Малоэтажное строительство как простое решение сложных задач

- Необходимость развития назрела
- Что на повестке дня
- Люди готовы проживать в загородных домах – нужны условия
- Идея создания города-сада
- В США
- В Англии
- Россия уже сходила не туда…
- Только 2% людей могут нормально жить в многоэтажках
- Многоэтажки, как символ уходящей индустриальной эпохи
- Недорогие и качественные каркасники – это новый этап развития домостроения
- В России развитию технологий мешает отсутствие конкуренции
- Praemonitus, praemunitus что можно/нужно сделать – и зачем
- Частная собственность повышает ответственность
- Заключение
Несмотря на то, что строительство жилья в городе и селе имеют свои естественные отличия, в любом случае все хотят жить в современных домах – красивых, энергоэффективных, экологичных, а самое главное – доступных по цене. Рассмотрим, как сейчас обстоят дела в сфере загородного домостроения, чего ожидать и что вообще может даль государству и каждому из нас развитие этого рынка.

Необходимость развития назрела
Есть множество факторов которые требуется учитывать при строительстве частных домов: это климат местности, ментальность населения, плюс, особенности исторического и национального плана. Если сопоставить всё разнообразие российских просторов, климатических зон и национальных традиций то становится видна сложность задач, которые приходится решать при даже не разработке, а хотя бы внесению грамотных предложениях по типологии современного жилья в РФ. Например, чтобы у нас появилась основа для появления малого бизнеса, разнообразие жилья должно предусматривать совмещение жизни с работой, например, на нижнем этаже должны быть магазинчики, аптеки, мастерские, а верхние уже отводить под жилые помещения.
Если не предусмотреть такого разделения, то предпосылки для развития малого бизнеса и крепкого среднего класса попросту не появятся – и этому не смогут помочь никакие программы развития малого бизнеса. Необходимо развивать креативность типологии загородных домов. Эта тема достаточно давно обсуждается на высшем уровне и присутствует в различных программах, рассчитанных на среднюю и далёкую перспективу.

О малоэтажном жилье: «В наших планах довести к 2015 году его долю в общем объёме возводимого жилья до 60%, в реальном выражении это около 54 миллиона квадратных метров» – В.В. Путин (июль 2011 г.)
Что на повестке дня
К счастью, сейчас не одна современная программа, касающаяся жилья, не обходится без внимания к загородному строительству. Например, в начале 2020 года Минстрой РФ предложил программу развития индивидуального жилого строительства, на которую до конца 2024 года планируется выделить порядка 138 млрд руб. Но заявлений о приоритете загородного строительства мало. С практической точки зрения надо менять саму идеологию жилья, создавать предпосылки для развития технических регламентов, которые будут способствовать созданию условий для формирования новых отраслей загородного строительства. Промышленность не начнёт работать сама по себе – сначала должен появиться спрос подержанный экономическим целесообразным. Лучше дела обстоят с многоэтажным строительством, но там как бы всё понятно – присутствует практичность и экономичность, но, к сожалению, отсутствует функционал. По большому счёту, это не жильё, а просто место, где можно переночевать.

С малоэтажными строительством пока дела обстоят намного хуже. К сожалению приходится констатировать, что современной опыт Российской Федерации можно охарактеризовать фразой «как делать не нужно». Все благие начинания разбиваются о желание многих строительных компаний заработать побольше и любой ценой, на что дополнительно накладывается полное отсутствие целенаправленной политики государства в этом вопросе. Как итог, уже существующие небольшие поселения содержит в себе множество проблем для жильцов, а до застраивания больших территорий у государства руки пока не дошли, хотя уже становится очевидным, что малоэтажное строительство вполне может стать основой для решения множества насущных проблем.
Люди готовы проживать в загородных домах – нужны условия
Очевидно что урбанизация это не выход для России. Отток населения из сельской местности в города чреват опустошением огромных территорий и будет только множить те проблемы, которые уже проявляются достаточно явно. Но развитие пригородных территорий требует системной работы и глубинной перестройки приоритетов. Уже неоднократно констатировали, что люди готовы проживать в загородных домах и усадьбах, но, при условии достаточного комфорта.

Если загородное жилье будет соответствовать современному уровню комфорта то очевидно что жизнь на земле создаст условия для решения множества насущных проблем:
- Жизнь в собственном доме качественно меняет психологию человека к который становится более ответственным и думающим на перспективу.
- Семьи которые живут в загородных домах пересматривают взаимоотношения между супругами и это преимущественно позитивно сказывается на отношениях в семье формирование бюджета и воспитания нового поколения.
- Дети которые растут в загородных домах развиваются более гармонично. Кроме того, в семьях живущих в собственном доме обычно детей больше.
- Собственный дом и хозяйство – это мощная предпосылка для развития семейного бизнеса. Как итог, значительно повышается самозанятость населения.
- Развитие частного сектора неизбежно сопровождается созданием новых предприятий, которые заняты в обслуживании секторов, что в целом положительно влияет на экономику региона и социальный климат на местах.

- Массовое строительство жилья стимулирует появление предприятий, изготавливающих домокомплекты высокой заводской готовности, что в целом приводит к снижению стоимости и повышению качества загородных домов.
- Создание жилищных накопительных кооперативов способствует росту платёжеспособности населения и снижает затраты на жильё в целом. А высвободившиеся средства можно направить на другие актуальные нужды.
- Проживание в пригородных малоэтажных поселениях с большим количеством населения, в целом, повышает активность граждан – социальную, в вопросах самоуправления, и политическую в целом.
Каждый из перечисленных выше моментов полностью соответствует задекларированным властью целям и задачам развития государства и общества. Как итог, видим что решения одной задачи будет способствовать решению целого комплекса проблем.
Идея создания города-сада
В 20 веке на Западе получила широкое распространение идея создания города-сада. Её родоначальником был американец Билл Левит. Он создал отличную альтернативу изобретённым ещё в гитлеровской национал-социалистической Германии «хрущёбам», которые представляли собой дешёвые многоэтажные многоквартирные дома.

Им на смену в США начали строить недорогие односемейные дома на небольших участках земли.
В США
Для американца нижнего среднего класса ещё с середины XX века стандартный дом это были примерно 74 квадратных метра жилой площади, сад с четырьмя яблонями и, в обязательном порядке, холодильник и телевизор. Всё в сумме это стоило порядка 8000 долларов, Плюс, такое жильё можно было приобрести с рассрочкой платежа на 20-30 лет под 10% годовых. И хотя современные цены выше примерно раз в 10, но, в целом, паритет покупательной способности остаётся на неизменном уровне.
Как пример можно взять промежуток с 1947 по 1951 год когда под Нью-Йорком был выстроен городок Левит-таун, в котором насчитывалось 17,5 тыс домов. Так как использовался принцип конвейерной сборки, то домов удавалось строить по 36 штук в день. В результате, в Соединённых Штатах возникло такое понятие как Одноэтажная Америка, а сами американцы стали называть себя первый в мире страной пригородного типа.

В Англии
Примерно ту же картину можно наблюдать и в Англии. Москвича, который приехал в Лондон, больше всего поражает отсутствие многоквартирных жилых многоэтажек. Подавляющее большинство населения страны живут в домах с приусадебными участками, соответственно, англичанам нет нужды задумываться о необходимости загородной дачи.
Сама идея города-сада в Англии возникла ещё на рубеже 19-20 веков. Уже тогда на Туманном Альбионе искали альтернатива городу, который очень быстро превращался в Промышленной Мегаполис. Эти идеи были озвучены английским социологом Эбенизером Говардом, а затем доработаны и расширены Раймондом Энвином, совместно с Барри Паркером. В их представлении, города должны были состоять из семейных домов, стоящих на небольших участках земли, и общегородского общественного центра. В основном, люди должны проживать в небольших городах, расположенных вокруг более крупного, в котором размещены различные общественные учреждения, например Высшая школа.

Россия уже сходила не туда…
Примерно те же идеи заложены и в планировке старинных русских городов, которые, по сути, являются прототипом английского города-сада, приспособленного для максимального комфорта проживающих в нем людей. Поселения подобного типа до сих пор сохраняются в провинциальных городах, плюс, некоторые их фрагменты можно найти даже в Москве.
Можно со всей ответственностью заявлять что Хрущёвские хрущёбы это пример строительства не столько жилья, сколько коммунизма, в его не самом приглядном виде. Хрущёвки по сути уничтожили Россию как страну пригородного типа, приравняв односемейные дома с земельными участками к пережиткам «проклятого прошлого». Некоторые хрущёвки были выстроены даже в деревнях, и в итоге, именно при Хрущёве рождаемость россиян упала ниже, чем у жителей Кавказа и народов Средней Азии, которых это большое строительство обошло стороной, что позволило сохранить привычную форму ведения хозяйства.

Если смотреть на общемировой опыт то видим, что кроме России многоэтажную застройку практикует только одна страна – Япония, плюс, сюда же можно отнести крошечный силиконово-электронный Сингапур. Но в этих случаях, в отличие от РФ, решающим фактором оказывается элементарный недостаток площади.
Только 2% людей могут нормально жить в многоэтажках
Очень интересное мнение про многоэтажные дома высказал Мирзакарим Норбеков – создатель множества запатентованных оздоровительных методик и просто известный и умный человек:
«Почему люди себя лучше чувствуют на природе, а не в городе, не у себя в квартирах? В нашу жизнь вошло мощное психотронное оружие, которое повсеместно! Это многоэтажки. И чем жильё круче, дороже, монолитнее, тем оно может быть опаснее. Ведь если разложить структуру наших многоэтажных домов, то увидим из чего они сделаны: это бетон, масса металлических конструкций и балок, масса химических смесей и прочего.
Это все воздействует вредно на здоровье граждан. Испарения от материала может вредно отозваться на лёгких человека, в помещении достаточно сухой воздух и проветривание не способно удовлетворить уровень влажности, который необходим для здоровья и гибкости сосудов человека».

