Дом 6х6 – проекты и материалы, варианты планировки

  Оценок 41
28 декабря 2020
67546
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дом 6х6 – проекты и материалы, варианты планировки
Содержание
Количество проектов 84

Собственный коттедж многие считают непозволительной роскошью. Однако мало кто задумывается, что застройщики могут быстро и за сравнительно скромную плату возвести дом под ключ, а во многих случаях семье будет достаточно небольшого домика 6х6. Если это одноэтажный вариант, то в доме компактно разместится кухня, санузел и спальня. В 2-этажном здании появится еще и детская с гостиной. Мансарда также увеличивает полезную площадь дома на 1-2 комнаты. Планировку заказчик разрабатывает сам или рассматривает готовые проекты домов 6х6 у застройщика. Все работы от подготовки фундамента и до подписания акта приемки займут в среднем 3 месяца. Предлагаем посмотреть как может выглядеть дом 6 на 6 с мансардой: проекты и примеры планировки разных вариантов.

планировка дома 6 на 6
Такой дом возводится в максимально сжатые сроки
Источник skalice.ru

Материалы для строительства

Частный дом строят из кирпича, блоков, каркасных щитов или бруса. У каждого материала свои особенности.

Кирпичные дома

  • Долговечность (до 150 лет)
  • Пожаробезопасность
  • Шумоизоляция
  • Разнообразие форм, цветов и фактур
  • Подходит для любого дизайна здания

Однако кирпич сам по себе дорогой и тяжелый. Доставка до объекта, укладка и усиленный фундамент вызовет дополнительные расходы заказчика.

Постройки из газоблоков

  • Комфортный микроклимат внутри
  • Легкий монтаж и транспортировка
  • Пожаробезопасность
  • Стоимость ниже, чем у кирпичей в 2 раза

Газобетонные блоки требуют прочного фундамента, трескаются со временем, нуждаются в фасадной отделке.

Материалы для строительства дома 6х6
Чаще строят из кирпича, газоблоков, каркасных щитов или деревянных брусьев
Источник giropark.ru

Дома из каркасных щитов

  • Быстрый монтаж (5-7 дней)
  • Теплосбережение
  • Самый дешевый вариант
  • Не требует внутренней отделки
  • Провода и трубы коммуникаций скрываются внутри щитов

Из готовых каркасных панелей можно построить только типовой дом. Стены не проветриваются, нужна дополнительная система вентиляции. Деревянные панели горят. Срок службы в среднем 100 лет.

Коттеджи из деревянного бруса

  • Экологичность
  • Идеальный микроклимат
  • Простой и недорогой фундамент
  • Не обязательна отделка внутри и снаружи
  • Немного дороже каркасного строения
дизайн дачного дома 6 на 6
Классический дом 6х6
Источник freelancers3d.com

Из недостатков брусчатого дома отмечают подверженность грибкам, горение. Защитные пропитки требуют затрат. Некачественная древесина трескается уже через несколько лет эксплуатации. Относительно короткий срок службы – 50-100 лет. Если интересуют деревянные дома 6х6, проекты выставляют на своих сайтах строительные компании.

Нужна ли веранда в доме

Загородный дом обычно возводят с верандой – пристройкой с большими окнами во всю стену. Дачный домик 6х6 с мансардой или без нее можно дополнить открытой просторной террасой.

Веранду можно построить как одновременно с домом, так и через 2-3 года. В любом случае для нее нужен отдельный ленточно-столбчатый фундамент. Пристройка не утепляется, нагрузка на основание будет меньше. Чтобы со временем стены не потрескались, рекомендуется оставлять зазор 1 см между домом и верандой.

Расположение пристройки зависит от предпочтений заказчика. Он может быть совмещен с кухней, служить прихожей или иметь отдельный вход с террасы. Размеры помещения индивидуальны, ориентироваться стоит на площадь коттеджа. В доме 6х6 большую пристройку не сделать. Как вариант – расположить ее буквой Г, захватив 1,5 стены.

проект дома 6x6 с мансардой
Интересное решение – объединить веранду с балконом
Источник giropark.ru

Веранда совсем не обязательна в загородном доме, но она добавляет полезную площадь. Такая пристройка удобна в качестве столовой или летней кухни. Солнце не жарит, дождь не заливает – идеальное место для семейных посиделок и праздничных застолий.

Назначение мансардного этажа

Одноэтажный дом 6х6 м на участке занимает мало места, но и полезная площадь около 30 кв. м не дает простора для фантазии в планировке. В такой ситуации очень выручает мансардный этаж – чердак, обустроенный для проживания.

Построить его можно в любой момент. Строители уже решили основные проблемы мансарды. Низкий потолок поднимают за счет стен до 1,5 м высотой. Скаты используют для полок, шкафов, окон. Перегрев крыши и шум дождя устраняют качественной изоляцией. Лестницу для экономии места монтируют снаружи.

Фундамент должен быть прочным, чтобы выдержал дополнительную нагрузку. Если изначально дом не рассчитан на мансарду, то основание придется укрепить. А потом уже заниматься реконструкцией.

дом 6х6 2 этажа планировка
Мансардный этаж значительно увеличивает полезную площадь
Источник chrome-effect.ru

Какую пользу принесет мансардный этаж:

  • Полезная площадь здания увеличится почти в 2 раза
  • Окна на скате позволят любоваться звездным небом
  • Вид дома станет привлекательней
  • Отопление тратить меньше энергии, чем на полноценном этаже
  • Экономия бюджета на строительстве

Мансарда идеальна для спальни, детской или комнаты с развлечениями. Дачники любят устраивать там кладовые. Гости с удовольствием останутся ночевать в уютной комнате под крышей. Можно даже уместить небольшой санузел.

Примеры планировки дома 6 на 6

В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

Читайте также:
Проекты домов 7 на 8: выбор проекта для строительства дома, стоимость в Москве
деревянные дома 6х6 проекты
Пример планировки одноэтажного дома 6х6
Источник giropark.ru

Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Видео описание

Наглядно такой дом показан на видео:

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

проект дома 6x6 с мансардой
Планировка дома 6х6 с мансардой
Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Читайте также:
Проекты домов 9 на 12, особенности домов с мансардой, верандой и гаражом
  Оценок 41
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

9 комментариев