Чем приклеить фанеру к бетонному полу: варианты клеевых составов и технология проведения работ

  Оценок 13
30 мая 2021
18244
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем приклеить фанеру к бетонному полу: варианты клеевых составов и технология проведения работ
Содержание

Задаваясь вопросом, чем приклеить фанеру к бетонному полу, не стоит бездумно приобретать средства, которые могут не оправдать срок эксплуатации. В данной ситуации рекомендуется обратить внимание на качественные и зарекомендованные опытными пользователями составы. Чтобы ознакомиться с идеальными вариантами для фиксации, дочитайте сегодняшнюю статью до конца. В результате вы сможете сделать грамотный выбор на основе указанных рекомендаций.

Фанера на полу
Фанера, приклеенная к полу может дополнительно фиксироваться дюбелями, как на этом фото
Источник remontnik.ru

Разновидности клея с высокой степенью надежности

Фанера фиксируется к бетонному полу с целью выровнять покрытие, утеплить его и улучшить эксплуатационные характеристики. Поэтому важно, чтобы состав оказался надежным и не отслоился спустя несколько месяцев после интенсивной ходьбы по нему. Для этого нужно уделить внимание нескольким качественным слоевым составам. Они классифицируются по видам.

Полиуретановые

Такие составы имеют повышенную адгезию и надежно ложатся на поверхность с первого раза. Надежно фиксируют фанеру с бетоном без необходимости применения дополнительных фиксаторов в виде саморезов или дюбелей. Дополнительно полиуретановые средства делятся на подвиды:

  • двухкомпонентный клей для фанеры на бетонный пол. В его составе предусмотрено использование двух частей — клеящее вещество и затвердитель. С помощью такого типа соединителя надежно скрепляются пиломатериалы не только со стяжкой, но и другими типами оснований. С таким составом нужно уметь грамотно работать. Дело в том, что с момента приготовления смеси необходимо ее выработать в течение 50-60 минут. Далее он становится непригодным из-за прекращения свойства полимеризации. Стоит дороже всех остальных вариантов;
  • однокомпонентный. Упрощенный клеевой состав, считается не слишком пластичным, а полимеризация происходит при наличии влаги в окружающей среде, где будет применяться средство. Надежность не настолько высока, как у предшествующей модификации.

Все без исключения полиуретановые клеящие вещества поддаются разведению с помощью специальных неорганических или органических растворителей. Последний выбирают в зависимости от требований к экологичности. То есть, для применения в жилых помещениях, средство не должно иметь неприятного вредного запаха, а также токсинов, которые сопровождают испарение вовремя подсыхания клея.

Наклеивание фанеры на бетонный пол
Наклеивание фанеры на бетонный пол выполняется обязательно с зазорами
Источник remontnik.ru
Читайте также:
2 способа положить фанеру на старый пол, или как подготовить подложку для напольного покрытия

Важно! Токсичным может быть и сам клей, поэтому при его выборе учитывайте, что прописано в инструкции на упаковке. Важно следовать рекомендациям, которые оставил производитель.

Изготовленный на искусственных смолах

Данный вариант отлично применяется для фиксации фанерных листов с бетонным перекрытием. Он отличается повышенным свойством сцепления, поэтому фиксирует листы не хуже полиуретанового состава. Преимущество данного состава в том, что при работе с ним не требуется никакого подготовительного этапа. 

Приклеивание тонкой фанеры к полу
Приклеивание тонкой фанеры к полу в жилых условиях производят безвредным клеевым составом
Источник remontnik.ru

С помощью клея на искусственных смолах фиксируют различные пиломатериалы. Иногда для повышенной надежности покрытие добелят, но только после полноценного высыхания клея. Из недостатков отмечается неприятный отравляющий запах. Поэтому при работе с клеящим веществом необходимо надевать средства индивидуальной защиты.

