвета, то монтажный клей расфасовывают в тубы по 310 мл под монтажный пистолет, и он бывает прозрачным или белым.

Видео описание

Полиуретановый клей для обуви - технология склеивания методом термоактивации.

Как приклеить полиуретан к металлу

Клей B-7000
Склеивает металл, полиуретан, стекло, керамику, камень, дерево, ткань, кожу, PE, PP, ПВХ, АБС, нейлон, пленку, пластик, резину и др.
Источник how-fixit.in.ua

Есть много универсальных клеевых составов, которыми можно приклеить полиуретан к поверхности цветного или черного металла. Но в последнее время выявился лидер не только по полярности, но и по качеству соединения, это клей B-7000, сделанный в Поднебесной. Пусть вас не смущает производитель – китайцы умеют и делают отличную продукцию, иначе их экономика не развивалась бы такими темпами (на сегодняшний день в Китае самый быстрый рост ВВП в мире).

Нет, этот клей не из серии тех, что склеивает только пальцы – он реально работает на фиксацию однородных и разнородных поверхностей. Время первичного затвердевания субстанции составляет 6 минут, но для полного затвердевания необходимо выдержать предметы в состоянии покоя 24-48 часов. Пробка в тюбике имеет иглу, которая при закрывании втыкается в узкий носик и не дает клею возможности кристаллизоваться, если его хранить при комнатной температуре в сухом темном месте. Перед тем, как намазать клей на поверхность полиуретана её нужно очистить каким-либо растворителем, а металл следует зашкурить наждачной бумагой – эти действия создадут условия для возникновения адгезии.

Читайте также:
Виды составов, чем можно склеить силикон + инструкция на реальном примере

Заключение

Как видите, полиуретан, это довольно-таки неприхотливый полимер, который вступает в адгезию со многими видами клея, предназначенными для строительства или универсального употребления. Одним из наиболее важных факторов успешной фиксации, за исключением выбора самого клея, можно назвать тщательно очищенные поверхности деталей.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!