Дом в стиле фахверк: долго и счастливо

  Оценок 150
07 июня 2020
100599
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дом в стиле фахверк: долго и счастливо
Содержание
Количество проектов 77

Термин фахверк (Fachwerk) произошел от слов Fach (секция или панель) и Werk (сооружение). Принято считать, что стиль зародился в XV веке. Изначально дом представлял собой конструкцию из балок, соединенных под разными углами.

опорные балки каркаса фахверкового дома
Отличительная черта фахверка – несущие балки находятся не внутри стен, а «выглядывают» наружу
Источник tehnika.spb.su

Силовой каркас современного фахверка – это столбы, балки, прогоны различных сечений. Все детали рассчитываются и производятся на заводе точно в размер - это полностью исключает переплату за «обрезки» и «лишние» элементы, что экономит бюджет Заказчика.

руководитель
ООО «Ричвуд»
Сергей Басин

Наполнением промежутков между балками служила смесь из соломы, навоза и извести, а позднее – кирпич или камень и глина. Еще позже в качестве наполнителя стали использовать газобетон или минеральную вату. Последним трендом стало остекление.

Неизменным остается всегда одно – жесткий каркас из выкрашенной в темный цвет древесины, который всегда на виду. Впрочем, и его усовершенствовали – чаще всего используется каркас из клееного, изредка – из профилированного бруса.

Также часть современных фахверков делается с плоской кровлей.

Одноэтажный фахверк с плоской кровлей 120 м²
Одноэтажный фахверк с плоской кровлей 120 м²
Источник rwhouse.ru

Плюсы фахверковых домов

Преимущества технологии это одно из первых, чем интересуются посетители выставки, когда выбирают из чего и как построить дом.

  • Стильный внешний вид. Дом в стиле фахверк отличается особой воздушностью и невесомостью, а остекление его большой площади только подчеркивает это впечатление.
  • Долговечность. Стекло практически не подвержено старению, а клееный брус гниет меньше, чем обычный, да и жучкам он не совсем по вкусу благодаря наличию в нем клея.
дом фахверк
Проект дома, построенного по технологии фахверк
Источник yandex.uz
  • Возможность строительства в любом климате. Несмотря на то, что технология строительства родилась в мягком климате Германии, стиль фахверк с успехом адаптировался к суровым российским условиям. Благодаря теплосберегающим стеклопакетам такие дома не боятся ни мороза, ни жары.
  • Открытость солнечному свету. Большая площадь остекления – до 3/4 площади стен, а также окна в крыше – позволяет дому пропускать максимальное количество солнечного света, что особенно важно в осенне-зимне-весенний период.
дом фахверк с панорамным остеклением
Проект дома по технологии фахверк с панорамным остеклением
Источник ideahouse.pro
  • Короткие сроки возведения. Дом, в зависимости от размера, может быть возведен всего за 1–2 месяца, без учета времени на закладку фундамента.
  • Отсутствие усадки. Усадка дома составляет не более 1–2 %, что позволяет начать его отделку сразу же после завершения строительства.
  • Отсутствие трещин. Если трещины и появляются, то, можно сказать, микроскопические – не более 1 мм.
  • Нетребовательность к внешней и внутренней отделке. Брус можно просто ошкурить и покрыть краской или мастикой, а стекло вообще не требует отделки.
дом фахверк - фасад
Фасад фахверкового дома
Источник yandex.uz

  • Возможность строительства длинных пролетов. Клееный брус позволяет оставлять пролеты более 6 метров длиной, а это делает помещения внутри дома просторными.
  • Облегченный фундамент. Конструкция дома относительно легкая, за счет чего можно не возводить сильнозаглубленный массивный, а следовательно, и дорогой фундамент.

Фахверковый дом не нуждается в «громоздком» фундаменте. В отличии от стенового дома каркас фахверка имеет малый вес, что позволяет значительно сэкономить сроки возведения фундаментной плиты.