Толстая фанера
Приклеивание слишком толстой фанеры к бетонному основанию необходимо выполнять с помощью полиуретанового клея
Источник remontnik.ru

На водной основе

Такой клей имеет достаточно широкое применение в жилых домах, так как является безопасным и не сопровождается выделением токсинов и вредных запахов. Цена у состава невысокая, но это сказывается на качестве адгезии. Если точнее, это свойство значительно ниже, чем у предшествующих вариантов.

Применяется сугубо в отапливаемых помещениях, так как не терпит промерзания. Отмечается, что для склеивания с бетоном лучше применять влагостойкие листы фанеры, так как при проникновении к слою клея воды может возникнуть его отслоение.

Клей для фанеры на водной основе
Клей для фанеры на водной основе должен выглядеть так как на фото
Источник domparket.com

Видео описание

Клеи для монтажа фанеры.

Дисперсионный

Дисперсионный состав считается абсолютно безопасным, запах в нем полностью отсутствует. Хоть состав и безвредный, это негативно сказывается на его прочности. Он не способен надежно склеить между собой две части.

Поэтому можно сделать вывод, что такой состав идеален в жилых домах для обустройства коморок, кладовых с дополнительной фиксацией дюбелями или стальными саморезами. В целом, данное средство будет идеальным для комнат, которые меньше всего посещают.

Дисперсионный клей для фанеры
Дисперсионный клей для приклеивания фанеры к бетонному основанию можно выбрать из универсальных вариантов
Источник riomaterialy.ru
Читайте также:
Фанера ФСФ: что это такое, подходит ли она для пола и как проходит монтаж фанеры

Спиртовой

Нельзя сказать, что спиртовой клеевой состав полностью безопасен, так как сопровождается резким достаточно специфическим запахом. Поэтому при применении состава обязательно надевается респиратор.

Средство обладает неплохой плотностью, поэтому отлично заполняет все щели и микротрещины на бетонной стяжке. Он надежно скрепляет фанерное покрытие с цементным основанием при условиях поддержания в помещении комнатной температуры. Полное высыхание слоя средства наступает спустя трое суток с момента нанесения.

Фанера средней толщины
Фанеру среднюю по толщине можно приклеивать спиртовым клеем
Источник russian.alibaba.com

Марки клея, которые рекомендовано использовать на бетонные основания

Существуют, как качественные, так и сомнительные производители клеевых составов. И чтобы не стать жертвой подделки, специально для вас в этом разделе собраны популярные марки клеевых составов, которые можно приобрести при решении вопроса, чем приклеить фанеру к стяжке. К таким вариантам относят:

  • IBOLA L12. Клей, в основе которого содержатся искусственные смолы. Предназначен для работы с любыми древесными материалами. При нанесении на бетонную стяжку не требует обязательного грунтования;
  • FORBO 148 Euromix Wood. Приготовлен на базе полиуретана, не сопровождается запахом, имеет достаточную эластичность и хорошую прочность, а также является влагостойким. Отмечается, что при полном застывании состав приобретает химическую энертность;
  • PARCOL Poly 2K. Двухкомпонентный оригинальный состав, который способен сохранять свои свойства в течение одного часа с момента приготовления. Поэтому необходимо быстро израсходовать приготовленную смесь. Предварительно грунтуется бетон, а после наносится клей. Укладывать финишное покрытие можно только по истечение трех суток после нанесения состава на поверхность;
  • KESTO (KIILT0) Standard. Бюджетный водно-дисперсионный вариант, в основе состава лежит ПВА финского производства. После нанесения слоя клея на поверхность, фанера должна быть уложена максимум в течение 20 минут, в противном случае, свойство сцепления будет утеряно;
  • VERMEISTER Repox. Отличный состав от известного бренда, которые не предусматривает никаких особых ограничений по применению. Состоит из двух компонентов, имеет полиуретаново-эпоксидную основу. Благодаря своим свойствам прочности способен выдерживать различные изменения температур.
Модели клея для фанеры
Клеевые составы на этих фото универсальные, но идеально подходят для приклеивания фанеры к полу
Источник kraski-net.ru
Читайте также:
Фанера: размеры листа, толщина, вес, сорт и другие параметры

Заявленные марки составов хорошо применяются в жилых условиях и промышленных помещениях (гараж, подвал) и способны прослужить достаточно длительный период. 

