Отделка дымохода на крыше: как обшить печную трубу металлопрофилем, профнастилом — советы

  Оценок 22
12 февраля 2020
31491
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отделка дымохода на крыше: как обшить печную трубу металлопрофилем, профнастилом — советы
Содержание
Вы можете оставить заявку на монтаж и отделку дымохода
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Отделка дымохода на крыше профнастилом является необходимостью сразу по нескольким причинам. Статья осветит основания для обязательной отделки, используемые материалы внутри дома и снаружи и процесс обустройства защиты дымоотвода. Вся представленная информация позволит лучше понять, что именно могут сделать специалисты строительных компаний.  

Красивая отделка трубы
Красивая отделка трубы
Источник metprof34.ru

Зачем отделывать трубу

Эстетическое требование облицовки дымохода на крыше не является важнейшим основанием для начала работ. Необходимость отделки трубы обосновывается тремя самыми распространенными причинами:

Разница температур (внутри печной трубы высокая, а снаружи — низкая). Такое явление приводит к появлению конденсата. При этом жидкость является не простой водой, а соединением элементов, создающих кислоту, постепенно разъедающую материал, из которого изготавливается труба. Утепление трубы снаружи позволяет избавиться от этого явления путем смещения точки росы.

Атмосферные осадки и ветер. Не все материалы способны выдерживать дождь, снег и ветер, как нержавеющая сталь или клинкерный кирпич. При использовании простого кирпича без необходимой внешней отделки, являющейся защитой, труба начнет рассыпаться уже через несколько лет, а сталь покроется ржавчиной.

Защита крыши от дождя. При безответственном подходе дождь, попадающий в место соединения кровли и трубы, приведет к серьезным последствиям. Сначала жидкость уничтожит утеплитель, а после начнет негативно влиять и на стропильную систему.  

Но для полноценной защиты трубы недостаточно просто сделать отделку. Процедура должна проводиться в соответствии с утвержденными нормами и правилами. 
Дымоход из железной трубы проржавел
Дымоход из железной трубы проржавел
Источник googleusercontent.com

Нормы и правила отделки

Все, что связано с печным хозяйством является пожароопасным объектом, поэтому нормы и правила точно регламентированы. В Российской Федерации для этого существует СНиП 41-01-2003. Основными нормами к отделке печных труб являются:

  • все отделочные материалы должны иметь точку воспламенения на 20 градусов по Цельсию больше, чем максимальная температура снаружи дымохода, но лучше всего позаботиться об отделке негорючими материалами; 
  • дым должен беспрепятственно выходить из дымохода; 
  • если же ведется строительство бетонного дымохода, то материал должен быть армированным, жаропрочным и иметь толщину более 60 мм; 
  • если же обшивка трубы полностью из металла, то он должен быть антикоррозийным (для этого на материал наносится специальное покрытие); 
  • керамические дымоходы, которые не обустроены специальной теплоизоляцией, должны иметь зазор до деревянных конструкций не менее 250 мм; 
  • при изготовлении и отделке трубы не должны использоваться асбестовые материалы; 
  • расстояние между дымоходом и деревянной обрешеткой должно превышать 130 мм; 
  • стены трубы должны иметь толщину более 120 мм.  

Установка трубы относительно крыши по СНИП 41-01-2003
Установка трубы относительно крыши по СНИП 41-01-2003
Источник yandex.net

Если же есть возможность, то лучше всего использовать материалы, которые по своей природе имеют стойкость к ржавчине. Это позволит избавиться от необходимости обработки специальными растворами и создания дополнительных покрытий.

При работе с дымоходом на основании этих правил и норм, владелец получит безопасную трубу, которая не станет причиной возгорания или разрушения здания.  

Выбор материалов для отделки на крыше

При определении материала, который будет использоваться при отделке крыши, необходимо обращать внимание на его функции со стороны защиты дымохода. Во время эксплуатации на этот материал будут воздействовать следующие факторы:

  • ветер; 
  • высокая температура; 
  • осадки; 
  • перепады температуры; 
  • солнечные лучи. 

Одной из причин установки отделки дымохода является образование конденсата из-за разницы температур в трубе при работе и в атмосфере. При бездействии такой конденсат разрушит не только трубу, но и стропильную систему. Чтобы предотвратить возникновение такой ситуации, специалисты работают с причиной возникновения, для чего создают хорошее утепление, куда входит и облицовка дымохода на крыше.

Отделка дымохода
Отделка дымохода
Источник yandex.net

Любой из выбранных материалов обязательно должен быть устойчивым к воздействию атмосферы (осадки, ветер) и быть износостойким. По этим параметрам для отделки трубы на крыше подходят следующие материалы:

  • готовые решения; 
  • декоративный кирпич; 
  • кровельные материалы; 
  • плитка; 
  • плиты из цемента. 

Часто специалисты выбирают из всего многообразия клинкерную плитку или клинкерный кирпич. Оба варианта отлично справляются с воздействием атмосферы и температурой. Первый используется для защиты высоких труб. А второй считается самым практичным вариантом. Он не только соответствует всем требованиям норм и безопасности, но также отлично сочетается с любым кровельным материалом. Так как клинкерный кирпич имеет темный цвет, то зола и гарь, которые образовываются в процессе эксплуатации системы дымохода, не столь заметны как на альтернативных способах отделки.

Также можно встретить, как для этих целей используется профнастил. Причина распространения отделки трубы на крыше профнастилом объясняется долговечностью и отличными защитными свойствами. Легкость, простота монтажа и эстетичный вид привлекают многих владельцев домов.

Защитные фартуки из профнастила
Защитные фартуки из профнастила
Источник static.tildacdn.com

Готовые конструкции представляют собой специальные защитные фартуки. Они изготавливаются из резины и других материалов, которые вместе обеспечивают хорошую гидро- и теплоизоляцию. Благодаря разнообразию вариантов, при возведении трубы можно выбрать готовую конструкцию, которая идеально будет подходить под дизайн здания. 

Материалы для декорирования трубы в доме

Дымоход незаменим для таких сооружений, как печь или камин, которые часто располагаются в жилой комнате. Встречаются системы дымоотвода, проходящие через весь дом, поэтому он становится неотъемлемой частью интерьера. Чтобы он смог стать гармоничной деталью дизайна помещения, специалисты придерживаются следующего алгоритма:

  1. Создается каркас из металлического профиля, который впоследствии покрывается огнестойкими листами гипсокартона (он маркируется аббревиатурой ГКЛО). 
  2. Теплоизоляция достигается за счет стекловолокна или минеральной ваты. Это позволяет отделать дымоход внутри дома любым материалом. 
  3. В конце отделки лучше всего использовать гипсовую лепнину или керамическую плитку.  

Керамическая плитка в отделке дымохода
Керамическая плитка в отделке дымохода
Источник bestor.ee

Видео описание

Смотрите в видео, как еще отделать дымоход:

Как и снаружи, для отделки внутри самым лучшим вариантом с точки зрения долговечности и прочности является клинкерный кирпич. Материал хорошо впишется в стилистику минимализма без необходимости дополнительного декорирования. Если же теплоизоляция сделана правильно, то хозяин дома сможет выбрать совершенно любой материал для отделки трубы внутри здания.

Герметизация

Отделка дымоотвода обязательно начинается с обустройства точки, где труба выступает на кровлю. Для этого используется защитный фартук, укладываемый в два слоя: поверх покрытия и под кровлю. Обязательным условием является герметизация мест примыкания.

Дополнительная отделка трубы дымохода на крыше является необходимостью только если:

  • материалы, из которых состоит дымоход, не имеет синергии с дизайном дома; 
  • необходимо декорирование дымохода; 
  • облицовка — кирпич, который не по душе владельцу дома с эстетической точки зрения; 
  • тяги в системе дымоотвода недостаточно для выполнения прямого предназначения системы.  

Герметизация трубы
Герметизация трубы
Источник www.baywa-baumarkt.de
Читайте также:
Герметизация печной трубы на крыше: материалы и этапы работ, фото и видео

Герметизация становится только первым этапом для отделки трубы. До недавнего времени в нормах СНиП имелось правило, в соответствии с которым место выхода трубы должно было иметь широкую кладку из кирпича. Это было необходимо для качественной герметизации. Но современные материалы позволяют избавиться от этой необходимости.

Теперь получить высококачественную герметизацию можно без настраивания громоздких дополнений к трубе. Теперь любой кровельный материал может быть завернут на кладку трубы, что позволяет сделать фартук из оцинкованного металла с полимерным покрытием толщиной от 2 до 4 миллиметров герметичным.

Но лучше всего создавать фартук из комбинации металлического фартука и гибкой герметизирующей ленты. Для ее наклеивания потребуется добавка из полимерного или битумного материала. Прокладка этого клеящего слоя проходит под фартуком. Чтобы швы также были герметичными, на них наносится силиконовый герметик.

Зашивка

Дополнительная зашивка нужна далеко не в каждом случае, является необходимостью, если:

  • при кладке использовался стандартный кирпич; 
  • труба возвышается над крышей больше чем на два метра (такая высота негативно влияет на тягу, а зашивка позволит восстановить ее силу).  

Зашивка трубы
Зашивка трубы
Источник amazonaws.com

Из-за наличия современных смесей, позволяющих придать материалу повышенную стойкость к высоким температурам, огню и паразитам, в обустройстве дымохода в качестве каркаса стали использовать древесину. Но не все эксперты согласны с таким решением, так как экстремальные перепады температуры все равно могут навредить дереву из-за образования конденсата, впитываемого материалом.

Идеально при отделке печной трубы на крыше использовать металл. Он прост в монтаже, имеет низкую цену и легок. Только следует внимательно отнестись к процессу теплоизоляции. Тогда нагрев обшивки будет исключен. Это добавляет эстетичность и возможность использования любого материала для декорирования. Также хорошим вариантом является декоративный камень, подойдет как натуральный, так и искусственный.

Читайте также:
Проход дымохода через кровлю из различных материалов: правила и примеры + фото

Плюсы и минусы облицовочных материалов

Облицовочные материалы широко представлены на строительном рынке. Из-за такого разнообразия покупателям все сложнее сделать правильный выбор. 

Видео описание

Смотрите в видео, как облицевать трубу:

Одним из лучших считается профнастил. Благодаря своим положительным качествам, низкой цене и возможность принятия любого цвета из гаммы вариантов, он встречается крайне часто. Но и такой материал имеет негативную сторону, как и любой другой металл — низкая звукоизоляция.

Такой же минус имеет и металлочерепица. Во всех других параметрах этот материал ничем не уступает профнастилу.

Плитка из керамики подойдет только при облицовке внутри здания. Для этого материала необходимо произвести качественные подготовительные работы. Монтаж обязательно должен проводиться на ровной поверхности. Но плитка имеет отличный внешний вид.

Клинкерный кирпич подойдет тем, кто ценит долговечность и прочность. Но далеко не каждому подойдет его внешний вид. Главным минусом является высокая стоимость и вес. Из-за последнего недостатка при строительстве устанавливают конструкции для усиления. 

Читайте также:
Как правильно провести установку дымохода в бане через потолок и крышу

Заключение

Строительство отделки трубы на крыше должно руководствоваться в первую очередь безопасностью. Внешний вид — это второе дело, так как первостепенная задача отделки защитить трубу от разрушения и других последствий.

Облицевать ее можно профнастилом, клинкерным кирпичом или металлочерепицей, каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на монтаж и отделку дымохода
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!