Стоимость строительства дома: особенности расчета стройматериалов – что можно посчитать на онлайн калькуляторе

  Оценок 30
07 апреля 2020
100138
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Стоимость строительства дома: особенности расчета стройматериалов – что можно посчитать на онлайн калькуляторе
Содержание
Количество проектов 4247

Строительство дома – это ответственный и сложный процесс, нюансы которого известны только профессионалам. Но на стоимость строительства дома в первую очередь оказывают влияние количество используемых стройматериалов и размеры здания, поэтому есть возможность примерно оценить стоимость строительства по выбранному проекту с помощью онлайн калькуляторов.

стоимость строительства дома
С помощью калькулятора и проекта дома можно представить его примерную стоимость
Источник zen.yandex.ru

Типы расчета строительства дома

Есть несколько типов расчетов и определенный строительный калькулятор обычно создается под один из них. Чтобы понимать, каких ждать результатов от подсчетов, надо понимать, какой тип расчетов используется:

  • По общей площади дома. Очень приблизительный метод подсчетов – вы указываете линейные размеры здания, предполагаемое количество этажей и материал для стен, а калькулятор выдает ориентировочную стоимость.
  • По типу проекта. Более сложный метод расчетов, который проводится в несколько этапов – на основании архитектурного, конструктивного и инженерного проектов. Здесь отдельно показывается стоимость строительства «коробки», отделочных работ и цена разводки инженерных коммуникаций. Точность расчетов зависит от количества шаблонов, заложенных в калькулятор.
  • Калькуляторы фундаментов. Позволяют примерно представить количество стройматериалов (бетона, арматуры, досок для опалубки), которые потребуются для работ. Точность расчетов также зависит от количества шаблонов, заложенных в калькулятор.
строительный калькулятор
Интерфейс онлайн калькулятора фундамента
Источник nkkconsult.ru
  • Универсальные калькуляторы, позволяющие заложить в расчеты типы перекрытий и материал, из которого они изготовлены (блоки, кирпичи, деревянные брусья или даже). В некоторых случаях можно даже посчитать дома проектируемые под технологию фахверк.

Видео описание

В этом видео мы обсудим из чего складывается стоимость деревянного дома:

В каких случаях и как используется строительный калькулятор

Чтобы правильно использовать строительный онлайн калькулятор надо четко для себя понимать его плюсы и минусы. При этом, в первую очередь ориентироваться приходится именно на недостатки:

  • Отсутствие гибкости. Любой калькулятор делает расчеты исключительно исходя из заложенных у него шаблонов и формул. Если надо рассчитать данные, для которых калькулятор не предусмотрен, то перенастроить его не получится и придется все делать вручную.
  • Низкая «прозрачность» расчетов. Даже если в калькулятор заложены точные формулы, то у пользователя нет никакой возможности проверить что именно и насколько правильно он считает, так как всё скрыто за пользовательским интерфейсам предназначенным исключительно для ввода первичных данных.
калькулятор строительства дома
За пользовательским интерфейсом не видны формулы, по которым выполняются расчеты – только исходные данные и результат
Источник nkkconsult.ru

Несмотря на такие значительные минусы, различные строительные калькуляторы всё-таки пользуются большой популярностью – это обусловлено такими положительными моментами:

  • По исходным данным, которые требуются калькулятору, всё-таки можно себе представить ход расчётов и на что обращать внимание при выборе проекта или общении со специалистами, которые будут выполнять работы.
  • Исходя из выданных калькулятором результатов можно сопоставить стоимость работ с различными материалами или сравнить между собой цену домов построенных по различным технологиям.

Как итог, основная задача строительного калькулятора – наглядно показать пользователю как производятся примерные расчеты и какая разница в стоимости домов, построенных по различным технологиям.

При этом использовать калькулятор стройматериалов для строительства дома для каких-либо точных расчетов не рекомендуется, так как зачастую неизвестно по каким формулам и с какими допусками производятся подсчеты.

Что считают строительные калькуляторы

Для проведения максимально правильного расчета основных стройматериалов для строительства здания, необходимо заранее определиться с проектом дома, который будет возводиться. Когда известна конфигурация будущего коттеджа, то эти данные можно использовать для онлайн калькулятора для подсчета количество необходимых материалов.

расчет строительства дома
Пример готового проекта деревянного дома
Источник nkkconsult.ru

Расчет материалов для фундамента

На долю фундамента приходится примерно треть всех затрат на строительство. Обустройство фундамента это один из первых этапов работ и расчеты обычно начинаются именно с него. Для подсчетов количества стройматериалов, предлагается выбрать или задать вручную такие данные:

  • тип фундамента – ленточный или свайно-ростверковый (полностью свайный фундамент рассчитать онлайн невозможно, так как надо учитывать слишком много переменных);
  • форма фундамента – обычно прямоугольная или с дополнительными несущими стенами;
  • линейные размеры – в зависимости от точности калькулятора;
  • пропорции раствора – марка бетона;
  • толщину, а в некоторых случаях и желаемую длину досок для опалубки;
  • тип армирования.

После расчетов калькулятор выдает объем будущей заливки, количество арматуры и проволоки для вязки, кубатуру досок для опалубки

Наглядно возникающие нюансы расчета можно увидеть на примере подсчета количества раствора для заливки ленточного фундамента размером 5х6 м под небольшой загородный домик на две комнаты.

Ленточный фундамент – бетонное основание, уложенное по периметру каркаса дома под всеми его несущими стенами и передающие нагрузку от коттеджа грунту.

рассчитать строительство дома
Ленточный фундамент
Источник lyfo.ru

При вычислении объема заливки ширину основания (например, 40 см) умножают на ее глубину (50 см). Полученную площадь сечения умножают на длину стен (3 по 5 м и 2 по 6 м).

Простейший расчет мог бы выглядеть так: 0,4х0,5х((6х2)+5х3)) = 0,4х0,5х27 = 5,4 куб. м раствора.

Но здесь есть один нюанс, который надо обязательно учитывать – когда бетоном заполнятся стороны по 6 м, то «захватывается» и часть объема стен по 5 м. Если не обратить внимания на этот момент, то можно заказать бетона больше, чем надо. На самом деле расчет будет такой 0,4х0,5х((6х2)+(4,2х3)) = 0,4х0,5х24,6 = 4,92 куб. м раствора.

строительный калькулятор
Правильный расчет объема ленточного фундамента
Источник nkkconsult.ru

Как видно, даже на маленьком фундаменте разница ощутимая – ошибка на полкуба раствора, а это 1,5-2 тысячи рублей…

Онлайн калькулятор фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость фундаментов различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором:

Нюансы расчета расхода кирпичей и блоков для стен

Так как у кирпичей и строительных блоков прямоугольная форма, то расчет строительства дома выполняется примерно с одинаковыми исходными данными, поэтому большинство калькуляторов для расчета стен можно использовать для каждого из этих материалов.

Для подсчета количества блоков или кирпичей строительный калькулятор онлайн запросит такие данные:

  • общую длину всех стен дома (периметр, м);
  • площадь дверных и оконных проемов;
  • толщину стен здания (толщина может быть в половину блока, а также в 1, 1,5 или в 2-2,5 блока);
расчет строительства дома
Ширина кладки в 2 кирпича
Источник azbuka-stroy.ru
Читайте также:
Калькулятор каркасного дома: как выполняются расчеты материалов и отдельных этапов работ
  • вес и цену одного блока (кг и руб.);
  • толщину раствора в кладке (см) – обычно этот показатель находится в пределах от 3 до 10 мм;
  • высоту стен по углам (см);
  • вид и размер будущих блоков: длина, ширина и высота (мм), а некоторые калькуляторы позволяют учитывать пустотности блоков, что используется в ряде расчетов.
рассчитать строительство дома
Параметры стандартных блоков
Источник nkkconsult.ru

Важно! В некоторых калькуляторах толщина кладочного шва отдельно не указывается. Это значит, что либо она не учитывается вовсе, либо действует правило «формата», при котором габариты единицы стройматериала увеличивают на 1 см (на стандартную толщину шва).

На основе всех этих показателей рассчитывается общая площадь, масса и стоимость кладки. Примерно затраты на возведение блочных (кирпичных) стен составит 1/3 от стоимости строительства всего дома.

Видео описание

В видео представлен пример ручного расчета количества кирпича:

Что предварительно рассчитывается при строительстве каркасных домов

Калькулятор строительства дома каркасного типа позволяет предварительно рассчитать примерное количество материалов еще до обращения к специалистам выбранной строительной компании.

Для составления сметы проводится расчет следующих параметров:

  • фундамента (для строительства обычных каркасных домов отлично подходит свайный фундамент, а в случае с нестабильной почвой или для более тяжелого коттеджа – ленточный или плитный);
  • количества необходимого материала для утепления – рассчитывается в зависимости от местных климатических особенностей;
  • габаритов кровли – есть существенная разница между обычной крышей и для мансардного дома;
  • параметров инженерных сетей и других коммуникаций – всех нюансов не сможет предусмотреть ни один калькулятор;
  • количество ветро- и парозащитных материалов;
  • наружной и внутренней отделки будущего здания – в зависимости от выбранных материалов.

Для грамотного выбора фундамента и типа крыши надо выполнить детальный расчет удельного веса стен, перекрытий и кровли. В зависимости от размера материала обшивки, габаритов здания и конструкции кровли, строителями подбирается поперечный или стоечный брус для силовой конструкции дома.

стоимость постройки дома
Каркас дома
Источник market.sakh.com
Читайте также:
Калькулятор бруса: что он может посчитать и как проверить результат

Основу любого каркасного дома составляет верхняя и нижняя обвязка, которые также надо рассчитывать – как по прочности, так и по объему использующихся стройматериалов. За основу здесь обычно берется площадь сечения бруса.

Видео описание

Примерный расчет материалов поможет произвести онлайн-калькулятор, как это представлено в следующем видео:

Расчет количества отделочных материалов

Чтобы рассчитать строительство дома, важно определиться с количеством отделочного материала для стен. Один из самых распространенных материалов – это различные виды вагонки, на примере которой можно рассмотреть нюансы расчетов.

Первый параметр, который влияет на цену – это тип вагонки (деревянная или пластиковая), определяющий ее габариты.

Деревянная вагонка – натуральный материал, который отличается прочностью и длительным сроком эксплуатации. Единственный недостаток данного стройматериала – высокая восприимчивость к содержанию влаги в воздухе, из-за чего приходится включать в смету различные пропитки, лаки или краски. Размеры вагонки варьируются в следующих диапазонах: длина – от 210 см до 600 см; ширина – 8, 10, 11, 12, 15 см; толщина: 1,3 см, 1,6 см, 1,9 см, 2,5 см.

Вагонка из пластика отличается повышенным сроком службы и абсолютной влагостойкостью, благодаря чему отлично подходит для отделки наружных поверхностей дома. Для этого вида вагонки размеры будут следующие: длина – от 300 см до 600 см; ширина – 10, 12,5 или 15, 20, 25 см; толщина: 5, 7, 8, 10 мм.

строительный калькулятор
Расчет количества вагонки на онлайн-калькуляторе
Источник iapplenews.ru

Для расчета необходимого количества вагонки, используются такие данные:

  • количество окон, их высота и ширина;
  • количество дверей и их размеры;
  • периметр здания и высота стен.

Зная площадь фасадов сооружения и площадь единицы облицовочного материала, можно рассчитать количество вагонки или другого вида сайдинга, разделив первое на второе. То же происходит и при расчете напольных покрытий внутри дома.

Подобный калькулятор строительных материалов также поможет рассчитать количество специфических элементов, например, карнизов, планок (стартовых или завершающих), софитов, наличников и прочего.

Также при расчете отделочных материалов для внутренних работ учитываются объемы и количество краски либо обоев, напольного покрытия и штукатурки.

