Дизайн интерьера частного загородного дома

  Оценок 27
04 ноября 2020
47735
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дизайн интерьера частного загородного дома
Содержание
Заказать дизайн интерьера частного загородного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Отделка загородного жилья носит не только функциональный характер, но и позволяет владельцам выразить свои художественные вкусы. Подходящий дизайн загородного дома – важный момент в создании уютного жилого пространства. В статье рассказывается, как правильно оформить интерьер загородного дома в зависимости от выбранного стиля.

дизайн загородного дома
Натуральные материалы в отделке загородного дома
Источник pinterest.com

Последовательный подход к дизайну дома и грамотный выбор отделочных материалов превратит даже скромную постройку в уютное «семейное гнёздышко» для комфортного отдыха нескольких поколений.

Особенности дизайна загородного дома

Большинство владельцев земельных участков за городом предпочитает возводить просторные дома, чтобы обеспечить комфортное место для отдыха и досуга для всех членов семьи. Поэтому в дизайн интерьера загородного дома включают оформление жилых комнат, гостиной, кухни, а также разнообразных хозяйственных построек, иногда – мастерских, также охватывают благоустройство самого участка. Большая площадь и множество помещений, которые нужно отделывать, увеличивают продолжительность и стоимость работ.

Несмотря на обилие жилого пространства, его рациональное использование необходимо для создания комфортных помещений. По желанию хозяев, дизайн дома внутри может включать отделку бассейна, зимнего сада, просторного погреба.

дизайн дома внутри
Зимний сад – оригинальный элемент в оформлении загородного дома
Источник pinterest.com

Обособленность загородного жилья снимает с хозяев все ограничения на планировку будущего дома. Если в городских квартирах высота потолков и размеры оконных проёмов не подвергаются значительным корректировкам, то частный дом позволяет воплотить в жизнь любые архитектурные решения, от строгого американского стиля до яркого арт-деко. Большие площади дарят хозяевам свободу выбора, в том числе при покупке аксессуаров. Комнатные фонтанчики, скульптуры и многоуровневые потолки, едва ли вписывающиеся в интерьер городских квартир, легко украсят гостиную или кухню в загородом доме.

Стили оформления загородного дома

Архитектурный стиль представляет собой гармоничное сочетание предметов декора, отделочных материалов, цветового решения, а также особенностей самой постройки (например, формы окон). Интерьерная мода среди многообразия строительных материалов и стилей отдаёт предпочтение неброским цветовым гаммам и неким «универсальным» решениям. Акценты предполагается расставлять при помощи домашнего текстиля, посуды, предметов мебели и осветительных приборов.

интерьер загородного дома
Загородному дому можно придать любой стиль: от скромного жилья до «парадной резиденции»
Источник bazazakonov.ru

Классический стиль

Дизайн загородного дома в классическом стиле отличаются неброской и фактурной отделкой поверхностей. Потолок отделывается гипсокартоном, стены покрываются штукатуркой, деревянными панелями или обоями, для пола выбирается паркет, керамическая плитка или натуральный камень. Часто классический интерьер дополняется каминами, настенными часами и обширными книжными полками, – стиль будто сошёл со страниц английского романа.

дизайн интерьера дома
Канделябры, хрусталь и парча – яркие атрибуты классического интерьера
Источник syndyk.by

Отделка жилого помещения в классическом стиле предполагает немалые жилые пространства: дверные и оконные проёмы дополняются лепниной, используется массивная мебель, большие интерьерные люстры. В целом, классика предполагает некоторую помпезность интерьера, отсылку к дворцовым отделкам.

Видео описание

Пример дома, оформленного на основе классического стиля – на видео:

Стиль минимализм

Подчёркнуто современный и неброский, минималистичный интерьер предполагает активное использование современной техники и строгую геометрию пространства. Декоративные элементы представлены оригинальными светильниками, броскими текстурами и необычными формами. Классический минимализм смотрится довольно «холодно» и утилитарно, ценители уютной домашней обстановки обильно «разбавляют» его фактурным текстилем, декором освещением.

интерьер дома в современном стиле
Классический строгий минимализм требует дополнения «мягкими» элементами декора: портьерами, торшерами
Источник archinect.com

Строгое оформление, свободные поверхности и обилие встроенной мебели добавляют помещениям в стиле минимализм визуальный простор.

