Техническое описание и нюансы использования шпаклевки Фугенфюллер от Кнауф

  Оценок 14
21 февраля 2022
34283
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Техническое описание и нюансы использования шпаклевки Фугенфюллер от Кнауф
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для финишного выравнивания стен и потолков перед окрашиванием или поклейкой обоев требуется использование той или иной шпаклевки. Рассмотрим, чем выделяется в этой группе материалов Фугенфюллер Кнауф. Ознакомимся с техническим описанием, нюансами правильного приготовления раствора. Читайте до конца, и Вы узнаете, как грамотно выполнять монтажные работы с учетом особенностей поведения рабочей массы.

Универсальная шпаклевка Кнауф Фугенфюллер
Универсальная шпаклевка Кнауф Фугенфюллер
Источник cloudinary.com

Фугенфюллер Кнауф технические характеристики

Фугенфюллер часто относится к штукатуркам. Это обосновано высокой прочностью наряду с простотой шлифовки, заполняющей способностью материала. Однако технически смесь является шпаклевкой на гипсовой основе. Объясняющим параметром считается мелкая фракция минерального наполнителя. Здесь размеры порошка заметно отличаются от зернистого аналога в финишных штукатурных составах.

Гипсовая смесь с полимерными добавками изначально была разработана немецкими технологами с целью заполнения заводских швов между гипсокартонными листами. Трещиностойкая шпаклевка Фугенфюллер от Кнауф имеет следующие технические характеристики:

  • прочность на сжатие и на изгиб – минимум 2 МПа и 1 МПа соответственно;
  • фракция минерального наполнителя – не более 0,2 мм;
  • предельные значения толщины однослойного покрытия – от 1 до 5 мм;
  • расход сухой смеси при заделке заводских стыков гипсокартона и сплошном шпаклевании ровной плоскости – 0,25 кг/кв.м и 0,8-1 кг/кв.м соответственно;
  • заявленные характеристик материала действительны в течение полугодия со дня расфасовки по бумажным мешкам и 1 года в полиэтиленовой упаковке при условии герметичности тары.
Технические характеристики и рекомендации от производителя
Технические характеристики и рекомендации от производителя
Источник kgsnab.ru

Нередко вызывает сомнение цвет смеси, который может быть с серым, оранжевым или розовым оттенком. Причиной такого явления является наличие тех или иных присадок в добываемом для конкретного производства гипсовом сырье. В целом они на технические характеристики Фугенфюллера от Кнауф влияния не оказывают.

Область применения

Благодаря комплексу положительных характеристик шпаклевка используется не только для работы с гипсокартоном. Также допускается заделка стыков между различного рода материалами с завальцованными и прямыми кромками, смежными плоскостями с разворотами. При этом выполняется надежная фиксация армирующей ленты типа сетки, перфорированной бумажной ленты, углоформирующего профиля из металла либо пластика.

Раствор усиленный полимерными добавками отлично контактирует с гипсовой штукатуркой, плитой или блоками. То же касается бетонного основания или кирпичной кладки, плит из переработанной древесины. допустимый слой в пределах 5 мм позволяет выполнять сплошное выравнивание поверхности с армированием и без него, под обои либо дальнейшее окрашивание.

Сплошное шпаклевание обшивки Фугеном
Сплошное шпаклевание обшивки Фугеном
Источник b500.pl

Еще один важный момент обоснован комбинацией гипса и полимерных добавок – высокая степень адгезии и прочность на растяжение позволяют использовать раствор в качестве клея. Речь здесь идет не только о фиксации угла формируемого профиля и армирующий полотен. С помощью шпаклевки Фугенфюллер осуществляется «мокрый» монтаж гипсокартона и декоративных элементов из гипса (лепнина, молдинги) к заранее выровненной поверхности, сборка перегородок из пазогребневых плит.

Преимущества и недостатки

Одно из главных преимущество Фугена заключается в толщине однослойного покрытия с пределом в 5 мм. Это далеко не для каждой шпаклевки свойственно. При этом материал отличается от большинства аналогов следующими характеристиками:

  • пластичность рабочей массы;
  • плотность сухого остатка одновременно с податливостью к ошкуриванию;
  • возможность доведения покрытия до состояния блеска без шероховатостей и, пор и царапин еще до шлифовки;
  • усадка практически отсутствует;
  • экологичность, не вызывает аллергических реакций несмотря на полимерные компоненты.
Отделка стен внутри жилого помещения
Отделка стен внутри жилого помещения
Источник spb-sozidatel.ru

Недостатки чаще всего сводятся только к гипсовому вяжущему. Из-за него нередко возникают сложности с правильным замешиванием раствора. Рабочей консистенция становится спустя некоторое время после приготовления массы. А также шпаклевка быстро затвердевает. Это можно и к достоинствам отнести, но при небольшом опыте обращения с Фугеном часто приходится выбрасывать непригодные для нанесения остатки. Еще один минус – область применения ограничена только сухими помещениями, где уровень относительной влажности сохраняется в пределах 60%.

Читайте также:
Штукатурка для стен: какая лучше для выравнивания внутри и снаружи

Рекомендации по работе с материалом

В первую очередь нужно помнить, что Фугенфюллер – это гипсовая шпаклевка с мелкофракционным наполнителем и полимерными добавками. В отличие от многих аналогичных материалов здесь недопустима засыпка смеси в воду в заданном объеме единовременно. Нужно выполнять задачу постепенно, чтобы от быстрой химической реакции не образовались комочки.

Рабочая консистенция готового раствора
Рабочая консистенция готового раствора
Источник artranked.com

Также важно соблюдать строгие пропорции воды и порошка: на мешок объемом 30 кг приходится 15 литров чистой воды комнатной температуры. Для доведения массы до однородного состояния нужно использовать миксер с электроинструментом. Ручное перемешивание здесь не рекомендуется. Спустя 2-3 минуты процедура повторяется. Стоит отметить, что добавление в приготовленный состав порошка, воды или иных примесей не допускается. Это только ухудшит ситуацию, а смесь можно смело выбрасывать.

На выработку замешанной шпаклевки нужно потратить всего 30 минут. Далее затвердевающая масса начинает полимеризоваться, ее уже нельзя использовать. Это обосновано тем, что основание и бумажная армирующая лента (если она используется) будут недостаточно пропитаны влагой из раствора, чтобы обеспечивалась прочность соединения. В таких местах повышается вероятность скорого отслоения покрытия независимо от качества грунтовки и проделанной работы в целом.

Легкое отслоение отделки из-за нарушения технологии
Легкое отслоение отделки из-за нарушения технологии
Источник stroykaydoma.ru
Читайте также:
Как правильно выбрать ГКЛ с учетом его технических особенностей

Видео описание

В этом видео специалист рассказывает про шпаклевку Кнауф Фугенфюллер и демонстрирует правильный процесс приготовления раствора:

Технология шпаклевания

Подобно работе с любыми другими шпаклевками основание предварительно необходимо выравнивать, упрочнять, «лечить» от грибка, плесени и коррозии. Если имеются масляные пятна, то их нужно пропитать обезжиривателем. В завершение вся рабочая площадка очищается от пыли и обрабатывается адгезионной грунтовкой с водной основой. Мастера, как правило, выбирают быстросохнущие экологически безопасные акриловые составы.

Шпаклевка Кнауф Фугенфюллер при нанесении слоя более 2 мм дает небольшую усадку. Поэтому для формирования ровной плоскости раствор наносится дважды. Здесь еще одна особенность материала – ждать полного высыхания ранее сформированного покрытия не нужно. Так обеспечивается максимальная монолитность соединения порций. А также в случае появления ребристых следов от края шпателя мастера рекомендуют выждать минут 20 и просто сгладить их путем прижимания металлического лезвия к поверхности.

Видео описание

В этом видео практикующий мастер делится личным опытом по работе со шпаклевкой Фугенфюллер:

Читайте также:
Технология и особенности устройства сухой стяжки для пола

Коротко о главном

Фугенфюллер от Кнауф – это гипсовая смесь с полимерными добавками и мелкофракционным наполнителем (размер не превышает 0,5 мм).

Применяется материал для выравнивания стен и потолков перед поклейкой обоев или окрашиванием.

Допустимая толщина покрытия ограничена 5 мм, но из-за небольшой усадки такой слой формируется за 2 подхода.

Устойчивая к растрескиванию, прочная с плотной структурой шпаклевка вырабатывается в течение 30 минут, вторично наносится до полного высыхания ранее сформированного покрытия.

Раствор замешивается в строгом соответствии пропорций воды и сухой смеси, после приготовления добавление жидкости или порошка не допускается.

Затвердевающая масса также недопустима к дальнейшему использованию.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Сергей
    12.08.2023 01:20:29

    В статье указано о пропорциях в приготовлении раствора: "....на мешок объемом 30 кг приходится 15 литров чистой воды...". Хотя даже на фото обратной стороны мешка указано, что на 1 кг смеси необходимо порядка 0,8 л. Если же мешок 30 кг, то получается 30*0,8=24л. Что не соответствует тому, что указано в статье. Однако, опытным путем замечено, что 0,8л. на 1кг это много, а 0,5л это мало. Оптимально примерно 0,6л. воды на 1 кг смеси. Как-то так.

    Ответить Пожаловаться