Двухэтажные бани под ключ из бруса – их преимущества, используемые материалы, проекты и стоимость

  Оценок 45
09 октября 2020
31288
Время чтения 29 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Двухэтажные бани под ключ из бруса – их преимущества, используемые материалы, проекты и стоимость
Содержание
Количество проектов 286

Современная баня это не просто парилка с душем, а место для отдыха – душой и телом. Банные процедуры для многих будут неполными, если после них нет возможности посмотреть фильм или сыграть в бильярд. Количество способов организовать досуг это вопрос фантазии, но в любом случае основная проблема здесь заключается в сложности размещения нескольких разноплановых помещений под одной крышей. Выход в такой ситуации это постройка двухэтажных бань, которые с максимальной пользой используют доступное пространство даже на небольшом участке.

двухэтажная баня из бруса
Компактная двухэтажная баня из бруса
Источник pt.decorexpro.com

Конечно, двухэтажная баня выходит несколько дороже, чем одноэтажный сруб, но полученная площадь себя оправдывает. Двухэтажные бани из бревна и бруса эффективно используют выделенное под строение пространство и пригодятся даже без использования по прямому назначению. Второй этаж можно оборудовать под бильярдную, СПА, мастерскую, студию, тренажёрный зал, спальню, комнату отдыха. Последние будут очень кстати, если приехало много гостей и их потребуется где-то разместить на ночь. Как итог, если пересчитать затраты и полученный эффект, то намного выгоднее может быть баня, 2 этажа которой разместят в себе все необходимое, чем построить несколько одноэтажных построек.

В чем преимущества двухэтажных бань

Построив двухэтажную баню на участке, важно использовать ее с максимальной отдачей. К преимуществам такого сооружения относятся:

  • экономия пространства на участке;
  • функциональность, возможность совмещения нескольких зон;
  • экономия на отоплении;
  • красивый внешний вид, разнообразие решений проектов;
  • при желании, появляется возможность установить небольшой крытый бассейн.

Видео описание

Также двухэтажная баня под ключ может стать полноценным комплексом для отдыха. Пример на видео:

Площадь, занимаемая постройкой, может быть различной, это зависит от возможностей бюджета, но в любом случае, при грамотном распоряжении полученным пространством, можно получить комфортный, уютный, многофункциональный уголок для отдыха на высшем уровне.

При ограниченном бюджете сэкономить поможет проект бани с мансардой. Если же есть возможность возвести массивную постройку, то можно объединить традиционную русскую баню с сауной, разместить рядом бассейн, а террасу использовать в качестве места для посиделок.

Почему выгоднее заказать двухэтажную баню под ключ

Дом-баня под ключ двухэтажная от производителя по готовым проектам очень популярная услуга на рынке. Застройщики предлагают возведение бань, конструкция которых разработана в соответствии со всеми нормами и стандартами, в полной комплектации.

Строительство под ключ для заказчика обладает многими преимуществами, основным из которых является значительная экономия времени. Выбрав понравившуюся баню, оплатив стоимость материалов и цену за услуги, клиент получает полностью продуманное решение, с гарантией от застройщика на качество работ. После подписания договора материалы доставляются на участок, баня собирается, и ее уже можно использовать по назначению.

двухэтажные бани под ключ
Можно разработать индивидуальный проект с учетом ландшафта
Источник modernplace.ru

В итоге, заказывая двухэтажные бани под ключ, вы получите:

  • готовое к использованию здание;
  • быстрое выполнение заказа;
  • качественное строение.

В комплектацию включены: коробка или сруб, кровля, перегородки, двери и окна, а также фундамент. При выборе такого варианта не нужно беспокоиться о покупке материала, кладке печи, расчетах – конструкция будет сделана профессионально и прослужит много лет. В готовый план можно также внести свои корректировки и заказ будет выполнен с учетом пожеланий хозяина.

Выбор материала и габаритов бани

Наиболее популярны бани из дерева, нежели из камня или блоков. Но вот определиться что выбрать – бревно или брус, бывает сложно. Чтобы понять, какой материал подходит для вас, нужно узнать их характеристики.

Бревно

Брус

Стоимость за 1 м³

Оцилиндрованное – 10000

Неокоренное – 5000

Нестроганый – 5000

Высушенный – 10000

Профилированный – 10000

Клееный – 25000

Монтаж

Строительство производится специалистами в срок от 2 до 8 недель, эксплуатацию можно начинать примерно через 6 месяцев.

Длительность постройки составляет от 2 до 6 недель.

Возможность построить собственными силами.

Использовать по назначению можно в зависимости от влажности материала.

