Минстрой сообщает новые подробности об эскроу-счетах в ИЖС
Соответствующий законопроект должен поступить на рассмотрение нижней палаты российского парламента весной текущего года. В качестве залога глава Минстроя Ирек Файзуллин предложил использовать дом и землю.
Предложение об использовании участка и строящегося на нем жилого объекта в качестве залога, министр сделал в ходе заседания думского комитета по транспорту и строительству, посвященному обсуждению проекта закона, распространяющего эскроу-счета на рынок индивидуального жилья.
Напомним, впервые эскроу-счета начали применяться в долевом строительстве, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков, а также существенно повысить прозрачность финансовых операций в ходе возведения жилых домов. Новые правила были введены с июля 2019 года и коснулись всех застройщиков за исключением нескольких строительных компаний, которым было разрешено завершить проекты по старым правилам.
Использование эскроу-счетов на рынке городских новостроек оказалось настолько успешным, что правительство решило распространить этот опыт и на индивидуальное жилищное строительство.
Источник новости - сайт cian.ru
Комментарии
Отзывов нет. Будьте первым!