Компрессор для септика: функции, производительность, виды

  Оценок 12
20 марта 2023
1824
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Компрессор для септика: функции, производительность, виды
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Самостоятельно обустраивая систему канализации и очистки стоков в частном доме или на даче, их владельцы часто приобретают ЛОС – локальные очистные сооружения, оборудованные всем необходимым. Но есть и другой путь, позволяющий сэкономить, сделав своими руками септик из бетонных колец или пластиковых емкостей. Чтобы добиться качественной очистки сточной воды с возможностью её сброса в грунт или повторного использования, необходим компрессор для септика. Зачем он нужен и как его правильно выбрать, должен знать каждый домовладелец.

В заводских ЛОС компрессоры устанавливаются по умолчанию
В заводских ЛОС компрессоры устанавливаются по умолчанию
Источник amg-cement.ru

Для чего в септике компрессор

Если не знать, как происходит очистка стоков в септиках, то понять, зачем оборудовать их компрессорами, будет сложно. Поэтому начнем с описания этого процесса.

Как работает септик

Процесс очистки сточных вод в локальных септиках происходит в несколько этапов.

  • Отстаивание в герметичной емкости, когда тяжелые частицы оседают на дно, а осветленная жидкость перетекает в следующий отсек.
  • Сбраживание под действием анаэробных бактерий, для жизнедеятельности которых не нужен кислород, с продолжающимся отстаиванием и осветлением.
  • Фильтрация осветленных стоков в устройствах грунтовой доочистки – поглотительных колодцах, полях фильтрации и т.п.
Схема очистки бытовых стоков
Схема очистки бытовых стоков
Источник rstart-shop.ru

При такой схеме уровень очистки достигает максимум 60-70 %, что сохраняет риск заражения грунтовых вод токсинами и болезнетворными бактериями. Чтобы повысить степень переработки стоков, в схему включают ещё один этап – их переработку аэробными микроорганизмами, способными «переварить» большую часть оставшейся в жидкости органики и довести степень очистки до 96-98 %. И только после этого стоки выпускают из септика без опасения нанести вред окружающей среде.

Для справки! После такой очистки воду можно использовать для технических нужд и полива растений.

Зачем нужен компрессор

Аэробным бактериям для жизни необходим кислород, который им и поставляет компрессор воздушный для септика. Никак иначе аэрировать сточные массы нельзя, ведь септик состоит из подземных герметичных камер, и естественный доступ воздуха в них очень ограничен.

Аэрация производится после отстаивания и окисления стоков, в последнем отсеке септика
Аэрация производится после отстаивания и окисления стоков, в последнем отсеке септика
Источник аква-септик.рф

После отстаивания грязной жидкости и её частичной переработки анаэробными бактериями, она поступает в отдельный отсек, куда с помощью компрессора нагнетается воздух. Содержащийся в нем кислород поддерживает жизнедеятельность и размножение аэробных бактерий, всегда присутствующих в бытовых стоках. Таким образом, компрессор выполняет две важные функции:

  • включает в процесс переработки органики аэробные микроорганизмы;
  • перемешивает жидкость потоком сжатого воздуха, измельчая взвешенные частицы и ускоряя осветление и обеззараживание стоков.

Поэтому можно утверждать, что присутствие в септике воздушного компрессора значительно повышает степень очистки бытовых нечистот и сводит на нет опасность загрязнения грунта. Но работать он может только от электричества, делая очистное сооружение энергозависимым.

Электроснабжение септика должно выполняться специалистом
Электроснабжение септика должно выполняться специалистом
Источник septik-prom.ru
Читайте также:
Септик Топас 5: принцип работы и устройство станции биологической очистки

Выбор и установка

Чтобы обеспечить качественную аэрацию в септике, нужно правильно подобрать и установить компрессор.

Критерии выбора оборудования

Основным параметром при выборе компрессора является его производительность, которая показывает, сколько литров воздуха он выбрасывает за одну минуту. Какая нужна производительность компрессора для септика, зависит от объема камеры аэрации (аэротенка).

  • 60 л/мин – на 2-3 кубометра;
  • 80 л/мин – на 4-5 кубометров;
  • 100 л/мин – на 6-7 кубометров;
  • 120 л/мин – на 8 и более кубометров.

Бытовые септики, рассчитанные на обслуживание дома на 4-6 человек, редко имеют большой объем, поэтому в них устанавливают компрессоры производительностью 60-80 л/мин.

Производительность указывается в числе основных характеристик прибора
Производительность указывается в числе основных характеристик прибора
Источник iseptik.com
Обратите внимание! Для увеличения производительности компрессоры оснащаются более мощными двигателями, потребляющими больше электроэнергии.

Если количества воздуха будет недостаточно для насыщения стоков кислородом, аэробные бактерии перестанут размножаться и погибнут. А чрезмерная производительность компрессора может привести к избыточному давлению в аэротенке, которое также губительно для микроорганизмов. При использовании слишком мощного оборудования необходимо настраивать определенный режим работы компрессора в септике, чтобы он периодически включался и выключался. Что создает ненужные сложности и проблемы. Лучше сразу выбирать компрессор с оптимальными характеристиками.

По конструкции и принципу работы компрессоры делятся на:

  • центробежные;
  • поршневые;
  • винтовые;
  • мембранные.

В бытовых системах очистки используются в основном винтовые и мембранные, так как обладают компактными размерами, надежностью, устойчивостью к влиянию агрессивных сред и доступной ценой.

Мембранный компрессор в разобранном виде
Мембранный компрессор в разобранном виде
Источник 2gis.com

Они просты в обслуживании, ремонтопригодны. У моделей мембранного типа периодически, раз в несколько лет, приходится менять изношенные мембраны на новые.

Читайте также:
Септик для дачи с межсезонным проживанием — какой лучше выбрать

Как устанавливать компрессор

Чтобы воздух из компрессора попадал в воду и активно распределялся в ней, его необходимо оснастить аэратором. Это устройство можно купить или изготовить самостоятельно из пластиковой трубы. Один её конец герметично заглушают (запаивают), а второй с помощью шланга подключают к выходному патрубку компрессора. В стенках трубы с помощью шуруповерта или дрели делают множество мелких отверстий.

Совет! Чтобы труба не всплывала, к ней нужно прикрепить груз.

Компрессор устанавливают под крышкой септика так, чтобы он не затапливался водой и был защищен от осадков. Лучше всего обустроить для него герметичный изолированный отсек. В крышке септика делают отверстия для доступа воздуха и вывода электрического кабеля.

Видео описание

Если дополнить конструкцию биозагрузкой, как в этом видео, система аэрации будет работать ещё эффективнее:

Читайте также:
Септик без откачки для дачи и частного дома

Коротко о главном

Если подключить к очистке и обеззараживанию сточных вод анаэробные бактерии, она будет происходить гораздо быстрее и с эффективнее. Но для нормальной жизнедеятельности таких микроорганизмов необходим кислород, который практически не поступает в герметичные камеры септика. Эту проблему и решает компрессор, забирающий воздух из окружающей среды и подающий её под давлением в очистные сооружения. Правильно подобрав модель с нужными параметрами и обеспечив её бесперебойным электропитанием, вы заметно улучшите работу септика и повысите качество очистки стоков.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!