Экологичность

Экологически чистый материал

Экологически чистый материал, в случае с клееным брусом нужно обратить внимание на клеевой состав.

Усадка

Около 15%

Клееный – примерно 2 %

Профилированный – 5%

Нестроганый – около 10%

Отделка

Необходимо конопатить стены, а затем шлифовать

Конопатить стены нужно в случае с необработанным брусом, профилированный не требует обработки

Эстетичность

Аутентичность, свойственная старо-русской бане

Современный внешний облик, возможность различных вариантов

Важно, что по долговечности, прочности и теплопроводности, материалы практически не отличаются. Отдельно стоит отметить клееный брус, который не дает усадки, остальные ему в этом плане уступают.

Видео описание

Друзья, сегодня проводим эксперимент... как говорится не словом, а делом! Вы спрашиваете у нас из какого материала лучше строить дом? Как избежать ошибок в строительстве и тд Мы адресуем ваши вопросы строителям и экспертам, но в этот раз мы действовали более радикально.

В целом, подбор материала для бани зависит от пожеланий хозяина стройки и его оценки важности того или иного критерия.

Прежде чем начинать строительство и выбирать проект, необходимо определить размер двухэтажной бани. Габариты зависят от нескольких факторов:

  1. Является ли баня отдельным строением или пристройкой к дому.
  2. Площадь загородного участка и количество свободного пространства.
  3. Число людей, которые будут пользоваться баней.
  4. Толщина стен и перегородок, утепление и отделка.
  5. Планируемые помещения, их количество.

Видео описание

Про планировки и строительство бани в этом видео:

Обязательным атрибутом бани является высокий порог перед входом – около 15 см. над уровнем пола. Потолок не стоит делать слишком высоким, это увеличит время нагрева, он должен быть не больше 2 м. Рассчитать необходимый размер бани можно по числу членов семьи при одновременном посещении бани. На одного человека рекомендуется, отмерять не менее 1,3 м. площади предбанника, 1 м² в парилке и около 2-2,5 м² в моечном отделении.

Отличаться в габаритах будут круглогодичные и сезонные бани. Если предполагается использование ее зимой, то придется утеплять стены, пол, встраивать отопление, поэтому и размер будет больше.

Читайте также:
Как провести воду в баню из дома, чтобы не замерзала зимой – что нужно учитывать при обустройстве водопровода

Популярные решения в проектировании двухэтажных бань

На рынке работают ряд компаний, предлагающих готовые проекты двухэтажных бань «под ключ». Несмотря на общую принципиальную схожесть, есть ряд отличий по используемым материалам, и организации пространства. Какое из решений подойдет больше можно узнать только сравнив их между собой.

Проект брусовой или каркасной бани Б6610

Не является полноценной двухэтажной постройкой – организация дополнительного места производится за счет возведения мансардного этажа. Такое решение проектировщиков сложно назвать спорным, так как уклоны крыши сделаны минимальными и мансарда практически не потеряла в полезной площади. С другой стороны такая конструкция позволяет ощутимо уменьшить итоговую стоимость готового сооружения.

двухэтажная баня из бруса
Баня Б6610 с верандой и мансардным этажом
Источник domstroika.ru

Линейные размеры бани составляют 6:6 м, а полезная площадь – 49 м². Первый этаж включает парную, санузел, душ, комната отдыха. Перед входом находится веранда, за ней следует тамбур, а на мансарде просторная спальня. Конструкция бани такого типа в первую очередь направлена на экономию пространства на участке и функциональность. Помимо основного предназначения, ее можно использовать в качестве гостевого домика для размещения гостей.

Проект бани Б6610 предусматривает возможность выбора материала, из которого будет возводиться коробка – по каркасной технологии или из бруса. Так как заранее просчитать стоимость фундамента на конкретной местности невозможно, то в стоимость его не включают, но обычно в штате компании-застройщика есть специалисты, которые помогут с выбором места расположения бани на участке и проконсультируют по поводу материала и разновидности фундамента.

Баня №28 – 6х6 с верандой, мансардой и балконом

Популярность заказа бани «под ключ» обусловлена законным желанием людей сэкономить свое время и, предоставив специалистам возможность делать свою работу, получить на выходе качественную постройку, которой можно сразу же начать пользоваться. Чтобы облегчить клиентам выбор, застройщики собирают популярные решения в каталоги, с которыми можно ознакомиться даже без посещения офиса – на сайте компании.

