Как делается отмостка из тротуарной плитки вокруг частного дома: нюансы выбора и использования материала

  Оценок 26
28 июня 2021
83722
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как делается отмостка из тротуарной плитки вокруг частного дома: нюансы выбора и использования материала
Содержание
Заказать монтаж отмостки из плитки вокруг дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Отмостка – это обязательный элемент защиты грунта и фундамента от намокания осадочными водами. И она должна быть предусмотрена на этапе проектирования. Поэтому свойства и такие размеры, как ширина, толщина, угол уклона, оговорены на уровне нормативов. Владельцу строящегося дома остается только выбрать вид покрытия. И наиболее распространенный вариант – устройство отмостки вокруг дома из тротуарной плитки или брусчатки.

брусчатка для отмостки дома
Выбор тротуарной плитки ограничен только фантазией дизайнеров компаний-производителей
Источник spravochnika.ru

Что надо знать о послойной структуре

В разрезе отмостка из плитки аналогична тротуару или дорожке, но с обязательным наличием водонепроницаемого слоя. В остальном структура полностью такая же, даже профиль должен быть с небольшим уклоном, чтобы вода стекала на грунт или в желоба ливневой канализации.

Послойный состав отмостки дома из тротуарной плитки выглядит так:

  1. Уплотненное дно траншеи («корыта») вокруг дома. Глубина должна быть такой, чтобы поместились все слои и «подземная» часть тротуарной плитки. Для обратной засыпки и просадочных грунтов минимальная толщина уплотненного слоя равна 15 см. Уже на этом этапе формируют уклон от фундамента.
  2. Подушка. По нормативам обязательна только засыпка песка. Но в качестве подстилающего слоя под песок может быть использована смесь щебня средней и мелкой фракции. Минимальная толщина подушки – 10 см, рекомендованная – от 15 см.
устройство отмостки вокруг дома из тротуарной плитки
Варианты обустройства подушки для отмостки
Источник mauro-gianvanni.ru
  • Гидроизоляция. Укладка разделительного слоя из геомембраны или полимерной пленки рекомендована даже под бетонную отмостку (несмотря на ее водонепроницаемость). Для тротуарной плитки этот слой обязателен.
  • Утеплитель. Эта часть не обязательна, но утепленная отмостка из тротуарной плитки вокруг дома повысит уровень теплозащиты здания и снизит воздействие сил пучения грунта.
  • Основание под плитку. В зависимости от способа укладки плитки, можно назвать два вида основания – песчано-цементная смесь и монолитный бетон. Первый вариант проще в обустройстве и ремонте отмостки, второй – прочнее и надежнее.
отмостка дома из тротуарной плитки
Закладка бетонного основания для брусчатки проходит с обязательным соблюдением деформационных швов у цоколя и по всей длине ленты
Источник bibliopro.ru
  • Тротуарная плитка или брусчатка, бордюры и элементы ливневой канализации.

Какие должны быть размеры отмостки

Самый важный размер с точки зрения защиты грунта от намокания – это ширина. Понятно, что при увлажнении скальные или крупнообломочные грунты не теряют своих несущих свойств, поэтому нормативы определяют минимальную ширину только для песчаных и глинистых грунтов.

В первом случае, благодаря способности быстро отводить осадочные воды, этот размер должен быть не менее 70 см, во втором – 100 см, при уклоне 1-10%.

устройство отмостки вокруг дома из тротуарной плитки
Уклон необходим для отвода осадков в ливневую канализацию
Источник klinkerline.ru

Если же грунты относятся к просадочным, то минимальная ширина для I категории равна 1.5 м, а для II категории – 2.0 м, при угле уклона не менее 3° (5.2%).

Примечание. К просадочным относятся многие виды грунта. Они могут быть как пористыми, так и плотными. А физика процесса заключается в уплотнении под собственной тяжестью и в условиях внешней нагрузки при намокании грунта, когда вода выступает в роли «смазки», облегчающей движение частиц. Дать точную характеристику типу грунта можно по лабораторным испытаниям. Поэтому и обязательны геологические изыскания перед проектированием и строительством дома.

Высота возвышения отмостки над грунтом должна быть не менее 5 см.

Плитка или брусчатка

Если говорят о тротуарной плитке, то имеют в виду исключительно бетонные элементы мощения. И в отличие от брусчатки, плитка для отмостки вокруг дома может иметь форму не только «бруса», но и более сложную геометрию. Хотя суть от этого не меняется, а эксплуатационные свойства зависят от материала из которого она изготовлена.

Видео описание

Про различия плитки и брусчатки смотрите в этом видео:

Есть три варианта: бетон, клинкер и натуральный камень.

Бетонная тротуарная плитка

В свою очередь бетонная тротуарная плитка может изготавливаться двумя способами: литьем и прессованием. Хотя в обоих случаях для уплотнения смеси используется вибрация.

отмостка дома из тротуарной плитки
«Классика» бетонной плитки для мощения до сих пор актуальна
Источник vip.picsyou.ru

Вибролитую плитку изготавливают по классической технологии (если не считать красители и специальные добавки ускоряющие созревание бетонного камня). Это обычная «жидкая» цементно-песчаная смесь с высокой подвижностью и пластичностью раствора. Благодаря этому смесь легко принимает любую форму и окрашивается, а поверхность плитки получается яркой и гладкой. В декоративном отношении это наиболее привлекательный материал для мощения, если бы не низкая прочность. Казалось бы, для отмостки такое свойство не главное (по ней ходят нечасто), но надо учитывать осадки, стекающие с крыши. Если у кровли не предусмотрен организованный водосток, то отмостка из тротуарной плитки быстро разрушится.

утепленная отмостка из тротуарной плитки вокруг дома
Бетонная брусчатка может быть главным элементом ландшафтного дизайна
Источник kamtehnopark.ru
Читайте также:
Отмостка вокруг дома своими руками – как правильно сделать

Вибропрессованную плитку изготавливают по технологии полусухого бетона при одновременном воздействии вибрации в двух плоскостях. И прочность бетонного камня даже без модификаторов получается на четверть выше по сравнению с классической технологией (с добавками – в полтора раза). А главное преимущество – низкое водопоглощение и высокая морозостойкость. Но в декоративном отношении она уступает плитке полученной литьем – приглушенные оттенки цвета и простые геометрические формы. Вдобавок у прессованной тротуарной плитки шершавая поверхность, хотя в условиях обледенения это «плюс» для дорожки и отмостки.

Клинкерная брусчатка

По сути это полнотелый клинкерный кирпич. Хотя есть клинкерная плитка, которая от брусчатки отличается только толщиной. И если основанием для отмостки служит бетонная монолитная плита, то используют плитку, уложенную на цементный раствор.

отмостка из брусчатки вокруг дома
Клинкерная плитка, уложенная на бетонную основу, прослужит не меньше брусчатки на прилегающей площадке
Источник klinkerline.ru

Как и бетон, это также искусственный камень, но сырьем служат особые сорта тугоплавкой глины. Обжиг клинкерной брусчатки происходит при высоких температурах (до 1580°C) и в результате получают материал для мощения, который не уступает граниту:

  • класс прочности на истирание A3, на сжатие T4 (максимальные);
  • водопоглощение от 2 до 6%;
  • морозостойкость может достигать показателя F300.

Рекомендованная толщина для пешеходных зон должна быть в пределах 40-45 мм, но клинкерная брусчатка для отмостки дома может быть тоньше. И это позволяет уменьшить затраты на мощение, так как стоимость клинкера довольно высокая – у немецкой брусчатки цены выше, чем у гранитной отечественного производства.

утепленная отмостка из тротуарной плитки вокруг дома
Клинкер можно смело укладывать на раствор – срок службы до 50 лет
Источник pobudova.in.ua

Кроме высокой цены, у клинкера небольшой выбор цвета – от желтого до темно-коричневого, причем это не однородный цвет, а с переходами оттенков основного тона. Цвет можно немного «регулировать» только за счет смешения нескольких сортов тугоплавкой глины, с преобладанием определенных примесей окислов металлов: железо задает красные оттенки, алюминий оранжевые, и есть добавки позволяющие получить сине-фиолетовую часть палитры.

Каменная брусчатка

Это один из самых древних элементов мощения. В основном используются горные породы с высокой твердостью – базальт и гранит. И хотя отмостка не дорожка (проходимость невысокая), но на таких «мягких» породах, как известняки и песчаники, может сказаться регулярная капель с крыши, если нет организованного водостока.

брусчатка для отмостки дома
Плитняк из песчаника в качестве отмостки отлично смотрится вокруг загородного дома
Источник kamtehnopark.ru

Обычно на отмостку из брусчатки вокруг дома идет камень с пиленой или шлифованной поверхностью, реже – с колотой. А самая популярная порода – это гранит, который имеет очень высокую прочность, красивую фактуру и достаточно широкую палитру.

отмостка из брусчатки вокруг дома
Гранитная брусчатка с колотой поверхностью стоит дешевле, чем с шлифованной, но в декоративном отношении ей не уступает
Источник allgranite.com.ua

Тонкости укладки

Отмостку из тротуарной плитки и брусчатки принято относить к «полужесткому» типу. Но это только в том случае, если ее укладывают на подготовку из смеси песка и цемента. Когда отмостка из брусчатки ложится на бетонное основание, то это уже «жесткая отмостка», поэтому между цоколем и основанием обязательно должен быть компенсационный зазор (деформационный шов толщиной до 5 мм), который заполняют герметиком на битумной основе или закладывают сложенным листом рубероида.

При укладке плитки на сухую смесь из песка и цемента (отношение от 4:1 до 6:1), чтобы отмостка не «сползала» с основания, вначале монтируют бордюр. А чтобы стекающая вода не размывала прилегающий грунт, обязательно устройство ливневой канализации.

Видео описание

Этапы работы показаны на следующем видео:

Читайте также:
Отмостка вокруг дома: назначение, виды конструкции, цена работ и материалов

Заключение

Любая тротуарная плитка или брусчатка вокруг дома в ландшафтном дизайне придомового участка смотрится гораздо привлекательнее и органичнее чем серый «унылый» бетон. А по прочности и надежности она в большинстве случаев его превосходит, так как исключается вероятность неправильного приготовления раствора, вследствие чего в будущем на поверхности отмостки возникают трещины.

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж отмостки из плитки вокруг дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

13 комментариев