«Далее, металлические каркасные структуры внутри стен создают своё искажённое мощное электромагнитное поле, через которое сложно пробиться природной божественной энергии, заряжающей и питающей людей как телесно, так и душевно. Даже при зачатии детей в таких многоэтажных домах, душе будущего ребёнка сложно прорваться, но она это делает, теряя по дороге массу своих качеств и свойств, обедняясь. И в итоге, дети рождаются не только душевно искалеченными, но к тому же с физическими врождёнными заболеваниями достаточно часто.
Статистика показывает, что лишь половина детей, пришедших в школу, полностью здоровы. По всему миру, многоэтажные здания строятся не для того чтобы укрепить экономику, по всему миру существует практика селить население страны в частных домах. И только в случаях чрезвычайной бедности населения какой-либо страны, людей расселяют в многоэтажные, так называемые социальные дома.
В социальные дома расселяют бомжей и других людей с крайне низким социальным статусом. Причём во всём мире существует практика строить социальные дома, максимум в два этажа. Все остальные здания это, как правило, различные бизнес центры, отели, казино и прочие высотные здания, созданные лишь для того, чтобы люди там работали, но не жили в этих зданиях».

«Были проведены научные, физиологические и психические исследования институтом Норбекова совместно с институтом Бехтерева. В результате исследований было выяснено, что 98 процентов людей находятся в подавленном состоянии в многоэтажных домах, а остальные 2 процента людей могут воспользоваться мозговыми, энергетическими ресурсами всех остальных. То есть, только 2 процента людей, могут нормально, без какого либо вреда и даже с пользой проживать в многоэтажках».
Мирзакарим Норбеков
создатель запатентованных оздоровительных методик

Многоэтажки, как символ уходящей индустриальной эпохи
Со словами Норбекова сложно не согласиться. У нашего человека в крови тяга к природе и ко всяким земляным и хозяйственным работам, для которых многие западные люди попросту вызывают специализированные службы. Отдых на даче и всяческая возня, как говорится, «по мелочи», позволяют нам отвлечься от стрессовых ситуаций и попросту очистить голову от ненужных проблем, а иногда и решить их, позволив подсознанию спокойно перебрать варианты.
Огромные многоэтажки – это настоящий символ индустриальной эпохи, что стремительно растворяется в новом, информационном мире, который требует для себя простора, спокойствия и ясности мышления.
Что примечательно, кроме постсоветского пространства в мире большие многоэтажки, не строили больше нигде. В тех же Штатах, Канаде и Европе, подавляющее большинство населения (порядка 80%) проживают в частных загородных или пригородных домах, либо же малоэтажных таунхаусах. В Швеции вообще законодательно запрещено строительство домов высотой более чем в 5 этажей, так как исследования показали, что проживание в многоэтажках наносит вред психике людей.

Недорогие и качественные каркасники – это новый этап развития домостроения
У таких технологий строительства, как каркасная и каркасно-щитовая, есть как минимум три преимущества, которые делают их востребованными в большинстве регионов планеты:
- В первую очередь – это возможность применения современных утеплителей, а значит, такие дома могут быть построены даже в приполярных странах с суровым климатом – например, Норвегия, Канада или Финляндия.
- Во вторых, основным материалом является дерево, а значит, можно утверждать про экологическую безопасность таких домов.
- В третьих, сами технологии предусматривают высокую заводскую готовность – зачастую продаётся уже готовый домокомплект, который можно собрать за несколько месяцев, что делает дома недорогими и одновременно привлекательными для кредитования.
Как итог, для стран, которые заготавливают собственную древесину (а РФ по объёмам лесных ресурсов находится, ни много ни мало, на первом месте в мире), малоэтажное домостроение является возможностью поднять как минимум внутренний рынок, попутно модернизировав жилищно-коммунальное хозяйство в регионах.

В России развитию технологий мешает отсутствие конкуренции
Что касается России, то при анализе текущих показателей развития малоэтажного строительства в регионах (с учётом уже действующих организационно-финансовых схем и технологий), приходится констатировать неготовность механизмов государства решать задачу подобных масштабов. Это касается как привлечения необходимых ресурсов, так и в целом готовности строительной и деревообрабатывающей отрасли к переходу на более современные технологии.
Имеем такую ситуацию, когда без перехода на новый уровень производственных процессов выполнить нужный объём работ попросту невозможно, а из-за отсутствия реальной конкуренции на внутреннем рынке нет достаточной мотивации для внедрения каких-либо изменений. Имеем риск наблюдать эту картину до тех пор, пока сложившаяся якобы свободно-рыночная система будет опираться на повальный дефицит жилья, что приводит к неконтролируемому росту цен.
Соответственно, такая система (с её точки зрения) сейчас попросту не нуждается во внедрении инновационных технологий и экономических решений мирового уровня.

