Гильзы для опрессовки проводов и другие приспособления

  Оценок 13
14 декабря 2021
23974
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Гильзы для опрессовки проводов и другие приспособления
Содержание

Электрические кабели в любом месте, будь то предприятие, офис, магазин, дом, квартира, учебное или медицинское учреждение не могут обойтись без соединений в каких-то местах и вот здесь как раз и применяется опрессовка проводов гильзами. Такой метод необходим для плотности контактов, которое будет исключать искрение, ведущее к перегреву жил и их последующему обгоранию. Помимо металлических гильз также используются специальные колодки, без которых не обойтись при соединении разнородных металлов, например, меди и алюминия, где колодки предотвращают окисление. 

Разные гильзы для опрессовки проводов
Опрессовка проводов – это процесс соединения проводов специальными гильзами, суть которого заключается в применении металлических трубок, как соединительного элемента
Источник sarstroyka.ru

Примечание: гильзы для опрессовки проводов не являются изоляцией, так как они выполнены из металлов – для изоляции используют трубки из ПВХ, изоляционную ленту или термоусадки, также известные, как «термички». В большинстве случаев на скрутках используется изоляционная лента (тряпичная или виниловая).

Соединение проводов

Опрессовка проводов выполняется гильзами в том случае, когда соединение делается на вертикальной или горизонтальной линии в жестком или гофрированном кабельном канале либо в штробе штукатурки, а также в распределительных дозах. Кроме того, используются скрутки, которые могут делаться разными способами, поэтому использование металлических гильз ля обжима не всегда рационально, но обо всем по порядку.

Видео описание

В распредкоробках опрессовкой соединяю кабельные линии.

Виды соединения проводов

Виды скруток
Безопасное и безаварийное электроснабжение зависит не только от правильного составления проекта, но любой из проводов должен иметь качественный и надежный контакт при соединении
Источник kabel-s.ru

Соединение проводов опрессовкой гильзами проводится без их скручивания, хотя сама скрутка может делаться разными способами, как это показано на верхнем изображении, поэтому мы сейчас разберем основные методы и места их применения. На верхних рядах у многожильного и одножильного провода, вы видите, как делается простое параллельное соединение, когда обе жилы прикладываются параллельно друг другу и скручиваются между собой. Такой способ обычно применяют в распределительных дозах, где нет возможности пойти путем другого метода.

Ниже показан способ простого последовательного соединения жил, которое обычно называют линейным – оно занимает гораздо меньше места в штробе или кабель-канале по сравнению с параллельной скруткой. Здесь оба провода находятся на одной линии и жилы накручиваются друг на друга – такой способ считается более надежным, так как меньше вероятность обгорания у места скручивания (искрения почти никогда не наблюдается). Уже из самого названия становится понятным, в каких местах пользуются таким методом скручивания проводов, и он вполне себя оправдывает.

В самом нижнем ряду показаны способы изоляции открытых скруток, чтобы защитить их от короткого замыкания с другими голыми проводами. С левой стороны на скрутку натянута термоусадочная гильза (это делается, пока провод в состоянии разрыва) и она уже подогрета открытым огнем, так как полностью обжимает соединение. Справа вы видите метод с применением изоляционной виниловой ленты, хотя в большинстве случаев используется тряпичная изоляция, так как она не плавится при перегреве линии.

Примечание: существуют и другие способы скручивания моно или многожильных проводов, но сейчас речь идет о внутренних электропроводках, где вполне хватает вышеперечисленных методов.

Пружинный зажим
Явное преимущество запатентованной пружинной СИП технологии — это наличие большой площади крепления одновременно с компактной конструкцией
Источник phoenixcontact.com

Будет неправильно умолчать о других способах соединения проводов по СИП (самонесущий изолированный провод) технологиям. Конечно, это обычно применяется в воздушных, силовых и осветительных линиях, мощность которых варьируется от 0,6 до 35 кВт, но зачастую точно такая методика применяется в частном секторе, например, при монтаже заземления.

Есть следующие виды соединения проводов:

  • болтовое соединение с использованием шайб и гаек;
  • изолирующие зажимы в виде колодок (не обойтись при соединении жил из разного металла);
  • пружинные зажимы (см. фото вверху);
  • подсоединение проводов к клеммам путем обжима.

Также практикуется пайка медных моно или поли жил и этот метод используют довольно-таки нередко, но в таком случае применяются термоусадочные или ПВХ гильзы для соединения проводов, а опрессовку проводов проводить не нужно. Кроме того, для обжима нужен специальный инструмент, о котором мы тоже поговорим в этой статье.