Скандинавский стиль

Популярнейшее направление, с использованием которого создают интерьер загородного дома, состоит в отделке помещения натуральным деревом светлых оттенков, обилием белого цвета, а также небольшом количестве аксессуаров. Светлая гамма цветов вкупе со строгими, лаконичными формами мебели и большими окнами зрительно расширяет пространство, при этом малое количество декоративных элементов визуально упорядочивает интерьер, позволяет «отдыхать глазу». Классический скандинавский стиль, распространённый в шведских, финских и датских домах не обходится без источников местного освещения: торшеров, мебельных подсветок, ламп, светодиодных лент.

интерьер комнаты загородного дома
Сочетание светлого дерева, открытого пространства окон и контрастных деталей – «визитная карточка» скандинавского стиля
Источник skanlux.dk

Отечественная интерьерная мода предлагает дополнять подобный стиль яркими аксессуарами, что в сочетании с осветительными приборами и древесиной светлых оттенков создаёт «тёплую» атмосферу, подходящую для северных широт.

Стиль прованс

«Тёплый» вариант скандинавского стиля – прованс, характерный для оформления домов на юге Франции. Интерьер сочетает искусственно состаренное дерево светлых оттенков, обилие цветочных орнаментов, лепнины и керамических элементов декора. Вопреки распространённому мнению, жилые помещения в стиле прованс смотрятся довольно строго и универсально, достаточно грамотно подобрать элементы декора и «не переборщить» с цветочными орнаментами и лепниной.

дизайн загородного дома
Нежный тон отделки в стиле прованс – удачное решение для оформления спальни
Источник pinterest.ch

Загородные дома в этом стиле отличаются сочетанием светлых оттенков, затейливых декоративных элементов, обилием комнатных цветов и мебели в стиле винтаж.

Видео описание

Наглядно про стиль прованс на видео:

Арабский стиль

Насыщенная цветовая гамма, обилие золота и арочных элементов оформления придают арабскому стилю энергичность, делают помещение более ярким. Сочетание насыщенных оттенков, затейливого декора и тяжёлых портьер (чаще всего из искусственной парчи или тафты) требует знаний колористики, но получившийся дизайн интерьера дома стоит затраченных усилий.

дизайн дома внутри
Арабский стиль – яркое и «жизнерадостное» цветовое решение с обилием арочных элементов
Источник pro-remont.org

Обилие насыщенных оттенков предполагает активное использование светильников и мебельных лампочек, в итоге интерьер выглядит необычно и загадочно.

Этнический стиль

Смелый вариант для неповторимого и яркого оформления дома – стиль этно, отражающий особенности оформления жилища, характерные для конкретных стран. Интерьерная мода принесла популярность японскому этническому стилю, для которого характерно обилие ширм и перегородок, низких столиков и ковров, а также строгая цветовая гамма.

интерьер загородного дома
Несколько ярких элементов декора на нейтральном фоне остальной отделки – и помещение приобретает этнический оттенок
Источник kursremonta.ru

Более насыщенный и затейливый вариант стиля этно – марокканский, отличающийся обилием ковров, светильников, насыщенной цветовой гаммой, арочными окнами и резной мебелью.

дизайн интерьера дома
Марокканский вариант этнического стиля призван подчёркивать обилие солнца и света
Источник lt.decoratex.biz

Также среди отечественных домовладельцев распространён «русский стиль», имитирующий старинную избу с помощью бревенчатых стен, оштукатуренной печи и обилия деревянных украшений.

интерьер дома в современном стиле
Русский этнический стиль в современном интерьере: на стыке со светлым скандинавским и минимализмом
Источник remontbp.com

В целом, этнический стиль нацелен на передачу уникального духа каждой страны с помощью сочетаний цветов и выбора аксессуаров. Использование этого стиля требует от хозяев тщательного подбора аксессуаров и соблюдения особенностей интерьерного решения во всех жилых помещениях.

Дизайн различных комнат в загородном доме

Гармоничное оформление предполагает учёт особенностей выбранного стиля при оформлении всех жилых помещений. Однако, не обязательно добавлять в каждую жилую комнату все элементы, характерные для выбранного стиля. Достаточно использовать основные составляющие стиля.

Наиболее подходящее помещение для яркой отделки с использованием выбранного стиля – гостиная в загородном доме. Просторная, нередко – совмещённая с кухней, эта комната предполагает отдых всех членов семьи, а также приём гостей. Сочетание большой площади и высокой проходимости помещения позволяет хозяевам обильно использовать декоративные элементы, выполнять отделку поверхностей яркими текстурами.

интерьер комнаты загородного дома
Просторная гостиная – подходящее помещение для установки массивной оригинальной люстры, яркого ковра и книжных полок
Источник pinterest.com

Приоритет в оформлении кухни – функциональность помещения, немалую часть которого занимает бытовая техника. Владельцы небольших загородных домов часто прибегают к созданию совмещённой кухни-гостиной, которую можно отделывать более ярко. Если же помещение для приготовления пищи изолировано, то выбранный стиль интерьера лучше всего подчеркнуть отделкой стен, полов и потолков, а предметы декора и осветительные приборы устанавливать, опираясь на их функциональность.

дизайн загородного дома
Отделка кухни в загородном доме: декоративные элементы расположены на потолке и стенах, максимально освобождая рабочее пространство
Источник zen.yandex.ru
Читайте также:
Выбор стиля для реализации дизайна ванной комнаты в деревянном доме

Санузлы и прихожая в загородном доме часто делаются просторными, поэтому для их оформления можно использовать стилизованные осветительные приборы, фактурные отделочные материалы и характерное для выбранного стиля сочетание цветов.

дизайн дома внутри
Просторный санузел – удачное помещение для применения яркого дизайна
Источник italstroy.ru

Спальни и рабочие кабинеты – личное пространство владельцев, поэтому интерьер комнаты загородного дома должен соответствовать пожеланиям хозяев.

В целом, дизайн интерьера в загородном доме определяется стилем «общественных» помещений – гостиной, прихожей, гостевого санузла. Поэтому, чтобы полноценно оценить дизайн загородного дома внутри, фото всех комнат - это лучший вариант.

Дизайн интерьера в деревянном доме

Отличие дома, построенного из древесины, состоит во внешнем виде и приятном микроклимате, которые создаются натуральным материалом. Качественная древесина предполагает лаконичные украшения, призванные подчеркнуть её «естественную красоту». Поэтому в дизайне подобных домов редко используется оклейка стен обоями или облицовка панелями из различных материалов. Исключение составляют случаи, когда отделка носит утилитарный характер: необходимость скрыть провода и технологические зазоры.

интерьер загородного дома
Особенность интерьера деревянного дома – необходимость подчеркнуть красоту натурального материала
Источник 3ddd.ru

Вторая особенность интерьера деревянного дома – необходимость создания «противовеса» отделке из древесины в виде однотонной текстуры. Чаще всего задача решается с помощью напольной плитки контрастного оттенка и покрытия потолка светлой однотонной штукатуркой, наносимой на гипсокартонные панели.

дизайн интерьера дома
Гармония в интерьере деревянного дома создана лаконичным белым потолком и кожаной мебелью того же оттенка
Источник zen.yandex.ru

В целом, помещения в деревянном доме не рекомендуется оформлять с использованием ярких, контрастных стилей, изобилия аксессуаров и массивной мебели, чтобы визуально не «перегрузить» интерьер.

Кроме этого, рекомендуется выбирать прозрачный «невесомый» материал для штор, чтобы обеспечить хороший уровень освещённости.

Оформление камина в загородном доме

В большинстве случаев камин в загородном доме устанавливается в помещениях с наиболее интенсивной проходимостью. Это может быть гостиная, в том числе совмещённая с кухней, а также просторный холл. Камин выполняет функции обогрева помещения и создания уютной обстановки, располагающей к отдыху домочадцев.

Установка настоящего камина потребует от владельцев больших финансовых затрат, внешняя отделка такого варианта предполагает использование специфичных материалов: огнеупорного кирпича для выкладки внутренней поверхности, а также металлических панелей – для защиты прилегающей поверхности пола от золы.