Видео описание

Видео-пример расчета количества необходимого линолеума:

Универсальные онлайн калькуляторы

Для определения примерной стоимости всего строительства используется универсальный, простой в применении строительный калькулятор. Такая программа предназначена для выполнения предварительного расчета цены дома с учетом основных параметров.

калькулятор строительства дома
Онлайн-калькулятор для расчета стройматериалов
Источник apkpure.com

Выбирая определенную технологию постройки на строительном калькуляторе, можно быстро сравнить стоимость постройки здания в разных комплектациях.

При расчете стоимости строительства на онлайн-калькуляторе учитываются следующие показатели:

  • тип фундамента;
  • площадь дома;
  • этажность;
  • вид кровли;
  • тип перекрытий (используемый для их сооружения материал);
  • виды строительных и отделочных материалов.

В универсальных калькуляторах доступна возможность введения размеров постройки (высоты, ширины и длины), а также оконных и дверных проемов, определенных габаритов каждой из комнат, глубины и ширины фундамента, угла наклона крыши и типа отопления.

Можно рассчитать стоимость ряда дополнительных услуг (проведения утепления, водоснабжения, отделки стен и электропроводки). Наиболее удобный вид расчета – это расчет стоимости строительства дома под ключ.

строительный калькулятор
Пример онлайн-калькулятора для расчета стоимости дома под ключ
Источник nkkconsult.ru

Для примера: постройка эконом-варианта (одноэтажного коттеджа площадью до 80 кв. м) может обойтись в 1 млн. рублей и выше. Базовые двухэтажные дома площадью от 150 кв. м, обойдутся в сумму не менее 2 млн. рублей. Наибольшую цену будет иметь строительство больших и просторных особняков премиум-класса общей площадью более 350 кв. м – от 5 млн. рублей.

Читайте также:
Онлайн калькулятор расчета кровли: тонкости расчета и проверка результатов

Заключение

Главная цель использования онлайн-калькулятора – экономия времени. Программа дает возможность просчитать приблизительную стоимость постройки дома быстро и легко. Однако стоит учесть, что подобное программное обеспечение подразумевает немалую погрешность в расчетах. Соответственно точные результаты можно получить лишь в специализированной компании.

Используя онлайн-калькулятор, легче определиться с подходящим проектом будущего дома. На процесс расчета стоимости дома не влияет человеческий фактор, а само приложение зачастую бесплатно и доступно для каждого. И все же, чтобы свести ошибки в расчетах к минимуму, рекомендуется обращаться в специализированные фирмы с опытными мастерами.

  Оценок 30
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

8 комментариев

  • Евгений
    01.06.2020 08:32:54

    Самый лучший в мире строительный калькулятор. Я аж опупел. Выводит в результат только цену. Действительно - зачем другая информация?

    Ответить Пожаловаться
  • Ася Покрышевская
    02.07.2019 21:29:39

    Мы использовали строительный онлайн-калькулятор, когда возводили дачу. Он нам заметно упростил работу.

    Ответить Пожаловаться
  • Алеша Энтов
    30.06.2019 23:36:37

    Согласен. Строительные калькуляторы - классная тема. Памятник надо поставить их изобретателям!

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей Зубаренков
    25.06.2019 16:09:24

    Строительный калькулятор онлайн это лучшее, что я встречал за последние годы. Очень удобно, четко и просто. а раньше кошмарно было без него.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.02.2019 13:37:29

    Спасибо. Обязательно сделаю закладку. И друзьям ссылку скину. Очень пригодится.

    Ответить Пожаловаться
  • 25.12.2018 17:48:23

    Сколько интересной, подробной и полезной информации! Спасибо авторам. И очень понравилось видео про линолеум!

    Ответить Пожаловаться
  • 18.12.2018 10:57:45

    По гроб жизни благодарен изобретателям онлайн-калькулятора! Очень удобно и быстро. Конечно дополнительные расходы все равно возникают, так же как и непредвиденные обстоятельства, но это мелочи.

    Ответить Пожаловаться
  • Kir
    07.12.2018 13:21:50

    Спасибо за информацию. Возьму на заметку

    Ответить Пожаловаться