Фанера: размер листа, толщина и виды

  Оценок 13
31 января 2022
2700
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Фанера: размер листа, толщина и виды
Содержание

Фанера – строительный материал, который десятки лет не теряет популярности. Недорогой продукт деревообработки изготавливают в разных параметрах размера и толщины. Чтобы подобрать подходящее сырье, нужно ориентироваться в имеющихся видах.  

Основные характеристики

Фанерой называют листовой материал, состоящий из нескольких слоев натурального шпона. Ярусы накладывают один на другой в определенной последовательности расположения волокон, выдерживают под прессом. Для сцепки используют специальный клей природного или химического происхождения.  

Характеристики фанеры
Листы многослойные
Источник eko-lis.prom.ua

Древесный шпон по толщине бывает от 0,1 до 10 мм. Чем больше слоев, тем выше параметры прочности у листа. Количество ярусов в фанере всегда нечетное число: минимально – 3, максимально – 21.

Материал делают из лиственных и хвойных пород дерева. Самой дорогим считают березовый вид, из которого производят мебель. Более дешевые сосна, ель и лиственница подходят как для предметов интерьера, так и для строительства. Для отделки используют кедровый шпон.

Размеры материала

Габариты фанеры регламентируются требованиям госстандарта, но нет единого ГОСТа. Размеры листа могут отличаться. При выборе параметров ориентируются на задачи, для которых строительный материал приобретают.  

Стандартные

Традиционные модели выпускают в форме квадратов и прямоугольников. Наиболее востребованными считаются варианты длины и ширины (в мм):

  • 1220х1220;
  • 1525х1525;
  • 1525х1220.
Читайте также:
Чем приклеить фанеру к бетонному полу: варианты клеевых составов и технология проведения работ

Популярность малоформатных видов в их практичности. Изделия легко транспортировать. Во время раскройки не нужны помощники. Единственный недостаток – много швов. Места стыков сложно маскировать, что негативно отражается на качестве работы.

Стандартные размеры
Параметры листа
Источник infradom.ru

Нестандартные

Необычные размеры фанеры чаще всего делают на заказ, поэтому параметры могут отличаться у разных производителей. У большеформатных листов стандартная длина и увеличенная ширина. Например, 1525х3050 мм или 1220х2440 мм.

Размеры малоформатных видов отличаются от традиционных типов. Шаг изменения – 25 мм. Характеристики длины стартуют от 1000 мм, ширины – от 800 мм. Отклонение в большую или меньшую сторону варьируется в пределах 4-5 мм.

Варианты габаритов
Нестандартные модели
Источник neva-torg.ru

Толщина

Листы фанеры изготавливают в разных параметрах толщины. Самые тонкие виды выпускают в 1 мм, наиболее толстые достигают 40 мм. Среди востребованных отмечают плиты, характеристики которых от 6 до 27 мм. Максимальное отклонение в любую сторону не должно превышать 0,5 мм, иначе придется корректировать подкладками или шлифовать машинкой.

Толщина влияет на область применения фанеры. Вариант с параметром в 3 мм в народе известен под названием авиационного листа. Сырье легко согнуть, из-за чего используют в моделировании. Модели выпускают в размерах 1525х1830 мм и 1525х1525 мм.

Модели с разным количеством слоев
Ярусы шпона
Источник perestroyka-nn.ru

Фанеру часто используют при сборке мебели и при ремонте перегородок (стен, полов). Вариант в 4 мм состоит из 3 слоев шпона, 6 мм (6,5) – из пяти. Самый тонкий вид изготавливают в форме квадрата (1525х1525 мм), остальные делают по 1500х3000 мм и 1220х2440 мм.

У семислойных листов толщина варьируется в пределах 8-10 мм. Сырье очень прочное, поэтому выдерживает большие нагрузки. Материал используют в строительстве и при изготовлении мебели. Размеры бывают традиционными (1525х1525 мм) и большого формата (1220х2440, 3000х1500 мм).

Фанера на полу
Строительный материал
Источник izgipsokartona.com
Читайте также:
Что лучше для пола — фанера или ОСБ: рекомендации по выбору

Фанеру, толщина которой больше 12 мм, называют плитами. Модели в 12-15 мм состоят из 9 ярусов шпона, выдерживают увеличенные нагрузки, поэтому подходят для:

  • стен;
  • пола;
  • стеллажей.

Если толщина плит в пределах 18-30 мм, то у фанеры минимум 15 слоев лущеной древесины. При использовании строганного сырья количество ярусов увеличивается. У материала высокие характеристики прочности и устойчивости к нагрузкам. Модели подходят в качестве настилов и фундаментных опалубок. Из листов можно сделать как летнюю кухню, так и перекрытия между этажами коттеджа.

Плиты, толщиной от 35 до 40 мм, используют при создании разных приспособлений. Из фанеры собирают лестницы, поддоны и столешницы. Размеры бывают как стандартными, так и большеформатными. У сырья сложная технология изготовления, поэтому выпускают только заводы, а не мелкие производства.

Видео описание

Какие листы фанеры бывают и какую лучше выбрать?

