Наличники на окна в деревянном доме: назначение, виды, способы монтажа

  Оценок 18
28 октября 2020
40577
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Наличники на окна в деревянном доме: назначение, виды, способы монтажа
Содержание

Все знают, что такое наличники – это декоративные планки, обрамляющие оконные или дверные проёмы. Собираясь установить наличники на окна в деревянном доме снаружи, владельцы таких домов часто не могут решить, какими их сделать. А многие полагают, что они бывают только деревянными. На самом деле сегодня для их изготовления используют и другие, более современные материалы, хотя дерево все равно остаётся вне конкуренции. В разнообразии этих декоративных элементов стоит разобраться более детально.

Раньше наличники служили оберегом от дурного глаза
Раньше наличники служили оберегом от дурного глаза, привлекая внимание к себе, а не к тому, что происходит за окном
Источник ic.pics.livejournal.com

Зачем нужны наличники

У этого фасадного элемента две функции: декоративная и защитная. В качестве декора наличники на окна способны решить сразу несколько задач:

  • придать фасаду завершённый вид, украсить его;
  • сделать акцент на архитектурном стиле, в котором построено здание;
  • зрительно изменить параметры окон, сделав их как будто шире или выше, если это требуется для создания более гармоничной картинки фасада;
  • визуально объединить дом с другими постройками на участке в единый ансамбль.

Маленькие окна благодаря широким контрастным наличникам кажутся больше
Маленькие окна благодаря широким контрастным наличникам кажутся больше
Источник st.storeland.ru

Защитная функция такого декора тоже очень важна. Он не просто закрывает неприглядную щель между рамой окна и стеной, но ещё и защищает проложенный в ней утеплитель от намокания, тем самым сохраняя его теплоизолирующие свойства. Кроме того, под наличник не проникает пыль и грязь, он увеличивает звукоизоляцию проёма.

Но он, как и все прочие элементы фасада деревянного дома, подвержен влиянию биологических и атмосферных факторов: порче насекомыми, воздействию высоких и низких температур, осадков, солнечных лучей. Поэтому наружная обналичка окон и дверей должна либо выполняться из материалов, устойчивых к таким воздействиям, либо поддерживаться в исходном состоянии путём регулярного ухода и периодической обработки защитными составами.

Из чего их делают

Для домов, построенных из дерева или отделанных этим материалом, больше всего подходит традиционный деревянный же декор. Но это не обязательное требование, и каждый хозяин может выбрать другие, более современные материалы. Выбор зависит от предпочтения таких критериев, как внешний вид, экологичность материала, его практичность и долговечность, необходимость в уходе.

Окно без откосов и наличников выглядит «голым»
Окно без откосов и наличников выглядит «голым»
Источник www.remontnik.ru

Дерево

Любая древесина без должного ухода со временем теряет не только внешнюю привлекательность, но и эксплуатационные свойства. Она разбухает от влажности, трескается от пересушивания в результате длительной жары, теряет цвет под солнечными лучами и подвергается атакам насекомых-вредителей. Все эти проблемы решаются с помощью первичной обработки специальными защитными средствами и периодическим обновлением защитного слоя.

Но, выбирая наличники для окон из дерева, нужно учитывать и другие моменты: их стоимость и трудоёмкость изготовления. Определяясь с породой дерева, руководствуются следующими доводами:

  • такая твёрдая древесина, как бук, орех или дуб, отличается высокой прочностью и долговечностью. Но она дорогая и трудно поддаётся обработке. Наличники из этих пород лучше покупать готовыми или заказывать, но обойдутся они не дёшево. Самостоятельное изготовление резных наличников возможно только при наличии специальных станков с программным управлением, но если нужны простые формы без резьбы и сложного рельефа, можно обойтись обычным инструментом;
Оконный декор, изготовленный на станках с ЧПУ
Оконный декор, изготовленный на станках с ЧПУ
Источник stroychik.ru

  • более доступны по цене липа, берёза, ольха и другие менее твёрдые лиственные породы. Работать с ними проще, но для поддержания привлекательного внешнего вида придётся воспользоваться качественными пропитками и покрытиями, и обновлять их не реже одного раза в 2 года;
  • мягкие хвойные породы (ель, сосна, кедр) – оптимальный по цене и долговечности вариант. Смолистая древесина лучше противостоит природным воздействиям, требуя самого незначительного ухода. При этом она легко режется, сверлится и шлифуется, что позволяет даже новичкам испытать свои силы при изготовлении несложных наличников.

Работу по изготовлению наличников облегчат готовые погонажные изделия из массива
Работу по изготовлению наличников облегчат готовые погонажные изделия из массива
Источник usr.dimir-dv.ru

Пластик

Деревянная окантовка хорошо сочетается с такими же рамами. Наличники на пластиковые окна с улицы тоже можно делать из этого материала, особенно если выкрасить их в белый цвет стандартных изделий или подобрать в тон к ламинированным окнам. Но есть и другие варианты, самым популярным из которых является пластик.