баня 2 этажа под ключ недорого
Баня 6х6 № 28 с верандой и балконом на мансарде
Источник freepvpgame.com

В каталогах многих застройщиков есть проекты с непримечательными названиями, которые, тем не менее, пользуются неизменной популярностью у клиентов. Одним из таких решений является проект бани с мансардой, которому для монтажа нужен участок земли размерами всего 6х6 метров. Кроме обязательных для бани парной и моечной, проект предусматривает наличие просторной комнаты отдыха, площадью 18 м², и дополнительного помещения на втором этаже, которое можно обустроить под любые потребности: дополнительная спальня, гостевой домик, бильярдная и т.п. Дополнительная изюминка это наличие просторной веранды на первом этаже и широкого балкона на втором. В проекте максимально используется доступное пространство и обеспечиваются комфортные банные процедуры.

В нашем каталоге, Вы можете ознакомиться с самыми популярными компаниями, специализирующиеся на строительстве бань, среди представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Баня-дом – проект Б-24

Чтобы баня в 2 этажа «под ключ» недорого обошлась своему владельцу, кроме удачного проекта надо также подобрать застройщика, у которого есть собственная производственная база по изготовлению бревен и бруса. Если не придется переплачивать посредникам, то за приемлемую стоимость можно заказать баню, которая будет размерами с небольшой домик и станет полноценным местом для отдыха для своих владельцев.

двухэтажные бани из бревна
Дом-баня с верандой и балконом – проект № Б-24
Источник uteplovdome.ru

Баня-дом двухэтажная под ключ, проект Б-24 обладает всеми этими качествами. На первый взгляд сложно хотя бы заподозрить, что это просто баня, ведь единственное что выдает ее назначение – маленькие окна, которые должны хорошо сохранять тепло.

Срок возведения сруба по такому проекту 1-2 недели. По окончании строительства, баня не нуждается в дополнительной внешней обработке, ведь брус придает ей привлекательный внешний вид и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но при этом надо учитывать, что обычно в озвученную на сайте застройщика стоимость входят сам сруб, перегородки, окна и двери, полы, кровля и прочие мелочи, но фундамент и печь по ряду причин придется просчитывать отдельно. Впрочем, обычно менеджеры всегда готовы дать консультацию по этим вопросам.

Дом-баня № 45 8х10 м. с бассейном

Двухэтажная баня это не обязательно компактное сооружение, которое должно занимать минимум площади. При наличии свободного пространства баня превращается в полноценный центр отдыха, который можно использовать летом и зимой, а второй этаж здесь больше используется для создания колорита и уменьшения количества коридоров и переходов из помещения в помещение.

баня дом двухэтажная
Баня 8х10 – проект № 45
Источник uteplovdome.ru

Изюминка двухэтажной бани-дома под ключ № 45 размерами 8х10 – это наличие бассейна, который обустроен прямо внутри помещения и им можно пользоваться круглый год, независимо от погоды на улице. Расположение бассейна грамотно подобрано таким образом, чтобы он находился под скатом крыши, что одновременно делает потолки выше, а затраты на возведение сруба меньше.

Стандартная комплектация чаще всего включает сруб, кровлю, перегородки, утепление. Материал можно выбрать по желанию предоставляется возможность строительства из оцилиндрованного бревна, обрезного или профилированного бруса. Если баня строится из бревен или обычного бруса, то надо уточнять по поводу гарантии. Из-за усадки таких строений некоторые застройщики предлагают двухступенчатую схему, когда после сдачи готового сруба, первоначальная гарантия дается на год, а после того, как проведена отделка, продлевается до 3 лет.

Баня «Гжелка» – функциональность и красота

Хотя общий план помещений на проекте бани «Гжелка» не особо отличается от подобных решений, но в глаза сразу бросается просторная веранда, к которой пристроена беседка. Это отличное решение, если баню планируется использовать по прямому назначению, а в остальное время задействовать постройку как место для семейных посиделок или гостевой домик.

двухэтажные бани под ключ
Проект бани «Гжелка» с большой верандой
Источник skopelitissa.com

Планировка помещений на плане примерная – любой застройщик, который будет выбран для возведения сруба, по желанию заказчика внесет в проект необходимые изменения. Обычно это делается бесплатным бонусом к покупке.

Время постройки сруба порядка 2-4 недель. Базовая комплектация это сам сруб, полы, перегородки и стены, утеплитель, окна, двери, крыша, лестница, крыльцо. Если заказывать постройку «под ключ», то отдельно оговаривается стоимость фундамента, выбирается печь и душевое оборудование.

Стандартная гарантия на сруб дается на год.

Читайте также:
Проект дома с баней: преимущества совмещённых конструкций

Баня 6х6 № 12, с верандой и балконом

Профессиональные строители, которые предлагают своим клиентам услугу подгонки планировки помещений для максимального удобства использования, неоднократно указывают на мелкие изъяны в отдельных проектах. Для бань это чаще всего расположение дверей, определяющее путь из моечной к выходу на улицу.

