Самые популярные разновидности клумб из кирпича

  Оценок 37
06 марта 2021
13926
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Самые популярные разновидности клумб из кирпича
Содержание
Заявка на создание клумбы из кирпича
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, какие преимущества и недостатки имеют клумбы из кирпича, функции и назначение, возможные формы и виды для создания цветника, используя описываемый расходный материал, что за технологии применяются для создания кирпичного обрамления. Фото и видео готовых работ наглядно продемонстрируют возможности современного декора.

клумбы из кирпича
Высокие кирпичные клумбы
Источник yandex.by

Оформление клумб – основные функции

При создании ландшафтного дизайна все подчиняется выбранной стилистике. Воссоздать ее можно при помощи использования одинаковых элементов. Если сооружаются клумбы из кирпичей на дачном участке, кирпич нужно использовать и для мощения дорожек, и для создания декоративного огорода. При помощи него оформляется декоративный водоем или внешний контур распределительного колодца. Таким способом формируется эффект целостности и общности восприятия внешнего вида.

Обрамление клумб играет большую роль в реализации ландшафтного дизайна. Оно – не просто символическая оградка. При помощи него можно выделять границы цветника и создавать препятствие для распространения растений через разрастание корневой системы. Такой бордюр не сможет защитить посадки от чересчур активных домашних животных, зато он не позволит земле с клумбы осыпаться.

клумбы из кирпича
Кирпичные дорожки и клумбы
Источник skladklinkera.ru

Разные варианты применения кирпича

Существует большое количество вариантов оформления, в которых может использоваться кирпич. Выбор чего-то конкретного зависит от конечных целей. Если цветник формируется при помощи посадки растений по кругу, нужно соответствующее круглое оформление. Его можно выполнить по-разному: сложить друг на друга два яруса кладки и сделать это в плоскости, а не в объеме. Такая клумба приобретет потом форму замкнутого кольца.

чем покрасить кирпичи на клумбе
Плоская кирпичная клумба
Источник pinterest.com

Круглые цветники хорошо смотрятся, когда расположены строго по центру какой-нибудь открытой площадки. Для ее украшения специалисты советуют использовать яркие и низкие цветы, способные привлекать к себе внимание. Если в цветник планируется посадить цветочные культуры, растущие вверх, есть смысл сделать приподнятое обрамление. Клумбы с высокими стенками смотрятся очень эффектно, но они занимают достаточно много места.

Клумба овальной формы, как и круглый цветник, может украсить какую-нибудь центральную площадку. Они часто используются для создания экстерьера во французском стиле, идеально подходят для декора небольших по площади участков.

чем покрасить кирпичи на клумбе
Приподнятые цветники, сложенные из кирпича
Источник pinterest.at

Цветники прямоугольной формы помогают зрительно увеличивать площадь участка. Такой вариант исполнения часто используется для разбивки клумб вдоль дома или для декорирования забора. Хорошо смотрятся прямоугольные цветники, разбитые вдоль дорожек.

Двухъярусные клумбы – конструкции, состоящие их двух сегментов. Такой вариант исполнения предполагает для осуществления посадок делать выбор в пользу разных растений. На нижнем ярусе будут хорошо смотреться почвопокровные цветы, на верхнем этаже те растения, что при цветении способны свисать красивыми гроздьями.

Если строгая прямоугольная форма плохо вписывается в декор сада, нужно использовать клумбы-многоугольники. Они не просто украсят придомовую территорию, они разобьют ее на отдельные зоны и позволят отделить место отдыха от огорода. Возведение многоярусных клумб из кирпича потребует дополнительных расходов: под них нужно сооружать крепкий мощный фундамент, глубина которого должна быть равна семидесяти сантиметрам.

чем покрасить кирпичи на клумбе
Многоярусные кирпичные клумбы
Источник landshaftdizajn.ru

Основные преимущества кирпичных цветников

Клумбы, собранные при помощи кирпича, могут иметь разный диаметр и высоту. Выбор конкретного варианта во многом зависит от вкусовых предпочтений и поставленных целей. Сегодня на строительном рынке можно найти кирпичи разного вида, фактуры, цвета (от нежно желтого до темно-коричневого и терракотового). Можно экспериментировать с раскладкой модулей. Поэтому возможности декора цветника практически безграничны.

Кирпичную кладку можно делать ярче при помощи дополнительной отделки. Специалисты, отвечая на вопрос, чем покрасить кирпичи на клумбе, советуют использовать фасадные краски. Они не выгорают на солнце, имеют определенный уровень паропроницаемости, низкий уровень влагопоглощения и высокую износоустойчивость.