Как правильно подобрать

При покупке фанеры размеры листа – основная характеристика, на которую обращают внимание новички. При выборе материала важны не только точные габариты, но и все параметры. Существует пять критериев, помогающих найти подходящее сырье. 

По сорту

Листы фанеры по качеству делят на 5 сортов. Самым лучшим считается «Элит» (Е), остальные по мере ухудшения классифицируют по шкале от 1 до 4. Критерием определения характеристик является состояние лицевых и верхних ярусов шпона. Оценивают обе поверхности, показатель ставят через черту косую.

У фанеры сорта «Элит» слои древесины должны быть идеальными, только с небольшими изменениями в рисунке. Для вида запрещены деформации, глазки. У первой категории возможны крохотные сучки, диаметром до 15 мм и единичные трещинки. Дефектов не должно быть больше 10 штук на квадрат.

Для фанеры второго сорта допускают наличие крохотных отметин от веток и щелей. Размер брака – до 25 мм. Просачивание клея и вырванные волокна в модели не должны превышать 5% от общей площади. В листах разрешены вставки – до 8 штук на квадрат. Небольшие единичные вмятины и царапины являются нормой.

Какие бывают сорта
Сравнительный анализ
Источник masterlesgroup.ru

У фанеры третьего сорта допустимо здоровое изменение окраски. Крохотные глазки, сросшиеся сучки и тонкие трещины (до 300 мм) не считают браком. У материала может быть нахлест в наружных слоях. Вырванные волокна занимают до 15% от объема поверхности, клеевое просачивание – до 2%. В категории разрешены скобы из металла и древесные вставки.

У фанеры четвертого сорта самое низкое качество. Узнать продукцию можно по обширным вмятинам, царапинам и сколам на поверхности. У сырья нет ограничений по размерам и количеству дефектов на квадрат.

Читайте также:
2 способа положить фанеру на старый пол, или как подготовить подложку для напольного покрытия

По влагостойкости

Листы фанеры пропитывают специальным составом, который увеличивает устойчивость материала к влажности и прямому воздействию жидкости. Для удобства сырье делят на 6 марок:

  • ФК. Шпон обрабатывают смесью смолы с формальдегидом.
  • ФСФ. Покрывают не только клеем, но и водоотталкивающей пропиткой.
  • ФСФ-ТВ. Для склеивания используют эмульсии с огне- и водостойкими присадками.
  • БС. Сырье устойчиво к химическим ингредиентам.
  • ФБА. В составе нет формальдегида.
  • ФБ. Пропитка делает листы очень прочными. Не разбухает в жидкости.

Существует еще ламинированная фанера, которая максимально устойчива к влажности. Марки без токсичных ингредиентов используют для создания мебели и для ремонта внутренних помещений. Модели с формальдегидом лучше применять для наружной эксплуатации. Отталкивающие влагу компоненты уместны как для дома, так и для улицы. 

Капли на древесине
Влагоустойчивая фанера
Источник mirptic.ru

По виду шлифовки

Листы фанеры, которые подходят для создания мебели, шлифуют. Если технологию используют с одной стороны, то в номенклатуре присутствует нумеровка «Ш1». У полностью обработанных плит в инструкции есть шифр «Ш2». Материал без полировки подходит для строительства, вид помечают «НШ».

Шлифованный и необработанные листы
Как отличить
Источник sdelai-lestnicu.ru

По экологичности

Для склеивания слоев фанеры используют формальдегид. Классы безопасности определяют параметр допустимой концентрации ядовитого вещества. Листы с пометкой «Е1» содержат в 100 г древесины не более 10 г опасного ингредиента, поэтому подходят для эксплуатации в жилых комнатах. У моделей с показателем «Е2» масса химиката свыше 30 г.

По назначению

Фанеру используют в разных сферах. Для сборки мебели чаще всего подбирают вид с высокой устойчивостью к износу и без вредных составляющих. Запросам мебельщиков отвечает комбинированная марка ФК.

Для внутренней отделки помещений используют декоративную фанеру. При чистовых работах в комнатах нужна привлекательная, ровная поверхность с природным рисунком. Для этих целей берут древесину ценных и высших пород.

Ламинированная фанера
Где используют
Источник bestopt.com.ua
Читайте также:
Фанера ФСФ: что это такое, подходит ли она для пола и как проходит монтаж фанеры

Для опалубки мастера рекомендуют брать ламинированную фанеру или вид ФБ. У сырья высокие параметры устойчивости к агрессивным средам (влага, химия) и прочности. При ремонте лучше покупать строительные модели. Листы и плиты отлично подходят для черновой отделки и работы с полом, стенами.

Существуют узконаправленные виды фанер. Авиационную ранее использовали при создании самолетов, теперь материал подходит для моделирования. У автомобильных плит ламинированная или ребристая поверхность. Корабельные влагоустойчивые модели применяют для отделки судов.

Видео описание

Какая фанера лучше. Виды фанеры.

Заключение

Размер фанеры – величина, которая отвечает за характеристики материала. Соотношение длины, ширины и толщины влияет на технические особенности и область применения листа. При выборе сырья обращают внимание на 5 критериев. 

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!