Стиль Прованс в интерьере загородных домов и городских квартир

  Оценок 42
26 августа 2020
32727
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Стиль Прованс в интерьере загородных домов и городских квартир
Содержание
Заказать оформление интерьера в стиле Прованс
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Жаркое южное солнце, бескрайние виноградники и благоухающие лавандой поля, праздники вина Божоле – все это такой манящий и романтичный Прованс. Эта французская провинция пользуется большой популярностью среди туристов, в первую очередь за свой неповторимый колорит.

Поэтому, возвратившись домой, многие хотели бы воссоздать ее частичку в своем жилище. Интерьер Прованс лучше всего подходит для загородного дома или дачи, так как это деревенский стиль с элементами винтажного. Но, конечно же, если вам понравились такие идеи, их можно применить и для городского таунхауcа.

интерьер прованс
Главные черты стиля Прованс в интерьере
Источник artfinder.com

Особенности стиля Прованс

Дизайн дачного дома Прованс оформить не так уж сложно. Достаточно использовать основные, самые узнаваемые элементы этого стиля, придерживаться некоторых правил – и у вас получится кусочек Франции в средней полосе России.

Характерные особенности прованского стиля:

  • Использование натуральных материалов.
  • Пастельная цветовая гамма.
  • Много света.
  • Старинная мебель.
  • Обилие декора.

Материалы

Это природная древесина, керамика и кирпич, натуральный камень. Как бюджетная альтернатива для отделки дома в стиле Прованс могут применяться современные, искусственные материалы, имитирующие дерево, кирпич и камень. Очень уместна будет мозаичная плитка.

прованс в интерьере загородного дома
Натуральный камень на стене и древесина на потолке – особенности стиля Прованс в комнате
Источник fi.aviarydecor.com

Цветовая гамма

Используются те оттенки, которые можно наблюдать в природных пейзажах французской провинции. Базовым считается белый и все его тона:

  • ваниль;
  • слоновая кость;
  • молоко;
  • сливочный крем.

Дополняется он всеми оттенками серого и лаванды, фисташковым и оливковым, песочным, терракотовым. Для контраста допустимо использовать винно-красный, пурпурный, цвет глубокой морской волны или зеленой хвои.

интерьер дома в стиле прованс очень красивый
Кухня в стиле Прованс
Источник houzz.ru

Много света

Естественный свет, солнце и тепло, создающие именно ту очаровательную атмосферу юга Франции, должны проникать через многочисленные окна и балконы. Приветствуются типичные французские окна в пол.

Занавешивать их не нужно: вместо тяжелых портьер используется легкий тюль светлых оттенков или жалюзи, которые защитят в полдень от палящего средиземноморского солнца.

Искусственного света тоже должно быть много. В первую очередь это разнообразные напольные торшеры и настенные бра. Если люстра, то большая и раритетная в гостиной.

интерьер прованс
Мебель и декор в стиле Прованс
Источник pinterest.ru

Чем обставить

По стилю и внешнему виду предметы интерьера должны выглядеть так, словно ими исправно пользуется уже не одно поколение. Но только выглядеть! Мебель должна быть добротной, эффект старины и потертости создается искусственно.

Декор

Настоящий интерьер загородного дома в стиле прованс невозможно представить без множества керамической декоративной посуды, тарелок, кувшинов и прочих безделушек. Обязательно нужны вязаные и вышитые салфетки, полотенца, накидки и покрывала из натуральных тканей.

И еще нельзя забывать о цветах. Флористические композиции в напольных вазах, подвесные кашпо, цветы в вазонах, панно с аппликациями из сухих цветов и растений, а еще горшочки на кухне с ароматными травами, которыми так славится Прованс – все это must be в выбранном стиле.

дизайн дачного дома прованс
Разнообразие декора, характерное для стиля Прованс
Источник izent.ru

Оформление внешнего и внутреннего вида дома

На юге Франции дома в деревнях строят из натурального камня или, в крайнем случае, кирпича, кровли отделывают черепицей, а наличники – деревом пород сосны, дуба, ольхи. Облицовывать фасады не принято – лучше пусть будет видна кладка.

Обязательные атрибуты прованского деревенского домика – терраса или веранда и балконы. Высадите у стен декоративный виноград, розы и другие вьющиеся растения. через несколько лет у вас получится настоящий французский загородный домик, утопающий в зелени и цветах. Окна можно украсить ставнями из дерева. Они же отыгрывают роль жалюзи в солнечную погоду и летний зной.

Еще одна отличительная черта – очень низкий фундамент. Веранда или крыльцо начинаются сразу же со двора, без ступенек и приступок. Должно создаваться впечатление, что это – продолжение палисада за перегородкой. Стены можно обшить деревянными панелями и всюду расставить побольше вазонов с цветами.

