Как правильно собрать теплицу из поликарбоната: выбор материала и монтаж

  Оценок 18
13 ноября 2020
9621
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно собрать теплицу из поликарбоната: выбор материала и монтаж
Содержание
Заказывайте проектирование и монтаж навесов и теплиц любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Поликарбонат – это популярный материал для теплиц. Он стал востребован благодаря большому количеству плюсов и практически полному отсутствию минусов. Разберемся, какой бывает поликарбонат, чем он отличается от других материалов и как правильно выбрать подходящий. Узнаем, с чего начинать установку теплицы, нужен ли ей фундамент, в какой последовательности и как правильно собрать теплицу из поликарбоната своими руками, а также на что обратить внимание в процессе работы.

Поликарбонатная теплица изнутри
Поликарбонатная теплица изнутри
Источник plastoptorg.ru

Достоинства поликарбоната

Теплицы – это специальные помещения, в которых выращивают рассаду и теплолюбивые растения. В отличие от обычного парника теплицы дополнительно отапливаются и предназначены для круглогодичного использования. Здания могут быть разного размера, их накрывают пленкой, стеклом или пластиком, в том числе поликарбонатом.

Перед тем, как собрать поликарбонатную теплицу своими руками, узнаем о материале. Поликарбонат – это синтетический пластик. Он выпускается в больших объемах, его несложно купить и использовать. Для парников применяется только сотовый поликарбонат. Монолит не подходит, так как не обладает необходимыми свойствами и тяжелее. Сотовый пластик выглядит как две или три тонких пластины, которые скреплены между собой тонкими перемычками. Перемычки являются ребрами жесткости, проходящий между ними воздух усиливает свойства материала.

Поликарбонат имеет немало достоинств:

  • Поликарбонат в 10 раз прочнее акрила и в 200 раз – силикатного стекла. При ударе он не разбивается, а гнется и трескается.
  • Стоек к перепадам температур, сохраняет свойства и на морозе, и в жару. Способен противостоять даже огню.
  • Не подвержен гниению.
Цветной поликарбонат
Цветной поликарбонат
Источник intermedia-co.ro
  • Пропускает до 92 % естественного света, легко переносит влияние УФ-фильтров.
  • Обладает высокой гибкостью, что позволяет создавать прочные арочные крыши.
  • Экологически чист, не выделяет в окружающую среду вредных веществ даже при пожаре.
  • Поликарбонат легок: он в 2 раза легче акрила и в 3 раза – стекла.
  • Отличается высокой водонепроницаемостью и низкой теплопроводностью, благодаря чему внутри теплицы сохраняются подходящий микроклимат. Кроме того, сохраняя тепло, пластик позволяет уменьшить затраты на обогрев.
  • Простота сборки и ухода. Теплицу достаточно мыть несколько раз в год, используя неагрессивные чистящие средства.

Поликарбонат прослужит более 10 лет, если соблюдать все условия эксплуатации и монтажа. Стоимость теплицы из поликарбоната будет заметно ниже. Прежде, чем узнать, как самому собрать теплицу из поликарбоната своими руками, стоит провести сравнение с другими материалами:

  1. Стекло слишком тяжелое и хрупкое, оно не гнется и его труднее монтировать.
  2. Полиэтилен непрочен, может порваться из-за сильного дождя или снегопада. Для увеличения прочности его нередко складывают в несколько раз, что затрудняет монтаж.
Простота сборки
Простота сборки
Источник бикеймаркет.рф

Стоит отметить, что плотные полиэтилен подходит для летних теплиц, которые не планируется оставлять на несколько сезонов. При монтаже долгосрочного помещения лучше остановиться на сотовом поликарбонате.

Правильный выбор

Теплицу из поликарбоната можно приобрести готовую или собрать самостоятельно. Во втором случае можно сделать индивидуальный проект по собственным меркам, который будет полностью соответствовать требованиям, но потребуется понять заранее, как собрать теплицу своими руками.

Перед началом сборки необходимо составить чертеж, рассчитать параметры и выбрать материал на каркас, стены и крышу.

При выборе поликарбоната важно обратить внимание на следующие нюансы6

  • Форму сот. Она влияет на прочность, несущие способности и светопередачу. Соты бывают прямоугольными (хорошо пропускают солнечный свет, теплице не требуется дополнительное освещение, но имеют невысокую светопропускную способность), квадратными (хорошо пропускают солнце и выдерживают значительные нагрузки) и шестиугольными (придают стене высокую прочность, но внутри придется поставить дополнительный свет, так как соты плохо пропускают его).
Виды «сот»
Виды «сот»
Источник multiscreensite.com
  • Тип конструкции. Теплица может быть арочной (наиболее простой в монтаже и популярный вариант), купольной (отличается необычной формой и возможностью получить больше света), двускатной (похожа на обычный домик) и односкатной (в основном это пристройка к дому).
  • Цвет. Прозрачный поликарбонат позволит создать для растений наиболее близкие им природные условия. Окрашенный пластик пропускает намного меньше света: например, желтые и зеленые пластины пропускают всего 40-60% солнца. Однако если теплица стоит в излишне освещенной местности, цветные стены помогут защитить растение.
  • Наличие защиты от УФ-лучей. Пленка помогает обезопасить не только растения, но и сам материал, который может начать разрушаться из-за слишком агрессивного излучения.

Перед тем, как собрать поликарбонатную теплицу своими руками, стоит обратить внимание на слово «light» в маркировке. Производители обычно указывают, что такие модели более легкие и удобные. На самом деле это более тонкий материал с пониженной прочностью и сроком службы. Например, вместо 4 мм толщина может составлять 3,5 мм.

Купольная теплица
Купольная теплица
Источник pinimg.com
Читайте также:
Установка теплицы из поликарбоната: что необходимо знать

Толщина стен

Поликарбонат выпускается в листах разной толщины. Толщина зависит от климата, времени использования (круглогодично или только в теплые месяцы), ветра, материала каркаса (металлический выдерживает большую нагрузку, чем деревянный), шага обрешетки (чем меньше шаг, тем прочнее конструкция) и т.д.

Различают несколько видов пластика:

  1. Поликарбонат толщиной в 4 мм является самым дешевым и непрочным. Он хорошо подходит для сезонных теплиц, так как снег уже не выдержит.
  2. Толщина в 6 мм считается оптимальной и подходит для осени и весны.
  3. Для зимы лучше брать материал толщиной в 10 мм. На арочной крыше снег практически не задерживается, но использовать тонкий пластик не рекомендуется: при резком похолодании после потепления на нем образуется лед, который будет задерживать снег.
  4. Более толстый пластик брать не рекомендуется. Через стену толщиной более 10 мм проходит всего 25-50% солнца, что значительно снижает уровень освещения и тепла.

При выборе можно воспользоваться готовыми таблицами для расчета. В них указаны удельный вес, показатели теплопроводности, прочность и другие характеристики.

Монтаж теплицы
Монтаж теплицы
Источник teplica-exp.ru

Подготовка к монтажу и выбор места

Прежде чем узнать, как собрать каркас теплицы из поликарбоната, необходимо подготовить место. Прежде всего потребуется рассчитать площадь теплицы и длины сторон. Желательно, чтобы на каждую стороны приходилось целое количество панелей – тогда их удобно будет стыковать. Например, можно сделать теплицу шириной 4 метра и длиной 6 или 8 метров. Если планируется арочное покрытие, ширина будет составлять 3,8 метра.

Далее необходимо выбрать место и подготовить его:

  1. Участок должен быть достаточно освещен в течении всего дня. Лучше поставить теплицу подальше от строений или деревьев.
  2. Определить, с какой стороны чаще всего дует ветер. Ветер не должен попадать в открытую дверь или вентиляцию.
  3. Площадку необходимо выровнять – во время полива вода будет лучше распространяться, а сооружение прослужит дольше. Если почва глинистая, стоит сделать дренаж.
  4. Затем периметр теплицы размечают небольшими колышками.

Если пользоваться теплицей только в теплое время года, можно обойтись без фундамента. Однако опытные садоводы говорят, что лучше сделать хотя бы несложную основу. Это поможет продлить теплице срок службы.

Схема сборки
Схема сборки
Источник kryshikrovli.ru

Фундамент может быть самым простым, например, из брусьев. Для этого потребуются четыре бруса сечением не менее 10×10 см. Их покрывают защитным слоем, соединяют в «рамку» металлическими уголками и кладут на землю.

Читайте также:
Как покрыть теплицу поликарбонатом и не допустить ошибок при монтаже

Сборка теплицы

Узнать, как собрать каркас теплицы, несложно. Если теплица куплена готовой, сборку производят точно по инструкции. Самодельные каркасы могут быть из дерева или металла: первые проще монтировать, но вторые более прочные.

Если же строение самодельное, стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Начать лучше с торцевых частей, затем устанавливать боковые и дуговые соединения. Фурнитуру (ручки и т. д.) нужно оставить на самый конец.
  2. Дуги, если они разборные, необходимо фиксировать сразу. Другие детали можно отрегулировать и выровнять позднее. Для выравнивания используют уровень.
  3. Если перекладин много, сперва ставят основные детали и продольные, которые будут соединять торцы и дуги.
  4. Каркас вкапывают или монтируют к фундаменту только после того, как он будет полностью собран и отрегулирован.

После того, как каркас собран и закреплен на месте, можно приступать к покрытию теплицы поликарбонатом. Желательно делать это, когда нет ветра, поскольку материал тонкий и легко может улететь или повредиться.

Видео описание

Как происходит установка заводской теплицы, можно увидеть в следующем видео:

При монтаже также стоит помнить о нескольких правилах:

  1. В первую очередь листы раскраиваются и очищаются от защитной транспортировочной пленки.
  2. Листы устанавливают УФ-слоем наружу и фиксируют при помощи саморезов. Последние должны располагаться на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Если части выступают, их можно срезать острым канцелярским ножом.
  3. Закрепить поликарбонат можно двумя способами. Первый – листы устанавливают встык и закрывают получившиеся швы специальными полосами или лентами. Второй вариант – уложить листы внахлест и скрепить между собой. Главное – чтобы между листами пластика не было щелей.
  4. Форточки и двери монтируют в самом конце.

Специалисты рекомендуют регулярно проверять саморезы и слегка подтягивать их при необходимости.

Видео описание

Как устанавливать теплицы на фундамент из бруса, показано в видео:

Читайте также:
Парник из поликарбоната: выбор, особенности и свойства материала, этапы монтажа

Коротко о главном

Теплицы часто устанавливают на дачных участках. Их делают из разных материалов, но особенно популярны теплицы из поликарбоната.

Поликарбонат обладает множеством достоинств. Он прочен, долговечен, хорошо пропускает свет и тепло, легок в монтаже и неприхотлив.

При выборе поликарбоната важно обратить внимание на его цвет, толщину и форму сот. Выбирать необходимо, исходя из особенностей местности.

Перед сборкой теплицы необходимо расчистить место и поставить фундамент. В первую очередь собирают каркас, затем на него крепят пластиковые листы.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте проектирование и монтаж навесов и теплиц любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!