Декор из этого синтетического материала изготавливают из полимеров, устойчивых к самым суровым климатическим воздействиям. В процессе замешивания сырья в него добавляют ингредиенты, делающие пластмассу устойчивой к температурным перепадам и механическим воздействиям, а также стойкие красители, не выгорающие под солнцем. Поэтому уход за такими наличниками предельно прост и заключается лишь в очистке поверхности от грязи, если это необходимо.

Обратите внимание! Пластиковые наличники выпускаются для установки как снаружи, так и внутри помещений. При покупке нужно обращать внимание на рекомендуемую область применения и температурный режим, так как не все изделия способны выдерживать сильные морозы и ультрафиолетовое излучение.

Ещё одно их достоинство – приемлемая стоимость. А также лёгкость подгонки под нужный размер: пластик легко распиливается ножовкой по металлу с мелким зубом или такой же насадкой на лобзик. Но ассортимент подобных изделий не слишком разнообразен как по форме, так и по цвету.

Пластиковые наличники на окна обычно бывают белыми или с ламинацией под дерево
Пластиковые наличники на окна обычно бывают белыми или с ламинацией под дерево
Источник homehill.ru

Крепятся они разными способами в зависимости от типа профиля. Можно использовать саморезы и специальные клеевые составы, подходящие как для дерева, так и для пластика. Некоторые производители выпускают изделия в комплекте с установочными профилями или защёлками, которые обеспечивают скрытый монтаж. При этом на задней части панелей выполняются специальные пазы, которые защёлкиваются на ранее установленных металлических элементах.

Деревянные дома часто облицовывают сайдингом, и в этом случае для оформления окон тоже используют пластиковые доборы, идущие в комплекте с фасадным материалом. Они имеют другую конструкцию и оснащаются специальными монтажными планками.

Видео описание

Как они выглядят и устанавливаются, расскажет видео:

Полиуретан

Очень интересный и практичный вариант – наличники из полиуретана. Этот современный материал обладает абсолютной стойкостью к влаге и прочим негативным природным воздействиям. Изделия из него, внешне напоминающие гипсовую лепнину, чаще украшают кирпичные и каменные дома, но они хорошо сочетаются и с деревом, если удачно подобрать размер и профиль.

К достоинствам таких наличников можно отнести:

  • большой выбор планок и декоров, в том числе радиусных. Обрамление окна можно сделать как из прямых молдингов простой формы, так и из отдельных деталей, собранных в один ансамбль;

Варианты декоративного оформления с помощью полиуретановых изделий
Варианты декоративного оформления с помощью полиуретановых изделий
Источник obalkonah.ru

  • возможность окрашивания в любой цвет. В продаже можно найти и уже окрашенные элементы;
  • гибкость материала, облегчающая подгонку и монтаж на не совсем ровную поверхность;
  • малый вес;
  • низкая теплопроводность, благодаря которой достигается дополнительное утепление на стыке окна со стеной.

Монтируются полиуретановые наличники на окна в деревянном коттедже тоже очень просто: они без труда режутся ножовкой или острым ножом и приклеиваются к основанию на специальный клей или жидкие гвозди.

Совет! Выбирая монтажный клей, убедитесь в его влаго- и морозостойкости.

Металл

Алюминиевые или стальные оцинкованные наличники не деревянных фасадах применяют достаточно редко, особенно если оконный блок установлен заподлицо с поверхностью стены. Чаще их используют, когда окна утоплены внутрь и нуждаются в монтаже откосов. В таких случаях металлические наличники на окна пластиковые для внешней отделки выполняются как продолжение откосов путём их изгиба в нужную плоскость.

Так выглядит металлический наличник с откосом
Так выглядит металлический наличник с откосом
Источник silverstar.by

Подобные изделия делают на заказ из листового металла, окрашенного стойкой порошковой краской. Обходятся они недорого, служат долго и легко устанавливаются на место с помощью саморезов с окрашенными в тон головками при условии точно выполненных замеров.

Читайте также:
Как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны: технология отделки разными материалами

Виды деревянных наличников

Только из дерева можно сделать оригинальные декоративные нащельники на окна самостоятельно. Из других материалов их можно только купить готовыми или заказать, заранее обговорив размеры, цвет и форму.

Простые

Если дом построен в современном минималистичном стиле, окна лучше украсить простыми ровными планками без узоров. Тем более, что их можно сделать своими руками из обычной обрезной доски или погонажных изделий с фигурным рельефом на внешней поверхности.

Отлично подойдут такие наличники для пластиковых окон, если сделать их поверхность гладкой и однотонной и ограничиться простой прямоугольной формой. Если хочется сделать обрамление более заметным, можно выпустить концы планок за периметр, срезать их под углом или завершить простой вырезанной фигурой – например, ромбом.