Клеевые составы для древесины
Клеевые составы для древесины такого типа подходят и для приклеивания небольших фрагментов фанеры
Источник kraski-net.ru

Видео описание

Укладка фанеры на стяжку.

Способы крепления фанеры на бетонное основание

Приклеивание листов фанеры на бетон осуществляется двумя способами. Их выбирают в зависимости от того насколько повреждена стяжка, каковы размеры помещения. Обязательно учитывается и количество человек, которые будут помогать осуществлять монтаж. Ведь с большими листами в одиночку не справиться. Кладка осуществляется:

  • фрагментами максимального размера. Отлично подходит для выравнивания пола в простых помещениях, где отсутствует всяческая геометрия. Данный процесс выполняется в максимально сжатые сроки, при этом для помощи понадобится 3-4 человека;
  • небольшие квадратные панели. Обычно они идут с размерами 50х50 или 80х80 см. Выкладывание фанерных листов осуществляется стык в стык. Швы в рядах должны получиться идеально ровными. Выполнить всю работу может один человек.

Обязательно перед кладкой проводится основательное грунтование поверхности. В противном случае есть все риски, что через некоторое время фанера попросту отслоится от бетонного покрытия и будет гулять под финишной отделкой.

Подготовка пола к оклеиванию
Подготовка пола к наклеиванию листов фанеры
Источник remontnik.ru

Пошаговая инструкция по приклеиванию фанеры

Когда выбрали чем приклеить фанеру к бетону, можно приступать к работе. Делать это следует по пошаговой инструкции и не упускать важные моменты, которые потом могут стоить деформации напольного покрытия. Нужно действовать по алгоритму:

  • Подготовить бетонное основание. Убедиться в отсутствии выбоин и крупных трещин. Максимальная глубина повреждение 2-3 мм. Проверить не является ли стяжка влажной. Для этого на участок накидывается полиэтиленовая пленка на сутки, после чего проверяется наличие конденсата.
  • Очистить поверхность от мусора и пыли. Для этого лучше применять мощный строительный пылесос. Здесь же сделать расчет площади и купить нужное количество материалов. Обязательно наличие грунтовки и достаточного количества клея. Обычно к основной массе может потребоваться 10-15% на запас.
  • Провести грунтовку поверхности. Для этого нужно вылить состав в удобную емкость, обильно смочить в ней кисть или валик и тщательно пройтись по бетонному основанию. Главное во время грунтования не оставлять пустоты. Как только грунтовка подсохнет, нужно приступать к следующему шагу.
  • Открыть емкость с клеевым составом, с помощью миксера или специальной насадки на дрель перемешать содержимое до однородной массы.
  • Вылить некоторое количество клеевой массы на бетонную стяжку, разровнять гребенчатым шпателем, а затем аккуратно придавить лист фанеры. По нему нужно немного постучать, по всей площади, чтобы деталь полностью прилипла к основанию. Начинать приклеивание нужно с дальнего угла и двигаться по направлению к выходу. Важно оставлять между фрагментами фанеры по 3-4 мм компенсационные зазоры.
Читайте также:
Преимущества и недостатки укладки фанеры под линолеум, технология монтажа

На заметку! При выполнении работы по приклеиванию фанерных конструкций, необходимо выдавливать воздух из-под каждого фрагмента. Иначе после высыхания может появиться бухтение покрытия.

Видео описание

Как постелить фанеру на бетонный пол, стяжку.

Заключение

Выравнивание бетонного пола полностью зависит от того, правильно ли выбран клей для фанеры на стяжку. Если состав окажется неподходящим или бракованным, то всю работу придется выполнять заново. Поэтому в первую очередь нужно подобрать тип клеевого состава, а также торговую марку.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!