Еще одна премьера помощи от государства - льготная ипотека на индивидуальные дома для молодежи

  Оценок 16
26 ноября 2020
2045
Время чтения 5 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Еще одна премьера помощи от государства - льготная ипотека на индивидуальные дома для молодежи
Содержание

В декабре 2020 года в России стартует тестовый пилотный вариант кредитного продукта льготной ипотеки на строящиеся частные дома для молодежи. На данный проект из бюджета будет выделено 300 млн руб. Планируется, что она продлится до 1 июля 2021 года, сообщили в институте развития в жилищной сфере «Дом.РФ» .

Льготная ипотека на дом для молодежи
Ипотечный кредит по льготной ставке может быть оформлен на строящийся или завершенный типовой проект дома
Источник проекты-домов-ростов.рф

Условия выдачи кредита

Ставка по новой ипотечной программе — 6,5% на весь срок кредита, который не должен превышать 20 лет. Согласно условиям первоначальный взнос может быть не ниже 20%. Планируется ограничить суммы кредитов до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей в других регионах России.

Критерий отбора потенциального заемщика

Кредит на строительство индивидуального дома смогут получить молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков не достиг 36 лет. Важно отметить, родители должны иметь на воспитании не менее одного ребенка в возрасте не старше 19 лет. 

Требования к объекту недвижимости

Ипотечный кредит по льготной ставке может быть оформлен не только на строящийся индивидуальный жилой дом, но и на завершенный проект на первичном рынке от застройщика. В случае, если заемщиком принято решение возвести дом самостоятельно, то у него должны быть юридически оформлены отношения с подрядной организацией. 
Льготная ипотека на дом для молодежи
Банки не спешат выдавать ипотеку на строительство частного дома по индивидуальному проекту ввиду сложности, а порой невозможности сравнения объектов-аналогов для определения стоимости предмета залога
Источник advanced-television.com

Цель программы

Основными причинами недостаточного развития ипотечного кредитования ИЖС является более низкая по сравнению с квартирами ликвидность индивидуальных домов как предметов залога, высокие риски субъективной оценки — сложность, а порой невозможность сравнения объектов-аналогов, высокие издержки контроля целевого использования кредитных средств и качества строительства, а также высокие риски несоблюдения сроков и технологий на этапе строительства. В результате банки предлагают ипотечные программы для индивидуального жилищного строительства, но ставки по кредитам на ИЖС значительно выше ставок по жилищным кредитам под залог жилья в многоквартирных домах. Программа субсидирования ставок по ипотеке на ИЖС по ставке не выше 6,5% позволит снизить кредитную нагрузку и стимулировать приобретение таких домов. 

В феврале 2019 года президент России Владимир Путин призвал разработать доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, а условия по ипотечным программа сделать такими же, как для квартир. Для достижения национальной цели по увеличению совокупного ввода жилья до 120 млн кв. метров ежегодно необходимо обеспечить рост ввода ИЖС до 40-50 млн кв. м в год (около 400 тыс. домов). Минстрой разработал программу поддержки развития индивидуального жилого строительства и предлагает до 2024 года выделить на нее почти 138 млрд руб. 

Источник новости - сайт realty.rbc.ru

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!