Любое обрамление будет выглядеть достаточно красиво. При помощи него можно производить правильное зонирование участка. Расходный материал имеет относительно небольшую себестоимость. Часто кирпичи остаются после строительства дома или хозяйственных построек. Тогда на покупке расходного материала удается заметно сэкономить.

чем покрасить кирпичи на клумбе
Зонирование участка при помощи кирпичных клумб
Источник pinterest.ch
Читайте также:
Как разбить длинную узкую клумбу вдоль стены: основы, принципы, уход, примеры

Кирпич – прочный материал, он способен прослужить долгое время, с годами кирпичные цветники становятся еще более декоративными. Старение придает им еще большой шарм. Сравниться с такими техническими характеристиками способен только натуральный камень. Но его применение в ландшафтном дизайне обходится очень дорого. Кирпич – оптимальный выбор для тех, кто предпочитает проводить основательное благоустройство придомовой территории.

Основные недостатки

Выбирая кирпич для обрамления цветника, важно учесть и недостатки описываемого варианта исполнения. Главный – отсутствие мобильности. Клумба из кирпича приобретет свое постоянное месторасположение. Разобрать ее будет проблематично. Для ее изготовления подходит только клинкер – материал, изготавливаемый из высококачественных глин. Они формируются при помощи высокого давления, а потом обжигаются в печи под температурой 1200 градусов. У такого кирпича очень низкое влагопоглощение, он не боится сильных морозов и зноя.

клумбы из кирпича
Стационарная клумба как часть общего оформления двора
Источник klinkercentrum.cz

Клинкер – самый подходящий материал для мощения и для сооружения цветочного обрамления, но он стоит дорого. Пустотелый кирпич имеет доступную цену, но срок службы у него не долог. Поэтому перед тем, как начинать оформлять участок, необходимо взвесить все плюсы и минусы описываемого материала.

клумбы из кирпичей на дачном участке
Клинкер для мощения дорожек
Источник q-house.pl
Читайте также:
Правила создания клумбы бабочки

Как сделать клумбу из кирпича

Сложить клумбу при помощи кирпичной кладки несложно. Для этого необходимо приобрести основной материал и сыпучие смеси для приготовления связующего раствора (песок и цемент). Алгоритм последующих действий предельно прост:

  1. Сначала на земле сделать разметку, обозначить контур будущего цветника. Сделать это можно при помощи извести или белого песка. Если их нет под рукой, специалисты советуют просто бросить на землю какую-нибудь яркую ленту.
  2. Потом по разметке выкапывается небольшая яма, глубиной в 30 см.
  3. На ее дне укладывается песчаная подушка (она выступит в качестве дренажа).
  4. Прямо на подушку выкладывается первый слой кирпича.
  5. Между собой кирпичи соединяются песчано-цементным раствором.
  6. В боковой части оставляются небольшие отверстия, они позволят излишкам влаги выходить наружу. Отсутствие такого элемента спровоцирует образование почвенного кома и приведет к появлению процессов гниения.
  7. Колышки, вбитые в землю, и леска, натянутая между ними позволят контролировать правильный уровень кладки.
  8. Через пять, шесть дней после завершения работы можно в клумбу засыпать плодородную почву.
  9. Перед посадкой ее необходимо обильно полить и дать грунту хорошо осесть.
клумбы из кирпича
Этапы создания кирпичной клумбы
Источник in.pinterest.com

Растения высаживаются по заранее составленной схеме, в строго определенном порядке. Только так можно будет добиться нужного декоративного эффекта от их цветения. Размещать стационарную клумбу необходимо на хорошо освещенном участке. Постоянное наличие тени негативно сказывается на развитии цветочных культур. Отсутствие солнца замедляет обменные процессы. От этого растения чахнут и теряют свой сочный вид.

Видео описание

В видео показаны компактные клумбы, сооруженные из кирпича:

Читайте также:
Как разбить длинную узкую клумбу вдоль стены: основы, принципы, уход, примеры

Обобщение по теме

Кирпичное обрамление клумбы изготавливается довольно просто. Оно обойдется недешево, но траты вполне оправдываются хорошим декоративным эффектом. Выбор кирпича для оформления цветников оправдан тогда, когда дом на участке оформлен таким же материалом, или когда его окружает массивный кирпичный забор.

  Оценок 37
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на создание клумбы из кирпича
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!