Декоративные крышки на люк канализации – разновидности и цены, фото

  Оценок 31
13 февраля 2021
27794
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Декоративные крышки на люк канализации – разновидности и цены, фото
Содержание
Заказать декоративную крышку на люк канализации
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В этой статье максимально подробно будет разобраны виды декоративных крышек для люков и колодцев. Мы досконально разберемся в материалах, из которых изготавливают декоративные и дизайнерские конструкции заданного типа, выделим ценовые категории и точно определим, какие люки лучше всего использовать в той или иной ситуации.

декоративная крышка на колодец
Декоративное оформление колодцев преобразит участок
Источник gardendecor.ru

Описание

Так сложилось, что человечество основательно привыкло к различным инженерным системам и без канализации или водоснабжения (хотя бы холодного) никуда. Но когда Вы планируете создание действительно красивого, даже уникального в дизайнерском смысле, участка, не обойтись без выпирающих в самых неожиданных местах люков. Не важно, выступают они над уровнем земли или нет, в любом случае – это некрасиво.

Выход есть, причем достаточно простой – закрыть люк или колодец некой декорацией. Это позволит не просто спрятать полезное, но некрасивое творение строительной инженерии, и даст возможность построить всю композицию участка вокруг декоративного люка для колодцев.

декоративные крышки для колодцев
Гости и не догадаются что под сказочным домиком-пнем лесных эльфов спрятался обычный колодец
Источник gazburg.ru

На фото вариант того, как красиво и органично вписать люк в пейзаж приусадебного участка. Такая крышка легко поднимается, давая доступ к инженерным системам, а значит, ремонт коммуникаций будет возможен в любой ситуации. Более того, существуют конфигурации, выдерживающие большой вес (порядка 100-150 кг). Такие люки – отличная возможность создать на своем участке искусственные деревянные пеньки, как место для отдыха или обустроить сказочную поляну, которая помимо дизайнерских и эстетических функций будет защищать инженерные системы от пыли, грязи, а так же снега.

Материалы

Углепластик

На российском рынке в основном представлены материалы из углепластика. Это прочный материал, доказавший свою надежность в многочисленных краш-тестах и экспертизах. Сегодня его используют для производства машин и самолетов. Поэтому можно не бояться, что столь красивая декоративная крышка на колодец расколется от неудачного удара. Углепластик хорошо поддается окраске, долговечен, а поднять его по силам даже ребенку. После необходимых работ крышка без особых проблем ставится на место и вновь ничто на Вашем участке не напоминает о канализации.

декоративный камень на колодец
Декоративные люки с образом сказочных животных украсят участок на котором часто бывают дети
Источник fedsp.com

Но существуют ситуации, когда, в силу различных причин, углепластик, как материал, не устраивает будущего владельца частного дома или дачи. Например:

  • неприемлемость углепластика или желание использовать натуральные материалы;
  • расположение люка на брусчатке или садовой дорожке, где крышка из углепластика нарушит композицию и будет банально мешать проходу;
  • неподходящие варианты расцветок и дизайна базовых крышек (что маловероятно, поскольку конфигураций великое множество, но возможно, потому как каждому хочется создать нечто свое, уникальное и красивое).

В этом случае, возможно создание уникальных крышек из дерева или чугуна, а так же стоит обратить внимание на декоративные камни на колодец

Чугун

Чугунные люки кажутся нам привычными и некрасивыми. К тому же, они тяжелы, а значит не обеспечивают столь простого доступа к коммуникациям, как это делает углепластик.

Но у чугуна есть одна особенность ,из-за которой крышки из металла покупают и будут продолжать покупать на протяжении долгого времени. Это возможность создания уникальных узоров и рисунков. Действительно уникальных, потому как подобные крышки изготавливаются на заказ. С помощью чугунных крышек можно оформить брусчатки, которая будет напоминать средневековые немецкие города, а можно создать традиционные русские рисунки, покрыв их эмалью.

декоративные крышки на люки и колодцы
Чугунные люки не отличаются особыми формами, но также могут украсить участок
Источник art-lit.com

Но такие люки, в особенности покрытые эмалью, стоят дорого – порядка 10-15 тысяч за обычную, не особо вычурную крышку. А если вам хочется нечто авторское, то цена возрастает до 50-60 тысяч рублей. Любой производитель с радостью сделает Вам скидку за большой заказ. Но минимальная величина такого заказа составляет 10-15 крышек, а такое количество просто не нужно для приусадебного участка.

декоративные люки для колодцев
Вывод по чугунным крышкам прост – не практичны, много весят, дорого стоят, но очень красивы.
Источник ireneau.com

Дерево

Декоративные крышки из колодцев можно изготовить и из дерева. Дерево экологично, относительно дешево и имеет фактуру. Его не нужно долго и муторно обрабатывать, придавать форму и прочие операции, необходимые для углепластика и чугуна. Достаточно покрыть лаком и получается достаточно брутальный объект, достаточно легкий, чтобы выполнить свою функцию.

Недостаток дерева вполне очевиден – оно быстро приходит в негодность. Мореный дуб и лиственница слишком дороги, а прочие породы дерева склонны к гниению, различные пропитки лишь ненадолго способны увеличить срок службы крышки, которую год за годом обдувает ветрами, прокаляет солнцем и заметает осадками. Не стоит рассчитывать на срок больше 3-5 лет, если вы не пользуетесь специальными пропитками, которые значительно увеличивают стоимость конструкции. К тому же, не во все уголки уже готового объекта можно проникнуть кисточкой с лаком или любым другим веществом, тогда как влага найдет любое слабое место, чтобы разрушить, с таким трудом создаваемую, декоративную крышку для колодца.

закрыть люк колодца декоративным камнем
На клумбе может поселиться вот такая белочка с шишками
Источник postroika.biz
Читайте также:
Устройство и назначение вакуумного клапана для канализации

Но не стоит забывать, что технологичность это важно, но есть еще и эстетичность. Этому параметру дерево отвечает полностью, поскольку дает широкое пространство для маневра. Неважно, какую атмосферу вы хотите создать на своем участке: некий суровый норвежский или канадский стиль, где на приусадебном участке будет много брутального дерева и камня, а может основой дизайна будут мотивы русских народных сказок и сказки Пушкина. В любом случае – дерево это отличный вариант. Тем более, что создать такой люк можно самостоятельно: и оригинально и недорого. ДЛя создания понадобиться всего несколько брусков дерева.

Вывод относительно материала прост: относительно практичный, легкий, красивый, но недолговечный.

Декоративный камень

Для тех, кому ни один из вариантов не пришёлся по душе, всегда есть возможность закрыть люк колодца декоративным камнем. Это особый вид декоративных конструкций, который изготавливается с применением натуральной каменной крошки. Внутреннюю поверхность полого камня изготавливают из углепластика, а поверхность из смеси пластика и каменной крошки. В зависимости от ценового сегмента и предпочтений покупателя это может быть гранит, базальт, песчаник и другие породы.

декоративная крышка для колодца под камень
Камень всегда гармонично смотрится среди зелени двора
Источник spb.hitsad.ru

Преимущества декоративного камня:

  1. Доступная цена.
  2. Возможность изготовления по индивидуальному заказу.
  3. Различные ценовые сегменты.
  4. Долговечность и устойчивость к перепадам температур.

Но нужно учитывать, что такая конструкция не выдержит сильных ударов и может испортиться от различных химических воздействий, таких как выпадение кислотных дождей. Для дачного участка искусственный камень – один из лучших вариантов.

Читайте также:
Расстояние от дома до септика: требования, нормы СНиП, проведение расчетов

Качество камня определяется несколькими простыми способами:

  • На просвет. Если поднять камень и направить его на солнце, поверхность не должна просвечиваться, иначе такой камень долго не прослужит.
  • На внутреннее покрытие. Изнутри камень должен быть покрыт влагозащитной пеной, которая должна предохранять колодец от различных погодных условий; Если ее не – соответственно влага может попасть внутрь и разрушить как сам камень, так и люк, ведущий к вашим коммуникациям.
  • На внешний вид. Не стоит забывать, что основная задача искусственного камня это прикрывать неудачно расположенный или просто некрасивый люк, ведущий к инженерным коммуникациям. Соответственно выглядеть камень должен естественно, а слишком гладкая поверхность лишает конструкцию фактурность.
декоративная крышка на колодец
Чтобы камень не стал скучным украшением двора, на нем может поселиться почти живая черепаха
Источник hus.tegihyro.ru.net

Цены на декоративные крышки

Декоративные крышки для колодца под камень разбиваются на несколько сегментов:

  • Стандарт
  • Люкс
  • Премиум-Люкс
  • Эконом Люкс

По словам производителя, в зависимости от подвида меняется порода камня, который симулирует декорирующая конструкция. Визуально меняется цвет и фактура. Нельзя сказать, что Стандарт будет выглядеть плохо, но Премиум-Люкс будет отличаться в лучшую сторону прорисовкой подробностей, фактурностью, проработанностью потертостей и прочими мелочами, которые делают поделку куда более качественной. Важен фактор цены, но для Стандарта, Люкса и Эконом-Люкса ценовой сегмент примерно одинаков : от 3 до 20 тысяч рублей в зависимости от диаметра конструкции, поэтому можно смело говорить, что в данном случае выбор камня это скорее вопрос вкуса, нежели экономии. Для Премиум-Люкса цены начинаются 5 и заканчиваются 30 тысячами. Надо отметить, что верхний ценовой порог – это стоимость камней, изготавливаемых на заказ.

Читайте также:
Канализация для дачи: выбор конструкции и обустройство, проекты

Примеры крышек на фото и видео

декоративные крышки для колодцев
Люк можно украсить галькой, собранной на море, выложенный рисунок можно дополнительно раскрасить
Источник proekt-sam.ru
декоративный камень на колодец
Кота не видели?
Источник postroika.biz
декоративные крышки на люки и колодцы
Хоровод лесных зверюшек на пне
Источник moikolodets.ru
декоративные люки для колодцев
Камни мыслители дадут и вам повод задуматься
Источник postroika.biz
закрыть люк колодца декоративным камнем
Сантехника вызывали?
Источник dcgate.pp.ua
декоративная крышка для колодца под камень
Декором для сада может стать красивая мельница или маяк
Источник nastanova.com
декоративная крышка на колодец
Веселая собака-шахтер всегда на страже хорошего настроения
Источник masterovgorod.ru
декоративные крышки для колодцев
Домик-колодец из бруса отличная идея возле деревянного дома
Источник zen.yandex.ru
декоративные крышки на люки и колодцы
Тыква ждет свою Золушку
Источник fedsp.com
декоративные люки для колодцев
Декоративный люк дополнительно может стать клумбой
Источник www.sibdesigner.ru

Видео описание

Какие бывает крышки для люков, и какие из них выбрать смотрите в видео:

Читайте также:
Что делать, чтобы получить разрешение на подключение канализации к участку

Вывод

По итогам разобранной тематики можно сказать, что стоимость качественной декорирующей крышки на люк или колодец обойдется в среднем в 15 тысяч рублей. За эти деньги можно купить хороший предмет декора, который позволит вам не волноваться за эстетику участка и безопасность коммуникаций. В остальном начинаются нюансы, где все зависит от предпочтений клиента и фантазии дизайнера.

  Оценок 31
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать декоративную крышку на люк канализации
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария