Нюансы выбора ФБС блоков по размерам, характеристикам и марке

  Оценок 21
23 марта 2021
79504
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Нюансы выбора ФБС блоков по размерам, характеристикам и марке
Содержание
Вы можете оставить заявку на заливку фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Альтернатива монолитному фундаменту – сборный. В частном домостроении его сегодня используют достаточно часто, потому что это быстро и удобно. И хоть цена фундаментных блоков высока, многие застройщики предпочитают цене противопоставить скорость возведения основы дома. Разбираемся, что собой представляют ФБС блоки: размеры, технические характеристики и нюансы монтажа.

ФБС блоки для фундамента
ФБС блоки для фундамента
Источник www.stroi-baza.ru

Что такое ФСБ

Это аббревиатура строительного материала, которая расшифровывается как фундаментный блок сплошной. Иногда вместо «сплошной» встречается «строительный» или «стеновой», что в корне неправильно.

Итак, разобравшись с расшифровкой ФБС, переходим к самому стройматериалу. Это блоки, изготовленные из тяжелого бетона. На рынке встречаются более легкие изделия из керамзитобетона или силикатных бетонов плотного типа, но их используют только под небольшие, нетяжелые строения.

Процесс производства основан на заливке бетонного раствора в формы, куда предварительно устанавливается армирующий каркас из стальной арматуры. Поэтому ФБС блоки относятся к железобетонным изделиям. Отсюда и их высокая прочность.

Формы для заливки ФБС блоков
Формы для заливки ФБС блоков
Источник permmetallprof.ru

Технические характеристики

Обычно для изготовления ФБС используют тяжелый бетон плотностью 1800-2400 кг/м³. При этом в зависимости от категории бетонной смеси определяется и марка бетона. К примеру:

  • если категория более В7,5, то используется бетон марки М100;
  • В12,5 и выше – М150;
  • для тяжелого бетона: В3,5 – М50, В15 – М200.

Влагостойкость блоков по ГОСТ не должна быть меньше W2. ФСБ должны спокойно выдерживать 50 циклов заморозки и разморозки. О теплопроводных качествах говорить не приходиться, все же чистый бетон. И хотя производители предлагают фундаментные блоки из керамзитобетона, все равно теплоизоляционные качества оставляют желать лучшего.

Маркировка фундаментного блока
Маркировка фундаментного блока
Источник st29.stpulscen.ru

Давайте рассмотрим маркировку блоков. К примеру, ФБС-24-4-6 т. Что обозначают цифры – это размеры фундаментных блоков. То есть, длина 2380 мм, ширина – 400, высота – 580. Буква «т» обозначает, что изделие изготовлено из тяжелого бетона. Если был использован силикатный бетон, то в конце маркировки была бы поставлена буква «с». Если это был керамзитобетон, то буква «п», то есть с пористым основанием.

Отметим, что минимальный вес фундаментного блока – 260 кг. Даже для него придется привлекать тяжелую технику. Обычно их используют для сооружения фундаментов под легкие конструкции. Чаще для возведения домов приобретают стандартные изделия весом 1960 кг.

Очень важно учитывать соотношение массы блока и его размеров. К примеру, если вес ниже стандартного, то велика вероятность, что внутри изделия есть пустоты, которые снижают прочность материала. Или в процессе заливки бетонного раствора в формы последний был плохо утрамбован.

Обращаем ваше внимание, что производители предлагают и другого типа фундаментные блоки. У них в маркировке отличаются лишь буквенные знаки. К примеру:

  1. ФБП – это блоки, у которых в нижней части есть пустотелые участки.
  2. ФБВ – изделия, в которые предусмотрены каналы для укладки коммуникационных сетей.

Кстати, вес ФБС от двух других модификаций отличается.

Фундаментные блоки пустотелые – ФБП
Фундаментные блоки пустотелые – ФБП
Источник stk-uspeh.ru

Размерные параметры фундаментных блоков

ГОСТ – закон для производителей. В нем точно указываются параметры технологического процесса, характеристики производимого изделия, а также размеры последнего. ФБС блоки эта участь не миновала. Поэтому государственным стандартом точно установлены размеры:

  • длина – 1180 и 2380 мм;
  • ширина – 300, 400, 500, 600 мм;
  • высота – 280, 580 мм.

Есть так называемые доборные элементы, у которых ширина и высота такая же, как у стандартных блоков. А вот длина их меньше и составляет всего лишь 880 мм. Некоторые производители производят так называемые малогабаритные изделия с теми же высотою и шириною. Но их длина 400 и 600 мм.

