Измерительная рулетка: назначение и разновидности, особенности применения

  Оценок 10
13 марта 2021
8042
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Измерительная рулетка: назначение и разновидности, особенности применения
Содержание

Рулетка нужна для измерения размеров объекта. Обычно с ее помощью определяют длину и ширину, это удобный инструмент для использования в быту и строительстве. Изделие выполнено в виде металлической или пластмассовой ленты, на нем есть метки с числами и делениями.

Для решения профессиональных задач работники используют различные приспособления. Их особенности и назначение меняются в зависимости от конкретного дела, но есть такой инструмент, который используют практически в любой специальности. Это измерительная рулетка. Такое изделие может быть представлено в различных формах и вариациях, поскольку в каждой профессии есть свои особенности. Но самое важное и основное, для чего нужна рулетка, - это установление размеров габаритных предметов.

Как устроен механизм

Все рулетки имеют схожее внутреннее устройство. Главная деталь – гибкая измерительная лента, которая слегка вогнута посредине. Материалом может быть как металл, так и пластик. Вогнутая форма помогает обеспечить жесткость ленты, за счет чего даже один работник способен легко измерить нужный объект. Относительно короткие рулетки изготавливают именно с таким расчетом. Если же речь идет об инструментах для геодезических работ, в этом случае применяются капроновые или брезентовые изделия. 

Устройство рулетки
Внутреннее устройство рулетки
Источник instrumentoria.ru

Обычная рулетка состоит из следующих деталей:

  • Металлический или пластиковый корпус. При выборе изделия всегда необходимо обращать внимание на качество этого элемента.
  • Лента с нанесенной шкалой. Она может быть разной длины, в зависимости от назначения.
  • Барабан с возвратным устройством. На этот предмет наматывается гибкая лента. Специальная пластина позволяет в автоматическом режиме оборачивать поводок вокруг барабана.
  • Кнопка для контроля над механизмом. При ее нажатии происходит мгновенное появление или сматывание ленты.
Механизм рулетки
Механизм измерительной рулетки
Источник instrumentoria.ru
Читайте также:
Требования к смазке для перфоратора и как правильно ее использовать

Разновидности рулеток

Существует несколько типов приборов, которые различаются методом сматывания поводка:

  • Ручные. Это самые старые рулетки, которые первыми появились на рынке измерительных устройств. Простая конструкция и отсутствие автоматических механизмов положительно сказываются на надежности изделий и повышают время их эксплуатации. Ломаться в таких аппаратах практически нечему, поэтому их можно без проблем использовать годами. Принцип работы довольно прост – катушка соединена с рукояткой, с помощью которой лента вручную наматывается на механизм. Изделие бывает тканевым или металлическим, оно способно выдерживать значительные нагрузки. В последнее время подобные рулетки выпускаются все реже, так как наряду с достоинствами они обладают существенными недостатками – это необходимость затрачивать усилия и длительное время на сматывание ленты.
Ручная рулетка
Ручной тип рулетки
Источник moiinstrumentu.ru
  • Автоматические. Это стандартные, знакомые всем рулетки, которые оснащены возвратным механизмом, сматывающим ленту в считанные секунды после нажатия кнопки на корпусе. Благодаря простому и удобному устройству изделия приобрели большую популярность среди обычных пользователей. На сегодня большинство приборов, представленных в продаже – это именно автоматические аппараты, подходящие практически во всех ситуациях, когда длина измеряемого объекта не превышает 10 м. Среди минусов таких аппаратов – ограничение размеров измерения, а также постепенное уменьшение пружинных характеристик механизма. В результате при долгом использовании лента будет возвращаться в корпус все медленнее.
Автоматическая рулетка
Рулетка автоматического типа
Источник stroy-podskazka.ru
  • Электрические. Наиболее совершенные и дорогостоящие приборы, которые применяются преимущественно для профессиональных задач. Приобретать такие устройства имеет смысл при значительной длине объектов, например, в геодезических работах. Работа подобных рулеток мало отличается от предыдущего варианта, но в данном случае лента сматывается за счет небольшого двигателя, встроенного в корпус изделия. Дороговизна приборов существенно ограничивает широту их использования – это основной недостаток электрических устройств.
Электронная рулетка
Рулетка электронного типа
Источник stroy-podskazka.ru

Как отремонтировать инструмент

Несмотря на общую простоту конструкции, иногда возникают ситуации, когда нужно определить причину поломки и устранить неисправность. В таком случае пользователи начинают задумываться, как отремонтировать рулетку быстро и без особых усилий. Конечно, можно купить новый аппарат, но в этом нет никакого смысла, если его можно легко починить своими руками. 

Пружина рулетки
Рулетка с пружиной
Источник drive2.com

Обычно в устройстве происходят поломки именно сматывающего механизма. При этом лента может свободно выходить из корпуса, но назад возвращаться она не может. Возникает такая проблема вследствие определенных причин:

  • При отрыве полотна от пружины;
  • Если пружина сломалась или повредилась пластина;
  • Отделение пружины от держателя;
  • Деформация ленты.
Корпус рулетки
Корпус измерительной рулетки
Источник drive2.com
Читайте также:
Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Чтобы узнать, как починить рулетку измерительную самостоятельно, нужно сначала определить причину произошедшей поломки. Для это следует разобрать корпус и зрительно оценить состояние всех деталей и механизмов. Происходит это таким способом:

  • Раскрывается корпус прибора. Обычно он состоит из двух половинок одинакового размера, которые крепятся между собой саморезами. Количество деталей может быть разным, суть работы от этого не меняется. Модели с резиновым покрытием следует освободить от оболочки, прежде чем крепежные элементы станут доступными для обзора.
  • Саморезы извлекаются, а затем вынимается блокиратор, который удерживает ленту внутри устройства.
  • Полотно расправляется и оценивается правильность крепления к пружине;
  • Открывается катушка, в которой размещается пружина для возврата ленты. Делать это нужно очень осторожно, чтобы она не размоталась автоматически.
Лента рулетки
Рулетка с лентой
Источник pikabu.ru

Обнаруженная причина неисправности позволит понять, как починить измерительную рулетку своими руками. В процессе нет ничего сложного, но он будет отличаться в зависимости от типа проблемы:

  • Если пружина отделилась от держателя, то ее нужно вернуть на установленное место. Это не слишком распространённая поломка, однако иногда она также случается.
  • Когда полотно имеет проблемное соединение с пружиной, придется изготовить небольшую деталь для его закрепления. Она легко выполняется с помощью специальных ножниц, материалом может быть металл.
  • При повреждениях крепления поводка следует выполнить новое отверстие в приборе. С помощью молотка делается прорезь строго в центральной части корпуса.
  • Если поломан усик пружины, необходимо выполнить еще один изгиб. Чтобы металл не сломался, обязательно прогрейте его, и только потом задействуйте пассатижи.
  • При центральном разрыве пружины сделать больше ничего не получится. Элемент придется выбросить и заменить новой деталью.

Таким образом сломанный прибор довольно быстро и легко возвращается в рабочее состояние. На исправление проблем не уйдет слишком много времени, все это делается элементарно и без особых трудностей. Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда пружина полностью выходит из строя. В таком случае необходимо знать, как отремонтировать измерительную рулетку без замены пружины:

  • Изготавливается ручной привод. Для этого из металла делается рукоятка, с обоих краев которой выполняются прорези под болты.
  • В первое отверстие помещается короткий болт M6 под ключ на 10, он закрепляется с помощью гайки.
  • В другую прорезь укладывается длинный болт (5-7 см). Он заменит собой рабочий вал, вокруг которого будет располагаться полотно.
  • Рядом с ножкой длинного болта выполняется отверстие через несколько сантиметров. Прежде чем это сделать, гайка плотно завинчивается.
  • Проделать щель в корпусе и расположить в ней рукоятку.
  • Зафиксировать в отверстии ленту, чтобы затем заматывать ее ручным способом.
  • Закрыть корпус.
  • С другого края прибора на выступе болта нужно разместить гайку. Это позволит закрепить рукоятку в одном положении.
Использование рулетки
Применение рулетки
Источник samodelkino.info
Читайте также:
Как правильно применяется гидрофобизатор для бетона

Как выбрать и приобрести рулетку

При подборе инструмента сначала следует определиться с задачами, которые он будет решать. Разные модели предназначены для различных целей. Если прибор необходим для бытового использования и будет применяться раз в несколько месяцев или даже лет, то нет никакого смысла приобретать дорогостоящее и многофункциональное устройство. Любой автоматический аппарат, доступный в продаже, вполне справится с такими задачами и не потребует слишком больших расходов. 

Рулетка на столе
Измерительная рулетка на столе
Источник drive2.com

При покупке изделия обращайте внимание на следующие критерии:

  • Длина измерительной ленты – это самое главное в рулетке. Ее необходимо выбирать, исходя из параметров объектов, которые приходится измерять. В бытовых целях прекрасно подойдут стандартные автоматические устройства с продолжительностью полотна до 10 метров. Профессиональные строители и другие специалисты могут приобрести электрические или ручные приборы.
  • Материал, из которого изготовлен корпус. Наиболее прочными считаются металлические аппараты, но в последнее время пластиковые аналоги ничем не уступают по качеству.
  • Разновидность полотна. Здесь пользователь не всегда имеет право выбора, поскольку материал поводка зависит от типа аппарата и длины измеряемых объектов. Стандартные бытовые рулетки обычно поставляются с металлическими лентами, тогда как в более дорогих устройствах используется стеклопластик.
  • Точность аппаратов. Механические рулетки имеют незначительные погрешности. Если необходимо проводить высокоточные вычисления, то лучше остановить свой выбор на электронных устройствах.
  • Стоимость и бренд изделия. Во избежание приобретения некачественной подделки не стоит гнаться за дешевизной. Хороший продукт никогда не будет стоить слишком дешево, а известные производители дорожат собственной репутацией. Поэтому покупка прибора от известной марки будет более выгодным вложением средств для стабильной работы.

Правильное использование рулетки

Сложно найти человека, который не умеет пользоваться обычной рулеткой. Это довольно простой прибор, применение которого интуитивно понятно. Однако можно в значительной степени продлить срок службы устройства, если соблюдать некоторые несложные рекомендации:

  • Сначала нужно проверить прибор на точность измерений;
  • Ни в коем случае нельзя осуществлять смазывание полотна никакими жидкостями. Такие действия повлекут за собой налипание пыли на ленту, в результате механизм очень быстро сломается.
  • Нельзя перегибать полотно под прямым углом. Гибкость ленты не рассчитана на такие сильные деформации.
  • Хранение устройства должно осуществляться в чистых сухих комнатах. Высокая влажность и перепады температур отрицательно влияют на механизмы и материалы.
  • Если измерения выполняет один человек, для удобства конец полотна можно закрепить с помощью зацепа.
  • Для определения размера большого предмета или объекта, превосходящего длиной саму ленту рулетки, полотно следует прикладывать поочередно, оставляя отметки после каждого раза. Но при этом следует учесть, что даже такой метод измерения способен давать погрешности, поэтому при требованиях высокой точности лучше воспользоваться устройством с лентой необходимой длины.
Читайте также:
Как узнать размер шлакоблока: несколько способов правильно выбрать, измерить и посчитать блоки

Заключение

Измерительная рулетка – это надежный и удобный инструмент, который позволяет узнать габариты практически любого предмета с максимальной скоростью и точностью. Существует несколько разновидностей прибора для выполнения бытовых или профессиональных задач. При выборе устройства необходимо учитывать собственные цели и предполагаемую частоту применения рулетки.  

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!