Дома в стиле шале, особенности стиля, проекты, планировка и дизайн

  Оценок 41
26 августа 2020
45071
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дома в стиле шале, особенности стиля, проекты, планировка и дизайн
Содержание
Количество проектов 131

Среди многочисленных тенденций мировой архитектуры и интерьерного дизайна эко-стиль является одним из магистральных направлений. Современный человек хочет быть ближе к природе, поэтому он все чаще выбирает уют деревенского дома, такого как альпийское шале.

Дизайн дома в стиле шале, снаружи и внутри, отличается самобытными деталями, сохраняющими основные черты европейской средневековой сельской жизни. Многовековая традиция строений органично сочетается с современными технологиями.

фасад дома в стиле шале
Классическая постройка шале – ставни и резной балкон
Источник yandex.ru

Экскурс в историю

Шале дословно значит «хижина пастуха». Так первоначально назывались сезонные фермы для молочного скота, существовавшие в Альпах, на границе Франции, Италии и Швейцарии. С наступлением холодов люди и стада спускались в долины, а хижины-шале пустовали всю зиму.

Уже в XVIII веке французы оценили романтизм горных хижин и стали украшать парки садовыми павильонами, выполненными в узнаваемом сельском стиле. С появлением альпийского туризма шале потихоньку превратились в дома отдыха для энтузиастов крутых горных троп и лыжных трасс.

Условия жизни и суровая природа горных районов повлияли как на выбор материала, так и на архитектуру домов шале. Современные проекты следуют старинному рецепту, используя традиционные приемы строительства и дизайна.

Дома в стиле шале: современные реалии

Дом в стиле шале напоминает про горные вершины, искрящийся снег и упоительно чистый воздух. Для человека, уставшего от повседневных забот, такой дом станет убежищем от современного ритма жизни, местом, где можно надеть теплый свитер и провести вечер около камина, наблюдая за веселыми языками пламени.

Дом также подходит для людей, привыкших к энергичному отдыху — охотников, путешественников, фотографов, любителей лыж, сноуборда и просто природы.

дизайн дома в стиле шале снаружи
Альпийский дом – современная интерпретация
Источник pinterest.ca

Отличительные черты стиля

Дома шале или, как их часто называют, альпийские (швейцарские) дома первоначально возводились на горных склонах; их приходилось строить с учетом нервностей и перепадов высот. Пастухи, жившие в Альпах несколько столетий назад, использовали в строительстве только те материалы, что можно было отыскать поблизости. Суровые климатические условия высокогорья вынуждали строить надежные, массивные и теплые дома, способные прослужить не один десяток лет.

Материалы

Дом в стиле шале относится к постройкам комбинированного типа, соединяющим несколько видов материала. Союз камня и дерева помогает создать практичное, способное защитить от непогоды и камнепада, жилище. Изначально на фундамент, цокольный и первый этаж шел прочный камень; крышу и мансардный этаж возводили только из бревен, позднее стали использовать массивный брус. Со временем дерево темнело, что придавало постройке особенный, неповторимый вид.

Такому дому не был страшен ни порывистый ветер, ни снежная буря, ни проливной дождь. В современных альпийских постройках камень заменяют кирпичом или ячеистым бетоном; мансардный этаж возводится из профилированного или клееного бруса, часто по каркасной технологии. Встречаются постройки из оцилиндрованного бревна или нестроганного бруса.

внешняя отделка дома в стиле шале
Дом шале – облицовка искусственным камнем и вагонкой
Источник samstroy.com

Преимущества комбинированного альпийского дома

В горах Европы леса немного, зато предостаточно камня. Возводить целиком каменный дом — долго и накладно, построить полностью деревянное и одновременно прочное жилье — сложно. Компромиссом стало сочетание материалов.

Комбинация каменного первого и деревянного второго этажей позволяет снизить затраты на постройку, а потом и на обогрев. Но дома в стиле шале любят не только из-за возможности сэкономить; они обладают и другими достоинствами:

  • Скорость возведения. Дом шале строится быстрее, чем полностью каменное здание. На первом, каменном этаже можно жить, не дожидаясь окончания строительства второго.
  • Долговечность. Каменный низ защищает помещения от влаги; дерево, находясь высоко от грунта, долго сохраняет свои свойства. Пологая, с большими выносами крыша защищает все строение от солнца и осадков; слой снега помогает удерживать внутреннее тепло.
  • Экологичность. Дом, построенный из натуральных материалов, не влияет на здоровье.
фасад дома в стиле шале
Узнаваемый стиль, адаптированный к условиям стремительной жизни
Источник chicagoblackhawksjersey.org
  • Многовариантность оформления. Дом в стиле шале легко узнаваем по главной особенности: каменный «низ» и деревянный «верх». Дальнейшая проработка деталей стиля зависит от фантазий будущего владельца и их умелой интерпретации дизайнером. Чаще всего стараются сохранить естественность наружной и внутренней отделки, разбавляя ее чертами других стилей (от кантри до хай-тек).