На рынке присутствуют фундаментные блоки, изготовленные по техническим условиям. Это когда оборудование и технология не соответствуют требованиям ГОСТа, тогда разрешается производить стройматериал, но чтобы он соответствовал гостовым характеристикам.

На фото ниже представлена таблица размеров ФБС блоков.

Размеры ФБС блоков
Размеры ФБС блоков
Источник www.profibeton.com.ua

Нюансы применения ФБС блоков

Начнем с того, что существуют определенные запреты на использование бетонных фундаментных блоков. Под них нужна прочная основа, к примеру, скальная, на крайний случай, песчаная. Правда, современные технологии позволяют устанавливать ФБС даже на подвижные грунты. Просто придется вложить немало средств, чтобы подготовить грунт.

Обычно для этого формируют монолитную армированную бетонную площадку в виде плитного фундамента. А уже на него сооружают блоки с обвязкой по второму ряду армирующим поясом.

По сути, получается тройной расход – плита+блоки+ленточный армированный фундамент. Добавьте сюда песчаную подушку под всю плиту, расход увеличивается.

Есть более дешевая технология. На основе ее получается прерывистый фундамент. Это когда блоки устанавливаются с промежутком, который в дальнейшем засыпается грунтом. Последний обязательно утрамбовывается. Но и тут есть свои запреты:

  • расстояние между блоками – не больше 70 см;
  • основа под них должна быть очень прочной с высокой несущей способностью.

Другой вариант, который используется на слабых грунтах, монтаж ФБС блоков с подпятником. Последний – это разновидность фундаментной подушки, изготовленной по технологии железобетонного изделия. Она имеет большие размеры, увеличивая таким способом площадь опоры. А соответственно, снижая давление на слабый грунт. На фото ниже такие подушки-подпятники показаны.

Подпятники для ФБС блоков
Подпятники для ФБС блоков
Источник st12.stpulscen.ru
Читайте также:
Как рассчитать арматуру для ленточных, свайных и плитных фундаментов частных домов

Внимание! Железобетонные подушки можно укладывать сплошным рядом. А можно с промежутками в 70 см, которые заполняются и утрамбовываются грунтом. Здесь важно ФБС блоки уложить так, чтобы стыки между ними попадали на подушки, а не на участки с утрамбованным грунтом.

При любой описанной технологии специалисты советуют приобретать железобетонные изделия с максимальной длиной. Чем меньше в сборном фундаменте стыков и швов, тем он надежнее.

Видео описание

В видео показана технология монтажа ленточного фундамента из ФБС блоков:

Плюсы и минусы ФБС блоков

В чем преимущества сборного блочного фундамента от монолитного:

  • нет необходимости приобретать опалубку и арматуру для каркаса;

  • после заливки монолита, необходимо время на его застывание и набора марочной прочности, на что уходит обычно 28 дней;
  • сборный фундамент нагружать можно сразу после его монтажа;
  • зная размеры ФБС, можно легко подсчитать требуемое количество материала;
  • разнообразие размеров и характеристик, можно сэкономить, грамотно выбрав их;
  • долгий срок эксплуатации – более 100 лет;
  • высокая прочность материала, в процессе эксплуатации такие фундаменты не деформируются.

Что касается недостатков, то он один – большой вес изделия. Поэтому для сборки фундаментной конструкции приходится привлекать тяжелую технику в виде погрузчика или подъемного крана. К сожалению, их услуги недешевы, что увеличивает себестоимость строительного процесса.

Для монтажа ФБС блоков используется специальная техника
Для монтажа ФБС блоков используется специальная техника
Источник i.simpalsmedia.com
Читайте также:
Как правильно построить фундамент дома с подвалом: расчеты и технологии строительства

Коротко о главном

ФБС – это железобетонные изделия, используемые для формирования сборного фундамента.

ГОСТом предусмотрены различные размеры блоков, вес, характеристики и допуски.

Их используют для закладки фундаментов на прочных грунтах. Если грунты слабые или подвижные, то под фундамент заливается железобетонная плита. Сборный фундамент обязательно обвязывается армирующим поясом из бетона.

Время сооружения фундамента из ФБС – минимальный. Высокая прочность и долгосрочная эксплуатация привлекают потребителей. Минус один – большая масса, поэтому монтаж проводят с помощью специальной техники.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на заливку фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!