Маркировка электродов для ручной дуговой сварки: расшифровка

  Оценок 15
29 октября 2021
13233
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Маркировка электродов для ручной дуговой сварки: расшифровка
Содержание

Для работы с ручными сварочными аппаратами нужны электроды. Знания об электродуговых аппаратах, маркировке материалов и других особенностях выполнения работ пригодятся как новичку, так и опытному мастеру. Электроды считаются немного сложными для изучения. С целью облегчения образовательного процесса придумана специальная классификация.

Назначение и состав электродов

Сегодня электроды можно выбирать под разные задачи. Учитываются при подборе:

  • вид свариваемой конструкции;
  • особенности шва;
  • материал;
  • другие вспомогательные параметры.

Видео описание

Расшифровка обозначений электродов.

Ниже расскажем о классификации электродных элементов, их назначении и свойствах.

Предназначение металлического стержня - наплавление свариваемого материала на конкретное место, где производится соединение заготовки. Основная часть электрода служит для проведения через себя тока. Конец расходника под воздействием повышенной температуры сварочной дуги расплавляется. В момент плавления окончания электрода образуется совместно с расплавленной конструкцией целостное изделие.

Из чего состоит плавящийся электрод

Сварочный электрод имеет простое строение. Главная его составляющая – стержень, с наружной стороны сделано специальное покрытие. Конец, который плавится и контактирует со свариваемым материалом, сделан без обмазки.

Тип стержней и расшифровка маркировки электродов

На любой таре, в которую упакованы сварочные стержни, присутствует буквенно-цифровая кодировка, например: Э50А-УОНИ – 13/55 – 5,0 – УД / Е514 (4) – Б20

Электроды
Маркировка стержней
Источник bsm21.ru

Электроды, их маркировка

Первые цифры обозначения на нашем показательном примере указывают на вид стержня. Э50А – расходники, которыми можно работать при сварке стальных армированного и неармированного металла. Для облегчения понимания аббревиатуры, рекомендуется разбить ее на составляющие:

  • Э – стержень используется для сварки на дуговом аппарате.
  • 50 – предельное значение крепости соединения.

В нашем образце этот параметр 50 кгс на 1 кв. мм.

  • А – стык имеет нагрузочную вязкостью и хорошую гибкость.

Из данного образца понятно, что разобраться с расшифровкой электродов можно, ее нельзя считать сложной задачей. Если под рукой будет объяснение что означают цифровые и буквенные знаки, разберется любой новичок.

Сварочные стержни: виды и характеристики

Для работы с армированными изделиями, нужны стержни, имеющие кодировку «Э» и коды твердости, указанные цифрами: 38, 42, 46, 50, 55, 60, 70, 85, 100, 125, 150; 42А, 46А, 50А.

В том случае, когда нужно соединить стойкие к термическому воздействию виды стальных изделий, пользуются расходниками с кодировкой Э-09 и Э-10. Для сварки высоколегированного металла подходят много видов электродов, их число больше 40. Чаще остальных выбирают: Э-12Х13, Э-06Х13Н, Э-10Х17Т, Э-12Х11НМФ, Э-12Х11НМФ.

Для соединения материалов с заранее известными характеристиками используются электроды: Э-10Г2, Э-12Г4, Э-10Г3, Э-16Г2ХМ, Э-15Г5, Э-30Г2ХМ, общее число видов – 38.

Видео описание

Как распознать тип электродов и понять для чего они применяются?!

Расшифровка сварочных электродов

В показательном примере есть кодировка УОНИ – 13/55, которая характеризует марку электрода. Она подробно раскрыта в разделе ГОСТа. Иногда встречается запатентованное производителем обозначение. Таким способом промаркирована продукция группы «ОК» от производственного бренда ESAB.

Маркирована продукции группы «ОК» бренд ESAB
Электрод ОК-46, д 3,0 ЗАО "ЭСАБ-СВЭЛ" С-Петербург
Источник molotok43.ru

Диаметр стержня

При расшифровке маркировки электродов можно встретить цифровые обозначения, показывающие сечение расходника в мм. В указанном образце данный параметр – 5 мм. Ориентируясь на это значение, надо знать важное обстоятельство: чем больше толщина свариваемого материала, тем выше должен быть и это параметр.

Назначение

Буква «У», размещенная практически в конце маркировки, говорит о том, что электроды предназначены для сварки низколегированных и углеродистых сталей с предельной величиной по твердости около 60 кгс на 1 мм². Когда необходимо выполнять сварку металлов с иными параметрами, то надо брать электроды с другими символами:

  • «Л» – для сварки конструкционных сталей, в которых присутствуют легирующие элементы.
  • «В» – для высоколегированных сталей.
  • «Н» – такие электроды применяются только для наплавки.

Буква «Т» указывает на то, что стержни подходят для сваривания теплоустойчивых металлических сплавов.

Параметр плотности покрытия

Следующий после У – буквенный код Д, расположенный в показательном образце, указывает насколько толстым сделан обмазочный слой. В нашем случае эта прослойка имеет достаточно большую толщину. Кроме Д, электроды имеют и прочие буквы: «М» - несильно толстая поверхность, ближе к тонкому, «С» - средней величины, «Г» - внушительная толщина.

Сварочные электроды
Электроды по толщине
Источник userdocs.ru
Читайте также:
Сварка профильной трубы: основы, способы, используемые электроды

Группировка индексов

Незнание принципа расшифровки всех электродов часто становится препятствием в работе для непрофессионалов. Маркировка действительно сложная, поскольку много кодов предоставляют информацию одновременно. Важно знать то, что аналогичная комбинация цифр присутствует на упаковке электродов, которые предназначены для сварки заготовок из высоколегированной стали.

Перейдем к расшифровке следующих символов, которые обозначают:

  • 5 – стойкость стыка к коррозионному разрушению;
  • 1 – температура по максимальному значению.

В данном случае это рабочий параметр. Именно для показа предельного значения указывается прочность стыка при сильном нагреве.

  • 4 – температурная величина стыка (рабочая);
  • (4) – число ферритовой стадии в стыке.

Здесь заложен принцип прямолинейной взаимозависимости: чем числовая величина больше в маркировке, тем более значимый действительный параметр. На рисунке показаны в табличном виде зависимые факторы.

Маркировка электродов
Характеристика стержней
Источник ometalledo.ru

Стержни, предназначенные для наплавки, содержат большой блок индексных групп. К привычной комбинации, которая состоит из трех - четырех цифровых кодов через (/) добавляется сочетание символов, разделенных друг от друга чертой. Например: Е200/22-1. Первый код 200/22 дает информацию о крепости заготовки, по ним допускается проводить сварку по наплавлению. Другая цифра (1) – прочность металла, которая создается без воздействия повышенных температур. При замене в маркировке цифры 1 на код 2 означает, что твердость получится создать лишь после обработки изделия при повышенной температуре.

Стержни
Классификация электродов для углеродистой стали
Источник studfile.net

Специфические коды

Существует одна разновидность зарубежной маркировки. Она входит в группировку индексов, однако располагается отдельно, показывает вид стержней. В нашем примере код «Е» – плавящийся материал, имеющий покрытие.

Читайте также:
Сварка тонкого металла электродом – сложности, преимущества, выбор параметров инвертора и электродов, техника, рекомендации новичкам

Разновидности покрытия

В маркировке стержней данный код расположен в конце строки. Это параметр показан знаком, означающим:

  • «А» - кислотные;
  • «Б» - имеющие основное покрытие;
  • «Р» - поверхность из минерала рутила;
  • «Ц» - целлюлозной обмазкой;
  • «П» - другое.

Частенько попадаются комбинации различных букв. Говорит о том, что это комбинированное покрытие. Прочие кодировки расшифровываются таким образом: 

  • «РЦ» - минерал (рутил) и целлюлоза.
  • «Ж» - содержится в составе добавка в виде порошка желтоватого оттенка.

Если комбинация из 2-х кодов – «БЖ», то показывает, что в главное покрытие добавлено порошковое вещество желтого цвета.

Покрытые стержни
Классификация покрытых электродов
Источник kupisantehniky.ru

Положение в пространстве

Сварочные стержни разделяются на определенные виды. Конкретный из них используется для сварки в собственной позиции в пространстве. В показательном образце предпоследний цифровой код 2 означает, что с электродом можно использовать в любом положении, кроме как по вертикали.

Иные обозначения:

  • «1» универсальность;
  • «3» допускается сваривать на заготовке по вертикали, если удерживать стержень по горизонтали;
  • «4» сварка нижних углов изделий.

Таким способом маркируются как отечественные электроды, так и зарубежные.

Параметры сварочного тока

Знаки можно встретить не всегда, особенно при применении переменного тока. В нашем примере последняя цифра «0» означает, что допускается работать на постоянном значении тока, только при условии обратной полярности.

Читайте также:
Какие электроды лучше использовать для инверторной сварки – как выбрать по диаметру, покрытию, назначению, ТОП лучших электродов, советы для начинающих

Производители сварочных электродов

На российском рынке расходных материалов представлен широкий выбор электродов, выпускающихся отечественными производителями. Технологические мощности производств позволяет закрыть потребности физических лиц и предприятий различной сферы деятельности.

Российские изготовители электродов делятся на 3 категории:

  • Крупные производства, которые снабжают материалами основную часть покупателей.
  • Заводы класса «импорт».
  • Предприятия малого бизнеса, изготавливающие продукцию для удовлетворения собственных потребностей.

Перечислим несколько производственных компаний, выпускающих электроды:

  • СВЭЛ - Алтайский завод сварочных электродов.

Современное предприятие, производящее широкий диапазон продукции с покрытием.

  • Белореченский электродный завод «Рамсес».

Сварочные материалы выпускают в соответствии с госстандартами, изделия сертифицированы.

  • «Электрод-Бор».

Изготавливает универсальные сварочные электроды.

Продукция российских производителей востребована в различных сферах деятельности, активно покупается не только в магазинах нашей страны, но и за рубежом.

Видео описание

Расшифровка сварочных электродов.

Какие стержни подходят для сварочных работ в быту

Видео, где представлена полная информация о подборе расходников для начинающих сварщиков: 

Видео описание

Подбор расходников

Виды сварочных материалов

Электроды, использующиеся в работах с дуговой ручной сваркой, делятся на:

  • Неплавящиеся.

Производятся из разных видов материалов, отличающихся тугоплавкостью: вольфрам, графит, уголь. Предназначены для розжига и сохранения сварочной дуги. Места соединения заготовок заполняются присадками, созданными при помощи ручного поднесения расходника, который плавится.

  • Плавящиеся.

Этот вид электрода расплавляется в процессе сварочных действий на поверхности конструкции. Производится из стали, чугуна, меди или другого металла. Конкретный вид сырья зависит от материала. Стержень выполняет функцию присадки, а также играет роль катода или анода. Бывают электроды покрытыми и непокрытыми.

По параметрам сварочного тока

Стержни сечением 4 мм. выбираются для сварки на простых сварочных устройствах. Их также применяют на наиболее производительных и мощных агрегатах.

Длина данного расходника – 35 и 45 см. Подходят для сварки тонких заготовок до 1 см. Функционируют на силе тока – 220А. Сварочными расходниками сечением от 5 до 12 мм. пользуются только в сварочных работах при наличии дополнительного освещения, созданного за счет мощных осветительных установок.

Стержни для сварки
Пруток алюминиевый FoxWeld АL Мg 5 (ER-5356) 1.6 мм 5 кг
Источник yandex.ru
Читайте также:
Сварка оцинкованных труб электродами и газовой горелкой

Заключение

Маркировка электродов важна для понимания их назначения и правильного выбора стержней для сварки. Они разные, зависят от заготовки. Несмотря на сложность, разобраться в них можно. Надеемся, что информация данной статьи в этом вам поможет. 

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

2 комментария

  • Вадим
    28.02.2023 09:28:41

    Может поясните значение выражений: неармированного стального сырья, армированная сталь, неармированного стального сырья, может речь шла об арматурной стали?

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    01.03.2023 16:30:23

    Здравствуйте. Речь шла про низколегированные и углеродистые стали. Действительно, немного перемудрили с формулировками. Спасибо за подсказку - исправили.

    Ответить Пожаловаться