Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

  Оценок 39
23 октября 2020
127769
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа
Содержание

Сайдинг – это не просто скучная и однообразная внешняя отделка фасада. Существует много разновидностей этого материала на все случаи жизни. Если вы приверженец капитальных построек, то обратите внимание на фасадные панели под камень, которые придадут дому новый вид. Материал имитирует крупные валуны, плоские, бутовые и др. виды камня. Фасадные панели для наружной отделки под камень полностью преобразят самый простой дом, и кроме того он станет более теплым.

фасадные панели под камень
Отделка фасада дома панелями под камень
Источник coverplast.by

Блоки для наружной отделки выполняют не только эстетичную функцию. Отделка фасада является надежной защитой дома от негативных воздействий. Установка плит на стены здания позволяет продлить его службу, полностью обновить фасад без существенных расходов. Сайдинг – легкий материал, который не оказывает существенную нагрузку на здание. Монтаж панелей простой – для их установки не требуется высокая квалификация рабочих, а значит, стоимость работ будет невысокой.

Варианты отделки фасада под камень

Облицовка дома панелями под камень производится одним или несколькими оттенками панелей. Используя несколько цветов и фактур, можно выделить несколько элементов дизайна. Это могут быть окна, углы, цоколь.

На цоколе принято устанавливать более темные и крупные элементы. Для стен используют более светлые блоки.

панели под камень для внешней отделки фасада
Отделка частного дома выполнена фасадными панелями под камень двух оттенков
Источник youla.ru

Производители выпускают большое количество панелей под камень, рассчитанные на различные условия эксплуатации.

Виды панелей

Сайдинг под камень отличается по нескольким параметрам:

  • материалу;
  • цвету;
  • фактуре;
  • наличию либо отсутствию утеплителя;
  • цене;
  • способу фиксации.

В качестве материала для сайдинга используют:

  • металл;
  • винил;
  • акрил;
  • фиброцемент.
фасад под камень
Темные оттенки панелей хорошо выделяют светлые окна здания
Источник oooarsenal.ru

Металлический сайдинг

Панели из металла делают методом штамповки. Блоки из оцинкованной стали покрывают полимерным защитным составом, слоем декора, воспроизводящим поверхность камня. За счет нанесения нескольких слоев покрытия блоки становятся толще и тяжелей. Но при этом увеличивается прочность материала. Металлический сайдинг стоит дороже винилового.

облицовка под камень
На панелях может быть различный рисунок, например, углы «выложены» геометрическим рисунком
Источник digitaltmuseum.no

Виниловые панели

Панели из пластика (поливинилхлорид), известные как вагонка, без проблем служат в помещениях. Для отделки фасада такой материал не пригоден. Производители создали специальный состав для наружных отделочных работ. Он отличается повышенной прочностью, устойчивостью к температурным и механическим повреждениям.

Главное преимущество виниловых блоков – их легкость. Они не значительно увеличивают вес здания. Материал пластичен, поэтому виниловый сайдинг максимально воспроизводит внешний вид натурального камня.

Недостатком считают его хрупкость. Винил уступает металлу в устойчивости к перепадам температур, его легко повредить при монтаже. Он менее стойкий к механическим повреждениям во время эксплуатации. Под воздействием высокой температуры он может увеличиваться в размерах. Эту тонкость следует учитывать, рассчитывая количество отделочных плит.

отделка фасада дома панелями под камень
Фактура панелей имитирует гранитный камень
Источник stroika-market.ru

Акрил

По техническим характеристикам акриловый сайдинг схож с виниловым. Он имеет те же достоинства, что и виниловый, но более устойчив к высоким и низким температурам. Материал нейтрален к химическим воздействиям.

Акриловые панели под камень для внешней отделки фасада по стоимости выходят немного выше, чем виниловые аналоги.

фасадные панели под камень
Объемные фасадные панели, имитирующие скалистые камни
Источник homemasters.ru
Читайте также:
Отделка имитацией бруса: что это такое, разновидности материалов, ход работ и примеры готовых решений

Фиброцемент

Относительно новый вид отделки – фиброцементный сайдинг. Из перечисленных видов панелей этот самый тяжелый. Вес блоков составляет 15 кг, толщина 10 мм. Они имеют повышенную прочность и долговечность.

Стоимость фиброцементного сайдинга намного больше, чем остальных видов. Для отделки фасадов потребители предпочитают более легкие и дешевые виды плит.