руководитель
ООО «Ричвуд»
Сергей Басин

Фахверковый дом на плитном фундаменте
Фахверковый дом на плитном фундаменте
Источник rwhouse.ru

Выбор фундамента определяется геологией участка. В большинстве случаев в качестве фундамента IDEA HOUSE рекомендует - забивные железобетонные сваи - они являются наилучшим решением в соотношении цена-качество - обеспечивают высокую надежность всей конструкции и позволяют нивелировать уклоны участка. 

Александр Скрябин
компания «Idea House»

  • Возможность высотного строительства. Эта технология позволяет строить дома высотой до 4 (!) этажей.
  • Отсутствие необходимости использовать тяжелую технику.
  • Возможность использовать небольшие бригады строителей. Для возведения дома достаточно 2-3 человек.
  • Заводское изготовление. Помните, изготовление домокомплекта на заводе, например от строительной компании «EcoComplect», обычно занимает 2–3 недели, поэтому желательно заказать его заранее.
  • Окраска и антисептирование элементов каркаса в заводских условиях, например от строительной компании IDEA HOUSE позволяет защитить древесину от природных воздействий во время строительства, исключить появление насекомых и сделать основу будущего дома надежней и долговечней.
  • Экологичность. В возведении дома используется стекло и дерево, а они считаются экологически чистыми строительными материалами.
  • Ощущение близости к природе. Благодаря стеклянному фасаду окружающая природа становится ближе.
дом фахверк - интерьер
Интерьер дома по технологии фахверк
Источник zen.yandex.ru

Видео описание

Обзор интерьера дома фахверк от компании Idea House смотрите в следующем видео:

Недостатки технологии фахверк

  • Стоимость. Фахверк как технология строительства стоит дороже. Объясняется это тем, что клееный брус дороже обычного, и энергосберегающее стекло – тоже.

Высокая стандартизация проектов и модульное проектирование фахверковых домов снижает себестоимость производства и строительства, что позволяет реализовывать фахверк в разных стилях в кратчайшие сроки и по доступной цене.

Александр Скрябин
компания «Idea House»

Видео описание

Подробнее о строительстве дома фахверк-шале и самой технологии, смотрите в следующем видео:

  • Хрупкость дома. Если использовать для остекления триплекс толщиной до 6 мм, то он бьется только от очень сильного удара и не разлетается вдребезги, как обычное стекло, а остается висеть на специальной полимерной пленке. Впрочем, для усиления безопасности можно поставить и бронированные стекла. Необходимую прочность дому придает и каркас из бруса.

Видео описание

В этом видео Вы можете ознакомиться как осуществляется приемка качества построенного дома в Строительной компании IDEA HOUSE:

  • Перегрев в летнюю жару. Использование стекла со специальным напылением или тонированием позволяет защитить дом от перегрева и излишнего УФ-излучения.
  • Дополнительная теплоизоляция. В таких домах используются стекла, изготовленные только по энергосберегающим технологиям, например низкоэмиссионные, с обогревом или стеклопакеты с заполнением из аргона. А пол оснащают системой «теплый пол», что обеспечивает равномерный обогрев дома.

Панорамное остекление в фахверковых домах не только создает неповторимую атмосферу слияния с природой, но и обеспечивает теплосбережение. Мощный двойной стеклопакет с закаленными стеклами толщиной 8 мм и дистанционной рамкой 20 мм с заполнением аргоном – отличное решение при выборе безрамного остекления.

руководитель
ООО «Ричвуд»
Сергей Басин

Классический фахверк - панорамное остекление
Классический фахверк - панорамное остекление
Источник rwhouse.ru

Видео описание

В этом видео обзор на Фахверк за 5,9 млн от руководителя компании «Ричвуд», Сергея Басина:

Видео описание

В этом видео мы рассмотрим какие особенности фахверковых домов и цену на такой дом:

Это может быть интересно! Больше видео материала, по теме фахверковых домов, Вы можете найти на видео-канале строительной компании «EcoComplect» - партнера выставки домов «Малоэтажная Страна»

Что лучше выбрать

Надеемся, что озвученные выше преимущества и недостатки технологии строительства фахверковых домов помогут вам сделать окончательный выбор. Но если вдруг остались вопросы или интересно узнать про другие способы строительства или материалы, то на выставке домов «Малоэтажная страна» всегда можно пообщаться с экспертами и в буквальном смысле «пощупать» дома сделанные по различным технологиям.

