Инверсионная кровля – особенности структуры, преимущества и недостатки конструкции

  Оценок 32
01 февраля 2020
15509
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Инверсионная кровля – особенности структуры, преимущества и недостатки конструкции
Содержание
Заказать создание инверсионной кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, что такое инверсионная кровля, чем она отличается от обычной традиционной плоской крыши, какие конструктивные особенности имеет, существующие виды ее обустройства, чем они отличаются друг от друга. Отдельно перечисленные преимущества и недостатки описываемой кровли, обозначены сферы использования. Фото и видео наглядно демонстрируют структурные элементы многослойной конструкции.

инверсионная кровля
Кровля плоского типа, сложенная по инверсионному типу
Источник oakwayroofing.co.uk

Основные понятия

Инверсионная крыша – это конструкция плоской формы, которая создается при помощи материалов, способных продемонстрировать высокую стойкость к физическим нагрузкам и к истиранию. Такой вид кровли обычно выбирается для защиты зданий, имеющих внушительную площадь (общеобразовательные школы, офисы, фабрики заводы, складские и промышленные объекты). От обычной кровли плоской формы кровля инверсионного типа отличается тем, что у нее внутренняя многослойная начинка пирога формируется в строго противоположном порядке. Друг за другом идет:

  • верхний лицевой слой дренажа;
  • следующий за ним слой фильтрации;
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция.

У каждого своя функция. Дренажный верхний лицевой слой позволяет отводить излишки воды, формирующиеся во время проливных дождей или таяния снега. Он защищает теплоизоляцию кровли от механического повреждения и погодного воздействия. Именно благодаря ему не происходит отделение кровли крыши при шквальном ветре, утеплитель не всплывает при скоплении влаги во время обильных дождей. При производстве расчетов, необходимо учитывать толщину лицевого слоя. Она должна превышать 30 мм. Дренаж можно соорудить при помощи гравийной подушки, смешать песок с щебнем с фракцией не более 33 мм.

инверсионная кровля пирог
Дренажный слой из гравия
Источник msr.legservice.ru

Для сооружения фильтрации часто используется геотекстиль. Свойства технического полотна уникальны: оно сквозь свою структуру хорошо пропускает влагу, но при этом не позволяет твердым частицам проникать в другие нижние слои. Для изготовления геотекстиля используются волокна полиэфиров и полипропилена, которые добываются во время вторичной переработки бывших в употреблении пластиковых бутылок.

С поверхности уже готовой пленки во время эксплуатации не улетучиваются вредные элементы, она не боится воздействия агрессивных химических веществ, мороза, жары, под действием ультрафиолета она не утрачивает свои физико-химические свойства. При сооружении описываемого вида кровли геотекстиль помогает предотвращать попадание мелких частиц, отделяемых от слоя дренажа, в другие части пирога инверсионной крыши.

инверсионная крыша
Укладка геотекстиля на крышу плоской формы
Источник www.evrokrovlia.ua

При сооружении теплоизоляции необходимо выбирать материал с нулевым влагопоглощением. Стоит отдавать предпочтение тому из них, который при попадании воды мог бы сохранять свои высокие теплоизоляционные свойства. Лучше всего для обозначенных целей подходит пенополистирол. На 98 % он состоит из воздуха. Он содержится внутри вспененных гранул полистирола. Подобная структура обеспечивает высокие технические характеристики.

По своей сути описываемый утеплитель похож на уплотненную пену. Чем выше уплотнение, тем выше коэффициент теплопроводности. При контакте с влагой материал не повреждается, он не вступает в реакцию с битумом, с гипсом, с цементом, с другими компонентами, которые часто используются при строительстве домов. Утеплитель способен приглушать звук капающего дождя. На его поверхности никогда не селится плесень и грибки. При правильном монтаже он способен прослужить более тридцати лет.

инверсионная кровля пирог
Пенополистирол на крыше плоской формы
Источник blitz-remont.ru

В качестве гидроизоляции применяются рулонные битумные материалы (рубероид), ПВХ или ТПО кровельные мембраны. Это относительно новые строительные материалы. Впервые их стали использовать в Европе еще в шестидесятых годах прошлого века. Сегодня подобная гидроизоляция применяется во всех странах бывшего союза. ПВХ мембрана продается в виде двухслойных рулонов. Он изготавливается из этилена с добавлением пластификаторов, ингибиторов, биоцидов, стабилизаторов.

Разные сочетания этих компонентов дают материалы с разными техническими характеристиками. В среднем толщина полотна составляет 8 мм, ширина рулона полтора метра, длина от 10 до 20 м. Выбор ПВХ мембраны имеет свои преимущества. Описываемый материал может похвастаться высокой эластичностью, термопластичностью, хорошей стойкостью к ультрафиолету, высокой прочностью на разрыв. Его можно укладывать в зимний период, срок службы, отмеренный производителями, составляет тридцать лет.

Среди недостатков – низкая стойкость к битумным, материалам, к растворителям и органическим маслам. В составе ПВХ мембраны есть вещества, которые со временем улетучиваются. Из-за этого материал теряет свои основные свойства.

инверсионная крыша
Укладка ПВХ мембраны поверх утеплителя
Источник pvh-membrannaya-krovlya.ru

Другая разновидность гидроизоляции (термопластичная полиолефиновая армированная мембрана) – тонкий однослойный материал, изготовленный на основе смеси этилен-пропиленового каучука и полипропилена. Для армирования используется стекловолокно или полиэстерная сетка. Кроме этого в состав добавляются антипирены, ингибиторы и пигменты. Максимальная толщина такой мембраны 2,4 мм, ширина рулона полтора метра, длина от 10 до 30 м.

По структуре ТПО более жесткий материал, чем ПВХ мембрана. Стоит он намного дороже. Но его технические свойства намного лучше. Подобная гидроизоляция может похвастаться высокой прочностью, стойкостью к битумным и полистирольным материалам, высокой стойкостью к сильно отрицательным температурам (мембрана сохраняет свои свойства при -55 градусах). В ее структуре нет летучих веществ, производители дают высокие гарантийные сроки, они уверяют, что ТПО способен прослужить верой и правдой более 50 лет.

инверсионная эксплуатируемая кровля
Монтаж ПТО мембраны
Источник st-par.ru

Сегодня при строительстве крупных объектов строители предпочитают отказываться от рубероидной гидроизоляции в пользу ПВХ мембран или ТПО. Их высокая стоимость, как показывает практика, сполна окупается высокими эксплуатационными сроками и за счет отсутствия поточных и капитальных ремонтов.

Видео описание

В видео показано, как сооружают простую инверсионную кровлю:

Виды инверсионных крыш

В основе классификации крыш инверсионного типа лежит принцип внешних нагрузок на кровлю. Если они не существенные, используется облегченный вариант. Он реализуется при помощи проведения гидроизоляционных работ, утепления и укладки финишного покрытия в виде рулонных материалов. Обычно такой вид кровли используется при строительстве небольших офисных зданий и частных коттеджей. Такая крыша не оказывает существенную нагрузку на перекрытия, не сильно увеличивает смету, хорошо противостоит погодным воздействиям.

Для неэксплуатируемых кровель в качестве финишного покрытия может использоваться гравийная засыпка. Для ее сооружения применяется графий с фракцией от 25 до 32 мм

При наличии средних механических нагрузок сооружается инверсионная крыша с применением более прочных строительных материалов, а в качестве финишного покрытия укладывается тротуарная плитка. Такой вид кровли выбирается в том случае, если планируется на крыше обустройство зон отдыха. Плитка укладывается в этом случае на подушку из смеси гравия и песка.

инверсионная кровля пирог
Уютная зона отдыха на крыше
Источник pinterest.cl

Кровля для высоких механических нагрузок сооружается тогда, когда на ее поверхности планируется организовать парковочную стоянку. Кроме описанных выше слоев в данном случае устанавливаются еще дополнительные промежуточные для укрепления основания крыши. В качестве внешнего покрытия инверсионной эксплуатированной кровли используются армированные железобетонные плиты.

Можно на описываемом виде кровли выращивать растения, и даже деревья. Для этого структура «пирога» немного меняется. Геотекстиль укладывается поверх утеплителя. Потом идет дренажный слой (гравий или перлит). На него укладывается фильтрующий слой, и уже поверх него формируется слой почвы.

инверсионная кровля
Автомобильная парковка на крыше
Источник kakpostroit.su
Читайте также:
Фальцевая кровля Grand Line: преимущества, виды, цены, монтаж покрытия

Преимущества инверсионных кровель

Описываемая конструкция позволяет использовать пространство крыши в каких-либо полезных целях. Здесь можно устраивать при необходимости огромную летнюю террасу, теннисный корт и даже большой бассейн. Подобные возможности ценны для мегаполисов и городов, в которых мало свободного пространства.

Практика показывает, что теплоизоляционные показатели у кровли инверсионной намного выше, чем у традиционных плоских конструкций, срок эксплуатации у нее очень высокий, при использовании современных кровельных технологий он способен доходить до шестидесяти лет.

Гидроизоляция в такой крыше оказывается защищенной от механических повреждений, воздействия прямых солнечных лучей, колебаний температур. Это помогает значительно продлевать эксплуатационные сроки.

инверсионная крыша
Бассейн на крыше инверсионного типа
Источник archilovers.com

Делать крыши инверсионные можно в любое время года, никаких ограничений их монтаж с учетом температурных показателей не имеет. Сооружать плоскую кровлю по инверсионному типу можно при помощи разных материалов. Тем самым, у заказчиков и у строителей появляется возможность менять смету проекта. Иногда этот показатель становится решающим.

Читайте также:
Мягкая кровля или металлочерепица: плюсы и минусы, что дешевле и лучше для кровли

Недостатки инверсионных крыш

У описываемой кровли есть слабые стороны. Это места примыкания гидроизоляции к ограждающим элементам здания. Парапеты, дымоход, водосточная система – самые слабые места. Если возведение кровли соблюдается без соблюдения технических требований, плоская крыша будет все время подтекать, со временем она обязательно придет полностью в непригодность. Для предотвращения подобных ошибок в обозначенных узлах по всему периметру каждого элемента укладывается дополнительный слой гидроизоляции, поверх монтируется под определенным углом металлический фартук, по которому будет потом стекать вода.

инверсионная кровля пирог
Снег и вода всегда будет застаиваться на крыше инверсионного типа
Источник legkostroj.ru

Перед тем, как устанавливать такой тип кровли, нужно проводить тщательный расчет возможных нагрузок, сопоставлять их с тем, какую нагрузку способны выдержать несущие стены. Только после этого можно подбирать компоненты для сооружения послойной конструкции. Именно от расчетов зависит выбор толщины и типа утеплителя, гидроизоляционного материала и верхнего «лицевого» слоя кровли.

Стоит также отметить, что сооружение описываемой системы – самый дорогой вид кровли.

В видео показано, как проводят утепления инверсионной кровли с помощью пенополиуретана:

Читайте также:
Какие гидроизоляционные материалы для кровли использовать и какому отдать предпочтение

Обобщение по теме

Кровли плоские инверсионные сложны в монтаже, но их обустройство открывает целый ряд других возможностей. Подобный выбор позволяет использовать по определенному функциональному предназначению всю площадь крыши. Дополнительные метры в большом мегаполисе – очень ценный бонус.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание инверсионной кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • Алеша Энтов
    02.08.2019 13:22:55

    Инверсионная кровля, особенно плоская, это нереальный гемор. Еще и стоит бешеных денег.

    Ответить Пожаловаться