Клумбы из камней для сада популярные материалы и варианты обустройства

  Оценок 23
24 октября 2020
13690
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Клумбы из камней для сада популярные материалы и варианты обустройства
Содержание
Заявка на создание клумбы из камней для сада
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В этом материале будет рассказано, какие бывают клумбы из камней, из каких материалов они изготавливаются и какие функции выполняют. С помощью этого материала вы сможете быстро сориентироваться, какой вид цветника подходит именно Вам.

клумбы из камней
Клумбы из камня украсят любой участок, а естественность материала еще больше сблизит с природой
Источник doka-metal.ru

Виды камней для клумб с фото

Прежде, чем выбрать конструкцию клумбы для цветника, нужно определиться с видом камней. Они отличаются не только по форме и размерам. Камни, как другие элементы садового декора, подходят к разным цветам и декоративным кустарникам. Камни для клумбы бывают нескольких видов, основные из которых будут перечислены ниже.

клумба с камнями
Для украшения клумб применяются разные виды камня
Источник intaer.ru

Известняк

Из всех видов камней, которые используются для украшения клумбы, известняк особенно часто применяется. Это широко распространенная горная порода, которую добывают в Крыму, на Урале, Кавказе и Сибири. Состав известняка: кальцит плюс различные примеси. Главным достоинством известняка является его доступность.

Известняк можно отличить от других камней шершавой поверхностью и отсутствием блеска. Цвет у этой породы чаще всего серый, от светлого до темного, встречаются несколько оттенков кремового и бежевого. Все перечисленные цвета отлично гармонируют со свежей листвой и цветами летнего и осеннего сада.

Цвет камней зависит от примесей и места, где его добывают. «Базовый» цвет – светло-серый. При содержании в нем железа, он изменяется на желтоватый или коричневый, в зависимости от количества. Розовый, красный и бурый цвет добавляет содержащийся марганец, зеленоватый – водоросли.

камни для клумбы
Известняковый камень, может напоминать кораллы из моря
Источник krutiak.ru

Различные оттенки известняка можно не только использовать при ландшафтном дизайне. Постепенное, незначительное на первый взгляд, разрушение камней дает дополнительное питание почве. Особенную прелесть придает цветнику пористый известняк.

Песчаник

Песчаник – это горная порода. Камни состоят из мелкой крошки различного происхождения, которые прочно зацементированы между собой. Чаще всего встречаются кварцевые камни-песчаники. Их отличает слоистость и пористость. Самый распространенный цвет этого материала – серо-бежевый.

декоративный камень для клумб
Песчанные блоки приближает к пустыне, соответственно и смотреться на нем лучше будут южные растения
Источник agroinstryment.ru

Преимущество песчаника – его демократичность. Его можно применять в различных вариациях и буквально для любых видов цветников. Он подчеркнет благородство хвойников и оттенит изящество роз. С помощью песчаника можно создать многоярусные клумбы.

Этот материал имеет несколько оттенков. Он бывает белым, розоватым, красным и темно-серым. В ландшафтном дизайне можно использовать эти оттенки для создания красивых композиций. По структуре песчаники встречаются также разные: с плотной, однородной структурой и цветом, состоящий из мелких шариков, шершавый и гладкий. Эти свойства используют при украшении сада.

Плитняк

В последнее время все чаще можно увидеть на садовых участках декоративный камень для клумб плитняк. Он обладает изысканной неповторимой красотой и не поход ни на один вид камней, которые используются для оформления. Он состоит из множества слоев, поэтому способен расщепляться на более тонкие пластины. Еще его называют сланцем.

Это тоже горная порода, которая может состоять из различных минералов, определяющих в конечном счете его цвет и внешний вид. На слоистость влияет не только химический состав, но и глубина залегания сланца.

красивые клумбы на даче из камней
Хотите кусочек Древней Греции на участке – плитняк поможет его создать
Источник www.design-grad.ru

Особенностью этого материала для украшения клумбы является то, что из него чаще всего не делают высокие клумбы. Это связано с тем, что толщина сланца сравнительно небольшая. Чтобы выложить даже невысокую стенку из этого камня, потребуется много материала. Иногда его применяют в создании угловых и многоярусных композиций. Клумбы из плитняка придадут саду нотку аристократизма.

Галька

Иногда при оформлении клумбы камнями используется галька. Его преимуществом является общедоступность. Этот природный материал для создания ландшафтного дизайна в саду в буквальном смысле валяется под ногами. Он есть как в приморских регионах, так и в областях, где протекают реки.

Галька также является горной породой. Ее отличие от других материалов состоит в полном отсутствии углов и острых концов. Такие камешки иногда называют «голыши» из-за гладкой, приятной на ощупь поверхности. Они окатаны со всех сторон водой за десятки, а иногда тысячи лет.

клумбы из плитняка
Галька всегда будет напоминать о море
Источник iuikb.ru

Галька имеет несколько оттенков серого и коричневого цветов. Она хорошо сочетается с известняком и другими декоративными камнями. Из речной и морской гальки создаются декоративные композиции по украшению поверхности клумбы или рядом с ней. Галька сочетается как с лиственными, так и с хвойными деревьями и кустарниками. Иногда ее используют и в рокариях.

Вулканический туф

Иногда при создании красивых клумб на даче из камней используют вулканический туф. Он состоит из магмы, которая при выбросе из вулкана уплотнилась и затвердела. В зависимости от состава магмы туф имеет цвет от белого до темного, почти черного. Красота этой вулканической породы состоит в ее пористости.

оформление клумбы камнями
На вулканическом туфе отлично займут место растения суккуленты
Источник fishing-caravan.ru

В туфе множество углублений, которые образованы воздухом. Если углубления достаточно большие и глубокие, то туда можно поместить засухоустойчивые растения, которые смогут пережить отсутствие регулярного полива.

Пористость туфа используется при создании альпийских горок, клумб. Для того, чтобы подчеркнуть природную красоту этого материала, его сочетают с гладкими породами. Зачастую при создании клумбы используется несколько видов камней, где туф играет солирующую роль.

Читайте также:
Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Гранит

Это самая прочная из перечисленных горных пород, которая используется в ландшафтном дизайне. По этой причине гранит принадлежит к одному из самых дорогих материалов. Поэтому чаще всего он применяется не в любительском садоводстве, а в ботанических садах, парках, аллеях и на площадях.

клумбы из камней
Гранитная клумба с фонтаном обойдется дорого, но значительно преобразит двор красивой усадьбы
Источник fishing-caravan.ru

Посадив растение в клумбу из гранита, можно быть уверенным в том, что она прослужит долго, причем декоративные свойства камня нисколько не ухудшатся. Монументальность граница можно подчеркнуть высокими и стелющимися хвойниками. Но не только. Использовать гранитные клумбы можно и для однолетников.

Кварцит

Эта горная порода редко используется при создании клумбы с камнями по причине высокой себестоимости. Еще одна причина – высокая прочность, значит, камень плохо поддается обработке. Но в случаях, когда заборчик для клумбы выполнен именно из кварцита, он смотрится просто потрясающе.

клумба с камнями
Кварцит также относится к дорогим камням, поэтому редко его применяют в частном секторе
Источник karina.market

Блестящая отполированная поверхность притягивает к себе взгляд. Часто, из-за дефицита этого камня, кварцит применяется как дополнение в композиции среди более доступных собратьев. Этот камень сразу обращает внимание на себя.

Базальт

Это горная порода, которая обладает красивой порфировой структурой. Камень имеет темные оттенки с более светлыми вкраплениями по всей поверхности. Его нередко используют в единственном экземпляре из-за высокой декоративности вместе с другими разновидностями.

камни для клумбы
Базальт также не частый гость на клумбах загородных домов
Источник fishing-caravan.ru
Читайте также:
Ландшафтный дизайн перед домом: правила, идеи и примеры оформления на фото и видео

Кирпич

Кирпич используется не только для строительства. Остатки кирпича могут применяться при оформлении клумбы. Иногда кирпичные клумбы оформляются с углов дома из того же материала, и выглядят как продолжение здания.

Кирпичи имеют широкую цветовую гамму, которая позволяет выбрать тот оттенок, который подойдет в конкретной ситуации. Красный кирпич изготавливается из глины, белый – из песка. Последний называется силикатный кирпич. Клумбы из него получаются красивыми и аккуратными.

Из-за повышенной влажности кирпич может преждевременно разрушаться, поэтому при выборе растений для клумбы из него отдают предпочтение многолетним деревьям и кустарникам, которые не требуют ежедневного полива. Кирпич можно сочетать с разными материалами: галькой, сланцем, известняком.

декоративный камень для клумб
Для клумб из кирпича выбирают растения не требующие частого полива, оберегая клумбу от разрушения
Источник yandex.ru

Различные варианты клумб и бордюров из камня: лучшие фото-примеры

Клумбы из камня с каждым годом набирают популярность. Особенно часто их используют на тех садовых участках, где расположены зоны отдыха. Клумбы из камней, выполненные из природных материалов, способствуют созданию уютной и гармоничной среды, которая долгие годы будет дарить радость своим хозяевам.

Чтобы знать, какой клумбе отдать предпочтение, нужно иметь представление об особенностях различных материалов. Желательно знать нюансы и особенности при создании разных видов клумб.

Арабеска

Этот вид клумб стал популярен благодаря своей живописности в течение всего сезона и при любой погоде. Чаще всего клумба Арабеска выполняется из почвопокровников или невысоких растений. Они сажаются по заранее нарисованному и перенесенному на почву эскизу в виде каких-либо причудливых узоров.

красивые клумбы на даче из камней
Создание арабески – работа для художника
Источник datestudio.by
Читайте также:
Ландшафтный дизайн небольшого участка: приемы визуального расширения территории

Промежутки между растениями заполняются мелкими камнями различной расцветки или крошкой. Иногда Арабеска выполняется из камней, уложенных узором на поверхности. А растения сажаются по краю, в качестве бордюра, или в центре – одно-два крупных, как растение-солитер.

Габион

Это клумба, которая выполнена из металлической сетки, наполненной камнями среднего размера. Для нее используют бут, песчаник, гальку. Главное преимущество такой клумбы – долговечность и надежность конструкции.

оформление клумбы камнями
Габион в виде спирали – красивое дополнение во дворе дома
Источник sn.at

Альпийская горка

На альпийской горке растут растения, которые приспособлены к жизни в скалах. В центр этой клумбы помещают один крупный камень, который символизирует вершину горы. Рядом, среди растений могут располагаться камни меньшего размера.

клумбы из камней
Альпийская горка создается из разных по размеру камней, а из растений выбирают те, которые растут на скалах
Источник stoyer.ru

Рокарий

На небольшом участке земли раскладывают камни, между которыми высаживаются среднего размера кустарники. Камни в рокарии могут использоваться различных видов

клумба с камнями
Для рокария чаще всего применяют камни разных размеров и низкорослые кустарники
Источник fishing-caravan.ru

Видео описание

Какие еще бывают клумбы, можно посмотреть на видео:

Читайте также:
Как правильно выбирать камни для альпийской горки

Заключение

Выбор клумбы из камней зависит от множества факторов. Важным является вид камня, назначение участка и самой клумбы, ее функция. Разобравшись в своих предпочтениях, вы значительно сэкономите время и средства.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на создание клумбы из камней для сада
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!