Praemonitus, praemunitus: что можно/нужно сделать – и зачем
С другой стороны, понимание происходящих процессов позволяет разработать грамотную стратегию решения этих, без сомнения, серьёзнейших проблем, которые определяют не только социальную обстановку внутри государства, но и темпы его развития и экономического роста. Кроме того, этому способствует сложившаяся экономическая ситуация, которая подстёгивает развитие внутреннего рынка.
В первую очередь, требуется на базе общемирового опыта, но с учётом российской специфики, разработать Программу Строительства Малоэтажного Жилья (ПСМЖ). Уже сейчас можно выделить следующие базовые шаги, которые будут способствовать её развитию и внедрению:
- Разработка и установка приоритетов в архитектурно-строительных решениях.
Причём, требуется отдельно рассматривать варианты для односемейных домов и социального жилья. Отдельное внимание требуется уделить не только комфорту (который минимально выражается в предоставлении отдельной комнаты каждому из членов семьи), но и внедрению и развитию арендной системы, что за счёт жилых комплексах из многоквартирных домов позволит обеспечить жильём приемлемого качества малообеспеченных граждан.
Когда подобные решения появятся, то станет доступна возможность оценки срочных и планирования долгосрочных объёмов строительства.

- Малоэтажное строительство надо сделать максимально современным.
Этот вопрос решается за счёт внедрения новейших технологий – как в процесс постройки дома, так и в индустрию в целом. Плюс, не меньшее внимание надо уделить осовремениванию финансово-денежных схем, по которым осуществляются взаимодействия между производителями и покупателями строительных услуг.
Результатом должно стать как минимум двукратное снижение ценника за квадрат жилой площади для конечного покупателя. Только после этого, экономические выгоды от перехода на современные рельсы можно будет адекватно оценить и строить точные прогнозы дальнейшего развития.

- Единая технология и экономическая модель.
На всей территории РФ надо обеспечить введение единой каркасной технологии строительства, основанной на деревянных конструкциях – как для жилых, так и для общественных зданий. Кроме того, для любых построек надо исключить использование централизованных тепловых сетей.
Также потребуется разработать и внедрить схему строительной индустрии, которая будет привязана к новой единой технологии. Это исключит монополию крупных ДСК, вместо которых обеспечение стройматериалами и сопутствующими комплектующими перейдёт на ряд малых предприятий.
Ориентировочные сроки запуска последних – это примерно 3-4 месяца, при вложениях порядка 1 млн. дол. За счёт внедрения современных технологий, такие предприятия будут способны выдавать продукцию максимально возможного качества. Плюс, в состав таких предприятий целесообразно включить дочерние строительно-монтажные подразделения (попросту, строительные бригады).
Расчёты показывают, что 6-7 таких предприятий смогут обеспечивать ввод в эксплуатацию порядка 100-150 тыс. м² жилой площади в год.

Частная собственность повышает ответственность
Правильная организация собственного жилья, требует от его владельца интеллектуального и профессионального развития. Когда человек начал обустраивать свой дом, он уже поднялся над примитивным состоянием, а дальше больше – чем сложнее структура жилья, тем больше навыков требуется, чтобы им управлять, что определяет элементарную бытовую квалификацию человека.
Вывод здесь только один – по сути, реформа ЖКХ меняет не только жильё, но и его владельца. Человек должен понять, что это его, а не государства ответственность, как обеспечить свой дом электричеством, откуда брать газ и воду. Современный дом несравненно комфортнее тех, что строились ранее, но вдобавок, владелец должен выбирать, как его грамотно обслуживать, с кем заключать контракты, что делает человека представителем другой квалификации и цивилизации.
У человека появляются новые потребности, он кардинально по-другому смотрит на мир, на своё жильё и собственность. Это даже меняет представление о патриотизме и семейной жизни, которые выходят на качественно новый уровень.

Заключение
Мы живём уже в новом веке, и наступает новая эпоха в жилищном строительстве. Дома будут создаваться в заводских цехах и это обеспечит россиян современным, экологичным и энергоэффективным жильём по доступной стоимости. Главная задача государства – это просто обеспечить правильную законодательную базу и соответствующую поддержку. Разумеется, это не так просто, как может показаться на первый взгляд, но с другой стороны, это упростит множество сложных процессов, связанных с малоэтажным строительство и комфортом каждого из нас.
Комментарии
Отзывов нет. Будьте первым!