Записывайтесь на экскурсию, где вы получите ответы на любой интересующий вопрос, связанный с малоэтажным строительством.

Дополнительно

Выставка Домов «Малоэтажная Страна» выражает искреннюю благодарность руководителю компании «Ричвуд», Сергею Басину за помощь в создании материала.

«Ричвуд». Комплексное строительство загородных домов «под ключ» – полностью готовых к заселению – от проектирования до отделки. Каждый дом - это отдельная история.

А ещё «Ричвуд» возвращает 50 % от стоимости проектирования при строительстве, проводит бесплатные консультации и выезды на объекты – в том числе и на уже построенные, где можно оценить качество работ.

сайт: rwhouse.ru
email: mail@rwhouse.ru
тел.: 8 (495) 784 05 59

Реклама. ИП Караваев Алексей Евгеньевич.

  Оценок 150
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

13 комментариев

  • Мариям
    10.03.2021 17:58:26

    Добрый день, в горной местности можно ли возвести такой дом, сейсмостойкость сколько баллов?

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    29.04.2021 10:09:14

    Здравствуйте. Сейсмостойкость зависит от множества факторов и при необходимости любой проект можно усилить до нужных характеристик. Поэтому, просто обращайтесь в хорошую строительную компанию, которая проводит все необходимые исследования.

    Ответить Пожаловаться
  • Анастасия
    11.01.2021 20:17:33

    Добрый день! Собираемся построить дом с зимним садом. Подскажите, насколько реально воплотить такую идею? Не будет ли гнить стена дома из-за высокой влажности в зимнем саду?

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    10.02.2021 18:58:10

    Здравствуйте. Если соблюдать технологию, то зимний сад подарит только приятные эмоции. Вот список компаний, которые специализируются на обустройстве зимних садов https://m-strana.ru/brands/ustroystvo-zimnikh-sadov/

    Ответить Пожаловаться
  • Алексей
    05.10.2020 13:26:47

    Круть. Я думаю продать свою однушку в новостройке и купить себе такой дом. Вот думаю в 2.5 млн. можно уложиться или нет? Там ведь помимо самого дома ещё кучу всего делать нужно.

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    14.10.2020 19:20:21

    Здравствуйте. Среди проектов домов от производителей, представленных на нашем сайте, есть дома по технологии фахверк, стоимостью до 2,5 млн. руб. Но насколько эта стоимость является окончательной, зависит от ряда факторов, включая отдалённость участка для строительства, выбор фундамента, инженерки, и так далее. Рекомендуем посетить выставку и пообщаться со строительными компаниями напрямую, либо же позвонить на нашу горячую линию и оставить заявку на биржу заказов. В таком случае, вы озвучиваете свои пожелания и цену, которую готовы оплатить за работу, а строительные компании пришлют Вам свои предложения.

    Ответить Пожаловаться
  • фахверковое остекление очень клевое. Я как-то видела, когда проездом были в подмосковье. Тоже очень хочется нечто подобное.

    Ответить Пожаловаться
  • 28.02.2019 15:48:49

    Красиво! Очень понравился дизайн дома. И характеристики впечатляют. Смущает цена и хрупкость дома.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.02.2019 13:34:23

    Очень оригинальный внешний вид. Пожалуй, я бы не отказался от дома исполненного в таком стиле. Еще и внутри отделку такую же сделать и вообще классно будет.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.02.2019 16:18:45

    Клевые дома и очень необычные на вид. Возьму на вооружение. Спасибо.

    Ответить Пожаловаться
  • Интересные проекты, вживую не встречал таких у нас. Предполагаю, что он будет очень комфортным для жилья, а с такими окнами вид будет открываться незабываемый.

    Ответить Пожаловаться
  • 11.08.2018 18:37:00

    Хотела бы я себе такой дом с панорамным остеклением, выглядит просто шикарно. Не видела у нас таких домов, хочу посмотреть поближе и узнать стоимость на него.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.08.2018 19:33:33

    Интересные дома, обязательно посещу выставку чтоб ближе ознакомится с проектами

    Ответить Пожаловаться