Нюанс, важный для любителей выбежать из парной, чтобы нырнуть в снег, заключается в уменьшении расстояния до выходной двери. Это нужно чтобы «не растерять пар», пока будешь бежать на улицу и не натрясти снега в комнате для отдыха на обратном пути.

двухэтажная баня из бруса
Баня 6х6 № 12 – точный расчет комфорта
Источник uteplovdome.ru

Проект двухэтажной бани из бруса № 12 максимально учитывает особенность такой банной традиции. Кроме расположения помещений на плане видно, что учтено даже направление открывания дверей, поэтому использование бани «Гжелка» будет максимально комфортным.

Лишний плюс в копилку преимуществ проекта это просторные веранда и балкон на мансардном этаже, что добавляет постройке вариантов использования.

Двухэтажная мини-баня БН-18

При резко ограниченном пространстве возникает необходимость уменьшить размеры постройки и максимально эффективно использовать имеющуюся площадь. В таких случаях есть резон заказать мини-баню, примером которой является проект БН-18, размерами 3х5 и дополнительным мансардным этажом.

Хотя подобные бани и относятся к бюджетным проектам, но они придутся по вкусу любителям функциональности и эффективного использования каждого квадратного метра помещения, что позволяет развернуться фантазии и создает своеобразный уют. Чаще всего именно такие помещения со временем становятся отражением характера своего владельца.

баня 2 этажа под ключ недорого
Проект мини-бани № БН-18
Источник uteplovdome.ru

Строение создано из профилированного бруса, который прослужит долго и не чувствителен к механическим воздействиям. Благодаря минимальному скосу крыши, мансардный этаж это полноценное помещение площадью 12,5 м². Стандартная комплектация под ключ включает: сруб, перегородки, пол и потолок, крышу, 4 окна и двери, утепление, полки.

При необходимости можно внести свои корректировки в проект, в зависимости от бюджета и предпочтений.

Всесезонная баня с прихожей БМ-13

При суровом зимнем климате проекты помещений должны быть рассчитаны на минимальные теплопотери – в частности это отражается на наличии прихожей. Хотя для стандартной бани такое помещение может показаться излишним, но при использовании постройки в качестве гостевого домика будет очень кстати.

При наступлении теплого времени года во время вечерних посиделок можно оценить практичность совмещения двух сооружений в одном – на террасе площадью 17 м² получится расположиться даже большой компанией.

двухэтажная баня из бруса
Баня БМ-13 для всесезонного использования
Источник uteplovdome.ru

Ровные скаты крыши несколько уменьшают полезную площадь мансарды, но 25 м² все равно оставляют достаточно места для спальной, бильярдной или гостиной в качестве мини-кинотеатра.

Читайте также:
Проекты бань, преимущества готовых решений, особенности выбора проекта под ключ

Цены на популярные проекты

Строительство из дерева это специализация многих застройщиков, а возведение двухэтажной бани-дома это популярный вид предоставляемых ими услуг. Такое сооружение станет изюминкой на участке и любимым местом отдыха для всей семьи. Чтобы подобрать оптимальный вариант, далее можно сравнить соотношение внешнего вида постройки и ее стоимости.

баня дом двухэтажная под ключИсточник vsedlyastroiki.ruдвухэтажные бани под ключИсточник sk-teremok.ruдвухэтажная баня из брусаИсточник uteplovdome.ru

6х6 от 415 тыс ₽

6х6 от 315 тыс ₽

5х6 от 275 тыс ₽

баня 2 этажа под ключ недорогоИсточник designs-projects.ruбаня дом двухэтажнаяИсточник bania-spb.ruбаня дом двухэтажная под ключИсточник lesstroy.net

6х6 от 450 тыс ₽

7х7,5 от 670 тыс ₽

5,4х5,4 от 658 тыс ₽

двухэтажные бани из бревнаИсточник designs-projects.ruдвухэтажные бани из бревнаИсточник www.barahla.netдвухэтажные бани из бревнаИсточник uteplovdome.ru

5х7 от 535 тыс ₽

6х6 от 315 тыс ₽

7х10 от 571 тыс ₽

баня 2 этажа под ключ недорогоИсточник sayaladom.ruбаня дом двухэтажнаяИсточник sayaladom.ruбаня дом двухэтажная под ключИсточник sayaladom.ru

6х8 от 675 тыс ₽

6х6 от 545 тыс ₽

6х6 от 597 тыс ₽

  Оценок 45
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

8 комментариев