Экстерьер дома в альпийском стиле: отличительные черты внешнего дизайна

Первые дома шале разительно отличались от теперешних аналогов. Постройки были максимально упрощенными, без просторных веранд и, разумеется, без больших окон, увеличивающих потери тепла. В холодную пору пастухи прятали в строении молодняк и ослабленных животных.

Современные технологии сделали швейцарский дом более эффектным внешне, сохранив традицию размещения постройки. Фасад дома в стиле шале стараются развернуть на восток; это позволяет равномерно освещать комнаты. Главные конструктивные особенности стиля остаются неизменными и видны издалека:

  • Крыша. Двускатная (как правило), пологая, с большими выносами. Она отлично защищает стены от погодных катаклизмов (намокания или снежных заносов). Крышу покрывают традиционным деревянным гонтом или современными материалами — мягкой кровлей или металлочерепицей.
  • Этажность. Чаще всего возводятся двухэтажные постройки, второй этаж обязательно мансардный.
внешняя отделка дома в стиле шале
Многоэтажные шале типичны для Альп
Источник makemone.ru
  • Окна. Максимально большие, панорамные. Старинные пастухи стремились сохранить тепло, современный обитатель дома шале хочет наслаждаться природными пейзажами. Современные технологии позволяют объединить красоту ландшафта и интерьер экономным способом.
  • Терраса или веранда (часто застекленная). Как и вместительный балкон, одна из непременных архитектурных деталей. В теплое время используется в роли летнего дворика.

О проекте: планировка дома в стиле шале

Классические дома шале возводились на горных склонах; места для постройки зачастую было мало. Это сказывалось на внутреннем устройстве. Архитекторы давно изучили основные особенности планировки шале, интерьер и экстерьер, и с успехом используют их в строительстве. Современные проекты домов в стиле шале имеют в основном стандартный подход при возведении:

  • Цокольный этаж. Здесь больше не прячут скот, не хранят запас провизии и хозяйственный инвентарь. На первом этаже располагают гостиную, кухню, рабочий кабинет, на втором — спальни.
  • Отсутствие входного тамбура. Если нет веранды, наружная дверь иногда открывается прямо в жилое помещение, как в классических альпийских постройках. В современных вариантах прихожая предусматривается по желанию владельца дома.
шале интерьер
Интерьер входной зоны дома шале
Источник archrevue.ru
  • Совмещение. Чтобы стены не уменьшали внутреннюю площадь, практикуется (на 1 этаже) объединение в одно пространство двух-трех зон — кухни, столовой и гостиной. Такая планировка пространства обеспечивает простор и общение.
  • Элементы фасада. Террасы для летнего отдыха делаются просторными, нередко опоясывающими здание.
  • Детали фасада. Ставни, защищающие альпийский дом от пронизывающего ветра, с появлением стеклопакетов превратились в оригинальный декор. Зато сохранилась традиция украшать резьбой крышу, двери, перила террас и балконов.
  • Детали интерьера. Камин — непременная составляющая проекта альпийского дома.

Видео описание

О секретах стиля шале на видео:

Современные проекты домов шале не ставят своей целью конкуренцию с древними особняками. Они строятся с упором на долговечность, уют и комфорт. Современные технологии позволяют возводить трехэтажные постройки, с подвалом, сауной, гаражом и современными коммуникациями.

Особенности строительства дома шале

Современные дома шале продолжают традиции средневековых мастеров. Строительные компании предлагают современные и комфортные дома шале под ключ, как типовые, так и разработанные по индивидуальному заказу. В их создании принимают участие высококлассные архитекторы и дизайнеры, опытные инженеры и строители.

дизайн дома в стиле шале снаружи
Проект загородного дома в стиле шале
Источник emupauto.ru

Поскольку природный камень (сланец или галька) — материал дорогой, при возведении цокольного этажа его заменяют кирпичом или пенобетоном. Камень (натуральный или его искусственный аналог) используют для облицовки. Внешняя отделка дома в стиле шале допускает использование фактурной штукатурки пастельных тонов. Что касается мансарды, то традиция выполнения ее из бруса или бревен сохранилась.

Интерьер: характерные черты и детали

Стиль шале, изначально мужской и грубый, давно адаптировался к сегодняшним реалиям и разделился на два направления. Одно наполнено сельским уютом, тишиной и спокойствием, другое — охотничьей романтикой. В первом преобладает глиняная посуда и картины в деревянных рамах, во втором – гобелены и охотничьи трофеи.

В интерьере обоих направлений нет случайных элементов, как нет и показной роскоши. Гостиная дома шале в любом случае будет соответствовать канонам:

Интерьер гостиной в альпийском доме

Для интерьера шале подойдет просторная комната с высокими потолками и панорамными окнами. Шкуры животных, массивная мебель и теплые ковры подчеркнут очарование стиля. Освещение может быть многоуровневым. Центральная люстра под старину (с имитацией свечей) будет создавать уют вместе с бра, настольными или напольными лампами с абажурами из натуральной ткани.

