Особенности планировки дома с мансардой 8 на 10 + примеры проектов

  Оценок 37
07 ноября 2020
40595
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Особенности планировки дома с мансардой 8 на 10 + примеры проектов
Содержание
Количество проектов 8

Коттедж размером 8 на 10 метров, имеющий второй мансардный этаж, это один из наиболее востребованных сегодня вариантов загородного жилья. Такой коттедж не занимает много места на участке, и при этом в нем достаточно внутреннего пространства для размещения всех необходимых помещений. В этой статье мы поговорим о том, по каким правилам создается план дома с мансардой 8 на 10, как лучше расположить такое здание на участке, какие типовые проекты подобных построек пользуются наибольшей популярностью.

план дома с мансардой 8 на 10
Дом 8 на 10 с мансардой
Источник fav-expo.ru

Размещение на участке

Выбор места на участке, которое будет отведено под застройку дома – это первый и очень важный этап всего строительного процесса. Только определившись с расположением здания можно заказывать архитектурный проект.

При выборе места застройки нужно учитывать несколько определяющих факторов:

  • ориентация по сторонам света;
  • допустимое расстояние от дома до забора и соседских построек;
  • форма и рельефность участка;
  • климатические особенности региона;
  • предпочтения хозяев относительно обустройства участка.

Мансардный коттедж размером 8 на 10 лучше поместить в глубину участка. При этом следует учитывать нормативные расстояния до соседний объектов. При таком расположении перед домом можно будет разместить все основные зоны на участке. Если он имеет стандартную форму, то рядом с домом останется немного места для технической зоны или огорода.

дом 8 на 10 проект с мансардой
Техническая зона в углу участка
Источник pinterest.ie

Согласно СНиП от дома до забора соседей должно быть не менее 3 метров. Это расстояние за коттеджем можно использовать для размещения небольшого палисадника. Некоторые домовладельцы используют его для обустройства небольшого заднего двора.

Правила планировки

Мансардные коттеджи обычно делят на две основные зоны. Весь первый этаж отводится под зону дневного пребывания, а мансарда становится спальной зоной. При правильном распределении жилого пространства дом данного типа сможет вместить среднюю семью из 4-6 человек.

Мансарда дома 8 на 10 идеальна для размещения двух или трех спален, а также ванной комнаты и гардеробной. Если нужна еще спальня, ее размещают на первом этаже.

проект дома 8х10 с отличной планировкой с мансардой
Планировка мансарды с тремя спальнями
Источник indizajn.ru

Гостевая зона дома 8 10 обычно планируется открытой, с минимальным количеством перегородок. В ней гостиная, кухня, столовая и холл объединены в одно просторное помещение. Однако могут быть и исключения. Например, холл может быть запланирован отдельным изолированным помещением. В этом случае он будет выступать буферной зоной, снижающей теплопотери дома.

В некоторых случаях изолированной проектируется кухня. Это делается для того, чтобы избавить гостиную и другие помещения первого этажа от кухонных запахов и высокой влажности, которая возникает в процессе приготовления пищи. При этом столовая обычно располагается в одном помещении с кухней, но и в гостиной тоже может быть выделено место под обеденный комплекс.

дом 8 10
Обеденная зона в помещении гостиной
Источник architizer.com

Стоит отметить, что такие габариты дома позволяют размещать на первом этаже довольно просторную гостевую зону и еще одно жилое помещение. Это может быть спальня, гостевая комната, кабинет или что-либо еще.

Читайте также:
Проект дома 8х10, 10х10, 10х12: особенности и варианты планировки

Межэтажная лестница

Лестница, ведущая на мансарду является важным элементом планировки дома. В целом планировочное решение во многом зависит от того, где именно решено установить лестницу. Нижняя лестничная площадка может находиться в холле или в помещении, объединяющем гостиную, кухни и столовую. В первом случае мы получаем многофункциональный холл и возможность подниматься на мансарду не проходя через гостиную. Лестница при таком решении не нарушает дизайн гостиной, и пространство под ней можно смело использовать как кладовую.

дом 8х10 с мансардой типовые проекты
Холл загородного дома с лестницей в мансардный этаж
Источник pallcare.ru

Если на первом этаже предусматривается не только гостевая зона, но еще и дополнительная спальня, или, например, кабинет, то места для размещения просторного холла с лестницей может не хватить. Поэтому в домах 8х10 с мансардой, типовые проекты которых наиболее популярны, холл запланирован очень компактным. При этом лестница начинается в гостиной-столовой.

план дома с мансардой 8 на 10
Лестница на мансарду из гостиной открытой планировки
Источник pinterest.com

В мансарде лестница, как правило, выходит в лестничный холл, расположенный по центру этажа. Это наиболее рациональный вариант планировки, позволяющий удобно расположить личные комнаты спальной зоны. Лестничный холл выполняет функцию коридора, разделяющего комнаты и санузлы.

дом 8 на 10 проект с мансардой
Лестничный холл мансарды
Источник fav-expo.ru

Подсобные помещения

Для комфортного проживания важны не только жилые и технические помещения, но и подсобки. В их число входят кладовые, бойлерные, прачечные и т. д. В доме данного формата желательно предусмотреть бойлерную-постирочную, кладовую для вещей, и одну кладовую рядом с кухней для хранения запасов продуктов и бытовой техники.

проект дома 8х10 с отличной планировкой с мансардой
Кладовая рядом с кухней
Источник pinterest.com

Пристройки

Дом 8 на 10, как и любой загородный коттедж может быть запроектирован с пристроенными техпомещениями. Обычно пристраивают гаражи. Гараж может быть обычной пристройкой или планировочной частью дома с внутренним входом. Над гаражом иногда обустраивают террасу, на которую можно выйти из мансарды.