интерьер дома в современном стиле
Камин с дымоходом в интерьере загородного дома
Источник pt.decorexpro.com

Фальш-камин или электрическая модификация позволяют использовать камин в качестве декорации. В таком случае материалы для отделки могут быть любыми, а стиль ограничен только фантазией владельцев.

Читайте также:
Оформление интерьера домов из бруса: красивые идеи по комнатам
интерьер комнаты загородного дома
Газовый камин – имитация настоящего очага для современного дома
Источник weareart.ru

Облицовка любого камина может быть выполнена из штукатурки, кирпича или искусственного камня. В зависимости от вкусов владельцев дома, элемент может быть функциональным или декоративным акцентом помещения.

Оформление фасада и придомовой территории дома

Материалы для отделки стен дома с внешней стороны должны сочетать долговечность и устойчивость к погодным явлениям с приятным внешним видом, нередко они выполняют функцию дополнительного утепляющего слоя.

дизайн загородного дома
Отделка сайдингом и камнем придаёт фасаду дома респектабельный вид
Источник happymodern.ru

Дизайн участка, на котором расположен загородный дом, основывается на потребностях хозяев и особенностях использования этой территории. Например, если землю вокруг дома предполагается использовать как небольшой огород, ландшафтный дизайн ограничится созданием крепких тропинок и постройкой хозяйственного помещения (сарая, кладовой). Если же двор предполагается оборудовать небольшой детской площадкой, крытым бассейном, беседкой и баней – оформление будет включать не только отделку дорожек, но и внешнее оформление этих зданий.

дизайн дома внутри
Крепкие дорожки и клумбы – главное украшение участка при загородном доме
Источник yandex.kz

Примеры оригинального дизайна загородного дома: фото и видео

Видео описание

Несколько идей оформления на видео:

И интересные решения на фото:

интерьер загородного дома
Сочетание деревянных стен, грубых балок перекрытия и лаконичной молочно-белой кухни «уравновешивает» интерьер
Источник yandex.ru
дизайн интерьера дома
Минимализм, обильно дополненный осветительными приборами, добавляет интерьеру мягкости
Источник yandex.ru
интерьер комнаты загородного дома
Классический интерьер с уклоном в дворцовую роскошь – вариант для любителей винтажного изыска
Источник antis-studio.com
интерьер дома в современном стиле
Современный стиль отделки интерьера с обилием строгой геометрии
Источник zen.yandex.ru
дизайн загородного дома
Стилизация современного дома под «русскую избу»
Источник hu.decorexpro.com
дизайн дома внутри
Эклектичный интерьер: вариант для смелых владельцев загородного дома
Источник elledecoration.ru
интерьер загородного дома
Сочетание лаконичной отделки с кованой лестницей и круглым витражом создаёт сдержанный и необычный интерьер
Источник in.pinterest.com
Читайте также:
Отделка вагонкой внутри дома: скрытые возможности привычных панелей

Заключение

Красивый и функциональный интерьер частного дома может быть выполнен в любом стиле. Комфортное и визуально приятное оформление интерьера комнат загородного дома позволит всем членам семьи с удовольствием проводить в нём время.

  Оценок 27
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать дизайн интерьера частного загородного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

5 комментариев

  • Карина Аристова
    04.07.2022 12:27:41

    В моменте с рулонными шторами я бы лучше диван подвинула плотнее к стене, а в простенках между окнами повесила бы вертикальные радиаторы. Мне кажется, пара квадратных метров таким образом прибавилось бы

    Ответить Пожаловаться
  • Ася Покрышевская
    02.07.2019 21:31:44

    Дизайн дома внутри довольно непростая задача. На фото все кажется просто, а на деле ужас...

    Ответить Пожаловаться
  • Алеша Энтов
    30.06.2019 23:38:46

    Будем заказывать дизайн дома внутри. Хочу что-нибудь в русском стиле. Обожаю подобное оформление.

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей Зубаренков
    25.06.2019 16:11:41

    Мы планируем в этом году выбрать подходящий дизайн интерьера дома. Хотим что-нибудь под дерево.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.10.2018 18:53:21

    На сегодняшний день существует огромное количество оформления интерьеров, глаза просто разбегаются. Так много сразу всего хочется) Очень вдохновила ваша подборка дизайна. Все безумно нравится.

    Ответить Пожаловаться