Простой наличник для бани из обработанной необрезной доски
Простой наличник для бани из обработанной необрезной доски
Источник banya-expert.com

Сделать эту деталь фасада приметной можно и с помощью искусственного состаривания древесины методом браширования или обжига паяльной лампой. Интересный эффект даёт и роспись по трафарету, и выжигание, и даже окрашивание в цвет, контрастирующий с цветом фасада.

Резные

Этот вид декора самый дорогой и сложный в изготовлении. Он лучше других подчёркивает стилистику рубленных домов, оформляемых под старинную русскую избу или терем. И именно он позволяет придать фасаду совершенную индивидуальность, выбрав неповторимый ажур резьбы.

Резные наличники на окна в деревянном доме бывают двух видов: с накладными и прорезными элементами:

  • Прорезные наличники – это планки, которые насквозь прорезаны ажурным рисунком, а через отверстия видны стены дома. Для их изготовления потребуется немало времени и разнообразный инструмент. Выбранный рисунок сначала распечатывают, затем переносят на ДВП или тонкую фанеру и вырезают, делая шаблон. С него рисунок переносят на подготовленные доски и с помощью дрели и лобзика выпиливают сквозные фигурные отверстия. Все срезы затем нужно будет подровнять и отшлифовать.

Видео описание

Интересный способ изготовления резных деталей с помощью коронок по дереву показан в видеоролике:

  • Накладной декор сделать проще, вырезав из дерева по внешнему контуру различные геометрические фигуры, завитки или цветы и закрепив их на поверхности ровной планки. Получается объёмный узор, выпуклость которого можно подчеркнуть, покрасив подложку и декоративные накладки в разные цвета.

Обратите внимание! При обновлении красочного покрытия аккуратно выполнить контрастную окраску будет сложнее, чем на стадии монтажа, когда все детали можно сначала обработать, а потом соединить.

Особенности монтажа

Особенностью деревянных домов являются их постоянные подвижки в результате усадки и сезонных изменений температуры и влажности. Поэтому деревянные или пластиковые наличники на окна в деревянном доме нельзя крепить одновременно и к стене, и к раме. Лучше всего в качестве основания для монтажа использовать обсадную коробку (окосячку), в которую вставляется оконная рама.

Окосячка в оконном проёме
Окосячка в оконном проёме
Источник svoimirukami.lesstroy.net
Читайте также:
Большие окна в частном доме: тонкости стеклянного оформления

Перед установкой наличника необходимо утеплить весь периметр, задув его пеной или заложив в щель между окном и обсадкой минеральную вату.

Сложности могут возникнуть, если стены неровные или сложены из брёвен, и торец окосячки не совпадает с плоскостью стены. Чтобы исправить ситуацию, возможны такие способы:

  • к обсадке нужно прибить бруски определённой толщины, которые сравняют её со стеной или вынесут за её пределы. Образовавшиеся после установки наличника боковые зазоры придётся запенить, зашпаклевать или заполнить морозостойким силиконовым герметиком;
  • стесать бревна по периметру проёма до уровня установки окосячки, создав плоскую площадку шириной, соответствующей ширине наличников. После стёсывания древесину обязательно пропитывают антисептиком и окрашивают тем же составом, которым отделан фасад.

Видео описание

Как готовить монтажную поверхность для наличников на рубленых фасадах, покажет следующее видео:

Так как никакой нагрузки это обрамление окон не несёт, то крепить каждую планку можно всего в 2-3 точках. Само крепление осуществляют финишными гвоздями без шляпки или шкантами. Первый вариант простой и быстрый, но гвозди при близком рассмотрении видны на поверхности. Крепление на шканты невидимое, особенно если использовать не сквозные, а глухие отверстия.

Технология монтажа на шканты заключается в высверливании отверстий в наличнике и в обсадке точно друг напротив друга, для чего выполняется точная разметка. Их общая суммарная глубина должна равняться длине деревянного шканта, диаметры тоже должны совпадать. Шкант перед установкой обмазывают клеем, вставляют в отверстие в обсадке, а на его свободный конец насаживается наличник.

Шкант или нагель – это деревянный цилиндр для скрытого соединения деталей
Шкант или нагель – это деревянный цилиндр для скрытого соединения деталей
Источник zipbolt.ru/storage

Если отверстие в наличнике сквозное, его после высыхания клея шпаклюют и шлифуют. С глухим необходимости в этом нет, так как шкант остаётся невидимым.

Читайте также:
Оформление окна в детской: основные правила и стильные решения

Заключение

Обналичка на окна, украшающая фасад деревянного дома, может быть сделана из разных материалов. Если у вас нет желания оформить его в этническом народном стиле с ажурными резными элементами, вполне подойдут недорогие пластиковые, полиуретановые или металлические планки. Деревянные наличники сложной формы обойдутся дороже и будут требовать к себе постоянного внимания, но сделают ваш дом неповторимым.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!