Пример интерьера дома в стиле шале, фото просторной гостиной:

шале интерьер
Природные материалы во внутренней отделке гостиной
Источник pinterest.com

Цвета и декор

В почете все оттенки натурального дерева, стиль не приемлет ярких акцентов. Если цвета не хватает, можно добавить бежевый, черный, винный, серый, кремовый или темно-синий цвета. Допускается терракотовый, болотный и венге.

Детали определяют дизайн дома шале, внутри они важны не меньше, чем в других стилях. В оформлении прослеживаются альпийские мотивы. Необходимый колорит создают картины и фотографии в солидных рамах, с видами гор, лесов и долин. В таком интерьере хорошо смотрится керамика, но без поливной глазури, неяркая, матовая. Металл и пластик покажутся чужеродными деталями; роскошь, позолота и перламутр — признаки дурного тона.

Видео описание

О проекте дома в природном стиле на видео:

Потолок и стены

Потолки высокие, деревянные. Потолочные балки чудесно передают атмосферу альпийского дома, хотя в современном варианте являются частью декора (в мансарде открытые балки — часть стропильной системы крыши).

Камень и дерево — это нестареющая классика, но сегодня вполне допускаются стены, покрытые декоративной штукатуркой или краской. В качестве украшения используются гобелены. Охотничьи мотивы — рога, головы и шкуры животных, охотничьи ружья придают обстановке нотку авантюризма.

дизайн дома шале внутри
Охотничьи мотивы — обычная деталь в гостиной шале
Источник houzz.es
Читайте также:
Почему так популярны проекты домов в стиле шале

Двери и полы

Проекты шале предполагают применение тяжелых деревянных дверей. Их украшают резьбой, венками из высушенных душистых трав. Полом служат некрашеные массивные доски, покрытые лаком (или морилкой). Иногда дерево искусственно состаривают. Полы принято украшать коврами и шкурами животных.

Камин и мебель

Камин — визитная карточка стиля, место фокусировки интерьера. Он устанавливается в гостиной, а то и в спальне, облицовывается камнем. Встречаются электрические камины, над которыми вполне естественно выглядят плазменные телевизоры.

Мебель деревянная, добротная, удобная. В стиль впишутся предметы внушительного вида, мягкие, но имеющие грубоватый вид, с потертостями. Украшением гостиной станет большой кожаный диван с подушками и пледами.

Текстиль и бытовая техника

Приветствуется натуральный (можно некрашеный) хлопок, лен или шерсть (но не шелк или синтетика). Грубые ткани гармонично поддерживают природный, экологичный стиль деревенского дома.

шале интерьер
Плазменная панель над газовым камином
Источник pinterest.es

Бытовую и цифровую технику, охранные системы стараются спрятать под стенными деревянными панелями, ширмами или фасадами мебели. Такая маскировка сохраняет старинную атмосферу жилища.

Каким может быть современный дом шале, фото интересных проектов:

дизайн дома в стиле шале снаружи
Дом шале в родной стихии
Источник hu.aviarydecor.com
фасад дома в стиле шале
Украшение фасада: резные орнаменты карниза и балкона
Источник shmidt.by
внешняя отделка дома в стиле шале
Современное прочтение стиля не противоречит традициям
Источник archdaily.com
дизайн дома в стиле шале снаружи
Использованием современных материалов классику не испортить
Источник houzz.fr
дизайн дома шале внутри
Уютная комбинация стилей шале и кантри в оформлении гостиной
Источник paydaydcr.com
шале интерьер
Истинный стиль шале — сдержанный, строгий и теплый
Источник houzz.com
дизайн дома шале внутри
Камин придает спальне сходство с элегантным деревенским жильем
Источник houzz.com
шале интерьер
Спальня и опоясывающий ее балкон
Источник medium.com
дизайн дома шале внутри
Зоны кухни и гостиной объединены в целое пространство
Источник kbkuhni.ru
шале интерьер
Интерьер хай-тек в альпийском доме
Источник aviarydecor.com
Читайте также:
Крыша шале: особенности устройства и выбор материалов для альпийской кровли

Заключение

Все стили развиваются, не избежит изменений и стиль шале. Многие дизайнеры экспериментируют с мебелью, освещением и аксессуарами, сохраняя неизменными элементы народной традиции. Благодаря такому бережному отношению дома в стиле шале всегда будут выглядеть современно и естественно.

Прочное и уютное капитальное строение, несмотря на простое происхождение, придется по душе и романтикам, и вполне прагматичным людям. Всех их привлекает гармоничное сочетание природного комфорта и удобств современного мира, воплощенных в доме шале.

  Оценок 41
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария