Как правильно класть волнистый шифер на крышу: технические нюансы строительного процесса

  Оценок 15
02 июля 2020
64422
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно класть волнистый шифер на крышу: технические нюансы строительного процесса
Содержание
Заказать покрытие крыши волнистым шифером
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Волнистый шифер, изготовленный из асбеста, многие десятилетия доминировал на просторах нашей страны, как основной кровельный материал. Сегодня его потеснили новые изделия с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Но с рынка он не ушел, потому что сегодня это самый дешевый материал. А значит, в нем потребность существует. Поэтому в этой статье рассмотрим вопрос, как правильно класть шифер. Потому что на самом деле это достаточно непростой процесс, как может показаться на первый взгляд.

Крыша, покрытая шифером
Крыша, покрытая асбестовым шифером
Источник metasold.com

Технические характеристики шифера

Начнем с того, что лет так 20-25 тому назад фирмы, которые производили новые кровельные материалы, затеяли антикомпанию против шифера. Они стали утверждать, что в этом кровельном стройматериале присутствует асбест, который вызывает рак у людей. Все это откровенное вранье, потому что в шифере используется хризолитовый асбест – безопасный для человека, а не амфиболовый, который вреден для нас.

К тому же само вещество находится в изделии в связанном состоянии. Так что об его опасности можно говорить лишь в том случае, если производится резка с помощью болгарки. В таком процессе из-под режущего инструмента будет выделяться пыль. Она-то и вредна.

Разновидности шифера
Разновидности шифера по техническим характеристикам
Источник ms.decorexpro.com

Теперь о технических характеристиках, о которых должен знать покупатель обязательно, перед тем как его приобретать:

  1. На рынке сегодня присутствует шифер 6, 7 или 8-миволновый.
  2. Толщина листов: 5,8; 6,0 и 7,5 мм. Здесь связь прямая с высотою волны, чем этот размер больше, тем толще материала.
  3. В зависимости от количества присутствующих волн ширина листов варьируется в диапазоне 98-113 см.
  4. Прочность листа на изгиб – 16 МПа. Это самый низкий показатель среди современных кровельных материалов.
  5. Сам по себе шифер хрупкий, к тому же он плохо выдерживает ударные нагрузки.
  6. Все производители дают гарантии на 40 лет эксплуатации. Практика же показала, что шиферные кровельные покрытия служат куда дольше.
Семиволновый шифер
Семиволновый асбестовый шифер
Источник softwaremonster.info

Преимущества и недостатки

В интернете большое количество информации, которая касается достоинств этого кровельного материала. Специалисты же выделяют два основных: низкая цена и неплохой срок эксплуатации. Последнее преимущество возможно лишь в том случае, если технология укладки шифера была выдержана на 100%.

Теперь о недостатках, которых оказалось немало:

  1. Многие компании, производящие волнистый шифер, предлагают материал с достаточно серьезными погрешностями формы и размеров. Поэтому процесс укладки его на крышу превращается в большую проблему. Листы надо подгонять друг к другу, все время менять их местами, выравнивать и точно стыковать.
  2. Большой вес. Под шифер придется сооружать мощную стропильную систему, которая сведет на нет экономию приобретения этого кровельного покрытия. Поднимать листы на крышу тоже сложно, да и работать кровельщикам, поднимая их, неудобно. Особенно, если один лист придется все время перекладывать, подравнивать или смещать.
  3. Во время работы листы могут ломаться. Хорошо, если трещина пойдет по верхней волне. Такой дефект некритичен. Но если излом произошел по нижней плоскости, то лист придется менять или ремонтировать. Опять затраты.
  4. Профнастил, битумную черепицу можно уложить своими руками. Это несложные процессы. Но когда ставиться вопрос, как правильно крыть крышу шифером, то тут без опытного мастера не обойтись. Попытаться самостоятельно можно, но качество конечного результата не гарантированно. Тем более не каждый может правильно забить гвоздь, чтобы не сломать листы.
Мощная стропильная конструкция
Мощная стропильная конструкция под шифер
Источник krovlyakryshi.ru

Полезные советы

Перед тем как переходить непосредственно к теме статьи, а именно – как класть шифер, хотелось бы дать несколько рекомендаций.

Первое – красить шифер после его укладки на крышу не стоит. После нанесения лакокрасочного материала вид у покрытия будет неплохой. Но через несколько дней он покроется блеклыми пятнами. Все дело в неоднородной пористости материала. Где-то он быстро впитает краску, где-то медленно. Поэтому рекомендуется приобретать окрашенный шифер, который сегодня предлагают производители.

Красить бесполезно
Красить шифер бесполезно
Источник remontik.org

Есть две технологии покраски: пигмент добавляется в сырьевую массу, поэтому окрас получается во всю толщину листов, или краска наносится на поверхность готового изделия. Для этого используются специальные лакокрасочные материалы, которые хорошо впитываются и не выгорают на солнце. Первый вариант лучше, но он соответственно и дороже.

Второе – монтаж обрешетки. Количество элементов обрешетки зависит от угла наклона скатов крыши. Но специалисты придерживаются золотого правила – шифер должен лежать на четырех рейках, как минимум. К тому же вся кровельная система должна быть устойчивой. Поэтому перед тем как класть шифер на крышу, рекомендуется походить по ней, попробовать расшатать.

Обрешетка под шифер
Обрешетка под шифер
Источник www.stroimdom.com.ua

Третье – чем крепить шифер, и как это делать правильно. В интернете есть информация о том, что оптимально проводить крепление саморезами, для чего в шиферном покрытии делаются отверстия под них с помощью дрели. Эта информация для тех, кто ничего не понимает в кровельных работах. Такая технология займет очень много времени. Плюс, нет никакой гарантии прочного удержания листов саморезами. К тому же под них придется укладывать или герметизирующие шайбы, или заполнять отверстия силиконовым герметиком.

Мастера все время пользуются шиферными гвоздями. Это гарантия высокого качества. Конечно, забить такой гвоздь непросто, но не для них. Научиться использовать гвозди можно быстро, правда, придется испортить не один лист. Поэтому совет – попробуйте на испорченном материале или б/у. Двадцать-тридцать пробитых отверстий, и вы будете вколачивать гвозди, как настоящий кровельщик.

Шиферные гвозди
Шиферные стальные гвозди
Источник hi.decorexpro.com

Четвертое – как правильно укладывать шифер на крышу. Здесь имеется в виду расположение листов относительно друг друга. Как и все кровельные материалы, шифер укладывается внахлест в одну волну. Чтобы место стыковки не выделялось из общей массы уложенного материала, производители крайнюю волну делают тоньше. На ее верхнюю плоскость наносят маркировку изделия. Именно на эту плоскость должен ложиться соседний шифер, закрывая собой надпись.

Внимание! Забивать гвозди в место нахлеста нет необходимости. Стык сам по себе получается прочным.

Маркировка на шифере
Маркировка на шифере накрывается соседним листом
Источник gid-str.ru
Читайте также:
Из чего делают шифер и как эти знания пригодятся застройщику

Способы укладки листов

Так как шифер – материал толстый, то часто возникают проблемы именно в местах стыковки листов. Поэтому мастера пользуются двумя способами:

  1. Продольные кромки материала одного ряда лежат на одной линии. Чтобы выровнять углы уложенных листов, применяют их подрезку. Сложный способ, поэтому его используют, если стоит задача покрыть крышу небольшой площади.
  2. Продольные кромки смещаются на одну или две волны. Это вариант – без подреза углов. Технология такова: укладывают один цельный лист с угла кровли, второй во втором верхнем ряду режется пополам вдоль, и одна из его частей укладывается так, чтобы продольная крайняя линия по кромке оказалось ровной.

Несколько слов о подрезке углов. Это зафиксировано в строительных нормах, как часть технологии. Суть в том, что места нахлеста двух листов некрасиво смотрятся на крыше, потому что именно по месту нахлеста увеличивается толщина покрытия вдвое. И если подрезку не сделать, то угол четвертого листа будет выступать сильно. Поэтому при монтаже материала два угла срезаются, а плоскость кровли выравнивается.

Надо отметить, что эта технология не затрагивается эксплуатационные характеристики кровельного покрытия. Скорее всего, это делается для придачи крыше презентабельного внешнего вида.

Подрезка шиферных углов
Подрезка шиферных углов
Источник www.greengo.house

Правила монтажа шифера

Идем дальше и переходим непосредственно к пошаговой инструкции – как правильно класть шифер на крышу:

  1. Сначала проверяется стропильная система на предмет ее правильной сборки. То есть под каждый асбестовый лист должно быть уложено четыре рейки обрешетки.
  2. На торцы стропильных ног у свеса прибивается доска. Некоторые мастера используют натянутую нить, но доска лучше, она в данном случае дополнительно сработает, как упор для тяжелого листового материала. После окончания работ доску демонтируют.
  3. Производится укладка шифера первого ряда с упором на забитую доску. Обратите внимание, чтобы нижние кромки материала плотно прилегали к поверхности доски.
  4. Каждый лист прибивается. Обычно схема такова – через две волны на третью. Поэтому расход гвоздей – 10 штук на один лист. Как крепить шифер гвоздями, мы уже обсудили. Добавим, что удар молотком должен быть резким.

Что касается подрезки углов, то они должны подрезаться у второго и третьего листа, а первый и четвертый остаются целыми.

Схема укладки
Схема укладки шифера
Источник teplica-exp.ru
Читайте также:
Шифер на крышу: особенности материала, нюансы монтажа и покраски

Остановимся более подробно на том, как правильно подрезать асбестовый шифер. Для этого надо нанести маркером линию отреза. Она начинается с нижней части крайней волны, а заканчивается на участке, где пересекаются листы между собой.

Теперь по линии надо сделать надрез. Если есть опыт, то можно с помощью болгарки подрезать сразу два листа. Если опыта мало, то каждый лист придется резать по отдельности, для чего верхний придется приподнять и подложить под него, к примеру, доску. Угол отрезали, появилось свободное пространство, чтобы срезать угол нижнего шифера.

Таким способом покрываются плоскости ската. Если крыша двускатная, то шифер на двух плоскостях укладывается так, чтобы на коньке остался зазор, минимум, 5 см. Это для вентиляции подкровельного пространства.

Зазор между скатами
Зазор между скатами для вентиляции
Источник pinterest.com

И несколько слов о том, как крепить шифер саморезами. Для этого понадобиться дрель и сверло диаметром на 0,1-0,3 мм больше диаметра самореза. Сверлить отверстия надо так, чтобы сверло к плоскости шифера было установлено строго перпендикулярно.

Длина крепежного изделия подбирается так, чтобы его хватило не только на высоту волны, но и на толщину рейки обрешетки. То есть саморез должен пройти последнюю насквозь. Для крепления шифера применяют оцинкованные саморезы с шайбами из неопреновой резины, которая под действием погодных условий не разлагается. Дополнительно можно использовать герметик.

Надо отдать должное такому способу крепления. Все дело в том, что когда забиваешь гвоздь, участок материала в месте удара с обратной стороны шифера становится конусообразным. То есть уменьшается толщина изделия, а соответственно его прочность.

Сверление шифера дрелью
Сверление шифера дрелью под саморезы
Источник travelerscoffee.ru

Можно сказать так, что применение дрели и сверла в процессе монтажа шифера звучит обосновано. Но практика показывает, что забитый гвоздями материал ничем по прочности и надежности не уступает. А сам процесс забивания скоростной по сравнению с высверливанием отверстий.

Видео описание

В видео показано, как крепит шифер на крыше саморезами:

Читайте также:
Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

И ещё некоторый объем полезной информации по теме, как крыть крышу шифером.

Как поднять шиферные листы на крышу

Для этого потребуются две деревянные рейки сечением 50х50 мм. Их длина подбирается опытным путем, главное, чтобы они располагались свободно под углом 60-70° и доставали край кровельной конструкции.

Их между собой соединяют двумя досками: снизу и сверху. Расстояние меду ними подбирается так, чтобы шифер своими волнами точно ложился на рейки. Для удобства подъема можно изготовить специальное приспособление в виде кочерги. Материал – те же рейки. За верхний конец привязывается веревка. Можно использовать крюк из стальной проволоки или арматуры, за который также привязывается веревка.

Один работник снизу укладывается лист на сделанные салазки, крепит к нему подъемное приспособление. Второй сверху тянет на себя лист при помощи веревки. Нижний помогает ему руками.

Видео описание

В видео показан один из вариантов подъема шифера на крышу:

Как правильно резать шифер

До того как появились болгарки, шифер резали разными способами, которые были трудными и малоэффективными. К примеру:

  • делали отверстия гвоздями по линии реза, а затем ломали по ней;
  • то же самое делали плотницким молотком, у которого заостренный носик, или применяли зубило с молотком;
  • использовали обычную пилу, которая быстро тупилась.

Сегодня проблема решена, мастера стали использовать болгарку и алмазные отрезные диски. Процесс проходит быстро, рез получается ровным. Единственный минус – много пыли. Поэтому несколько советов:

  • смачивать место реза водой;
  • укладывать шиферный лист на ровную поверхность;
  • диаметр диска подбирать так, чтобы он и был в два раза больше, чем высота волны кровельного материала;
  • вращение диска – на себя, понятно, что пыль будет отбрасывать на работника, но в процессе заклинивания инструмент отбросит от человека, безопасность дороже;
  • надевать средства защиты: очки, респиратор и рукавицы.

Видео описание

В видео показано, как разрезать шифер болгаркой:

Читайте также:
Чем и как покрасить шиферную крышу, какую краску для этого лучше использовать

Коротко о главном

Теперь вы понимаете, как непросто накрыть крышу шифером. Нюансов этого строительного процесса немало, знать их все обязан каждый, кто принимает решения проводить их самостоятельно. Как показывает практика, новички в этом деле недовольны окончательным результатом своих действий, поэтому им рекомендуется начинать с небольших строений: баня, гараж, сарай и прочее.

Ещё немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли использовать асбестовый волнистый шифер для покрытия собственного дома, или это уже материал прошлого века, а например металлочерепица или профнастил сегодня «рулят»?

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать покрытие крыши волнистым шифером
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария

  • Дмитрий
    10.03.2024 06:46:37

    Точно так же можно и под гвоздь засверлить, пёрышком по бетону замечательно сверлится

    Ответить Пожаловаться
  • klossganz
    30.07.2022 04:00:08

    поликарбонатом лучше, он прочнее и теплее. шифер каменный век. черепицей, или листами металла с крепкой швов. поликарбонат не гниет. можно и про3рачную крышу сделать для экономии электричества. платить продавцам общих природных ресурсов и энергоносителей нет смысла. шифер вредный и холодный такой же как бетон, половина отопления улетает в атмосферу. лучший вариант быстровозводимое строительство из тонкого металлического профиля на винтовых сваях с утеплением пенопластом. тепловые насосы экономят отопление, земля не промерзает глубже 2,5 метра зимой. ветрогенератор с коробкой передач, солнечные батереи, водород из воды при помощи стали соды и электричества, солнечные коллекторы, змеи для добычи электричества, подземное строительство. продавцы наших ресурсов пусть отдыхают

    Ответить Пожаловаться