Что надо знать владельцу участка с природным мёрзлым грунтом

  Оценок 16
14 февраля 2021
4489
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что надо знать владельцу участка с природным мёрзлым грунтом
Содержание
Вы можете оставить заявку на строительство дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В определённых климатических поясах довольно распространён природный мёрзлый грунт. Важно знать, что при проведении строительных работ на нём потребуется соблюдение некоторых специфических условий, чтобы после начала строительства это не стало неожиданностью. Ведь невыполнение определённых работ чревато возникновением серьёзных деформаций вплоть до разрушения возведённых зданий.

У мёрзлых грунтов есть ряд особенностей
У мёрзлых грунтов есть ряд особенностей
Источник assets.nrdc.org

Особенности природного мёрзлого грунта

Под мёрзлым грунтом подразумевается грунт, температура которого имеет отрицательные показатели или равна нулю. В его состав входит определённый процент замёрзшей воды, которая оказывает цементирующий эффект на твёрдые составляющие такого грунта.

Характерной особенностью подобной почвы является то, что в замёрзшем состоянии она достаточно прочная. Однако при строительстве зданий происходит её прогрев и постепенное оттаивание. В таком состоянии это уже не твёрдая почва, а жижеподобная масса.

Опасность строительства на мёрзлом грунте заключается в том, что в скором времени после возведения фундамент начнёт давать осадок, причём происходить это будет весьма неравномерно. Последствием станет появление трещин и разрушение сооружения.

Также ещё одной особенностью подобной почвы является её вспучивание в процессе замерзания, поэтому у зданий часто начинает выпучиваться фундамент.

Последствия морозного пучения
Последствия морозного пучения, если не учесть всех факторов
Источник krytosdelal.ru

Глубина залегания грунтовых вод и её значение

При закладке фундамента будущего здания глубина залегания грунтовых вод имеет огромное значение: чем она выше, тем больше будет влажность и, соответственно, ниже несущая способность почвы. На практике это приводит к тому, что при строительстве фундамента по мере приближения к уровню воды он будет ею регулярно подтопляться.

Проводить заливку фундамента без предварительного откачивания воды и обустройства гидроизоляции категорически запрещено. Особенно важно знать об уровне залегания грунтовых вод при строительстве на мёрзлых почвах. Во-первых, подобное строительство предполагает большую глубину заземления, что при высоком залегании воды может спровоцировать подтопление.

Во вторых, близкое расположение воды вызывает постепенное подтаивание мёрзлого грунта, что неизбежно приведёт к деформации строения. Поэтому очень важно перед началом строительных работ произвести необходимые исследования местности на предмет наличия грунтовых вод.

Грунтовые воды на мёрзлых почвах проявляются при оттаивании
Грунтовые воды на мёрзлых почвах проявляются при оттаивании
Источник static.imfast.com

Уклон почвы на мёрзлом грунте и его значение

Угол наклона грунта рассчитывают по специальной формуле и исчисляют в процентах. При застройке участка с наклоном важно создать грамотный проект и качественно выполнить работы, не допуская перекосов и деформаций.

Наличие мёрзлой почвы в этих условиях только усложняет задачу: глубина заземления опорных конструкций должна рассчитываться с обязательным учётом угол уклона, поэтому, чем больше он будет, тем на большей глубине должна располагаться опора.

Оптимальный фундамент

Залогом длительной и успешной эксплуатации возведённого на мёрзлом грунте сооружения является соблюдение определённых технических условий при строительстве и правильно подобранный его метод. Выбор необходимого метода должен обязательно базироваться на достоверной информации о геологическом и гидрогеологическом состоянии почвы.

Перед началом строительства на подобных почвах необходимо провести ряд исследований территории:

  • определение температуры почвы на достаточной глубине;
  • изучение процессов промерзания и протаивания грунта в данной местности;
  • определение механических качеств мёрзлого и оттаявшего грунтов.

Любой грунт требуется предварительно обследовать
Любой грунт требуется предварительно обследовать
Источник www.belge.com

Для благополучного строительства и длительной эксплуатации зданий на мерзлоте применяются следующие методы:

  • Поддержание мёрзлого состояния грунта – применяют при больших объёмах мерзлоты, стабильной температуре грунта, если планируется постройка не слишком большого по площади строения и при условии его отопления до стандартных температур. Во время строительства обустраивают подполья с проветриванием (являются специальной конструкцией цоколя), применяют современные материалы для теплоизоляции. Сооружение возводят на опорах (сваях) таким образом, чтобы между подпольем и почвой оставалось пространство для проветривания в зимний период. При этом заземление основания выполняется на большую глубину.
  • Учёт того факта, что почва будет постепенно таять – при нестабильности температуры почвы, если сооружение будет выделять чрезмерное тепло при его отоплении, а также при наличии осадков почвы при её оттаивании. Этот метод применяется довольно редко.
  • Оттаивание грунта перед проведением строительных работ – применяется при небольших объёмах мерзлоты и в случае отсутствия возможностей применить другие методы, так как он довольно новый, поэтому изучен и разработан слабо. Он предусматривает наличие искусственного утепления оттаявшего грунта.

Один из способов оттаивания мёрзлого грунта
Один из способов оттаивания мёрзлого грунта
Источник novosibirsk.genprokat.ru
Читайте также:
Что надо знать владельцу участка с природными скальными грунтами

Колодец или скважина на мёрзлом грунте

Решить вопрос с водообеспечением на участке можно, выкопав собственный колодец или скважину. Однако сделать это на мёрзлой почве будет гораздо сложнее, чем на обычной.

Для углубления в почву, особенно, если до грунтовых вод несколько метров, понадобится специальный инструмент (отбойный молоток), который может значительно облегчить процесс.

Также нужно будет позаботиться о мерах против морозного пучения, которое способно разрывать кольца внутренней гидроизоляции колодца. Для этого рекомендуется применять кольца со специальными замками, предотвращающими их смещение, или специальные скобы.

А ещё нужно обязательно продумать способы наружного утепления конструкции.

Сад и клумбы на мёрзлых грунтах

При обустройстве сада и клумб на приусадебном участке следует понимать, что далеко не все культуры способны переносить суровые зимы. Поэтому свой выбор лучше остановить на морозостойких сортах растений. К тому же полезно будет узнать, что именно хорошо приживается и растёт в данной местности.

Не все растения могут приживаться на мёрзлой почве
Не все растения могут приживаться на мёрзлой почве
Источник rasekhoon.net
Читайте также:
Что надо знать владельцу участка с природными дисперсными грунтами

Особенностью посадки растений в мёрзлый грунт является тот факт, что их не следует углублять. Практикуется ямки для посадки копать только до слоя глины или, в случае необходимости, насыпать небольшой холм из плодородного грунта и производить посадку растения непосредственно в него.

Высаженные растения желательно замульчировать, а при необходимости зафиксировать у опоры, которая даст возможность саженцу укорениться в условиях неглубокой посадки.

В некоторых случаях требуется укрепление склона георешёткой
В некоторых случаях требуется укрепление склона георешёткой
Источник kascada.ru

Видео описание

В следующем видео смотрите про особенности испытания мёрзлых грунтов:

Читайте также:
Что надо знать владельцу участка с техногенными грунтами

Коротко о главном

Мёрзлый грунт достаточно распространён в определённых климатических поясах.

Главная особенность – прочность грунта в замёрзшем состоянии и оттаивание после возведения на нём построек. Это особенно важный фактор при высоких грунтовых водах.

При наличии уклонов почвы, может понадобиться её дополнительное укрепление.

Решение о типе используемого фундамента должно приниматься исключительно после георазведки.

При обустройстве колодца скорее всего понадобится его дополнительное утепление.

Учитывая характер грунта, выбор решений по ландшафтному дизайну довольно ограничен.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на строительство дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!