Цвет и фактура отделки воспроизводят гранит, скалистый камень, бут или жженый камень. С помощью современных технологий можно воспроизвести природный камень с максимальной точностью. Сходство сайдинга не только визуальное, но и качественное.

панели под камень для внешней отделки фасада
Имитация бутового камня
Источник interroof.ru

Некоторые разновидности блоков являются не только декоративными – с внутренней стороны на них расположен утеплитель, так что работы по утеплению можно объединить с украшением фасада.

Если постройка находится в зоне с теплым климатом, отделка дома панелями под камень из фиброцемента не требует дополнительного утепления стен. Если дом расположен в холодной климатической местности, потребуется дополнительное утепление здания.

Видео описание

В нашем видео мы поговорим о японских фасадах. Подробно рассмотрим какие ошибки бывают в процессе монтажа:

Достоинства и недостатки фасадных панелей под камень

Сайдинг под камень имеет ряд положительных качеств:

  • длительный срок службы (50 лет);
  • устойчив к погодным факторам (ветер, высокие и низкие температуры, повышенная влажность, воздействие солнечных лучей);
  • не подвержен коррозии;
  • универсальный – подходит для установки в любом месте – на стенах, цоколе;
  • легко монтируется;
  • на рынке представлен большой ассортимент;
фасад под камень
Фасадные панели, имитирующие жженый камень
Источник as-elit.ru
  • имеет малую стоимость;
  • не нуждается в уходе;
  • имеет малый вес (нагрузка на поверхность фасадных панелей, имитирующих камень, составляет 3-5 кг/м², натуральный камень – 53 кг/м², кирпич – 34 кг/м²);
  • противостоит повреждениям насекомыми и грибковым поражениям.

Панели под камень для внешней облицовки фасада уступают натуральному материалу в прочности и долговечности, но не существенно. На фоне большого количества преимуществ этот недостаток меркнет.

Видео описание

Как выглядит дом, облицованный панелями под камень, смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Отделка каркасного дома: нюансы и выбор материала

Цокольные панели под камень

Цоколь (дословно – башмак на деревянной подошве) подножие, расположенное на фундаменте здания. Нагрузка на эту часть строений наибольшая, поэтому к самому цоколю и к отделочным материалам выдвигаются повышенные требования по прочности.

Промышленность производит специальные цокольные плиты с учетом места установки. Это блоки из более крепкого материала с повышенной устойчивостью к повреждениям, перепадам температур, воздействию влаги, ветра, ультрафиолета. Фиброцементный сайдинг идеальный для установки на цоколе.

Часто цокольную часть дома отделывают контрастными пластинами. Установка плит на цоколь придает зданию более красивый вид.

Именно такая отделка фасада дома панелями под камень на фото ниже:

облицовка под камень
Контрастные фасадные панели
Источник domfasad.com.ua

Использование сайдинга темнее основного тона стало популярным элементом декорирования дома. Цокольные блоки имеют более крупную фактуру. Это делает линии дома более выразительными.

Пошаговый монтаж

Для самостоятельной установки сэндвич-панелей следует приготовить:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • рулетку;
  • сантиметр;
  • ножовку/болгарку;
  • карандаш/маркер/мел.

Перед монтажом стены следует подготовить. С них удаляются остатки цементного раствора, подтеки влаги, металлические элементы. Поверхность обрабатывается специальным составом, препятствующим появлению грибков, насекомых. После того, как раствор высохнет, приступают к монтажу блоков.

Установка плит проводится на подготовленную обрешетку. Если запланирована укладка утеплителя, вначале монтируются теплоизолирующие блоки.

Пошаговый монтаж сайдинга под камень.

  • На стену устанавливается обрешетка. Для этого используют деревянные бруски либо металлические рейки. Планки располагаются, с шагом 30 – 40 см. Они выполняют не только функцию опоры под блоки, но и помогают вентиляции стен.
фасад под камень
В обрешетке используются несколько видов профилей
Источник manesu.com
  • Устанавливается стартовая планка. Она выверяется по уровню и по ней ориентируются остальные блоки.
  • Монтируются угловые панели, оконные. Устанавливаются блоки вокруг дверных проемов.
  • К угловым блокам осторожно пристегиваются следующие панели. Защелкивать замки следует плавным движением, чтобы не сломать конструкцию.
  • Фиксация саморезами проводится с небольшим припуском. Шляпку не вкручивают в обрешетку до упора, оставляют 1-2 мм.
  • Каждый следующий ряд панелей выверяется по уровню. Монтировать сэндвич-панели следует слева направо.

Вначале устанавливаются блоки на ровной поверхности. После установки всех панелей, проводится закрепление угловых частей. Они легко защелкиваются на крепежном профиле.

Главное условие качественной установки сэндвич-панелей – аккуратность. Хорошо зарекомендовали себя немецкие панели Holzplast Wandstein. Особого внимания требуют цокольные блоки.

Видео описание

Пример монтаж панелей Holzplast смотрите в видео:

Советы по монтажу фасадных панелей под камень

  1. Рассчитывая количество панелей, добавляют 10 – 15% к полученному числу. Это необходимо сделать, так как во время монтажа блоки приходится подрезать.
  2. Перед установкой обрешетки сначала следует сделать разметку с шагом 30 – 40 см. После того, как точно определено положение балок, их устанавливают на стене. Правильность монтажа планок проверяют горизонтальным и вертикальным уровнем.
  3. Шурупы вкручиваются по центру отверстий.
  4. После установки стартовой панели натягивают нить от панели до противоположного угла. Правильность натяжения проверяют уровнем. По этому ориентиру устанавливаются все нижние блоки.
  5. Установку цокольных блоков завершают монтажом водоотлива. Его помещают на верхней горизонтальной поверхности цоколя. Для этого используют металлические элементы.
облицовка под камень
Схема установки цокольных панелей
Источник bauenhaus.ua
Читайте также:
Отделка фасада дома сайдингом – виды, особенности материалов и нюансы их использования

Где лучше покупать панели

Производители выпускают сэндвич-панели, рассчитаны на различные финансовые возможности конечного покупателя. В Москве стоимость плит стартует примерно от 900 рублей за м². Приобретая фасадные плиты от сертифицированных производителей, надо помнить, что в отличие от подделок на цену материала также влияет аренда помещений, количество посредников и оплата труда сотрудников магазина. Но взамен вы получаете качественную продукцию, на которую дается гарантия.

Кроме того, многие производители начинают осваивать продажу фасада под камень в интернет-магазинах, что позволяет покупателям сэкономить деньги и время.

  Оценок 39
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

8 комментариев

  • Екатерина
    20.05.2020 20:14:01

    Здравствуйте а если к примеру разрезать или подрезать панель там под метра а остальное выкидывать? Или можно предалать в другом месте?

    Ответить Пожаловаться
  • Малоэтажная Страна
    29.05.2020 17:53:08

    Если коротко, то можно. Если чуть более развёрнуто, то всё зависит от технологии производства панелей – т.е. возможно ли в принципе разрезать саму панель так, чтобы и наружный слой и крепления остались целыми. Если да, то никаких препятствий для дальнейшего использования отрезанного куска панели нет – многие мастера даже предпочитают работать с определёнными панелями, т.к. их удобно резать.

    Ответить Пожаловаться
  • 30.09.2019 16:58:13

    Мне отделка дома фасадными панелями не очень нравится. Я декоративную штукатурку больше приветствую.

    Ответить Пожаловаться
  • Малоэтажная Страна
    01.04.2019 09:43:04

    "Шурупы вкручивать по центру отверстий." Серьезно???

    Ответить Пожаловаться
  • Здравствуйте. В первую очередь спасибо, что привнесли в комментарии к статье нотку юмора ) Во вторых, есть два случая, когда шурупы могут вкручиваться «не по центру». Первый - если по каким-либо причинам надо шурупы закрутить под наклоном. В таком случае делаются небольшие засверливания, и когда шуруп закручивается, то его держат не совсем по центру. Второй – если создается так называемый «плавающий» крепеж, который и используется для фасадных панелей. Дело в том, что зимой и летом панели немного расширяются и сжимаются, поэтому пазы крепления делается продолговатым, чтобы панели могли немного скользить в креплении. Чтобы они могли скользить в любом направлении, крепеж изначально делается по центру. По этой же причине не рекомендуют сильно затягивать крепежи.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.03.2019 12:01:26

    Панели под камень великолепны. Ни за что не отличить от реального без досконального осмотра.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.02.2019 13:58:28

    Фиброцементные панели - самый лучший вариант. Дороговато, конечно, зато любой дом с ними превращается в конфетку.

    Ответить Пожаловаться
  • 28.02.2019 16:17:51

    Согласна. Я много читала о них и поняла, что у этого материала превосходные характеристики.

    Ответить Пожаловаться