Какие существуют мини дома на колесах?

  Оценок 37
14 сентября 2021
17003
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какие существуют мини дома на колесах?
Содержание
Количество проектов 191

В статье пойдет речь о том, какой мини дом на колесах лучше всего выбрать для путешествий по стране, существующие модели, их особенности, на какие технические элементы обращать внимание при покупке прицепа или полноценного трейлера. Фото и видео раскроют особенности отдельных экземпляров.

Мини дома на колесах
Мини дома на колесах
Источник dailydiggy.info

Время отпусков у многих начинается с бронирования авиабилетов, отелей и гостевых домов, с оформления большой кучи документов. Все это отнимает свободное время. Сэкономить его можно, если отправиться в путешествие, купив складной или раздвижной мини дом на колесах. Он может быть выполнен по-разному: в виде отдельного прицепа или жилого фургона. В Европе и в Америке такой вид отдыха очень популярен. Поэтому повсеместно в этих странах есть специальные площадки, на которых можно останавливается и комфортно располагаться на ночевку.

У нас в стране такой вид транспорта еще только начинает завоевывать сердца любителей путешествовать. Наши соотечественники предпочитают покупать компактные модели- прицепы. Производители предлагают широкий ассортимент подобных изделий. Его изучение помогает правильно выбирать модель под себя.

раздвижной мини дом на колесах
Компактный прицеп с одной осью колес
Источник yandex.ru

Разновидности мини домов на колесах

Жилой прицеп – полноценный дом, в котором есть минимальны набор мебели и бытовой техники. В нем обязательно есть санузел, кухня и спальные места. Прицеп по размерам может быть очень компактным и большим. Все разновидности делятся на две большие группы:

  • одноосные;
  • двуосные.

Первые меньше по размерам вторых. Они могут перевозить небольшое количество груза. По сравнению со стандартным автодомом одноосевые модели стоят значительно дешевле. Они проще в обслуживании, используя их, можно колесить по стране в любое время года. Выбирая такой вариант дачи, нужно помнить о том, что ее транспортировка увеличит расход топлива на 40%. Прикреплять прицеп можно только к тем автомобилям, объем двигателя которых составляет не меньше 1,8 литров.

Во время передвижения в прицепе нельзя перевозить людей. Пассажиры в нем способны нарушить равновесие и центровку мини дома, это может быть опасным для тех, кто сидит за рулем, и для тех, кто едет рядом. Били случаи, когда прицепы переворачивались по причине того, что пассажиры, находящиеся внутри них начинали передвигаться во время поездки.

раздвижной дом на колесах
Прицеп с одной парой колес
Источник yandex.uz

Если есть желание приобрести компактный раздвижной дом на колесах, специалисты рекомендуют обратить внимание на трейлер-палатку. При стационарном использовании у него раскладывается конструкция в форме колпака. Она заметно увеличивает внутреннюю площадь, которую можно использовать для организации комфортной зоны отдыха.

Есть в продаже модели, способные собираться и раздвигаться одним нажатием кнопки. Такой механизм чрезвычайно практичен. С подобным прицепом можно отправляться куда угодно, при этом не лишать себя привычных благ цивилизации. Трейлер раскладывается в автоматическом режиме, внутренняя жилая площадь при этом увеличивается примерно в два раза. Происходит это за счет выдвигающихся по бокам секциям. Хозяева могут пользоваться спальными местами, комфортным туалетом и душем, кухней и компактной столовой группой. Есть и места для хранения вещей, и аккумулятор с генератором и запасной газовый баллон для плиты. Процесс раздвижения трейлера и его сборки занимает менее минуты.

раздвижной дом на колесах
Раздвижной трейлер, модель «Капля»
Источник pinterest.at

Есть в продаже миниатюрные трейлеры, которые можно использовать в тандеме с мотоциклом или скутером. Они стоят недорого, но внутреннее жилое пространство очень мало. Такие модели рассчитаны на относительно небольшое передвижение. В них очень удобно будет отдыхать, расположившись на кейпинге.

Любителей поспасть на свежем воздухе может порадовать трейлер-гибрид – компактный складной дом на колесах, у которого в стационарном состоянии выдвигаются палатки, в которых можно организовывать спальные места.

складной дом на колесах
Трейлер-гибрид – практичный трансформер
Источник sk-amigo.ru

Когда присутствует желание путешествовать без прицепа, стоит обратить внимание на другие разновидности мини домов. Одна из них – альковен. Его прототипом является серийный грузовик. У серии таких мини домов есть одна характерная особенность – над кабиной водителя есть характерный выступ. В нем размещается кровать, на которой с комфортом могут расположиться два взрослых человека. Высота внутреннего пространства за счет надстройки составляет три метра. За счет этого жилое помещение становится более просторным.

мини дом на колесах
Небольшой мини дом, модель «Альковен»
Источник sk-amigo.ru

Интегрированные кемперы не имеют надстройки над кабиной водителя, но жилой отсек у них более вместительный. Он интегрируется с кабиной и имеет отдельное шасси. Внутри можно расположить от четырех, до пяти спальных мест.

Жилые модули тоже можно отнести к классу мини домов на колесах. Их внутреннее пространство составляет 4х4 м. Устанавливаются на пустое шасси самого автомобиля: монтируется кузов вагонного типа. Больше всего для обозначенных целей подходят авто типа «пикап». Каждая модель – эксклюзивный дизайн. Изготавливается всегда под заказ по строго индивидуальному проекту.

Жилой модуль на пикапе 4х4
Жилой модуль на пикапе 4х4
Источник dongfeng-club.ru
Читайте также:
Проекты небольших и маленьких домов: варианты планировки и дизайна

Особенности выбора

Изучив предложенный ассортимент, нетрудно сформулировать собственные предпочтения. Если есть какие-то сомнения, специалисты советуют придерживаться следующих правил.

Важно еще на первоначальном этапе решить, как планируется использовать дом на колесах. Когда отдых предполагает долгое пребывание в стационарном положении, лучше выбирать двуосную модель. Ее внутренняя планировка больше, чем у одноосных, внутри можно достаточно комфортно расположиться и наслаждаться окружающей природой. Когда большую часть отдыха приходится проводить на колесах, стоит отдавать предпочтение коротким одноосным прицепам. С ними будет проще маневрировать по дороге и передвигаться в городской местности.

раздвижной мини дом на колесах
Двуосные жилые прицепы
Источник daily.tannenberg.ru
Читайте также:
Кровать под потолком – отличное решение для мини дома в стиле лофт

Когда в отпуск отправляется большая компания, состоящая из восьми человек, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение двуосным прицепам, в маркировке которых есть буква «К» (киндер). Внутри них есть детские кровати, на которых может легко расположиться взрослый человек, чей вес не превышает 70 кг.

При выборе дизайна трейлера нужно опираться на собственные вкусовые предпочтения. Здесь нет никаких ограничений. Куда важнее технические параметры изделия. Нужно обязательно обращать внимание на систему отопления и кондиционирования.

На трейлерах устанавливаются две системы отопления: одна – водяная, другая воздушная. Первая способна работать в условиях, когда температура воздуха опускается до отметки -45 градусов. Вторая выходит из строя при температуре -15. В мини домах чаще всего используется второй вариант обогрева. Он нагревает салон очень быстро. Производитель сам рассчитывает мощность обогревательной системы.

складной дом на колесах
Узел воздушной системы отопления в жилом прицепе
Источник pinterest.co.uk

В мини доме на колесах должно быть минимум два кондиционера: один работает в машине от двигателя, другой должен питаться от внешнего источника (например от солнечных батарей). Устанавливается он в жилой зоне вместо люка или под одним их мягких диванов. Стоимость у напольных и потолочных кондиционеров одинакова.

Видео описание

В видео на примере модели Elddis (2013 год выпуска) рассказывается о том, какие возможности может иметь компактный жилой мини дом на колесах:

Читайте также:
Мини дом – отличия подобных проектов и примеры готовых построек

Обобщение по теме

Автомобильный туризм (караванинг) в нашей стране еще только набирает популярность. В Америке и в Европе он очень развит: по всей территории стран работает хорошо развитая система кемпинга. В России специализированных стоянок очень мало, автодома в основном приобретают те, кто привык ходить в походы и жить на природе. С появлением такого автотранспорта отдых становится более комфортным, поэтому интерес к мини домам на колесах неизменно растет. На их выпуске специализируются такие компании, как «Dethleffs», «Knaus», «Hobby». И даже компания «Газель» предлагает сегодня покупателям практичную модель «альковен». Ее стоимость 45 тысяч долларов, по комфорту отечественный мини дом ничем не уступает своим зарубежным конкурентам.

  Оценок 37
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!