Обустройство ландшафтного дизайна на дачном участке площадью 8 соток

  Оценок 25
25 мая 2020
46914
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Обустройство ландшафтного дизайна на дачном участке площадью 8 соток
Содержание
Заказать обустройство ландшафтного дизайна на дачном участке
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комфортный загородный дом не станет идеальным жилищем, если не обустроить должным образом участок, на котором он построен. В этой статье мы расскажем о том, как создать грамотный ландшафтный дизайн участка 8 соток.

планировка участка 8 соток схема варианты
Ландшафтный дизайн участка
Источник houzz.co.uk

8 соток – это не очень большая территория. Но на ней нужно разместить много элементов, чтобы домовладение соответствовало современным стандартам загородного жилья. Поэтому так важно все правильно продумать и распланировать.

Особенности участка

На участке такого размера может легко уместиться несколько дополнительных построек, просторная зона отдыха, сад и все что нужно для полноценного загородного проживания. Но многое зависит от особенностей участка. Так, если он неправильной формы или с сильным уклоном, его проектирование может быть связано с определенными сложностями. Однако для квалифицированного проектировщика эта задача вполне выполнима.

планировка участка 8 соток
Планировка участка с уклоном
Источник houzz.com

Нормы размещения объектов на участке

Постройки и ограждения нужно располагать на основании определенных правил и норм. Необходимо соблюдать рекомендованные расстояния между определенными элементами:

  1. От забора до жилого здания должно быть выдержано расстояние не менее 3 метров.
  2. Нежилые постройки могут располагаться на расстоянии 1 метр от забора.
  3. Если планируется построить на участке баню, она должна располагаться минимум в 8 метрах от дома.
  4. Летний туалет можно соорудить не ближе чем в 12 метрах от дома.
  5. Компостная яма должна находиться на расстоянии 8 метров от дома, и 20 от водозаборной скважины.
  6. Между каменными постройками любого назначения следует выдерживать расстояние в 6 метров.
  7. Между деревянными постройками должно быть минимум 15 метров.
планировка участка 8 соток с домом
Нормы расположения объектов на участке
Источник lawyer-znatok.ru

Список необходимых объектов

Ландшафтный дизайн участка создается на основании проекта, который составляется с учетом того, какие объекты хозяева собираются расположить на своей территории. Кроме дома на участке можно расположить:

  • зону отдыха;
  • сад;
  • огород;
  • скважину;
  • септик;
  • баню;
  • гараж;
  • другие постройки хозяйственного назначения;
  • детскую площадку.


Что именно включать в список объектов решают домовладельцы. От их решения зависит и количество квадратных метров, выделенных под ту или иную зону. Некоторые жители загородных домов предпочитают иметь на участке просторную зону отдыха и отказываются от огорода и сада. Другие оставляют максимум места под огород. Для третьих интереснее заполнить все свободное место садовыми деревьями. Планировка участка 8 соток, схема варианта которой представлена ниже, включает наиболее распространенный комплект объектов.

планировка дачного участка 8 соток
Вариант планировки участка 8 соток
Источник pinterest.ie

Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

ландшафтный дизайн участка 8 соток
Дом 8 на 10 с мансардой
Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

дизайн участка 8 соток с домом
Переднее расположение коттеджа на участке
Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

ландшафтный дизайн 8 соток
Задний двор на участке
Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

планировка участка 8 соток схема варианты
Дом в глубине участка с передним двором
Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

  • ориентация по сторонам света;
  • планировка соседних участков;
  • форма участка;
  • состав построек, которые будут возведены на участке;
  • дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.

Читайте также:
Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

планировка участка 8 соток
Баня на участке загородного дома
Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

  • На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке. Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.
  • Если на участке есть большие деревья, от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.
  • Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома. Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.
  • Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.
планировка участка 8 соток с домом
Процесс бурения скважины
Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.

планировка дачного участка 8 соток
Установка септика на участке загородного дома
Источник burenie-septiki.ru

Расположение гаража

Гараж может быть отдельно стоящим или пристроенным к дому. Разрабатывая планировку участка 8 соток с домом, стоящим рядом с заездом, имеет смысл возводить пристроенный гараж. Если же дом имеет глубинную посадку, лучше строить отдельно стоящий гараж в передней части участка, как можно ближе к заезду. Иначе нужно будет обустраивать подъезд к гаражу через весь участок, и места для других объектов не останется.

ландшафтный дизайн участка 8 соток
Отдельно стоящий современный гараж
Источник danileventhal.com

Нередко вместо гаража планируется просто парковочное место. Оно оборудуется навесом и может быть рассчитано на 2 или 3 машины. Парковку размещают рядом с воротами заезда.

