Люди в панике: где переждать вторую волну коронавируса

  Оценок 16
09 октября 2020
1159
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Люди в панике: где переждать вторую волну коронавируса
Содержание

Очень многие жители мегаполисов и крупных городов просто мечтают переехать на время второй волны пандемии в дачный кооператив. Согласитесь, сидеть взаперти в квартире и не подышать свежим воздухом катастрофически неприятно. 

Обстановка в загородном товариществе

На сегодняшний день в загородном садовом кооперативе относительно спокойно. Практически каждый вечер в домах горит свет, если конечно, жители никуда не уехали. А сейчас тем более нельзя, так что население в поселке прибавляется

Недвижимость под Москвой
Жилье под Москвой на время пандемии
Источник restate.ru

Неподалеку от Москвы есть поселок таунхаусов. Еще в прошлом году каждая изгородь была завешана плакатами «Продам». На сегодняшний день никаких объявлений нет, все собственники поснимали недвижимость с продажи. Наоборот, большинство старается как можно быстрее переехать, уже даже перевозят мебель. Здесь гораздо удобнее переждать очередное распространение коронавирусной инфекции. Об этом рассказали специалисты агентства недвижимости МИЭЛЬ.

В департаменте Penny Lane Realty, специализирующейся на продаже жилой недвижимости, сообщили, что за неделю с 24 сентября по 1 октября спрос на жилые дома в недешевом сегменте поднялся почти в два раза. Отмечается, что стоимость одного такого загородного дома не ниже 250 тысяч рублей. Такое явление можно привязать к открытию второй волны пандемии в городе и активному переезду в загородные дома. Об этом сообщил директор департамента Сергей Колосицин.

Большинство арендаторов, которые сняли жилье в загородном поселке весной, как только была поднята тема Conid-19, прожили здесь все лето и продолжают оставаться на период нововведенных ограничений.

Цены на аренду

Переезд в загородный дом
Переезд в загородный дом на время пандемии
Источник sochi24.tv

В загородном садовом товариществе нет стандартной цены на аренду жилого дома. В первую очередь все зависит от удобств. Например, неподалеку от МКАД, хороший дом со всеми удобствами можно снять за 50-60 тысяч. А вот, более проблемные дома (в которых нужно топить печку, в период морозов размораживать воду и прочее) обойдутся всего в 30 тысяч рублей.

Если же арендатор захочет двухэтажное жилое помещение, то ему придется предварительно финансово подготовиться, ведь для такого съема необходимо не менее 120 тысяч рублей в месяц. Причем в таком доме будет присутствовать весь необходимый набор бытовой техники.

В зимний период коттеджный поселок тоже обслуживается (проводится уборка территории и чистка тропинок от снега). Поэтому даже на приземистой машине жители всегда смогут добраться домой в метель.

Советы тем, кто прячется

Беглецам, которые пытаются спрятаться и уберечь себя от заражения инфекцией, необходимо следовать советам, выбирая себе временное загородное жилье. Подробно проинструктирует Мария Жукова:

  • наличие отопления. Безусловно важно понимать, чтобы работа прибора была налаженной, однако и учитывайте тот фактор, сколько вам придется заплатить за коммунальные услуги;
  • подъезд к дому. Хозяин дома или арендатор должен суметь подъехать к дому и выехать оттуда даже в суровые зимние условия. Именно по этой причине некоторые дома отпадают;
  • близость к центру. Чем ближе проехать на рынок, в школу, различные секции, тем удобнее жить в этом доме. Инфраструктура важна и летом, и зимой;
  • наличие бесперебойного интернета. На данный момент — это важно, ведь большинство рабочего персонала и школьников переводят на удаленное обучение;
  • готовность к проблемам с электричеством. К сожалению, в Подмосковье это бывает из-за непогоды.

В случае возможных проблем с электроснабжением, предусмотрите, чтобы в доме оставался генератор.

На заметку

Некоторые собственники, основываясь на второй волне коронавируса предпочитают пересдать уже прежде сданное жилье. Таким образом, они выселяют старых жильцов и сдают помещение новым только в разы дороже. 

Аренда загородной недвижимости
Аренда загородной недвижимости в Подмосковье
Источник kvartira-nn.com

Поэтому, когда снимаете загородный дом, обязательно в договоре аренды изучите нюансы дополнительного срока или повышения оплаты при непредвиденных условиях. Желательно составлять дополнительные условия. 

Что учесть, если дом покупать

Ситуация с пандемией коронавируса изменила рынок недвижимости. По данным компании Инком-недвижимость спрос на жилищную площадь возросла в разы: на таунхаусы примерно на 20 %; второе место заняли коттеджи — прибавили 12 %.

При этом спрос на пригородные дачи, пригодные только для проживания в летний период, резко упал, так как большинство покупателей ищет жилье, в котором можно остановиться длительное время.

Источник новости — сайт country.realtor.ru

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!