Читайте также:
Зачистка проводов – особенности использования инструмента, виды инструмента, простые и профессиональные способы, правила выбора

Что нужно знать о выборе материалов (гильз)

ГАМ (гильза алюминий-медь)
Комбинированные универсальные гильзы состоят из двух частей, где алюминиевая по сравнению с медной увеличена и это связано с разным сопротивлением алюминия и меди
Источник 220.guru

Начнем с того, что опрессовку алюминиевых проводов, а также медных и стальных делают гильзами из разного материала – они могут быть медными (только для меди), лужеными, универсальными (для разных металлов), а также изолированными.

Рассмотрим варианты, какую гильзу для соединения проводов нужно выбрать в том или ином случае:

  • ГМ (гильза медная) применяется для параллельных и линейных соединений, где отсутствует агрессивная среда;
  • ГМЛ (гильза медная луженная) используется для параллельных и линейных соединений в агрессивной среде, но они не подходят для алюминиевых проводов, так как обжим утрачивает плотность из-за образования оксида алюминия (Al2O3);
  • ГАМ (гильза алюминий-медь) нужна для разнородных металлов – это универсальная трубка, состоящая из двух частей, где алюминиевая часть толще медной, так как Al и Cu имеют разное сопротивление и разный коэффициент расширения;
  • ГСИ (гильза соединительная изолирующая) представляет собой термоусадочную трубку, о которой упоминалось в разделе «Виды соединения проводов».
Опрессовка проводов металлическими гильзами
Опрессовкой называют способ соединения проводов с помощью специальных гильз, которые внешне они похожи на обыкновенные трубки и выполняют функцию соединительного устройства
Источник yaelectrik.ru

Стоит ли укорачивать гильзу

Укорачивать гильзу для соединения проводов методом опрессовки определенно не стоит, так как их длина рассчитана на натяжение металла при обжиме стенок трубки и на обжимные клещи, которые имеют стандартные параметры. Иногда в целях экономии домашние электрики попросту распиливают гильзу на две части, чтобы «на больше хватило», только вот делать это глупо, так как происходит нарушения технологии, а сами трубки имеют копеечную цену. Кроме того, от подрезанного края трубки могут пойти продольные трещины, и в любом случае площадь обжатия соединения получится в два раза меньше требуемой.

Можно ли использовать гильзы большего диаметра

Нет, этого делать не следует, так как в трубке окажутся незаполненные пустоты, что со временем приведет к смещению жил в незанятое пространство полости, контакт получится неплотным, что вызовет искрение и перегрев провода и стык может обгореть. Когда проводится соединение проводов опрессовкой, а под рукой нет трубок нужного диаметра, то можно использовать большее сечение, но с одним условием – пустоты должны быть заполнены. Для этого нарезают кусочки оголенных проводов из однородного металла и подкладывают в трубку, после чего обжимают специальными клещами.

Можно ли использовать гильзы меньшего диаметра

Ответ как бы напрашивается сам по себе, ведь гильзу с меньшим DN просто невозможно натянуть на провод с большим сечением. Но в некоторых случаях, когда под рукой нет нужных трубок, выход все-таки существует. Это получится в тех ситуациях, когда делают опрессовку многожильного провода. Например, голый провод состоит из 20 жил, которые вместе не помещаются в отверстие гильзы, но если вы уберете часть жил, то тем самым увеличите сопротивление, что порой приводит к обгоранию, значит, нужно разделить пучок. То есть, для соединения придется использовать две гильзы, где в каждую следует вставить по 10 волосков с одной и с другой стороны – так вы сохраните исходное сопротивление провода.

Видео описание

Как соединить провода. Опрессовка и обжим проводов с помощью гильз и наконечников.

Кримперы для обжима гильз

Опрессовка гильз ручными пресс-клещами
Такие клещи предназначены для работы по опрессовке кабеля наконечниками малых и средних сечений различного вида: втулочные, изолированные, кольцевые и другие наконечники
Источник ekfgroup.com

Кримперы для обжима на гильзе могут быть с различными способами получения прессующей силы:

  • Ручные клещи, где сила сжатия задается физическим усилием человека, предназначены для опрессовки гильз малой и средней величины. Пользуются большой популярностью у электромонтажников.
  • Гидравлические автономные кримперы требуют минимум физических усилий от человека и, по сравнению с ручными клещами, позволяют в те же сроки выполнить гораздо больше поточной работы. Также есть электрогидравлические инструменты, где питание подается от аккумулятора.
  • Специальные кримперы представленные в виде порохового пресса служат для обжима, и ними производится опрессовка алюминиевых проводов сечением до 240 мм2. Суть действий заключается в штамповке контактной лапы на конце провода с монтажным отверстием для болта.
Читайте также:
Кабель для удлинителя – популярные марки провода, правила выбора кабеля для переноски, расчет потери мощности

Обжим гильз в распределительной коробке и в линии

Обжим гильз в распределительной коробке
Когда приходится работать в помещении, где нет напряжения, опрессовка является единственным качественным методом соединения, впрочем, его используют в любых случаях
Источник yaelectrik.ru

В распределительных коробках или электрических дозах домашней или квартирной электроустановки зачастую возникает потребность разводки основной цепи сечением 2,5-3,0 мм2 на дополнительные цепи с таким же или меньшим сечением. В большинстве случаев это делается путем создания простых параллельных скруток, которые не всегда бывают качественными, что влечет за собой искрение, перегрев и обгорание жил, но это, конечно, не всегда – все зависит от профессионализма электрика. Тем не менее, в таких ситуациях лучше применять метод обжима гильзами подходящего диаметра и тогда надежный контакт будет обеспечен при любой потребляемой мощности.

Для такого соединения нужно на проводах снять изоляцию на расстояние, соответствующее длине гильзы, только сделать это следует аккуратно, чтобы не повредить жилу, что порой происходит, когда зачистку производят пассатижами или бокорезами. Затем, при опрессовке расположите провода в трубке так, чтобы там не осталось пустот, но если этого не избежать, то забейте полость одним или двумя кусочками жил от того же провода, соответствующих длине гильзы.

Важно! Еще один обязательный нюанс заключается в том, что делать простую параллельную или линейную скрутку перед тем, как будет произведена опрессовка, категорически запрещено – это приведет к образованию пустот. 

Обжим проводов в линии
Если соединение проводов делается с целью удлинения линии, то их стык должен располагаться по центру гильзы
Источник okidet.ru

Иногда возникает потребность удлинения проводов или сращивания жил из-за того, что их случайно перебили – такое зачастую случается при капитальном ремонте помещения и от этого никто не застрахован. Как правило, оба конца провода в такой ситуации имеют одинаковое сечение, следовательно, к ним можно подобрать гильзу соответствующего диаметра и там не останется пустот после опрессовки. Для соединения провода зачищаются на размер половины трубки и вставляются в нее с двух сторон, то есть, стык должен приходиться на средину гильзы. Безусловно, если там предполагаются пустоты, то нужно добавить один или два фрагмента жил такого же сечения и только после этого производить сжатие. 

Изоляция опрессовочных гильз

Изоляционные колпачки для распределительных коробок
СИЗ или соединительный изолирующий зажим используется, как правило, при ручной скрутке и представляет собой колпачок для изоляции места скручивания
Источник ues-company.ru

После обжима трубка остается голой, чего нельзя допускать по правилам техники безопасности, так как это может привести не только к короткому замыканию с другими проводами, но и травме человека (поражение электротоком). Для изоляции опрессовочной гильзы в распределительной коробке для нее очень удобно использовать специальные колпачки из поливинилхлорида соответствующего диаметра, как на верхней фотографии. Это СИЗ или соединительный изолирующий зажим, который легко надеть и снять, но при этом он дает надежную защиту.

Тонкостенные термоусадочные трубки
Термоусадки при сильном нагреве плотно обволакивают предмет, находящийся внутри (трубки принимают форму предмета, на который они надеты), обеспечивая его защиту
Источник elmica.ru

Для изоляции опрессовочных гильз, а также линейных или параллельных скруток можно использовать термоусадочные трубки, которые сжимаются при нагреве (можно использовать обычные спички) и плотно обволакивают предмет, который находится внутри. Если это линейное соединение, то трубку отрезают по нужной длине так, чтобы она захватывала по 10-15 мм изоляции на каждом конце провода и надевают на любую часть перед обжимом (для параллельного соединения термичку надевают после опрессовки). Чтобы изолирующая гильза обхватила соединение, ее обычно нагревают горящей спичкой, после чего сразу начинается сужение. Время остывания не более 20-30 секунд.

Принцип изоляции лентой
Последовательно перемещая изоленту к гильзе и слегка ее подтягивая, наматываете ленту пока не дойдете до противоположной изоляции провода на другой стороне соединения
Источник 2shemi.ru

Как вариант, опрессовочную гильзу можно закрыть изоляционной лентой, намотав ее на место соединения, только при этом обязательно захватывайте изолированный участок провода, как минимум, на 20-25 мм с каждой стороны (можно и больше). В случае с обжимом можно использовать как тряпичную, так и виниловую изоляционную ленту, так как гильза не искрит, следовательно, не будет перегреваться.

Читайте также:
Для чего применяют нейтральный провод – назначение, особенности, принцип действия, аспекты работы, правила подключения

Заключение

В этой статье указаны основные принципы опрессовки, которые применяются для разных гильз, клемм и наконечников с монтажными отверстиями под болты. Здесь самое главное научиться работать с кримперами любого вида (особенно с ручными клещами) и тогда у вас все получится.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!