Декоративный миндаль: розовое великолепие вашего сада

  Оценок 29
22 сентября 2021
23846
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Декоративный миндаль: розовое великолепие вашего сада
Содержание
Заказать создание ландшафтного дизайна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Цветущая культура с выразительными ароматными цветами, миндаль декоративный отлично приживается в климатических условиях средней полосы. В статье дается описание растения и рассказывается о его истории и распространении. Вы познакомитесь с популярными сортами, узнаете, какое место для посадки считается оптимальным и какие правила ухода за растением существуют.

миндаль в ландшафтном дизайне
Заросли миндаля в саду
Источник postila.ru

Общее описание

Все современные декоративные разновидности миндаля, деревья небольшого размера или кустарники, происходят из Восточной Азии; в Северной Корее и Китае и сегодня растение встречается в диком виде. Этот ближайший родственник сливы, айвы и шиповника в период цветения покрывается эффектными цветками в преимущественно розовой гамме, приобретая необычайно живописный вид. Благодаря этой особенности миндаль стал одним из самых востребованных садовых растений по всему миру; миндальное деревце можно описать в следующих фактах:

  • Распространение. Растение попало в Европу пару столетий назад, но на территории России его стали выращивать только в 20 веке. Сегодня миндаль можно увидеть как в Европе, так и в Средней Азии, и в Америке.
  • Разнообразие. Существует немало разновидностей этого нарядного растения. В зависимости от сорта, оно может иметь вид крупного куста высотой в два-три метра или дерева с сильным ветвлением, достигающего пяти метров в высоту.
миндаль куст
Молодое растение
Источник yandex.com
  • Внешний вид. Во время цветения (которое продолжается 2-3 недели) ветви покрываются многочисленными розовыми цветами; простые или махровые цветы создают впечатление пышного облака и придают растению необычайную декоративность. После окончания цветения миндаль сохраняет привлекательность благодаря компактной и шарообразной форме кроны; плоды декоративного растения несъедобны.
  • Миндаль в ландшафтном дизайне нашел самое широкое распространение. Его высаживают как одинокое растение или делают центром композиции; иногда высаживают в живой изгороди.
  • Свойства. Миндальное деревце, несмотря на происхождение, является весьма неприхотливой культурой. В диком виде его можно встретить на Кавказе и в Западной Сибири, в европейской части России — на дачных и садовых участках. Кустарник обладает довольно высокой морозоустойчивостью (до 20-25°C мороза) и засухоустойчивостью (которую все же не стоит переоценивать).
  • Улучшение декоративности. Чтобы цветение было эффектным, ветви необходимо обрезать каждый год; в противном случае они сильно вытянутся.
миндаль декоративный
Цветущая балка
Источник pozhvanov.com

Выбор сорта

Хотя, по сравнению с другими кустарниками, миндаль не требует особого ухода, при выборе сорта следует оценить климатические условия сада (периодичность дождей и качество грунта). Если местность, где находится участок, слишком сухая, у деревца могут возникнуть трудности с адаптацией. В средней полосе возможна культивация следующих сортов миндаля:

  • Степной декоративный. Распространены и другие названия этого растения — бобовник или миндаль низкий. Кустарник достигает полутора метров в высоту и цветет в течение непродолжительного периода — наслаждаться бело-розовым облаком можно не более 7-10 дней. Известно две формы растения, одна с белыми цветами. Приятная особенность растения — ароматные цветы и съедобные плоды.
миндаль в ландшафтном дизайне
Бобовник
Источник yandex.ru
  • Сорта бобовника. В число популярных сортов, пригодных для разведения в умеренном поясе с холодными зимами входит Розовый фламинго с ранним периодом цветения, Розовый туман, Анюта, Мечта и устойчивый к засухе Белый парус. Для всех сортов важным является выбор места посадки. Если вы хотите максимально продлить цветение, то место для растения выбирается в полутени. Если главным для вас является пышность цветения, высаживайте растение на солнечном участке.
миндаль декоративный
Сорт Розовая пена
Источник view.ru.net
  • Миндаль трехлопастной (Prúnus tríloba). Один из гибридных сортов, второе официальное название которого — луизеания трехлопастная, а народное — подмосковная сакура (вариант: японская вишня или китайская махровая слива). Свое название сорт получил из-за характерной (трехлопастной) формы листьев. Миндальное деревце особенно хорошо растет на солнечных участках, но не любит сильный ветер. Цветы распускаются в середине мая, они могут иметь разную цветовую насыщенность, от бледно-розовой до густо-малиновой.
миндаль куст
Луизеания
Источник daachnik.ru
  • Грузинский миндаль. Куст внешне напоминает степную разновидность, но имеет несколько более крупные листья; ареал распространения — лесистые склоны кавказских гор. Растение достигает в высоту 1-1,5 м и обладает развитой корневой системой. Во время цветения ветки покрываются ярко-розовым цветом. Плоды созревают к середине сентября и только на растениях, достигших семи-девятилетного возраста. Сорт ценится среди садоводов-любителей за особую неприхотливость: устойчивость к капризам погоды, болезням и вредителям.
миндаль декоративный
Миндаль грузинский
Источник gusi.in.ua
  • Миндаль Петунникова. Эта разновидность кустарника родом с каменистых возвышенностей Средней Азии, что определило ее внешний вид: Миндальные кусты с сероватой корой и листьями удлиненной формы редко достигают высоты 1 м и диаметра кроны 0,8-1 м. На родине в диком виде растение образует густые миндальники, на российских дачах чаще можно увидеть отдельные растения. Особое очарование кустарнику во время цветения придают одиночные цветы насыщенного розового тона; плоды появляются на шестой год.
миндаль в ландшафтном дизайне
Сорт Петунникова
Источник selfllery.com
Читайте также:
Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава
  • Миндаль Ледебура. Родина сорта Ледебура — алтайские предгорья и равнины, на которых до сих пор можно встретить заросли миндального кустарника в диком виде. Один из наиболее популярных, несмотря на карликовость (1 м), сортов среди садоводов. Его ценность заключается в ранних сроках цветения и общей неприхотливости. Сорт зацветает в начале мая, ярко-розовое великолепие украшает окружающий ландшафт на протяжении двух-трех недель; плодоносить начинает через 9-10 лет, но особых урожаев ждать от него не приходится. Вниманием пользуется разновидность кустарника, сорт Файер Хилл, с крупными, до трех сантиметров в диаметре, цветами насыщенного розового цвета.
миндаль куст
Сорт Ледебура
Источник ecokadastr.kz
  • Снега Уимуры. Распространенный гибридный сорт, крупные махровые соцветия которого в продолжение цветения меняют окраску с первоначальной розовой на кремовую.
  • Руслана. Гибрид трехлопастного миндаля, также известный способностью к изменению цвета. Первоначально его цветы окрашены в бежевый цвет, но со временем становятся белоснежными.

Видео описание

Об особенностях сорта Луизиания в следующем видео:

Посадка

Садоводу, решившему украсить свой участок миндальным деревцем, необходимо обеспечить следующие условия для хорошего самочувствия растения:

  • Освещенность. Все сорта любят солнце и воздух. Если не удается обеспечить постоянное место под солнцем, высаживайте растение так, чтобы тень падала на него не более 3-4 часов в день.
  • Ветер. Чтобы деревце хорошо развивалось и радовало вас пышным цветом, позаботьтесь о защите от преобладающих в данной местности ветров; ею может стать забор, склон или постройка.
  • Почва. Оптимальным вариантом для миндаля является песчаный, а то и каменистый грунт с хорошей способностью к дренажу. Если на вашем участке грунт глинистый, его придется известковать.
  • Застой воды. Место, где почва периодически подтапливается, не подходит для корневой системы миндаля — она может погибнуть.
миндаль декоративный
Миндаль махровый (трехлопастной Розенмунд)
Источник fermerslife.ru
Читайте также:
Декоративный садовый кран: функциональное украшение

Посадка миндаля может осуществляться саженцами или семенами, и определяется сортом растения. Большее распространение получила посадка саженцами; такой способ привлекателен быстрым результатом: любоваться цветением вы сможете уже на второй год. Садовод, решивший высадить несколько растений, должен учитывать следующие правила:

  • Время посадки. Декоративный миндаль принято высаживать осенью, обязательно удобряя грунт. Это поможет саженцам адаптироваться к постепенному снижению температуры и беспроблемно перенести зиму.
  • Важность перекрестного опыления. Если не позаботиться об условиях для этого важного процесса, миндаль не будет цвести. Чтобы опыление состоялось, деревья сажают близко друг от друга; оптимальное расстояние между саженцами составляет не менее 3 м. На дне каждой ямы устраивается подушка из щебня и песка.
  • Полив. Поскольку растение устойчиво к засухе, в большинстве случаев достаточным будет один полив в неделю.

Видео описание

О различии сортов миндаля в следующем видео:

Особенности агротехники

Миндаль, относящийся к роду декоративной сливы, хорошо приживается на умеренно-плодородных почвах, если он высажен на солнечном месте с желательным дренажом. Чтобы растение хорошо развивалось и цвело, требуется дополнительный уход, который заключается (помимо полива, подкормки и рыхления) в следующих действиях:

  • Обрезка. Процедура имеет две цели: формирует крону и является профилактикой болезней. Если обрезку не проводить, декоративность растения уменьшается, и пышного цвета вы не дождетесь. Санитарная обрезка помогает избавиться от потенциально опасных сухих и поврежденных плесенью веток. Декоративная обрезка прорежает крону, удаляя мешающие друг другу и растущие внутрь ветви. Для оздоровления, после окончания цветения, ветки укорачивают на 2/3 длины; такая операция стимулирует рост новых, здоровых побегов.
миндаль в ландшафтном дизайне
Обрезка сухих веток
Источник fermilon.ru
  • Зимовка. Во время холодной зимы мороз может повредить почки, а избыток снега нанесет вред основанию ствола. Чтобы защитить молодой миндаль от проблем, основание укрывают соломой, а ветви аккуратно обматывают укрывным материалом (например, лутрасилом).
  • Осмотр как профилактика болезней и борьбы с вредителями. Чаще всего миндаль может стать жертвой тли, высасывающей соки, или гусениц, за короткий срок оставляющих ветки без листьев. Опасны и личинки майского жука, способные безвозвратно погубить корневую систему. Болезнь куста может вызвать грибок, вирус или неблагоприятные условия среды. Для устранения проблем существует широкий спектр химических препаратов, иногда действенными оказываются природные средства (например, божьи коровки с удовольствием включают в рацион тлю).
миндаль куст
Накануне
Источник liveinternet.ru
Читайте также:
Стиль кантри для загородного участка или как создать уютную деревенскую усадьбу

Заключение

Миндаль декоративный подарит вам приятные минуты любования нежно-розовым цветением; растение привлекательно сочетанием своих свойств: оно неприхотливо, быстро растет и начинает цвести, его легко вписать в любой ландшафт. Мощная и разветвленная корневая система позволяет использовать его в качестве почвозащитного растения (особенно на склонах). К популярным сортам относится миндаль Гесслера и белоцветковый, а также некоторые гибридные сорта.

  Оценок 29
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание ландшафтного дизайна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!