дизайн участка 8 соток с домом
Парковочное место в ландшафтном дизайне
Источник pinterest.ch
Читайте также:
Ландшафтный дизайн перед домом: правила, идеи и примеры оформления на фото и видео

Зона отдыха

Далее определяется место для зоны отдыха. Ее обычно располагают в середине переднего или заднего двора, в зависимости от типа посадки дома. Но иногда хозяева предпочитают устанавливать объекты зоны отдыха у высокого ограждения.

ландшафтный дизайн 8 соток
Уютная зона отдыха в углу двора
Источник houzz.com

Зона отдыха может включать такие объекты:

  • беседка (или терраса),
  • площадка под барбекю;
  • бассейн;
  • детская площадка;
  • элементы ландшафтного декора.

В качестве декорации можно использовать большую клумбу, скульптурную композицию или, например, альпийскую горку. Однако такие элементы занимают много места на участке. Поэтому ландшафтный дизайн 8 соток лучше оформлять при помощи менее габаритных деталей. Например, оригинальных уличных светильников, небольших садовых фигур, стильных дорожек и т. д.

планировка участка 8 соток схема варианты
Оригинальная зона отдыха на участке
Источник diynetwork.com

Беседка может стать многофункциональным объектом, вмещающим летнюю кухню и компактный банкетный зал для приема гостей.

планировка участка 8 соток
Беседка с летней кухней
Источник baneproject.com

Для любителей барбекю существует множество вариантов специального садового оборудования. Все это можно установить просто на земле, на мощеной площадке или отдельно стоящей террасе.

планировка участка 8 соток с домом
Площадка для барбекю на даче
Источник houzz.com

Бассейн не только повышает уровень комфорта времяпрепровождения в домовладении, но и служит настоящим украшением участка.

планировка участка 8 соток с домом
Бассейн в ландшафтном дизайне загородного дома
Источник heimdeco.club

Оформление детской площадки осуществляется при помощи всевозможных песочниц, горок, домиков, лавочек и т. д. Размещать ее нужно так, чтобы за играющимися на площадке детьми можно было наблюдать из окон дома или из зоны отдыха, предназначенной для взрослых. Дизайн участка 8 соток с домом отлично дополнит компактный детский комплекс из нескольких элементов.

планировка дачного участка 8 соток
Детская площадка в ландшафте участка
Источник masterdom35.ru

Сад и огород

Для сада и огорода в большинстве случаев выделяют землю вдоль ограждений. При этом учитывается потребность растений в солнечном свете. Так, если есть возможность выделить под сад только место в тени дома, то в нем выращивают неплодоносные растения, которые могут обходиться малым количеством света.

ландшафтный дизайн участка 8 соток
Сад из теневыносливых деревьев
Источник yandex.ru

Эффективность огорода нередко сейчас повышают современными теплицами. Чтобы удобнее было заниматься выращиванием овощей и зелени, нужно подвести к огороду воду.

ландшафтный дизайн участка 8 соток
Теплица на участке дачного дома
Источник in.pinterest.com

Ландшафтный декор

Ландшафтный дизайн участка не будет завершенным, если его не дополнить декоративно-функциональными элементами, такими как дорожки, живые изгороди, уличное освещение, садовые фигуры.

Красивые дорожки могут сделать дизайн участка очень привлекательным. Они связывают между собой все зоны придомовой территории, объединяют их в единую композицию.

дизайн участка 8 соток с домом
Оригинальная дорожка в ландшафтном дизайне
Источник pinterest.com

Живые изгороди очень эффектно смотрятся. Их преимущество в том, что они функциональны, эстетичны и занимают минимум места. Но при этом они требуют постоянного ухода.

ландшафтный дизайн 8 соток
Живая изгородь в ландшафте загородного участка
Источник yandex.kz

Фонари и светильники в ночное время обеспечивают участку подсветку, а днем просто служат элементами дизайна. Они могут быть очень стильными и оригинальными.

планировка участка 8 соток схема варианты
Уличные фонари в декоре участка
Источник pinterest.es

Современный ландшафтный дизайн предполагает использование красивых садовых фигур, которые нередко выглядят как настоящие произведения искусств.

Видео описание

Садовые фигуры для украшения участка:

Читайте также:
Дизайн участка 10 соток – планирование построек и ландшафта с учетом функциональных зон

Заключение

Обустройство дачного участка размером 8 соток требует серьезного подхода. Если все пространство использовать грамотно и рационально, участок вместит все что нужно для полноценной загородной жизни, и при этом будет иметь отличный внешний вид.

  Оценок 25
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать обустройство ландшафтного дизайна на дачном участке
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • 24.09.2019 11:54:54

    Смотрел разные проекты ландшафтного дизайна дачного участка 20 соток. Выбрал идеальный для себя и жены вариант. Мы оба довольны, все очень гармонично получилось.)

    Ответить Пожаловаться