прованс в интерьере загородного дома
Дом в стиле Прованс
Источник pinterest.co.uk

Оформление полов, стен, дверей, рам

Если вы хотите выдержать в оформлении дома полноценный Прованс, а не просто соблюсти общие черты и правила, отделка внутренних поверхностей, дверей и окон очень важна.

Пол. Для жилых помещений в идеале – не лакированная и не крашенная натуральная доска светло-коричневого или коричневого цвета. Белок, черное или красное дерево встречается редко. Обратите внимание, что паркет практически не используется в Провансе. Тогда уж лучше настелить качественный ламинат, имитирующий натуральную доску коричневого цвета. Для бытовых помещений и санузлов используется плитка крупных размеров, натуральный камень, как альтернатива – керамогранит.

Стены. Лучше всего их оштукатурить (можно использовать фактурные, зернистые составы) и окрасить матовой краской пастельных оттенков. На кухне эффектно смотрятся мозаичные вставки на рабочем «фартуке». Для гостиной и спален подойдут элементы кирпичной кладки. Что касается обоев, то можно использовать и их, но тогда они должны быть бумажными, с эффектом старины, словно выгоревшие на солнце и слегка потертые. Рисунок – цветочный и растительный, можно с тонкой полоской. Такой вариант оформления стен отлично подойдет для спальни девушки в романтическом стиле или детской. Неплохо смотрятся в гостиной деревянные панели до середины стены в тон полу и настенные панно контрастного цвета.

Видео описание

Смотрите все секреты стиля Прованс в видео:

Совет от дизайнера. Какие материалы категорически не подходят для этого стиля, так это пластик и хром. Постарайтесь не использовать глянцевые краски и откажитесь от модных сегодня натяжных потолков, виниловых и флизелиновых обоев.

интерьер дома в стиле прованс очень красивый
Фото гостиной в стиле Прованс в интерьере загородного дома
Источник roomester.ru

Мебель и предметы интерьера в стиле прованс

Прованс в интерьере загородного дома – это, прежде всего, раритетная, но очень красивая, изящная мебель в особом деревенском стиле. Рассмотрим подробнее, что можно, и чего категорически нельзя ставить в комнаты вашего французского домика.

Разрешается:

  • Простая, старинная мебель из нелакированного дерева любых оттенков, с резьбой и без острых углов.
  • Легкая плетеная мебель из ротанга.
  • Кровати, канапе, стулья и кресла с коваными спинками или подлокотниками. Не натирайте железо до блеска – пусть оно остается матовым. Можно создать такой эффект искусственно – называется это патина.
  • Подушки, накидки и покрывала на мебели из натуральных тканей, однотонные, полосатые, с растительными узорами, вышивкой, кружевом.
  • Разнообразные комоды, буфеты, горки и сундуки в стиле Винтаж. Вполне подойдет отреставрированное бабушкино приданое с чердака.

Видео описание

Смотрите оформление городской квартиры в стиле Прованс:

интерьер прованс
Спальня в стиле Прованс
Источник mylittlefrance.ru
Читайте также:
Проекты домов в стиле минимализм: основные принципы дизайна

Выбор штор и гардин, прочий текстиль

Текстиль в интерьере французского южного кантри – очень важный момент. Жители Прованса не любят шторы, обычно они ограничиваются легкими занавесками. Используются тюль, органза, батист, шифон, можно с вышивкой или набивным рисунком.

Если же без более плотных штор не обойтись, то выбирайте самые простые фасоны без большого количества драпировок, «галстуков» и прочего утяжеляющего декора. Рекомендуемые ткани – ситец, лен, тафта, хлопок. Шторы могут быть «в пол», как правило, они закрывают весь оконный проем, а в дневное время драпируются лентами-подхватами. Цвет не должен совпадать с цветом стен и потолка. Если уж вам непременно нужны шторы на окнах, то пусть они будут контрастного цвета – фисташкового, оливкового, абрикосового или терракотового, с мелким или крупным цветочным рисунком.

дизайн дачного дома прованс
Текстиль и шторы - декор в стиле Прованс
Источник pinterest.com

Цвета и сочетание

О цветах и оттенках уже говорилось выше. Все они должны быть светлыми, пастельными, словно припорошенными пылью или выгоревшими на солнце. Не стоит в одном помещении комбинировать много разных оттенков. Лучше использовать белый или молочный как базовый и дополнять его разными оттенками коричневого, оливкового или серо-голубого.

Очень красивый интерьер дома в стиле Прованс создается, если использовать для оформления в качестве базовых цветов белый и лиловый. Пусть стены будут выкрашены в светлый оттенок, такую же нужно подобрать мебель. А в различных тонах лавандового – от пудрового сиреневого до насыщенного пурпура – можно оформлять текстиль и декоративные элементы.

прованс в интерьере загородного дома
Кухня совмещенная с гостиной в стиле Прованс
Источник m.2gis.kg

Освещение

Вопрос с естественным освещением ясен. Какие осветительные приборы выбрать для искусственного освещения:

  • Торшеры и настольные лампы. Их в этом стиле много не бывает. Выбирайте приборы на изящных, резных ножках, с абажурами из текстиля с цветочными или полосатыми принтами и бахромой. На кухне или на террасе очень эффектно смотрятся лампы с плетеными абажурами. Можно комбинировать ткань и ротанг. А еще лучше – сделать лампу самостоятельно.
  • Люстры и бра. Очень красиво, богато и в соответствии со стилем смотрятся тяжелые люстры на несколько лампочек из кованого железа. Обычно они имитируют подсвечники. Такие же бра на одну-две лампы можно повесить на стены.
  • Подсвечники. Могут быть тоже коваными, фарфоровыми, керамическими, в горшочках-подставках – такой декор сделает любое помещение уютнее и колоритнее.

У входной двери, на балконах и на террасе можно повесть фонари в кованой оплетке. Чего быть категорически не должно: точечного и светодиодного освещения.

интерьер дома в стиле прованс очень красивый
Стиль Прованс в освещении спальни
Источник dekor.expert
Читайте также:
Стили беседок: особенности оформления и принципы дизайна

Ванная комната в стиле Прованс

Изюминка ванной в этом стиле – наличие оконного проема. Пусть окошко будет небольшим и вид из него откроется на российские поля, а не на французские виноградники. Все равно оно должно быть. Еще одна важная деталь в оформлении санузла – ванна на ножках, установленная не у стены, а по центру. Вполне уместно поставить рядом пуф или небольшое кресло из ротанга, плетеную корзину для белья. Стены и пол отделываются матовой или глянцевой плиткой с цветочными узорами или в морской тематике.

Прованс – это тот стиль, который даже в ванной предполагает вазы и кашпо с цветами. А еще здесь можно установить красивый кованый подсвечник и большое зеркало в старинной, патинированной раме. О том, какие выбирать цвета, говорилось выше.

интерьер прованс
Ванная комната в стиле Прованс
Источник pinterest.es

Фото-примеры домов и комнат в стиле Прованс

дизайн дачного дома прованс
Черепица, ставни, высокие окна, обилие зелени и мощеный подъезд к дому – все это атрибуты стиля Прованс во внешнем оформлении дома
Источник pinterest.com
прованс в интерьере загородного дома
Дом в стиле Прованс
Источник houzz.com
интерьер дома в стиле прованс очень красивый
Кухня в стиле Прованс на даче
Источник lt.aviarydecor.com
интерьер прованс
Кухня в стиле Прованс
Источник pinterest.com
дизайн дачного дома прованс
Очень хорошо, если есть возможность на кухне или в гостиной обустроить камин
Источник pinterest.com
прованс в интерьере загородного дома
Кухня в стиле Прованс
Источник wallpapersafari.com
интерьер дома в стиле прованс очень красивый
Интерьер современного дома в стиле Прованс
Источник thewowdecor.com
интерьер прованс
Интерьер большого дома в стиле Прованс
Источник pinterest.com
0001.jpg
Балкон в стиле прованс
Источник moydom.media
дизайн дачного дома прованс
Декор и флористические композиции имеют большое значение в оформлении дачи или дома в стиле Прованс
Источник rsrub.ru
Читайте также:
Проекты домов в стиле лофт: индустриальный стиль как выражение свободы, особенности планировки и интерьерного оформления

Заключение

Самое большое преимущество стиля Прованс – это его вечность. Вы начинаете оформлять в нем жилище сразу же после застройки, и продолжаете всю жизнь, дополняя новыми и новыми деталями. Еще одна вышитая салфетка на кухню, керамическая чашка, привезенная из путешествия, черно-белая фотография в рамке ручной работы на стене гостиной, подаренный к годовщине мозаичный светильник или апельсиновое деревце в кадке на веранде – все этот тот самый притягательный и очаровательный Прованс, куда мы обязательно снова отправимся в будущем году.

  Оценок 42
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать оформление интерьера в стиле Прованс
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Аринка Петряк
    25.06.2019 17:37:14

    У меня комната в стиле прованс. Обожаю такое решение! Я бы все в этой манере обустроила. Но муж против, к сожалению.(

    Ответить Пожаловаться
  • 09.12.2018 00:14:42

    Обожаю такой стиль! Мы даже свадьбу в стиле прованса делали. Очень понравилось фото второе сверху! А вот муж у меня как-то без энтузиазма.(( Но может все таки удастся уболтать!

    Ответить Пожаловаться
  • 03.10.2018 13:41:50

    Очень люблю оформление в этом стиле. По вашим советам оформили спальню и гостинную в стиле прованс, получилось очень уютно, светло. Спасибо вам огромное!

    Ответить Пожаловаться