Механизм для распашных ворот: виды и особенности автоматики

  Оценок 19
23 июля 2021
29534
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Механизм для распашных ворот: виды и особенности автоматики
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Современные изобретения очень облегчают человеческую жизнь. Сейчас уже не приходится стирать руками, закручивать шурупы отверткой, и даже выходить из машины, чтобы заехать в закрытый гараж – механизм для распашных ворот откроет их, повинуясь нажатию кнопки. Хорошо это или наоборот, плохо, так как вынуждает нас меньше двигаться и больше лениться, каждый решает для себя сам. Но ценители комфорта наверняка не упустят возможность установить такой девайс на свои ворота. А для этого нужно понимать, как он работает и что нужно для его беспроблемной эксплуатации.

В такую погоду наличие автоматики не может не радовать
В такую погоду наличие автоматики не может не радовать
Источник tomantosfilms.com

Виды распашных механизмов

В продаже можно найти 2 вида бытовых распашных механизмов – линейный и рычажный, и у каждого из них есть подвиды.

Линейный

Линейный механизм распашных ворот за счет приемлемой стоимости более популярен у потребителей. Внешне он представляет собой продолговатый короб, в котором заключен электрический двигатель и привод. К электросети он подключается через контролирующий блок.

Линейный механизм
Линейный механизм
Источник faac-shop.de

Одним концом короб посредством подвижного соединения фиксируется на опоре ворот, а другим на створке. При вращении двигателем шестерни винт по резьбовым направляющим передвигает гайку, то есть, вращательная энергия трансформируется в поступательную, воздействующую на створки ворот.

Линейная автоматика в зависимости от типа червячного механизма подразделяется на электромеханическую и гидравлическую. В устройстве последней задействован гидравлический реверсивный насос, стоит она дороже электромеханической, но и считается более надежной, выдерживает больший вес ворот.

Рычажный

Рычажный механизм открывания ворот дороже линейного. Его работа аналогична движению руки человека, сгибающейся в локтевом суставе. Двигатель передает усилие на вертикальный вал через шестеренчатый редуктор. Закрепленный на валу рычаг другим концом крепится к створке и воздействует на неё.

Рычажный механизм
Рычажный механизм
Источник pkf-avtomatika.ru

Помимо более распространенного открытого рычажного механизма некоторые производители выпускают скрытый, силовой блок которого устанавливается под землей, под петлями воротин. Работает он более плавно и бесшумно, не портит внешний вид ворот, так как «предплечье» рычага крепится к створкам снизу, а короб с двигателем и «плечом» остается невидимым.

Подземный рычажный механизм
Подземный рычажный механизм
Источник accesscontrol.co.nz

Однако стоимость подземных механизмов очень высока, что и делает их менее популярными у покупателей.

Какой лучше

Нельзя сказать, что один механизм автоматического открывания ворот лучше другого, у каждого найдутся свои плюсы и минусы.

Линейный – самый доступный по цене и единственно пригодный для установки на узкие опорные столбы. Но у него есть несколько недостатков:

  • медленная работа – на открытие и закрытие створок требуется довольно много времени, так как в конце движения происходит замедление;
  • сам механизм за счет своего объема сужает свободный просвет ворот;
  • открытие происходит не более чем на 90 градусов;
  • чтобы створки плотно закрывались и стопорились в определенной точке, механизм нужно дорабатывать.
Линейный механизм с открыванием ворот внутрь
Линейный механизм с открыванием ворот внутрь
Источник swanaccesssystems.co.uk

Автоматическое открывание ворот с помощью более дорогого рычажного механизма происходит плавнее и быстрее, а угол открытия увеличен до 120 градусов. Он выдерживает повышенные нагрузки, может устанавливаться на створки с большой площадью и весом, но для монтажа силового блока нужна достаточная площадь опоры, на столб из круглой или профильной трубы его не установить.

Самым долговечным и мощным считается подземный механизм с рычажным приводом, но для его надежной работы необходима качественная гидроизоляция блока. Его можно ставить даже на прозрачные и секционные 3D-ворота, не афишируя присутствие автоматики. Но и заплатить за все эти плюсы придется немало.

Особенности распашных ворот с автоматикой

Любая автоматика для ворот – распашных, откатных или подъемных – требует подключения к электрической сети. Оно выполняется проводами в защитной оболочке – гофрированной трубе или кабель-канале. Лучше всего прокладывать их под землей.

Схема подключения распашных приводов
Схема подключения распашных приводов
Источник zakupka.com

Механизм открывания распашных ворот имеет свои особенности, часть которых выгодно отличает их от автоматики других типов.

Достоинства

Механизмам, отвечающим за автоматическую работу распашных створок, свойственна простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и долговечность. Он легко справляется с нагрузками, присущими частным владениям. А для промышленных объектов с увеличенной интенсивностью движения транспорта подбирают устройства с усиленными элементами.

К плюсам таких систем относятся:

  • возможность установки на ограниченной площади на участках, где невозможно поставить откатные ворота;
В таких условиях возможна установка только распашных ворот
В таких условиях возможна установка только распашных ворот
Источник na-dache.pro
  • возможность открывания ворот как во двор, так и на улицу;
  • простота монтажа и самих ворот, и механизмов;
  • доступная стоимость автоматики и её установки;
  • возможность использования для створок из любых материалов;
  • возможность размещения в любой части створки.
Читайте также:
Как правильно сварить гаражные ворота: советы профессионалов

Недостатки

Механизм автоматического открывания ворот распашных очень чувствителен к ветровой нагрузке, особенно к шквалистым порывам ветра. Этот момент нужно учитывать, предусматривая дополнительные упоры и выбирая устройства с запасом прочности. Есть у них и другие минусы.

  • Оборудование может заедать и выходить из строя при изменении геометрии ворот – их провисании, деформации петель, усадке столбов.
  • Площадка перед воротами всегда должна быть чистой и свободной от любых препятствий.
  • При использовании устройств без концевого выключателя требуется установка опор для створок.
  • Для долгой и бесперебойной работы механизм для открывания ворот необходимо регулярно осматривать, смазывать.
  • На открывание и закрывание створок требуется в среднем 16-20 секунд, что может раздражать людей, не отличающихся терпеливостью.

Видео описание

В этом видео показана установка и работа механизма для автоматического управления воротами:

Особенности выбора

Выбирая механизм открытия ворот распашных, приходится учитывать немало важных факторов. Без этого вы либо просто не сможете установить его, либо он раньше времени выйдет из строя. Основные критерии выбора следующие:

  • вес створки;
  • конструкция створок, их парусность, зависящая от степени заполнения (на глухие ворота ветер воздействует с максимальной силой);
  • направление открытия распашных ворот с электроприводом – наружу или внутрь;
  • мощность механизма, допустимая нагрузка;
  • температурный диапазон работы, устойчивость к морозам;
  • расстояние от столба до створки (для линейных механизмов);
  • габариты конструкции, их влияние на размер открытого проема;
  • возможность управления воротами вручную при отключении электроэнергии;
  • возможность монтажа на имеющиеся опоры.
Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов
Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов
Источник otkatnie-vorota.com

Стоимость оборудования и его марка тоже имеют значение. Лучше приобрести качественный линейный механизм, чем самый недорогой рычажный, несмотря на то, что последний считается более надежным.

Читайте также:
Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

Марки и производители

Решив сделать автоматическое открытие ворот, вы не испытаете проблем с выбором подходящего оборудования – его выпускают как наши, так и зарубежные производители. Перечислим самые популярные марки и их особенности.

  • DoorHan – самый известный отечественный бренд рычажных и линейных механизмов.

Автоматика от этой компании изначально разрабатывалась с учетом климатических особенностей России, поэтому она хорошо справляется даже с сильными морозами без поломок и перегрева двигателя. В линейке Doorhan есть модели для разной нагрузки, самые мощные можно устанавливать на створки площадью до 5 м² и весом до 1000 кг.

Механизм рычажного типа от Дорхан
Механизм рычажного типа от Дорхан
Источник parkvorot.ru
  • Fadini – итальянская автоматика на любой кошелек.

У этого европейского производителя можно найти механизмы самой разной ценовой категории и мощности. Наиболее мощное оборудование вдвое превышает возможности российских аналогов – работает с массой до 2000 кг при площади створки до 10 м. Но отказывает при сильных морозах, так как рассчитано на максимум 25 градусов мороза.

  • Came – один из самых старых брендов с отличной репутацией.

Ещё одна итальянская марка автоматики для ворот, известная по всей Европе. Её ценят за исключительную надежность и большой выбор моделей, среди которых есть и подземные механизмы.

Линейный привод от Came
Линейный привод от Came
Источник otkatnyevorota-mo.ru
  • Horman – умная автоматика.

Механизмы этого немецкого производителя ещё мало знакомы отечественным потребителям, так как появились на нашем рынке не так давно. Ассортимент моделей большой, представлен всеми видами приводов, к тому же продукция очень современная, со множеством электронных «примочек». Но именно это не устраивает многих покупателей, так как слишком «умную» технику трудно ремонтировать своими руками, а запчасти приходится заказывать.

Читайте также:
Как сделать распашные ворота своими руками

Коротко о главном

Автоматизация ворот распашных очень упрощает жизнь автовладельцев, живущих за городом в своих домах. Ворота на участок или в гараж управляются с пульта, что позволяет не выходить из дома или машины под дождь и тратить время на ручное открывание и запирание створок. Такие механизмы бывают линейного и рычажного типа и могут устанавливаться не только на ворота, но и на калитки и другие уличные распашные двери. Выбирают их с учетом веса и габаритов полотна, конструктивных особенностей ворот, направления открывания и других факторов.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Андрей Воронцов
    10.10.2023 09:41:13

    Единственный нюанс -- если вы проживаете в северных регионах -- готовьтесь колхозить обогрев. Импортных приводов для распашных ворот, рассчитанных на температуры ниже -25 градусов вы не найдёте. Среди отечественных - есть модель у Дурхана до -40, но даже её приходится утеплять в таки регионах, как Якутия, север Иркутской обл. Красноярский край и ряде других подобных, где температуры зимой падают и значительно ниже -50

    Ответить Пожаловаться