дом 8 10
Дом 8 на 10 с пристроенным гаражом
Источник lipinscy.pl
Читайте также:
Проекты домов до 150 м – их преимущества и особенности, примеры оформления

Примеры типовых проектов

В последнее время для строительства загородных коттеджей все чаще используются готовые типовые проекты. В отличие от индивидуальных проектов типовые имеют невысокую стоимость. При этом они не требуют времени на подготовку и могут применяться сразу после приобретения. Кроме того, типовых проектов много, они довольно разнообразны и их можно в процессе выбора сравнивать и сопоставлять.

Видео описание

Обзор популярного типового проекта дома 10 на 8:

Проект коттеджа с тремя спальнями

Проект, представленный ниже – это пример архитектурной разработки с просторными спальными помещениями. Две большие спальни запроектированы в мансардном этаже. Площади каждой из этих комнат достаточно для размещения в них индивидуальных санузлов. Спальня на первом этаже может стать комнатой старшего члена семьи или кабинетом.

В проекте есть закрытый входной тамбур и прихожая открытой планировки с лестницей. Данное планировочное решение повышает комфортность проживания, но допускает не самое рациональное распределение пространства. Чтобы получить более просторную гостевую зону, лучше выбирать проекты, в которых запланирован или тамбур, выполняющий функцию прихожей, или просто прихожая.

Дом имеет террасу и балкон над ней. Терраса увеличивает ширину пятна застройки еще на два метра. Зато она может быть использована как летняя кухня или беседка.

дом 8х10 с мансардой типовые проекты
Дом с тремя спальнями
Источник stroygram.ru

Проект дома для большой семьи

В следующем проекте тоже есть спальня на первом этаже. Но здесь все спальные комнаты более компактны, что позволило увеличить их количество. В таком доме предусмотрено все необходимое для комфортного проживания большой семьи. В мансардном этаже даже запланирован холл, в котором можно обустроить вторую гостиную. Дополнительная зона отдыха очень важна для спокойного совместного проживания людей разных поколений.

Данный коттедж так же имеет террасу, которая одновременно является крыльцом здания. Однако в этом случае терраса не увеличивает пятно застройки, и занимает часть первого этажа. Дом 8 на 10, проект с мансардой которого не предусматривает пристройки в виде террасы или гаража, может быть построен на небольшом участке с минимальными материальными затратами.

план дома с мансардой 8 на 10
Дом для большой семьи
Источник kvartalmuz.ru

Проект дома с эркером

Коттедж такого формата может иметь оригинальную форму и нестандартную планировку. Так, например, следующий проект задуман с остекленным эркером, в котором расположена столовая. Кухня в данном случае отделена от гостиной не традиционной барной стойкой, а островком, состоящим из рабочей поверхности и плиты. Рядом с кухней предусмотрена кладовая.

В качестве буферной зоны здесь используется закрытая остекленная веранда. Лестница имеет угловое расположение, и поэтому не сильно влияет на интерьер гостевой зоны. В планировке все продумано до мелочей с учетом экономии пространства и комфорта проживания. Эркер, веранда и терраса над ней не только повышают комфортабельность жилища, но и придают зданию очень привлекательный дизайн.

дом 8 на 10 проект с мансардой
Дом с мансардой и эркером
Источник status-mebel.spb.ru

Проект дома с кабинетом и тремя спальнями

Следующий проект представлен видео обзором. Его планировка достаточно проста и лаконична. Помещения первого этажа объединены компактным холлом. Кухня-столовая запроектированы как единое помещение, условно отделенное от гостиной.

В доме есть одна спальня на первом этаже и две на втором. Еще одно изолированное помещение на втором этаже предложено как кабинет. Однако его можно при необходимости обустроить как еще одну небольшую спальню. Визуализация мансардного этажа показывает как могут быть освещены комнаты при помощи фронтальных и мансардных окон.

Видео описание

Дом с тремя спальнями и кабинетом:

Проект дома с низкой мансардой

Ниже представлен обзор коттеджа с классической мансардой, стены которой под скатами имеют высоту около метра. Такой вариант усложняет процесс обустройства мансардных помещений. В этом ролике можно наглядно увидеть принцип расстановки мебели в мансардных комнатах. Вдоль низких стен ставят кровати или, например, компьютерные столы. Высокие шкафы устанавливают вдоль перегородок, делящих мансарду на отдельные помещения.

Входная зона здесь образована маленьким тамбуром с местом под шкаф для одежды. Из тамбура можно пройти в кабинет. Такая планировка очень удобна для людей, которые работают дома с клиентами.

Лестница расположена непосредственно в гостиной. Но благодаря деликатному оформлению и удобному размещению всех планировочных элементов гостевой зоны, она не портит интерьер гостиной, а дополняет его, делает более стильным и оригинальным. Этот проект дома 8х10 с отличной планировкой с мансардой идеален для застройщиков, желающих сэкономить на строительстве.

Видео описание

Уютные дома - красивые проекты в следующем видео:

Читайте также:
Чем обшить мансарду внутри недорого: 6 вариантов обшивки на выбор

Заключение

8 на 10 метров – это оптимальный размер для загородного коттеджа. Жилье такого класса позволяет комфортно расположиться семье из нескольких человек. Планировка дома может быть различной. Существует множество типовых проектов, в которых использованы разные варианты распределения внутреннего пространства.

  Оценок 37
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий